Forschungsstelle Osteuropa (Hg):: Kommerz, Kunst, Unterhaltung. Die neue Popularkultur in Zentral- und Osteuropa.
Bremen, Ed. Temmen, 2002. 3861083450
Hardcover/Pappeinband
339 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 883659
Franklin, Michael David, Larry Knopp and Kevin P. Murphy:: Queer Twin Cities.
University of Minnesota Press, 2010. 9780816653201
Hardcover/Pappeinband
376 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 823684
Frizzoni, Brigitte und Christine Lötscher (Hg.):: "Bring me that horizon!" Neue Perspektiven auf Ästhetik und Praxis populärer Literaturen und Medien.
Zürich, Chronos, 2020. 9783034015929
Paperback
335 S.; mit zahlr. Abb.
: Sehr guter Zustand. .
Artikel-Nr.: 887041
Frizzoni, Brigitte und Ingrid Tmokowiak (Hg.):: Unterhaltung : Konzepte - Formen - Wirkungen.
Zürich : Chronos, 2006. 9783034007528
Hardcover/Pappeinband.
340 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 886040
Frizzoni, Brigitte und Manuel Trummer (Hg.):: Erschaffen, Erleben, Erinnern : Beiträge der europäischen Ethnologie zur Fankulturforschung.. (=Kulturen populärer Unterhaltung und Vergnügung ; Band 3)
Würzburg : Königshausen & Neumann, 2016. 9783826056772
Softcover/Paperback.
239 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Umschlag leicht bebrieben.
Artikel-Nr.: 886064
Früh, Werner und Hans-Jörg Stiehler (Hg.):: Theorie der Unterhaltung : ein interdisziplinärer Diskurs.
Köln : von Halem, 2003. 9783931606589
Softcover/Paperback mit Schutzumschlag.
370 S. : Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 886030
Galiani, Ferdinando:: L`Abbe F. Galiani, Correspondance - 2 volumes : avec Madame d`Epinay - Madame Necker - Madame Geoffrin, etc. Diderot - Grimm - d`Alembert - de Sartine - d`Holbach, etc.
Paris: Levy, 1889.
Half Leather.
LXXIV, 543 / 681 p.
: Guter Zustand. 2 Bände, 1. Bd. als 3. Aufl., 2. Bd. als neue ["nouvelle"] Aufl.. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. 2 volumes, vol. 1 as 3rd edition, vol. 2 as new ["nouvelle"] edition. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 892974
Gallery Hyundai (Ed.):: Um Tai Jung : sculptures (recent works) - bronze, object, age - 1997.10.1 - 10.15., Gallery Hyundai.
Seoul : Gallery Hyundai, 0.
Hardcover.
61 p. ; num. ill.
: Acceptable. Damaged front hinge. Clean pages. Korean-english parallel text.
Artikel-Nr.: 842358
Galling-Stiehler, Andreas:: Als ob : produktive Fiktionen (=Ästhetik und Kommunikation, Heft 162/163, 44. Jg., Winter 2013/2014).
Berlin : Ästhetik und Kommunikation, 2014. 9783000449116
Broschiert.
285 S. ; Abb.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 846511
Galloway, Alexander R. and Eugene Thacker:: Exploit. A Theory of Networks. [Electronic Mediations, Vol. 21].
University of Minnesota Press, 2007. 9780816650439
Hardcover/Pappeinband
196 p.
: Very good. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 822116
Galtung, Johan und Hajo Schmidt (Hg.):: Kultur und Konflikt : Dialog mit Johan Galtung.. (=Agenda Frieden ; 40)
Münster : Agenda-Verl., 2002. 9783896881441
Softcover/Paperback.
300 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 876544
Gauch, Suzanne:: Liberating Shahrazad. Feminism, Postcolonialism, and Islam.
University of Minnesota Press, 2006. 9780816648825
Hardcover/Pappeinband
224 p.
: Like new. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 819736
Geisthövel, Alexa und Bodo Mrozek (Hg.O:: Popgeschichte. Band I: Konzepte und Methoden.. (=Histoire ; Bd. 48).
Bielefeld, Transcript, 2014. 9783837625288
Paperback
274 S.
: Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftunterstreichungen. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 887060
Generalsekretariat des Gesamtverbandes der Christlichen Gewerkschaften Deutschlands (Hrsg.):: Jahrbuch der christlichen Gewerkschaften : 1909, 2. Jahrgang.
Cöln ; Christlicher Gewerkschaftsverlag, 1909.
Leinen.
178 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband an Gelenken stark eingerissen, fleckig, berieben. Gelenke schadhaft. Tabellen und Kalender (S. 118 - 178) sowie leere Seiten mit zahlreichen Bleistifteintragungen (wöchentliche Arbeitsstunden, -lohn, Lebenshaltungskosten). Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 881457
Gesamt-Verzeichnis von Bruckmanns Pigmentdrucken nach Werken der klassischen Malerei vom 13. bis 19. Jahrhundert. Mit einem synchronistischen Verzeichnis der Künstler und Schulen.
München, Bruckmann´s Vlg., 1913.
Paperback.
295 S.
: Altersentsprechend guter Zustand.
Artikel-Nr.: 884922
Giedion, Sigfried:: Die Herrschaft der Mechanisierung : ein Beitrag zur anonymen Geschichte.. Mit e. Nachw. von Stanislaus von Moos. Hrsg. von Henning Ritter.
Frankfurt am Main : Athenäum, 1987. 9783610007294
Hardcover/Pappeinband.
843 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm.
: Guter bis sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 885185
Gienger, Sibylle und Martina Peter-Bolaender (Hg):: Frauen Körper Kunst. Frauen- und Geschlechterforschung bezogen auf Musik, Tanz, Theater und Bildende Kunst. Band III.
Kassel, Furore, 2001. 3927327514
Broschiert
296 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerk. Untere Ecke leicht bestossen.
Artikel-Nr.: 885144
Girshausen, Theo:: Ursprungszeiten des Theaters. Das Theater der Antike.
Berlin, Vorwerk 8, 1999. 9783930916146
Hardcover
456 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898560
Göttlich, Udo, Winfried Gebhardt und Clemens Albrecht(Hg.):: Populäre Kultur als repräsentative Kultur : die Herausforderung der Cultural Studies.. (=Fiktion und Fiktionalisierung ; Bd. 6)
Köln : von Halem, 2010. 9783938258569
Softcover/Paperback.
373 S. : Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 886035
Golding, Sue:: The Issues in Contemporary Culture and Aesthetics: No. 10/11.
Jan van Eyck Akademie, 2000. 9789072076137
Paperback
324 S.; Ill.
: Good. Ex-library.
Artikel-Nr.: 857780
Golling, Otto:: Otto Gollings Lehr- und Übungsbuch des kaufmännischen Rechnens - 2. Teil.
Berlin : Weidmann, 1906.
Hardcover/Pappeinband.
171 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchblock hinten gebrochen. Eigentümervermerk auf Einband und Vorsatz, Seiten und Einband leicht braunfleckig, sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 846603
Gonzalez, Del Valle Jose Maria and Alexander Hollerbach:: Teaching of Church-State Relations in European Universities. L`enseignement du droit ecclesiastique de l`Etat dans les universites europeennes.
Peeters Pub., 2005. 9789042916104
Softcover/Paperback
195 p.
: Very good. Shrink wrapped. Bilingual. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 825888
Grau, Conrad:: Die Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Eine deutsche Gelehrtengesellschaft in drei Jahrhunderten.
Heidelberg, Spektrum, Akad. Verl., 1993. 9783860250884
Hardcover
281 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandrand verblasst.
Artikel-Nr.: 877129
Gredig, Andi:: Schreiben mit der Hand : Begriffe - Diskurs - Praktiken.
Berlin : Frank & Timme, 2021. 9783732907304
Softcover/Paperback.
x, 291 Seiten; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844635
Greenblatt, Stephen:: Schmutzige Riten : Betrachtungen zwischen Weltbildern (=Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek ; Bd. 33).
Berlin : Wagenbach, 1991. 9783803151339
Broschiert.
121 S. ; 22 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Zahlreiche, teils farbige Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 868507
Grierson, Francis:: Modern mysticism and other essays.
London : Allen, 1899.
Cloth.
144 p.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten unbeschnitten, mit einigen Randläsuren, und einigen Bleistiftanstreichungen. / Acceptable. Cover shows mild wear. Pages uncut, with a few marginal tears and a few pencil markings.
Artikel-Nr.: 874742
Grimm, Christa (Hg.):: Theorie und Praxis der Kulturstudien. [Dialoge und Kolloquien, Bd. 3].
Leipzig, Leipziger Univ.-Verl., 2003. 9783936522341
Softcover/Paperback
395 S., Ill., graph. Darst., 21 cm
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 812756
Grimme, Adolf und Wilhelm Zilius (Hg.):: Kulturverwaltung der Zwanziger Jahre. Alte Dokumente und neue Beiträge.
Stuttgart, Kohlhammer, 1961.
Paperback
140 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 896174
Guins, Raiford:: Edited Clean Version. Technology and the Culture of Control.
University of Minnesota Press, 2009. 9780816648146
Hardcover/Pappeinband
280 p.
: Like new. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 819742
Gunter, Barrie, Mokhtar Elareshi and Khalid Al-Jaber (eds.):: Social Media in the Arab World: Communication and Public Opinion in the Gulf States (=Library of Modern Middle East Studies).
I.B. Tauris, 2016. 9781784535780
Hardcover.
xv, 264 p.
: Very good. Minimal wear. Clean pages. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 883902
Ha, kien Nghi:: Hype um Hybridität. Kultureller Differenzkonsum und postmoderne Verwertungstechniken im Spätkapitalismus.
Bielefeld, transcript, 2005. 3899423097
Broschiert
130 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 868177
Haehnel, Birgit and Melanie Ulz (eds.):: Slavery in art and literature : approaches to trauma, memory and visuality.
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962430
Softcover/Paperback.
351 p.
: Very good. Minimal wear. / Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 844663
Hager, Martin (Hg):: Kulturakademie Taraby. Tarabya Kültür Akademisi 2018/19.
Istanbul, 2020.
Broschiert
309 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Deutsch/Türkisch.
Artikel-Nr.: 875710
Halasi, Rita Maria [Ed.]:: Ferry [text Laszlo Acsady, Adam Albert, Zoltan Balazs etc.].
Budapest ; MOME Foundation, 2022.
Softcover/Paperback.
Ca. 200 p. ; ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 854824
Handbuch der Kulturpreise und der individuellen Künstlerförderung in der Bundesrepublik Deutschland; 1978.
Köln: DuMont., 1978. 9783770110896
Leinen.
820 S.,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 875174
Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie der acuten Krankheiten - 2 Bände [Erster / Zweiter Band] : nach den Erfahrungen der bewährtesten Aerzte unserer Zeit systematisch dargestellt (=Die medicinische Praxis der bewährtesten Aerzte unserer Zeit ;
Berlin : Veit, 1844.
Leinen.
1386 S. insg.
: Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Leineneinbände stärker berieben, an Ecken und Kanten abgerieben, Buchdeckel leicht gebogen. Seiten stärker braunfleckig, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 874276
Hansen, Axel:: Om Chlorosens den aegte blegsots Optraeden i Europa gennem Tiderne.
Kolding: V. Schaeffers Forlag, 1927.
Softcover/Paperback.
202 pages + Apendix.
: Still good. Cover strongly edgeworn. Uncut edges. Clean pages.
Artikel-Nr.: 783322
Happel, Daniela:: Folkloreforschung in Deutschland und Grossbritannien im 19. Jahrhundert : ein Beitrag zur internationalen Wissenschaftsgeschichte (=Studien zur anglistischen Literatur- und Sprachwissenschaft ; Bd. 5).
Trier : WVT, 1995. 9783884761489
Broschiert.
197 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 862528
Hart, Julius:: Geschichte der Weltlitteratur und des Theaters aller Zeiten und Völker(2 Bände). (=Hausschatz des Wissens ; Bd. 15 = Abt. 10)
Neudamm : J. Neumann, 1894.
Hardcover/Pappeinband.
847, 1037 p., Ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 889765
Harth, Dietrich:: Das Gedächtnis der Kulturwissenschaften.
Dresden University Press, 1998. 3931828204
Broschiert
296 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 886273
Heard, David:: From Pearls to Oil: How The Oil Industry Came to the United Arab Emirates.
Dubai : Motivate Publ., 2011. 9781860633119
Hardcover
623 p., with ill.
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883629
Heard, David:: From Pearls to Oil: How The Oil Industry Came to the United Arab Emirates.
Dubai : Motivate Publ., 2011. 9781860633119
Hardcover
623 p., with ill.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 884801
Hecken, Thomas:: Theorien der Populärkultur : dreißig Positionen von Schiller bis zu den cultural studies.
Bielefeld : Transcript, 2007. 9783899425444
Softcover/Paperback.
230 S. ; 23 cm, 334 gr.
: Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand.
Artikel-Nr.: 885433
Hecken, Thomas, Moritz Baßler und Elena Beregow (Hg.):: POP : Kultur & Kritik, Heft 23 Herbst 2023.
Bielefeld : transcript, 2023. 9783837663600
Softcover/Paperback:
180 S., Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 885521
Hecken, Thomas (Hg.):: Gezählte Beachtung : Theorien des Populären.
Berlin, Germany : J.B. Metzler, 0. 9783662686942
Softcover/Paperback.
VIII, 258 Seiten ; 24 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 885418
Heidbrink, Ludger und Andrea Gröppel-Klein (Hg.):: Die dunklen Seiten des Konsums. Alte Probleme, neue Herausforderungen.. (=Verbraucherforschung ; Band 4).
Baden-Baden, Nomos, edition sigma, 2020. 9783848776955
Paperback
147 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 887056
Heinecke, Berthold und Harald Blanke (Hg.):: Arkadien und Europa. Beiträge zur Tagung in Hundisburg vom 27. bis 29. April 2007.
Hundisburg, KULTUR-Landschaft Haldensleben-Hundisburg e.V., 2007. 9783000224553
Hardcover
220 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb. u. Notenbeisp.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898855
Heinecke, Berthold und Michael Niedermeyer (Hg.):: Der Traum von Arkadien. Beiträge zur Tagung in Hundisburg vom 16. bis 18. September 2005.
Hundisburg, Kultur-Landschaft Haldensleben-Hundisburg, 2007. 9783000208904
Hardcover
191 S.; mit z. T. farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898859
Heitmann, Heinrich:: Das große Erkennen.
Pößneck, Vogel, 1940.
Broschiert
268 S.
: Guter Zustand. Einband und Seitenschnitt braunfleckig. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber. Mit Abb.
Artikel-Nr.: 894620
Helvetius, Claude Adrien:: Oeuvres complettes de M. Helvetius - 4 volumes : 1. De l`esprit, 1 / 2. De l`esprit, 2 / 3. De l`homme, de ses facultes intellectuelles, et de soeducation, ouvrage posthume, 1 / 4. De l`homme [...], 2.
Londres [London], 1776.
Leather.
634, [226, CIV, 106-201], 495, 615 p.
: Guter Zustand. 4 Bände. Einbände mit alterstypischen Gebrauchsspuren, Einbandleder an Kanten berieben, an Gelenken teilweise leicht eingerissen. Gelenke teilweise leicht schadhaft aber stabil. Vereinzelte Seiten mit Bibliotheksstempeln, wenige Bleistiftanstreichungen. / Good. 4 volumes. Bindings with typical signs of age, binding leather rubbed at edges, some joints with tears. Inner joints slightly damaged in places but stable. Occasional pages with library stamps, overall few pencil markings.
Artikel-Nr.: 893309