Suche
Die Suche „” hat 64133 Treffer ergeben
47900-47950 von 64133 Ergebnissen

Das Ende des Alten Reiches. Der Reichsdeputationshauptschluß von 1803 und die Rheinbundakte von 1806 nebst zugehörigen Aktenstücken.. Quellen zur neueren Geschichte, Heft 10.

Bern, Lang, 1962.

101 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Schadstelle durch entferntes Rückenschild. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Vorderer Buchdeckel geknickt. Text sauber und gut.

Artikel-Nr.: 856229

De, Krey Gary Stuart:: A Fractured Society: The Politics of London in the First Age of Party, 1688-1715.

Oxford: University Press., 1985. 9780198200673

Hardcover. 304 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 872696

Deininger, Helga:: Frankreich - Russland - Deutschland 1871 - 1891 : Die Interdependenz von Aussenpolitik, Wirtschaftsinteressen ud Kulturbeziehungen im Vorfeld des russisch-französischen Bündnisses.

München : Oldenbourg Verlag, 1982. 9783486510317

Softcover/Paperback 340 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seitenschnitt mit Stempeln sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900135

Demeter, Gábor and Zsolt Bottlik:: Maps in the service of the nation : the role of ethnic mapping in nation-building and its influence on political decision-making across the Balkan peninsula (1840-1914).. (=DigiOst ; vol. 12).

Berlin : Frank & Timme, 2021. 9783732906659

Softcover/Paperback. 307 p. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 844761

Demonet, M.-L. (ed.):: Journal de la Renaissance. 5/2007.

Brepols, 2007. 9782503525501

Hardcover/Pappeinband. 426 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 812065

Der Deutsche Fürstenkongress zu Berlin im Mai 1850 : Aktenstücke und Betrachtungen, Anlagen: Die Conferenz-Protokolle [Neudruck der Ausgabe 1850].

Osnabrück : Biblio, 1967.

Broschiert. 44, 44 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht geknickt. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 890997

Der Verfassungskonflikt in Preußen 1862-1866. Ausgewählt und eingeleitet von Jürgen Schlumbohm.. Historische Texte / Neuzeit, Heft 10.

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970.

Broschiert 96 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig. Erste 25 S. mit Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 856232

Dessert, Daniel:: Le royaume de Monsieur Colbert (1661-1683).

Paris, Perrin, 2007. 9782262023676

Softcover/Paperback 304 S. : Good condition. First 90 pages with pencil markings and underlining. Rest of the book clean.

Artikel-Nr.: 855793

Deus, Ruthild:: Elisabeth Christine von Braunschweig-Bevern. Königin von Preußen, Gemahlin König Friedrich II., des Großen, von Preußen.

Berlin : Deus, 1997.

Softcover/Paperback 91 S.; Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Mit Goldprägung. Sehr gutes Exemplar. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899264

Dickmann, Fritz:: Der Westfälische Frieden.

Münster : Aschendorff, 1959.

Hardcover/Pappeinband IX, 619 S., 1 Taf., 1 Titelbild : Mit 17 Taf. u. 1 Farbtaf. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren und fleckig. Buchrücken leicht gelöst. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 889246

Die Dialoge des Abbé Galiani. Aus dem Französischen übertragen und eingeleitet von Franz Blei. Mit einer Bibliographie Galianis.

München, Georg Müller, 1912.

Halbleinen 288 S. : Guter Zustand. Privater Einband. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ Altdt. Schrift. Einmalige Auflage: No 753 von 800.

Artikel-Nr.: 808531

Diest, Gustav v.:: Meine Erlebnisse im Jahre 1848 und die Stellung des Staatsministers von Bodelschwingh vor und an dem 18. März 1848.

Berlin, Mittler & Sohn, 1898.

Hardcover/Pappeinband 79 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Besitzvermerk. Bibliothekseinband, berieben, Ecken leicht bestossen. Titelseite unten eingerissen. Fraktur/altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Hinterer Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 900344

Diwald, Hellmut (Hg.):: Von der Revolution zum Norddeutschen Bund. Politik und Ideengut der preußischen Hochkonservativen 1848-1866. Aus dem Nachlaß von Ernst Ludwig von Gerlach. 2 Teile. Teil 1: Tagebuch 1848-1866. Teil 2: Briefe, Denkschriften, Aufzeichnungen. [2 Bde].

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970.

Leinen 1399 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber.

Artikel-Nr.: 875080

Dollèans, Èdouard und Michel Crozier:: Mouvements ouvrier et socialiste. Chronologie et bibliographie. Angleterre, France, Allemagne, Etats-Unis (1750-1918).

Paris, Editions ouvriers, 1950.

Hardcover/Pappeinband 381 S. : Good condition. Ex library with stamps. Back label removed. Library binding. Brownish paper, clean.

Artikel-Nr.: 865676

Dotzauer, Winfried:: Die deutschen Reichskreise (1383 - 1806) : Geschichte und Aktenedition.

Stuttgart : Steiner, 1998. 9783515071468

Hardcover/Pappeinband. 687 S. ; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an Kanten angekratzt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 887955

Dowe, Dieter (Hg.):: Berichte über die Verhandlungen der Vereinstage deutscher Arbeitervereine 1863 bis 1869. Nachdrucke.

Berlin, Dietz, 1980. 3801220958

Leinen LI, 188, xi S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild.

Artikel-Nr.: 865683

Drinkwater, John:: Pepys : his Life and Character.

Garden City, New York ; Doubleday, Doran, 1934.

Cloth. 374 p. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Ohne Schutzumschlag. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 880269

Drossbach, Gisela und Mark Hengerer (Hg.):: Adel im östlichen Europa : zwischen lokaler Identität, Region und europäischer Integration.. (=DigiOst ; Band 10).

Berlin : Frank & Timme, 0. 9783732906635

Softcover/Paperback. 291 Seiten, 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagespuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844949

Duc de Castries:: Le testament de la monarchie. Tome 1: L`indépendance américaine (1774-1784). Tome 2: L`agonie de la royauté.

Paris, Fayard, 1958.

Hardcover/Pappeinband 369, 379 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Covers soiled. Texts good and clean.

Artikel-Nr.: 887215

Duchhardt, Heinz (Hg.):: Bibliographie zum Westfälischen Frieden.

Münster, Aschendorff, 1996. 3402056771

Broschiert 475 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild. Vorderer Buchdeckel mit Knickspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 864737

Dülffer, Jost und Holl, Karl (Herausgeber):: Bereit zum Krieg: Kriegsmentalität im wilhelminischen Deutschland 1890 - 1914. Beiträge zur historischen Friedensforschung.

Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht., 1986. 9783525361955

Paperback. 230 S.; 21 cm. : Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 888647

Dülmen, Richard van:: Kultur und Alltag in der frühen Neuzeit; Band 1-3: Das Haus und seine Menschen; Dorf und Stadt; Religion, Magie, Aufklärung.

München : Beck, 1990. 9783406344015

Hardcover/Pappeinband 316 S.; 373S; 343 S; : Ill. u. graph. Darst. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894302

D`Almeras, Henri:: La Vie parisienne sous le règne de Louis-Philippe

Paris: Michel, 0.

Hardcover 505 S. : Ill. : Good. Cover shows mild wear. Bumped corners. Spine faded. Clean pages.

Artikel-Nr.: 892861

Echternkamp, Jörg und Müller, Sven Oliver (Herausgeber):: Die Politik der Nationen: Deutscher Nationalismus in Krieg und Krisen 1760 - 1960.. Beiträge zur Militärgeschichte; Bd. 56.

München: Oldenbourg., 2002. 9783486566529

Leinen. 294 S.; 24 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 887306

Eddy, J. J.:: Britain and the Australian Colonies 1818-1831. The Technique of Government.

Oxford, Clarendon Press, 1969.

Hardcover/Pappeinband 326 S. : Good condition. Ex library copy with stamps, spine with marks of removed back label. Pages clean.

Artikel-Nr.: 885507

Edelmayer, Friedrich (Herausgeber) und Alfred Kohler:: Kaiser Maximilian II. : Kultur und Politik im 16. Jahrhundert.. (=Wiener Beiträge zur Geschichte der Neuzeit ; Band: 19).

Wien : Verl. für Geschichte und Politik - München., 1992. 9783486559323

Softcover/Paperback 263 S. ; Abb. ; 24 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Eine Seite mit Produktionsfehler, Text vollständig.

Artikel-Nr.: 890336

Ehrmann, Howard M.:: A catalogue of files and microfilms of the german foreign ministry archives 1867-1920.

The American Historical Association Committee for the Study of War Documents, 1959.

Cloth. 1290 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Title page with some kinks.

Artikel-Nr.: 868559

Eichberg, Henning:: Militär und Technik. Schwedenfestungen des 17. Jahrhunderts in den Herzogtümern Bremen und Verden.

Düsseldorf, Schwann, 1976. 3590181079

Broschiert 331 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben und leicht fleckig. Text sauber und gut.

Artikel-Nr.: 865202

Elm, Veit:: Die Moderne und der Kirchenstaat : Aufklärung und römisch-katholische Staatlichkeit im Urteil der Geschichtsschreibung vom 18. Jahrhundert bis zur Postmoderne.. (=Historische Forschungen ; Bd. 72)

Berlin : Duncker und Humblot, 2001. 9783428103447

Softcover/Paperback. 317 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 891664

Elsas, Moritz J.:: Umriss einer Geschichte der Preise und Löhne in Deutschland - 3 Bände : 1. Erster Band / 2.1. Zweiter Band, Teil A / 2.2. Zweiter Band, Teil B : Ergänzungsband, Zusammenfassung und Schlußfolgerungen.

Leiden : Sijthoff, 1936.

Leinen. 808, 649, 138 S. : Guter Zustand. 3 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Keine Schutzumschläge. / Good. 3 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jackets.

Artikel-Nr.: 880867

Elvers, Rudolf:: Briefe, Band 1, Briefe an deutsche Verleger.

Berlin ; Boston : De Gruyter, 1968.

Hardcover/Pappeinband 399 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899609

Endres, Rudolf (Hrsg.):: Adel in der Frühneuzeit : Ein regionaler Vergleich.. (=Bayreuther Historische Kolloquien ; Bd. 5)

Köln ; Wien : Böhlau, 1991. 9783412034900

Softcover/Paperback. XI, 199 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sehr vereinzelt Belistift-Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 889262

Engelberg, Ernst:: Bismarck; Zwei Bände, Teil 1: Urpreusse und Reichsgründer; Teil 2: Das Reich in der Mitte Europas.. dtv ; 11440 : Geschichte

München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1991. 9783572009039

Hardcover/Pappeinband 710 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Zwei Bände: ISBN 9783572009039 und ISBN 9783572009046

Artikel-Nr.: 899600

Erichsen, Johannes u.a. (Hg):: `Vorwärts, vorwärts sollst du schauen..`. Geschichte, Politik und Kunst unter Ludwig I. Katalog zur Ausstellung.

München, Haus der Bayerischen Geschichte, 1986. 3791710370

Broschiert 348 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.Ex. mit Stempeln. Mit Knickspuren, Buchrücken oben eingerissen. Titelseite mit handschriftlichen Einträgen. Text sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 863969

Essener Verlagsanstalt:: Kalendarium und Quellenkunde zur Weltgeschichte der Gegenwart 1935 (=Kalender der Weltgeschichte ; Bd. 2).

Essen: Essener Verlagsanstalt, 1939.

Leinen. 317 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorsatz und Titelseite mit Ausschnitten, wenige Seiten am Ende mit leichten Randläsuren, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 851743

Etherington, Norman:: Mapping colonial conquest. Australia and Southern Africa.

Crawley, W.A. : Univ. of Western Australia Press, 2007.

Softcover/Paperback X, 220 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 897655

EulenburgPhilipp zu Hertefeld und Johannes Haller:: Aus 50 Jahren : Erinnerungen, Tagebücher und Briefe aus dem Nachlaß des Fürsten Philipp zu Eulenburg-Hertefeld.

Berlin : Gebr. Paetel, 1923.

Hardcover/Pappeinband XIV, 299 S. : 1 Titelb. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken leicht gelöst. Ecken angestoßen, Buchdeckel alterungsbedingt verblasst. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 890985

Faludi, Ch. und S. Zänker (Hrsg.):: Robert Blum 1807-1848 : Spurensuche und Erinnerung an einen demokratischen Revolutionär.

Weimar ; GEDG, 2023.

Broschiert. 41 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 868415

Faschismus in Italien. Bibliothek Susmel. 2 vols. Vol.I: Katalog der Broschüren. Vol.II: Katalog der Periodica.

Rom, 1988.

Broschiert 147, 378 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einbände mit leichten Knickspuren. Seitenschnitte angeschmutzt, innen sauber.

Artikel-Nr.: 865655

Fauvel-Rouif, Denise et al:: L`Anarchisme. Catalgue de livres et brochures des XIXe et XXe siecles.

Paris, K.G.Saur, 1982. 2862940712

Hardcover/Pappeinband 170 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Text clean.

Artikel-Nr.: 867487

Fenske, Hans (Herausgeber):: Unter Wilhelm II. [dem Zweiten] : 1890 - 1918.. (=Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert ; Bd. 7).

Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1982. 9783534048410

Hardcover/Pappeinband XXXI, 555 S. ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889346

Festnummer der zur Vierhundert-Jahr-Feier der thüringischen Provinz 1523 - 1923.. (=Franziskanischen Studien ; 3./4. Heft)

Münster : Aschaffendorf, 1923.

Softcover/Paperback. 114-364 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Enthält Fotos vom Kloster Frauenberg.

Artikel-Nr.: 896292

Feugere, Anatole:: L`Abbé Raynal (1713-1796). Un précurseur de la révolution. Documents inédits.

Geneve, Slatkine Reprints, 1970.

Hardcover/Pappeinband 459 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Library binding. Pages clean. Reprinted from the edition Angouleme 1922.

Artikel-Nr.: 885961

Finck von Finckenstein, Hans Wolfram Graf:: Die Entwicklung der Landwirtschaft in Preussen und Deutschland 1800 - 1930.

Würzburg : Holzner, 1960.

Leinen. XX, 392 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 881127

Fischer, Wolfram u.a.:: Sozialgeschichtliches Arbeitsbuch; Bd. 1: Materialien zur Statistik des Deutschen Bundes 1815 - 1870.. Statistische Arbeitsbücher zur neueren deutschen Geschichte.

München: Beck., 1982. 9783406040238

Paperback. 254 S. : graph. Darst. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 887323

Foerster, Erich:: Die Entstehung der Preußischen Landeskirche unter der Regierung Friedrich Wilhelms des Dritten nach den Quellen erzählt. Ein Beitrag zur Geschichte der Kirchenbildung im deutschen Protestantismus. Bd.1+2 [2 Bde].

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1905.

Halbleinen 428, 530 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinbände. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 887209

Ford, Guy Stanton:: Stein and the Era of Reform in Prussia, 1807-1815.

Princeton University Press, 1922.

Hardcover/Pappeinband 336 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover worn. With the author's signature. Paper milldly yellowish, isolated pencil markings.

Artikel-Nr.: 886976

Forsthoff, Ernst:: Deutsche Verfassungsgeschichte der Neuzeit. Ein Abriß.

Stuttgart, W.Kohlhammer Vlg., 1961.

Broschiert mit Schutzumschlag. 192 S. : Befriedigender Zustand. Schutzumschlag eingerissen. Besitzvermerk. Mit Anstreichungen und Anmerkungen (Bleistift/Kugelschreiber).

Artikel-Nr.: 873869

Forstmeier, Friedrich (Hrsg.) und Hans Meier-Welcker (Begr.):: Deutsche Militärgeschichte 1648 - 1939 in 6 Bänden - 6 Bände [komplett].

Herrsching : Pawlak, 1983. 9783881991124

697, [380, 442], [360, 379], 623, 528, [636, 211] S. ; 19 cm. : Mittelmäßiger Zustand. 6 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, berieben und leicht geknickt, Rücken lesefaltig. Buchblock von Bd. 1 mehrfach gebrochen, teilweise Seiten gelöst. Mehrere Bände mit reparierter Bindung (Klebestreifen). Vereinzelte Seiten gelöst oder eingerissen, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 886722

Fox, Grace:: Britain and Japan 1858-1883.

Oxford, Clarendon Press, 1969.

Hardcover/Pappeinband 627 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Dust jacket missing. Pages clean.

Artikel-Nr.: 892324

Warenkorb

enthält 8 Produkt(e)
Artikelnummer:873869
7,80 €
Artikelnummer:822382
6,60 €
Artikelnummer:801773
4,90 €
Artikelnummer:895494
16,00 €
Artikelnummer:900017
13,00 €
Artikelnummer:835346
6,86 €
Artikelnummer:880026
17,00 €
Artikelnummer:812065
17,30 €

Gesamtbetrag:
89,46 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow