Suche
Die Suche „” hat 64133 Treffer ergeben
21000-21050 von 64133 Ergebnissen

Heinemann, Fritz:: Die Politik des Grafen Brandenburg. Dissertation.

Berlin, Fr.-Wilh.-Universität., 1909.

Pappeinband. 71 S. : Einband stark lichtrandig, berieben u.mit leichter Schadstelle durch entferntes Bibliotheksetikett, innen guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 892124

Heinisch-Fritzsche, Konstantin:: Fußball und italienischer Faschismus : Eine Beziehungsgeschichte.. (=Italien in der Moderne ; Band 28).

Köln, Böhlau, 2026. 9783412534189

Hardcover 446 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899741

Heinrich, Gerd und Werner Vogel (Hg.):: Brandenburgische Jahrhunderte. Festgabe für Johannes Schultze zum 90. Geburtstag.

Berlin, Duncker & Humblot, 1971.

Leinen 267 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 880234

Heinz, Grete and Agnes F. Peterson:: The French Fifth Republic. An annotated bibliography of the holdings at the Hoover Institution. 2 parts. Part 1: Establishment and Consolidation (1958-1965). Part 2: Continuity and Change (1966-1970). [2 vols].

Stanford, Hoover Institution Press, 1970.

Hardcover/Pappeinband 170, 125 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Text clean. Part 2: some pages dog-eared.

Artikel-Nr.: 865189

Heit, Alfred:: Bibliographie deutschsprachiger persönlicher Festschriften, Gedenschriften und Sammlungen aus dem Bereich der Geschichtswissenschaft. Berichtzeitraum: 1950-1990.

Trier, auenthal, 1991. 3890700209

Halbleinen 243 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Obere Ecke bestossen. Text sauber.

Artikel-Nr.: 863462

Helbig, Herbert:: Die Vertrauten : 1680 - 1980 ; eine Vereinigung Leipziger Kaufleute ; Beiträge zur Sozialfürsorge und zum bürgerlichen Gemeinsinn einer kaufmännischen Führungsschicht.

Stuttgart : Hiersemann, 1980. 9783777280257

Leinen. 181 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 862200

Helfert, Rolf:: Studien zur Geschichte. Altertum, Mittelalter, Neuzeit.

Norderstedt, Book on Demand, 2023. 9783758308345

Broschiert 355 S. : Guter Zustand. Obere Ecke bestossen. Text sauber.

Artikel-Nr.: 863061

Helk, Vello:: Laurentius Nicolai Norvegus S. J.. En biografi med bidrag til belysning af romerkirkens forsog pa at genvinde Danmark-Norge i tiden fra reformation til 1622.

Kobenhavn, G. E. C. Gad, 1966.

Paperback 516 S. : Ex.-Libr., Good condition. Slightly brownish cover. Uncut edges.

Artikel-Nr.: 605301

Heller, Wolfgang:: Die Moskauer "Eiferer für die Frömmigkeit" zwischen Staat und Kirche : (1642 - 1652).. (=Veröffentlichungen des Osteuropa-Institutes München / Reihe Geschichte ; Bd. 56).

Wiesbaden : Harrassowitz, 1988. 9783447027854

Paperback 149 S. ; 24 cm : Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 811077

Hemmerle, Josef:: Die Deutschordens-Ballei in ihren Rechnungsbüchern 1382-1411. (=Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens; Bd. 22).

Bonn, Vlg. Wissensch. Archiv, 1967.

Paperback 193 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882230

Hempel, Alfred:: Das Tuchmachergeschlecht Krause aus Polkwitz : (Nachfahren- und Ahnenliste).

Mühlhausen : Hempel, 1935.

Broschiert. 30 S. : Mittelmäßiger Zustand. Ca. 10 Seiten mit Buntstift- und Tintenanstreichungen. Einband mit Tintenvermerk. Sonst normale Altersspuren. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 867093

Henning, Eckart und Gabriele Jochums:: Bibliographie zur Sphragistik. Schrifttum Deutschlands, Österreichs und der Schweiz bis 1990.

Köln, Böhlau Vlg, 1995. 3412086959

Leinen 228 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild.

Artikel-Nr.: 863490

Henning, Hansjoachim:: Das westdeutsche Bürgertum in der Epoche der Hochindustrialisierung 1860-1914. Soziales Verhalten und soziale Strukturen. Teil I: Das Bildungsbürgertum in den preußischen Westprovinzen. (=Historische Forschungen; Bd. VI).

Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1972.

Paperback 509 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 880745

Hentig, Werner Otto von:: Mein Leben, eine Dienstreise.

Göttingen : Vandenhoeck Ruprecht, 1963.

Leinen. 507 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900331

Heppner, Harald:: Hauptstädte zwischen Save, Bosporus und Dnjepr. Geschichte, Funktion, nationale Symbolkraft.

Wien, Böhlau Vlg, 1998. 3205989015

Broschiert 233 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 857478

Herbst, Ludolf (Herausgeber):: Westdeutschland 1945 - 1955. Unterwerfung, Kontrolle, Integration.. (=Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte ; Sondernr.).

München, Oldenbourg, 1986. 9783486531114

Paperback 308 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbandecken knickspurig. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 880731

Hering, Gunnar:: Ökumenisches Patriarchat und europäische Politik : 1620 - 1638.. (=Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz ; Bd. 45)

Wiesbaden : F. Steiner, 1968.

Leinen. X, 440 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898220

Herlihy, David a. o. (Edts.):: Economy, Society, and Government in Medieval Italy. Essays in Memory of Robert L. Reynolds.

The Kent State University Press, 1969.

cloth 270 S., Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872189

Hernando, de Larramendi Ignacio:: Panorama para una reforma del Estado.

Madrid: Editorial Actas, 1996. 9788487863400

Softcover. 262 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Spanish.

Artikel-Nr.: 896444

Herold, Hans-Jörg:: Markgraf Joachim Ernst von Brandenburg-Ansbach als Reichsfürst.. (=Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften ; Schrift 10).

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1973. 9783525358726

Paperback XI, 284 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879250

Herr, Richard:: The Eighteenth-Century Revolution in Spain.

Princeton, New Jersey: Princeton University Press., 1958.

Hardcover. 484 p., with fold-out-card, : Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 872084

Herschler, David H.:: Kindertransport: A Lifelong Journey of Survival and Redemption.. The Story of Ralph W. Mollerick, A Kind.

CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017. 9781548067458

Paperback 400 S.; Ill. : Good. Ex-library.

Artikel-Nr.: 852398

Herter, Konrad:: Der Temperatursinn der Insekten.

Berlin : Duncker&Humboldt, 1953.

Hardcover/Pappeinband. 378 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 872588

Herz, Andrea (Hg.):: Die Menschen des 17. Juni 1953 in Thüringen.. (=Kleine Reihe, Thüringer Aufarbeitung, Band 2.)

Erfurt : ThLA, 2013. 978932303012

Softcover/Paperback. 51 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 868712

Herzog, Friedrich:: Das Osnabrücker Land im 18. und 19. Jahrhundert, eine kulturgeographische Untersuchung.. (=Reihe A der Veröffentlichungen: Beiträge/ Heft 40)

Oldenburg: Gerhard Stalling, 1938.

Softcover/Paperback. 171 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 894762

Hess, Hamilton:: The Canons of the Council of Sardica : A.D. 343 - A Landmark in the Early Development of Canon Law.. (= Oxford Theological Monographs)

Oxford : Clarendon Press, 1958.

Cloth. viii ; 170 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 891491

Hess, Ulrich:: Geschichte Thüringens 1866 bis 1914.

Weimar : Böhlau, 1991. 9783740000776

Leinen. 592 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 879567

Hewitt, Steve:: Riding to the Rescue: The Transformation of the RCMP in Alberta and Saskatchewan, 1914-1939 (Canadian Social History Series).

University of Toronto Press., 2006. 9780802090218

Cloth (without dust jacket). 240 S., : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 820900

Heydemann, Günther (Hg.):: 15 Jahre deutsche Einheit. Deutsch-deutsche Begegnungen, deutsch-deutsche Beziehungen. [Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, Bd. 89].

Berlin, Duncker und Humblot, 2006. 9783428121304

Softcover/Paperback 376 S., 24 cm : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 813348

Heydenreuter, Reinhard:: Der landesherrliche Hofrat unter Herzog und Kurfürst Maximilian I. [dem Ersten] von Bayern : (1598 - 1651).. (=Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte ; Bd. 72)

München : Beck, 1981. 9783406104725

Softcover/Paperback. 381 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag leicht eingeknickt.

Artikel-Nr.: 873112

Hildebrand, Arnold:: Das Bildnis Friedrichs des Grossen : Zeitgenössische Darstellungen.

Berlin ; Leipzig : Nibelungen-Verlag, 1942.

Leinen. 172 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Handschriftliche Notiz auf Vorsatz.

Artikel-Nr.: 898627

Hildebrand, Klaus:: The 1993 Annual Lecture. Reich - Nation-State - Great Power: Reflections on German Foreign Policy 1871-1945.. German Historical Institute London.

London, German Historical Institute., 1995.

Paperback. 38 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 887157

Hill, Leonidas E. (Hg.):: Die Weizsäcker- Papiere 1933 - 1950.

Propyläen Verlag, 1974. 9783549073063

Leinen 683 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Unterer Einbandrand u. -ecke berieben.

Artikel-Nr.: 887752

Hillgruber, Andreas:: Deutsche Großmacht- und Weltpolitik im 19. und 20. Jahrhundert.

Düsseldorf, Droste Verlag, 1977. 9783770004690

Paperback 389 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandrand berieben.

Artikel-Nr.: 879306

Hindels, Josef:: Hitler war kein Zufall. Ein Beitrag zur Soziologie der Nazibarbarei.

Wien/Frankfurt/Zürich, Europa Verlag, 1962.

Softcover/Paperback 198 S. : Guter Zustand. Einband lichtrandig mit geringfügigen Gebrauchsspuren und Flecken. Buchrücken mit geringfügiger Fehlstelle. Mit vereinzelten Anstreichungen in Farbe.

Artikel-Nr.: 806938

Hinnant, Charles H.:: Thomas Hobbes. A Reference Guide.

Boston, Hall, 1980. 081618173x

Hardcover/Pappeinband xxii, 275 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Text clean.

Artikel-Nr.: 865643

Hinrichs, Ernst und Wolfgang Jacobmeyer (Hg.):: Bildungsgeschichte und historisches Lernen. Symposium aus Anlaß des 65. Geburtstages von Prof. Dr. Karl-Ernst Jeismann, Braunschweig, 19. - 21. September 1990. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung ; Bd. 67).

Frankfurt/Main, Diesterweg, 1991. 9783883042671

Paperback 157 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 877698

Hinz, Manfred:: I mezzi umani e i mezzi divini. Cinque commenti a Baltasar Garcian.

Roma: Bulzoni, 2005. 9788878700789

Softcover. 234 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. With dedication. In Italian.

Artikel-Nr.: 893686

Hinz, Manfred O.:: Die Zukunft der Katastrophe : mythische und rationalistische Geschichtstheorie im italienischen Futurismus.. (=European University Institute: European University Institute / Series C / Political and social sciences ; 4).

Berlin ; New York : de Gruyter, 1985. 9783110103496

Hardcover/Pappeinband VIII, 287 S. ; 24 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892089

Hirschfelder, Gunther:: Alkoholkunsum am Beginn des Industriezeitalters (1700 - 1850), Band 1, die Region Manchester, Band 2., die Region Aachen. (2 Bände)

Köln, Weimar, Wien : Böhlau, 2003. 341215301x

Hardcover/Pappeinband. 384, 375 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Bd. 1.: 3412167029, Bd. 2.: 3412168025.

Artikel-Nr.: 873108

Hirschmann, Vera-Elisabeth:: Horrenda Secta: Untersuchungen zum frühchristlichen Montanismus und seinen Verbindungen zur paganen Religion Phrygiens.. (=Historia-Einzelschriften, Band 179)

Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2005. 9783515086752

Softcover/Paperback. 170 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag sehr leicht verschmutzt.

Artikel-Nr.: 883203

Hirt, Herman:: Indogermanica.. Forschungen über Sprache und Geschichte Alteuropas. Ausgewählt u. herausgegeben von Helmut Arntz.

Halle/Saale, Niemeyer, 1940.

Leinen 457 S. : Akzteptabler Zustand. Bibliotheksexemplar. Buchrücken u. Gelenke schadhaft (Bindung fest).

Artikel-Nr.: 847308

Hirt, Hermann:: Die Indogermanen. Ihre Verbreitung, ihre Urheimat und ihre Kultur. Band I.

Strassburg, Verlag Karl j. Trübner, 1905.

Halbleinen 407 S.; mit Abb. im Text. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900129

Historische Commission bei der Königlichen Akademie der Wissenschaften [Hrsg.]:: Allgemeine Deutsche Biographie - 56 Bände [komplett] : 1. Van der A - Baldamus / ... / 56. Generalregister (=Auf Veranlassung / und mit Unterstützung / Seiner Majestät des Königs von Bayern / Maximlian II. / herausgegeben durch die Historische Commission

München ; Leipzig : Duncker und Humblot, 1875.

Halbleinen. Ca. 44.000 S. insg. : Guter Zustand. 56 Bände [komplett]. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbände mit unterschiedlich starken Gebrauchsspuren, mit Kratzern, teilweise an den Kapitalen leicht eingerissen, teilweise mit leicht abweichenden Bibliothekseinbänden. Gelenke selten leicht schadhaft, sehr selten ein Gelenk durchtrennt. Selten Seiten gelockert, sehr selten gelöst. Seiten teilweise am Rand leicht brüchig, mit leichten Randläsuren, sonst Seiten sauber. / Good. 56 volumes [complete] Ex-library with usual markings. Covers with varying degrees of wear, with scratches, some slightly torn at the spine, some with slightly different library bindings. Joints rarely slightly damaged, very rarely a joint severed. Pages rarely loose, very rarely detached. Some pages slightly brittle at edges, with slight marginal tears, otherwise pages clean. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 884008

Historischer Verein für Stadt und Stift Essen (Hg.) und Helmut Weigel:: Die Grundherrschaft des Frauenstiftes Essen. Beiträge zur Geschichte von Stadt und Stift Essen. Heft 76.

Essen, Fredebeul & Koenen, 1960.

Paperback 312 S.; mit Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 867260

Historisk Tidskrift 2014:4: Utgiven av Svenska Historiska Föreningen.. Omstridd Karl XII-biografi. Bondeaktivism pa 1700-talet. Historisk tidskrift recenserar Piketty.

Stockholm, Elanders Gotab, 2014.

Paperback S. 586-793.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 814700

Hobsbawm, Eric J.:: Europäische Revolutionen.. (=Kindlers Kulturgeschichte)

Zürich : Kindler, 1962.

Leinen. 679 S. : Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen, sonst guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Handschriftliche Notizen auf Vorsatz.

Artikel-Nr.: 892764

Hobsbawm, Eric J.:: Nationen und Nationalismus : Mythos und Realität seit 1780.

Frankfurt am Main ; Wien : Büchergilde Gutenberg, 1992. 9783763240777

Hardcover/Pappeinband. 239 S. : Mittelmäßiger Zustand. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 885497

Hodgkin, R. H.:: A History of the Anglo-Saxons. Vol. I +II. [2 Vols.].

Oxford University Press, 1952.

cloth 796 S.; Ill., maps. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872150

Hodos, Georg H.:: Schauprozesse : stalinistische Säuberungen in Osteuropa 1948-54.

Berlin : Links, 1990. 9783861530107

Paperback 303 S. ; 20 cm, : Befriedigender Zustand. Seitenschnitt fleckig. Einige S. gewellt.

Artikel-Nr.: 803677

Warenkorb

enthält 11 Produkt(e)
Artikelnummer:888137
15,60 €
Artikelnummer:817512
12,00 €
Artikelnummer:857478
8,19 €
Artikelnummer:900129
18,00 €
Artikelnummer:863061
7,70 €
Artikelnummer:891254
22,00 €
Artikelnummer:847308
12,50 €
Artikelnummer:893751
13,20 €
Artikelnummer:879250
7,40 €
Artikelnummer:822478
5,90 €
Artikelnummer:873112
27,10 €

Gesamtbetrag:
149,59 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow