Suche
Die Suche „” hat 64133 Treffer ergeben
25650-25700 von 64133 Ergebnissen

Kubale, Siegfried (Hg.):: Die sonderpädagogischen Einrichtungen in der Bundesrepublik Deutschland mit West-Berlin. Teil 2.

Berlin-Charlottenburg, Carl Marhold Verlagsbuchh., 1968.

Paperback 100 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 589877

Laewen, Hans-Joachim und Beate Andres (Hg.):: Bildung und Erziehung in der frühen Kindheit : Bausteine zum Bildungsauftrag von Kindertageseinrichtungen.

Weinheim, Beltz, 2002. 3407561733

Hardcover 470 S.; mit Abb. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.Kapitale mit kl. Einriss. Ecken berieben. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 878654

Laprevote, Gilles:: Les ecoles normales primaires en France 1879 - 1979.

Presses Universitaires de Lyon, 1984. 9782729702045

Paperback 250 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition. Cover with marks from removed label.

Artikel-Nr.: 582471

Lehrplan für das Fach Deutsche Sprache und Literatur der Vorbereitungsklassen 9 und 10 zum Besuch der Erweiterten Oberschule (Präzisierter Lehrplan).. Ministerrat der Deutschen Demokrat. Republik, Ministerium für Volksbildung.

Berlin, Volk und Wissen., 1967.

Paperback. 152 S., : Befriedigender Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren u. leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt fleckig. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 843626

Leithwood, Kenneth A., Judith Chapman and David Corson a. o. (Edts.):: International Handbook of Educational Leadership and Administration. Part I.. (=Kluwer International Handbooks of Education; Vol. 1).

Dordrecht, Kluwer Academic Publ., 1996. 9780792335306

cloth 652 S.; with tables. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858086

Leithwood, Kenneth A., Judith Chapman and P. Corson a. o. (Edts.):: International Handbook of Educational Leadership and Administration. Part 2.. Kluwer International Handbooks of Education; Vol. I).

Dordrecht, Kluwer Academic Publ., 1996. 9780792335306

cloth 1172 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857599

Lenz, Jutta:: Die Effective-School-Forschung der USA : ihre Bedeutung für die Führung und Lenkung von Schulen.. Europäische Hochschulschriften / Reihe 11 / Pädagogik ; Bd. 468.

Frankfurt am Main ; Lang, 1991. 9783631438206

kart. 252 S. ; 21 cm, : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksetiketts.

Artikel-Nr.: 596873

Leuschina, A. M::: Rechenunterricht im Kindergarten.. Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik, Bd. 40.

Berlin, Volk und Wissen., 1963.

Hardcover. 162 S., m. Abb., : Altersentsprechend guter Zustand. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 843621

Liedtke, Gerhard:: Programmierter Unterricht auf denkpsychologischen Grundlagen.. Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen ; Bd. 14.

Weinheim, Basel : Beltz, 1975. 9783407651143

kart. 436 S. : zahlr. graph. Darst.; ; 21 cm, : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Etiketts.

Artikel-Nr.: 589699

Liesener, Paul:: Erdkunde in der Schule von heute. Ein methodischer Vorschlag.. Harms pädagogische Reihe / Schriften für die Schulpraxis, Heft 16.

München / Frankfurt am Main, List Vlg., 1968.

Kunststoffeinband. 83 S., m. Fotos, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886591

Lietzmann, Walther:: Die Organisation des mathematischen Unterrichts an den höheren Knabenschulen und Preußen. (=Abhandlungen über den mathem. Unterricht in Deutschland, veranl. Durch die Intern. Mathemat. Untersuchungskommission; Band 1/Heft 2).

Teubner Leipzig, 1910.

Halbleinen 204 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 503493

Lind, Georg:: Moral ist lehrbar. Handbuch zur Theorie und Praxis moralischer und demokratischer Bildung.. EGS-Texte.

München, Oldenbourg, 2003. 9783486035063

Paperback 157 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878652

Lind, Georg:: Moral ist lehrbar. Handbuch zur Theorie und Praxis moralischer und demokratischer Bildung.. EGS-Texte.

München, Oldenbourg, 2003. 9783486035063

Bibliothekseinband (Leinen) 157 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878653

Lind, Georg:: Moral ist lehrbar. Handbuch zur Theorie und Praxis moralischer und demokratischer Bildung.. EGS-Texte.

München, Oldenbourg, 2003. 9783486035063

Bibliothekseinband (Leinen) 157 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 878972

Link, Pierre-Carl und Roland Alfred Stein (Hg.):: Schulische Inklusion und Übergänge.. (= Pädagogik ; Band 15).

Berlin : Frank & Timme, 0. 9783732903573

Softcover/Paperback. 242 Seiten : Illustrationen ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844818

Lorenz, Jens Holger (Hg.):: Lernschwierigkeiten : Forschung und Praxis.. IDM-Reihe Untersuchungen zum Mathematikunterricht, Bd. 10.

Köln : Aulis-Verl. Deubner, 1984. 3761407823

brosch. 180 S.; m. Abb. u. Tab., 22 cm : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex-libr.

Artikel-Nr.: 542609

Lorenz, Jens Holger (Hg.):: Lernschwierigkeiten : Forschung und Praxis.. IDM-Reihe Untersuchungen zum Mathematikunterricht, Bd. 10.

Köln : Aulis-Verl. Deubner, 1990. 3761407823

brosch. 180 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex.

Artikel-Nr.: 601780

Lucker, Elisabeth:: Die praktisch-intellektuelle Begabung der Mädchen in ihrer Bedeutung für ihren Berufseinsatz.. Eine experimentelle Untersuchung zur Lösung der Berufsnot der weiblichen Jugend.

Ratingen, Aloys Henn Verlag, 1955.

Hardcover 120 S. : Bibl.-Ex, Guter Zustand. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 809483

Maaßen, Nicolaus u. a. (Hg.):: Ewiges Deutschland.. Schroedels Mittelschullesewerk Versband für die Klassen 4-1.

Halle/Saale, Schroedel, 0.

Leinen 298 S., mit Ill. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken u. Einbandrand leicht verblasst. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige Seitenecken leicht gestaucht (knickspurig).

Artikel-Nr.: 802851

Maier, W. und W. Petsch:: Anregungen und Stundenbilder für Freizeitspiele.

Eckental: Selbstverlag, 1993. 3925460063

Softcover/Paperback. 108 Seiten. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband etwas berieben.

Artikel-Nr.: 843490

Marz, Fritz, Werner Kohl und Dieter Steingrüber:: Bestandsaufnahme Sozialkundeunterricht. Ergebnisse und Lösungsvorschläge.

Stuttgart : Metzler, 1977. 3476300544

brosch. 198 S. ; 19 cm : Guter Zustand. Bibl.-Ex. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 542239

Max Ernst: Traumlandschaften. [Katalog zur Ausstellung Max Ernst Traumlandschaften, Kunsthaus Apolda Avantgarde, 13. Juni - 5. September 2004 ; Ernst-Barlach-Haus - Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg, 19. September - 12. Dezember 2004].. Kunsthaus Apol

Hamburg, Ernst-Barlach-Haus., 2004. 9783980791670

Hardcover 143 S.; mit zahlr. Abb. ; 28 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878971

Meißner, Horst:: Schulleitung - konkret.. (=Bausteine des Unterrichts; Band 1).

Donauwörth : Auer, 1982. 3403014398

Paperback 271 S. : Ill. ; 30 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 542681

Meister, Hans:: Förderung schulischer Lernmotivation : eine Einführung in die Motivationspsychologie unter pädagogischen Gesichtspunkten.

Düsseldorf : Pädagogischer Verlag Schwann, 1977. 9783590142299

Softcover/Paperback. 131 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 865399

Menze, Clemens:: Die Bildungsreform Wilhelm von Humboldts.. Das Bildungsproblem in der Geschichte des europäischen Erziehungsdenkens ; Bd. 13.

Hannover, Schroedel, 1975. 9783507381490

Leinen. 502 S. ; 23 cm, : Befriedigender Zustand. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Mit vereinzelten leichten Bleistiftunterstreichungen. Buchrücken schadhaft.

Artikel-Nr.: 600810

Menze, Clemens:: Die Bildungsreform Wilhelm von Humboldts.. (=Das Bildungsproblem in der Geschichte des europäischen Erziehungsdenkens ; Bd. 13).

Hannover, Schroedel, 1975. 9783507381490

Leinen 502 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 872215

Ministerrat der DDR und Ministerium für Volksbildung:: Lehrplan für das Fach Deutsche Sprache und Literatur der Vorbereitungsklassen 9 und 10 zum Besuch der Erweiterten Oberschule (Präzisierte Lehrplan).

Berlin, Verlag Volk u. Wissen, 1967.

Paperback 152 S. : Befriedigender Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband und Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 843427

Ministerrat der DDR und Ministerium für Volksbildung:: Präziser Lehrplan für Deutsche Sprache und Literatur Klasse 6.

Berlin, Verlag Volk u. Wissen, 1967.

Paperback 61 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (innen). Sonst Seiten sauber. Einband u. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 843422

Mitter, Wolfgang:: Schule zwischen Reform und Krise : zu Theorie u. Praxis d. vergleichenden Bildungsforschung ; gesammelte Aufsätze.. (=Dt. Institut für Intern. Pädagog. Forschung, Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte ; Bd. 36).

Köln, Böhlau, 1987. 9783412047870

Paperback 404 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 602736

Monsheimer, Otto und Hans Türpitz:: Rechenbegabung, Rechenleistung, Rechenfehler.. Studien zur Berufspaedagogik, Bd. 1.

Weinheim, Julius Beltz Vlg., 1960.

Hardcover 51 S., mit Tabellen. : Vereinzelte leichte Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.

Artikel-Nr.: 597956

Morris, Darrell:: The Howard Street Tutoring Manual. Teaching At-Risk Readers in the Primary Grades.

Guilford Press, 2005. 9781593851248

Paperback 241 S. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 812976

Müller, Erhard P.:: Interaktion im Literaturunterricht : handlungstheoret. Aspekte d. Literaturdidaktik.. (=Monographien Literatur, Sprache, Didaktik ; Bd. 13).

Kronberg/Ts. : Scriptor-Verlag, 1976. 3589205059

Paperback 274 S. ; 21 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 545180

Müller, Rainer u. a. (Hg.):: Schülervorstellungen in der Physik. Festschrift für Hartmut Wiesner.

Köln, Aulis-Verl. Deubner, 2004. 9783761425558

Paperback X, 272 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873084

Musolff, Hans-Ulrich:: Erziehung und Bildung in der Renaissance. Von Vergerio bis Montaigne.. (=Beiträge zur historischen Bildungsforschung ; Bd. 20).

Köln, Böhlau, 1997. 9783412036973

Paperback VII, [12], 388 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878953

Nahrstedt, Wolfgang (Hg.):: Freizeitschule : Selbstbestimmtes Lernen und nicht-direktives Lehren in offenen Situationen. Analysen und Modelle.. Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 2849, Fachgruppe Geisteswissenschaften.

Opladen, Westdeutscher Vlg., 1979. 9783531028491

kart. 393 S. , m. zahlr. Tab. u. mit S/w.-Fotos, 23 cm. : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex-libr. Einband lichtrandig u. leicht berieben. Seitenschnitt leicht angestaubt.

Artikel-Nr.: 542633

Neuner, Gerhard u. Autorenkollektiv:: Allgemeinbildung Lehrplanwerk Unterricht.

Berlin, Volk und Wissen Vlg., 1972.

Hardcover. 542 S., m. Tab., : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband berieben u. angeschmutzt.

Artikel-Nr.: 853350

Neuner, Gerhart:: Allgemeinbildung. Konzeption - Inhalt - Prozess.. (=Akademie der Pädagogik der Deutschen Demokratischen Republik).

Berlin, Verlag Volk u. Wissen, 1989. 9783062077050

Leinen mit Schutzumschlag 428 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882193

Neunzig, Walter:: Mathematikunterricht 1-4.. Praxis und Theorie des Unterrichtens.

München, Urban & Schwarzenberg, 1981. 354140941x

brosch. 239 S., m. Abb.u. Tab. : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex-libr. Einband leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 542598

Niemeyer, August Hermann:: Grundsätze der Erziehung des Unterrichts für Eltern, Hauslehrer und Schulmänner. 3 Bände (Erster, Zweyter, Dritter Theil).

Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1834.

Halbleinen VIII, 744; XVI, 666; 572 S. : Bibl.-Ex. Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken verblasst. Einband leicht berieben. Papier minimal braunfleckig.

Artikel-Nr.: 874021

Noack, Marleen:: Nach der Grundschule wird es richtig ernst. Eltern helfen, die neue Schule zu meistern.. (Campus concret ; Bd. 45).

Frankfurt/Main, Campus-Verl., 1999. 9783593361925

Hardcover 217 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 878645

Nündel, Ernst (Hrsg.):: Lexikon zum Deutschunterricht : mit einem Glossar.

Weinheim ; Basel : Beltz, 1992. 3407250576

Paperback 562 S. ; 21 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 545717

Nürnberg, Gabriele:: Das Unterrichtsgespräch als Textsorte und Methode : Klärung des Begriffs, Entwicklung und Erprobung eines kommunikationstheoretisch-didaktischen Modells zur Analyse von Unterrichtsgesprächen.. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe XI: Pädagogik; Bd. 784).

Frankfurt am Main, Lang, 1999. 9783631351284

Paperback 275 S. ; 21 cm : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 569351

Organization, for Economic Co-operation and Development:: New Patterns of Teacher Education and Tasks: Teachers as Innovators.

Paris, OECD., 1. 9789264115187

Paperback. 239 p., 27 cm, : Good condition. Library copy with usual marks. Cover faded at the edges.

Artikel-Nr.: 851868

Pandel, Hans-Jürgen:: Bildinterpretation: die Bildquelle im Geschichtsunterricht (=Bildinterpretation 1) [mit CD-ROM].

Schwalbach : Wochenschau, 2007. 9783899742596

Broschiert. 239 S. : Abb. + 1 CD-ROM. : Guter Zustand. Mit CD-ROM. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 880054

Peez, Helmut und Helmut Lukesch (Hg.):: Erziehung, Bildung und Sozialisation in der Volksrepublik China.. Hrsg. im Auftr. des Projektrates des Deutsch-Chinesischen Übersetzungs- und Informationszentrums an der Zhejiang-Universität in Hangzhou/VR China von Helmut Peez und Helmut Lukesch / Intern

Regensburg : Roderer, 2002. 9783897833104

Paperback 420 S. : graph. Darst., Kt. ; 24 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 627931

Petko, Dominik:: Einführung in die Mediendidaktik. Lehren und Lernen mit digitalen Medien.. (=Reihe "Bildungswissen Lehramt" ; Bd. 25; Pädagogik).

Weinheim, Beltz, 2014. 9783407256782

Paperback 184 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858110

Pincus, Marianne:: Kollektive Patenschaften zwischen älteren und jüngeren Schulklassen.. (=Ganztägige Bildung u. Erziehung; Bd. 11).

Berlin, Verlag Volk u. Wissen, 1972.

Paperback 116 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 843408

Pohle, Robert:: Zur Geschichte der Bertram-Realschule (No. I) (1884-1909).

Berlin, Weidmannsche Buchhandlung., 1910.

brosch. 53 S., 26 cm, : Akzeptabler Zustand. Umschlag angeschmutzt u. mit kleinen Einrissen.

Artikel-Nr.: 859650

Pokall, Hans J.:: 100 Jahre Berliner Berufsschule: Erinnerungen an die Wiedervereinigung der Berliner Berufsschule nach 1990. Festschrift anlässlich des 100-jährigens berufsbildenden Pflichtunterrichts in Berlin.. Hrsg. v. Senatsverwaltung f. Bildung, Jugend u. Sport Berli

Berlin, Overall., 2005. 9783925961380

Hardcover. 164 Seiten, m. Abb. u. Fotos, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 859654

Popp, Wolfgang:: Die Lernfelder des Lernbereichs Sprache in der Primarstufe.. Reihe Siegen, Beiträge zur Literatur- und Sprachwissenschaft; Bd. 7.

Heidelberg: Winter., 1978. 9783533026747

Leinen. 193 S., graph. Darst. u. Fotos, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 859710

Warenkorb

enthält 5 Produkt(e)
Artikelnummer:829641
18,30 €
Artikelnummer:860043
9,20 €
Artikelnummer:877256
21,20 €
Artikelnummer:802587
5,00 €
Artikelnummer:859710
10,00 €

Gesamtbetrag:
63,70 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow