Reichsbahn und Schule.
Berlin, Verkehrswiss. Lehrmittelges., 1934.
Broschiert
180 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband lichtrandig. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber, teilweise leichte Knickspuren.
Artikel-Nr.: 899004
Richter, Klaus-Jürgen und Peter Fischer:: Mathematisch-statistische Methoden im Eisenbahnwesen.
Berlin : VEB, 1962.
Pappeinband.
157 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Vorsatz leicht gelöst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 895962
Schneider, Ascanio:: Gebirgsbahnen Europas. Mitteleuropa - Iberische Halbinsel - Großbritannien - Skandinavien - Italien - Jugoslawien - Griechenland.
Zürich, Orell Füssli, 1982. 9783280013205
Leinen
329 S.; mit zahlr. Abb., Tab., Kt. ; 31 cm,
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken schadhaft (Bindung fest). Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 869855
Schreber, K.:: Die Eisenbahn.. Naturwiss.-Technische Volksbücherei, Nr. 3-5.
Leipzig, Thomas, 0.
Broschiert
132 S.
: Guter Zustand. Besitzstempel auf vorderem Buchdeckel. Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ Altdt. Schrift. Einband löst sich vom Buchblock.
Artikel-Nr.: 626376
Studiengesellschaft für die Rheinisch-Westfälische Schnellbahn:: Die Rheinisch-Westfälische Schnellbahn Köln-Dortmund : Denkschrift der Studiengesellschaft für die Rheinisch-Westfälische Schnellbahn m. b. H. in Essen.
Essen : Studiengesellschaft für die Rheinisch-Westfälische Schnellbahn, 1938.
Leinen.
67 S. ; 2 Faltkt.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Tafeln unten leicht eingerissen, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895943
Suckale, Margret:: Taschenbuch der Eisenbahn-Gesetze.
Darmstadt, Hestra-Verlag, 2002. 9783777103006
Paperback
1024 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 819299
Burnett, Marguerite Hill et al.: Enriched Community Living. An Approach Through Art and Music in Adult Education.
Delaware State Dept. of Public Instruction Wilmington, 1936.
Paperback/ broschiert
235 S.
: Edges and spine faded. Guter Zustand/ Good Ex-Library. With ill.
Artikel-Nr.: 421272
Ahlheim, Klaus:: Vermessene Bildung? Wirkungsforschung in der politischen Erwachsenenbildung.
Schwalbach, Wochenschau Vlg, 2003. 3899741013
Broschiert
56 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Expl. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 872532
Aulerich, Gudrun u.a.:: Kompetenzentwicklung 2006. Das Forschungs- und Entwicklungsprogramm "Lernkultur Kompetenzentwicklung" : Ergebnisse - Erfahrungen - Einsichten.. mit Beitr. von Gudrun Aulerich ... / Kompetenzentwicklung ; 2006
Münster ; Waxmann, 2006. 9783830917823
kart.
403 S. ; 25 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 600433
Baacke, Dieter u. a.:: Neue Medien und Erwachsenenbildung.
Berlin, de Gruyter, 1990. 9783110124477
Paperback
XIX, 309 S. : 5 graph. Darst.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 594455
Beinke, Lothar:: Das Betriebspraktikum : Darstellung u. Kritik e. pädagogischen Konzeptes zur Berufswahlhilfe.
Bad Heilbrunn, Klinkhardt, 1977. 3781503283
Broschiert
324 S.
: Bibl.-Ex. Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
Artikel-Nr.: 609226
Bering, Ludwig:: Filmemachen in sozialpädagogischer Berufsausbildung : Ein Modellversuch handlungsorientierter Medienpädagogik.. Studien zur Erziehungs- und Bildungswissenschaft. Eruditio ; Bd. 18.
Frankfurt am Main ; Lang, 1983. 3820479511
kart.
300, 74 S. : m. Abb., 21 cm
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr.
Artikel-Nr.: 545741
Berman, Michael:: A Multiple Intelligence Road to an ELT Classroom.
Crown House Publishing, 2001. 9781899836239
Paperback
208 S.; Ill.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 817773
Carroll, Joyce Armstrong and Edward E. Wilson:: Acts of Teaching: How to Teach Writing: A Text, a Reader, a Narrative.
New Hampshire, Heinemann / Teachter Ideas Press., 2008. 9781591585176
brosch.
501 S., with figures and tables, 26 cm,
: Guter Zustand / good condition. Cover slightly soiled.
Artikel-Nr.: 600143
Decker, Franz:: Aus- und Weiterbildung am Arbeitsplatz : neue Ansätze u. erprobte berufspädag. Programme ; [Handbuch für alle Vorgesetzten u. Ausbilder, d. mit Bildungsarbeit betraut sind].. (=Weiterbildung ; Bd. 7).
München, Hueber / Lexika-Verlag, 1985. 9783190075751
Paperback
365 S. : graph. Darst.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 602742
Döring, Klaus W. und Bettina Ritter-Mamczek:: Weiterbildung im lernenden System.. Unter Mitarb. von Sven Aden u. a.
Weinheim : Dt. Studien-Verl., 1999. 9783892718505
Hardcover
484 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 883030
Friede, Christian K. und Karlheinz Sonntag (Hg.):: Berufliche Kompetenz durch Training : mit Tabellen.. (=Schriftenreihe Moderne Berufsbildung ; Bd. 14).
Heidelberg : Sauer, 1993. 9783793870777
Paperback
294 S. : graph. Darst. ; 21 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 801482
Henecka, Hans P. und Georg Unseld:: Das ABBA-Seminar.. Ein branchenübergreifendes Qualifizierungskonzept für Ausbildungsbeauftragte u. Fachkräfte mit ähnl. Funktionen.
Weinheim, Deutscher Studienverlag, 1995. 3892715599
Broschiert
220 Seiten. Mit Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 521145
Henningsen, Jürgen:: Der Hohenrodter Bund : Zur Erwachsenenbildung in der Weimarer Zeit.
Heidelberg : Quelle und Meyer, 1958.
Broschiert.
143 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Mehrere Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 881293
Hof, Christiane:: Lebenslanges Lernen: Eine Einführung.. Kohlhammer-Urban-Taschenbücher; Bd. 664 /Grundriss der Pädagogik, Erziehungswissenschaft; Bd. 4.
Stuttgart: Kohlhammer., 2009. 9783170196032
Paperback.
205 S.: graph. Darst.; 19 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 857421
Lehtovaara, Arvo:: The Predictiveness of the Finnish Matriculation Examination. A differential psychologycal Study.. Suomalaisten Tiedeakatemian Toimituksia. Annales Academie Scientiarum Fennicae, Ser. B., Tom 140.
Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia., 1966.
brosch.
288 S., with tables, 25 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Cover slightly worn.
Artikel-Nr.: 604347
Mediensysteme in der Erwachsenenbildung : 12 Projektanalysen aus 9 Ländern.. Internat. Zentralinst. f. d. Jugend- und Bildungsfernsehen. [Red.: Franz Oesterwitz; Renate Vonhoff]
München : TR-Verlagsunion [in Komm.], 1971. 380580315X
Paperback
252 S. : graph. Darst.; ; 24 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 545074
Mjelde, Liv:: The magical properties of workshop learning.. (=Studien zur Berufs- und Weiterbildung / Studies in vocationals and continuing education ; Bd./Vol. 2).
Bern, Lang, 2006. 9783039103485
Paperback
230 S. : Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 821613
Pongratz, Ludwig A.:: Zeitgeistsurfer. Beiträge zur Kritik der Erwachsenenbildung.
Weinheim, Beltz, 2003. 3407320485
Broschiert
167 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Expl. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber.
Artikel-Nr.: 872536
Schmickl, Christina:: Organisationales Lernen in Innovationssystemen: Eine empirische Analyse der Entstehung und Umsetzung von Wissen.
Marburg: Tectum-Verl., 2006. 9783828890763
Softcover/Paperback.
XVII, 407 Seiten mit graph. Darst.; 21 cm.
: Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 837760
Sicilia, Miguel-Angel:: Competencies in organizational e-learning. Concepts and tools. Competencies in organizational e-learning. Concepts and tools.
Hersley, 2007. 9781599043432
Hardcover/Pappeinband
374 p., Ill., 26 cm
: Very good. Shrink wrapped. Slightly bumped corners.
Artikel-Nr.: 816599
Siebert, Horst:: Erwachsenenbildung in der Erziehungsgesellschaft der DDR : Zur Geschichte und Theorie der sozialistischen Erwachsenenbildung.
Düsseldorf : Bertelsmann, 1970.
Hardcover/Pappeinband.
334 S.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. 3 Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -vermerken, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881623
Siecke, Bettina:: Lernen und Emotionen: Zur didaktischen Relevanz von Emotionskonzepten im Kontext beruflicher Bildung.. Berufsbildung, Arbeit und Innovation / Dissertationen, Habilitationen, Bd. 9.
Bielefeld: Bertelsmann., 2007. 9783763933990
Paperback.
317 S.; 22 cm,
: Sehr gter Zustand.
Artikel-Nr.: 858785
Wettstädt, Günter:: Handbuch für den polytechnischen Unterricht in der Industrie.
Berlin: Volk und Wissen, 1966.
Halbleinen.
264 Seiten.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 843415
75 Jahre Motorisierung des Verkehrs : 1886 - 1961. Jubiläumsbericht der Daimler-Benz-Aktiengesellschaft.
Stuttgart-Untertürkheim : Daimler-Benz AG., 1961.
Softcover/Paperback
228 S. : mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889617
Adressbuch der deutschen Kraftfahrt.
München, Zuerl, 1950.
Broschiert
208 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 800189
Albright Neyhart, Louise:: Henry Ford, Engineer.
Boston, Houghton Mifflin Comp., 1950.
cloth
210 S.; Ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Edges worn. Slightly brownish paper.
Artikel-Nr.: 888300
Alfieri, Bruno and Paul Kestler:: The Complete Book of Bugatti.
1980.
Paperback
Unpaginated, Ill.
: Good condition. Buchrücken mit Einriss.
Artikel-Nr.: 888305
Alfieri, Bruno [Ed.]:: Le Grandi Automobili = The Great Cars, No. 13, Autunno / Fall 1985.
Milano ; Automobilia, 1985.
Softcover/Paperback.
132 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Englisch-italienischer Paralleltext. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. English-Italian parallel text.
Artikel-Nr.: 889106
Alkemade, Fons:: Het beeld van de Auto 1896-1921.. Verslag van een speurtocht dor Nederlandse collecties.
Kluwer Voertuigtechniek, 1996. 9789020129649
Paperback
231 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888282
Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. (Hrsg.):: ADAC Motorwelt, 12. Jahrgang 1959 - 12 Hefte in einem Band : Januar- Dezember.
München ; Allgemeiner Deutscher Automobil-Club, 1959.
Leinen.
908 s. insg. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887937
Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. (Hrsg.):: ADAC Motorwelt, 14. Jahrgang 1961 - 12 Hefte in einem Band : Januar- Dezember.
München ; Allgemeiner Deutscher Automobil-Club, 1961.
Leinen.
988 s. insg. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. 12 Hefte in einem Band gebunden, Titelseiten fehlen, Seiten für Bindung im Sammelband eng beschnitten, Text vollständig (selten Überschriften beschnitten). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889033
Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. (Hrsg.):: ADAC Motorwelt, [5.] Jahrgang 1952 - 12 Hefte in einem Band.
München ; Vogel, 1952.
Leinen.
Ca. 440 S. insg. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. 12 Hefte in einem Band gebunden, Titel- und Werbungsseiten fehlen, Seiten für Bindung im Sammelband eng beschnitten, Text vollständig (ggfls. Überschriften beschnitten). Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889035
Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. (Hg):: Neuzeitliche Automobil-Wertung. Auswertung der 1. ADAC-Gebrauchs- und Wirtschaftlichkeitsfahrt 1928.
Berlin, Julius Springer Vlg., 1929.
Broschiert
165 S.
: Befriedigender Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel auf vorderem Buchdeckel. Buchrücken oben schadhaft. Leichte Knickspuren. Obere Seitenränder durchgehend wasserrandig und wellig.
Artikel-Nr.: 802346
Allgemeiner Schnauferl-Club (Hg):: Die Urzeit des Automobils. Kunstblätter aus den Anfangstagen des Kraftwagens und dem Allgemeinen Schnauferl-Clubs. Den Schnauferl-Brüdern und ihren Freunden gewidmet.
1936.
Halbleinen
: Guter Zustand. Einband lichtrandig, mit Wappen. Titelseite mit Widmungen. 11 Kunstblätter mit Texten von Erich Ritter. Seite mit Hitlerporträt herausgerissen.
Artikel-Nr.: 800568
Allgemeiner Schnauferl-Club (Hg):: Die Urzeit des Automobils. Kunstblätter aus den Anfangstagen des Kraftwagens und dem Allgemeinen Schnauferl-Clubs. Den Schnauferl-Brüdern und ihren Freunden gewidmet.
1936.
Halbleinen
: Guter Zustand. Einband leicht berieben, mit Goldprägung. Titelseite mit Widmung. 11 Kunstblätter mit Texten von Erich Ritter. Seite mit Hitlerporträt herausgerissen.
Artikel-Nr.: 804616
Allison, Mike:: Magic of M. G.
London: Dalton Watson, 1972. 9780901564092
Hardcover with dust jacket.
212 p., ,ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Dust jacker slightly damaged.
Artikel-Nr.: 888661
Amado, Antonio:: Voiture Minimum. Le Corbusier and the Automobile.
Cambridge, The MIT Press, 2011. 9780262015363
Hardcover with dust jacket
351 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888038
Ammann, Frank:: Analyse der Nachfrageseite der motorisierten Naherholung im Rhein-Neckar-Raum.. (=Heidelberger geographische Arbeiten, Heft 51).
Heidelberg, Selbstverlag des Geograph. Instituts d. Universität., 1978.
Paperback.
163 S., m. Abb. u. Tab.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 860504
Archiv für die Geschichte des Straßen- und Verkehrswesens:: Straßen- und Verkehrsgeschichte deutscher Städte nach 1945; Teil: Karlsruhe - Salzgitter - Wiesbaden.. (=Archiv für die Geschichte des Straßen- und Verkehrswesens ; H. 11).
Bonn : Kirschbaum, 1999. 9783781214408
Paperback
159 S. : Ill., graph. Darst., Kt.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 623087
Auto-Universum 1965. Vol.VIII/1965.. Edition Francaise.
Zürich, Verlag Intern. Automobil-Parade, 1965.
cloth with dust jacket
232 S.; Ill.; 33 cm,
: Good.
Artikel-Nr.: 888561
Bahrdt, Hans Paul u. a.:: Flächenverbrauch und Verkehr. (=ILS-Schriften; 7).. [Hrsg.: Inst. für Landes- u. Stadtentwicklungsforschung d. Landes Nordrhein-Westfalen (ILS).] Im Auftr. d. Ministers für Stadtentwicklung, Wohnen u. Verkehr d. Landes Nordrhein-Westfalen (MSMV).
Dortmund : ILS, 1987. 9783817660070
Paperback
64 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen wenigen Bleistiftmarkierungen.
Artikel-Nr.: 869857
Bennett, Martin:: Rolls-Royce and Bentley: The Crewe Years.
J H Haynes & Co Ltd, 1995. 9780854299089
Hardcover.
366 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 888670
Berliner Verkehrsbetriebe (BVB) (Hg.):: 125 Jahre Straßenbahnen in Berlin.. Katalog der Sammlung Historische Berliner Straßenbahnwagen.
Berlin, Berliner Verkehrsbetriebe (BVB), 1990.
brosch.
62 S., m. Abb. u. Fotos,
: Einband leicht berieben, sonst guter Zustand.
Artikel-Nr.: 807442
Bierbaum, Otto Julius:: Automobilia. Reiseskizzen und Betrachtungen aus den Kindertagen des Automobils.. Ausgew. u. mit e. Nachw. vers. von Markus Krause.
Bonn, Hannes Frank-u.-Frei-Verlag, 1988. 9783980173834
Paperback
157 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888000