Suche
Die Suche „” hat 64133 Treffer ergeben
34050-34100 von 64133 Ergebnissen

Horak, Karl:: Burgenländische Volksschauspiele.

Wien ; Leipzig : Luser, 1940.

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 523 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Schutzumschlag leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 874441

Huder, Walter:: Theater im Exil 1933-1945.. Ausstellung 21.10-18.11.1973, Akademie d. Künste, Berlin.

Berlin, Akademie d. Künste, 1973.

Paperback. 200 S., m. zahlr. Fotos, : Guter Zustand. Besitzvermerk im Vorsatz. Einband m. kleiner Knickspur.

Artikel-Nr.: 807091

Ingrisch, Doris und Susanne Valerie:: Kunst_Wissenschaft: Don`t mind the Gap! - Ein grenzüberschreitendes Zwiegespräch.. (= Theater, Bd. 66).

Bielefeld: Transcript, 2014. 9783837627985

Softcover/Paperback. 153 Seiten mit Ill.; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 883739

Jacobi, Martin:: Der Kulturwert der Schaubühne. Dissertation/ Erlangen.

1907.

Broschiert 49 S. : Guter Zustand. Rücken schadhaft, mit Fehlstellen. Vor- und Rückseite verschmutzt, mit Knickspuren. Text alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 894628

Jacobsohn, Siegfried (Hg.):: Die Schaubühne. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1905-1918 [in 14 Bdn].

Königstein, Athenäum, 1979. 3761095007

Broschiert ca 17000 S. : Guter Zustand. 14 Bde in 3 Schuber. Bd.1: Vorsatz mit Widmung. Bd.3: Buchrücken leicht schadhaft. 1 Schuber eingerissen.

Artikel-Nr.: 847084

Jakubcova, Alena [Herausgeber]:: Deutschsprachiges Theater in Prag : Begegnungen der Sprachen und Kulturen.

Prag : Divadelní Ústav, 2001. 8070081112

Softcover/Paperback 511 S.; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900199

Jelavich, Peter:: Munich and Theatrical Modernism. Politics, Playwriting, and Performance, 1890-1914.

Cambridge, Mass. : Harvard University Press., 1985. 0674588355

Leinen xii, 403 p.; ill. : Good. Ex-library with usual markings. Stamp on the side edge. Without dustjacket. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900208

Josef, Lewinsky:: Theatralische Carrieren. Biographische Skizzen.

Leipzig: J.B. Klein, 1881.

Hardcover/Pappeinband. 268 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 896524

Kalb, Jonathan:: Beckett in Performance.

Cambridge University Press, 1989. 9780521365499

Hardcover. 288 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 880038

Kanßler, Friedrich:: Hintergrund.. Besinnungen und Schauspielernotizen mit zwei neuen Folgen.

Leipzig, Paul List Verlag, 1929.

Leinen 321 S. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit priv. Widmung. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 808721

Katz, Monika:: F.A. Koni und das russische Vaudeville : zur Geschichte des Unterhaltungstheaters in St. Petersburg 1830-1855.

Berlin : Frank & Timme, 2018. 9783732904242

Softcover/Paperback. 414 Seiten; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 846390

Kayssler, Friedrich:: Von Menschentun zu Menschentum. Vier Vorträge über Schauspielkunst.

Leipzig, Paul List Vlg., 1933.

Paperback. : Befriedigender Zustand. Einband leicht schadhaft. Vorsatz leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 808853

Keitel, Walter, Siegmar Gerandt (Hg.) und Theodor Fontane:: Werke, Schriften und Briefe, Abteilung 3, Erinnerungen, ausgewähltes Schriften und Kritiken, Band 2, Theaterkritiken.

Wien, München : Carl Hanser, 1969.

Leinen. 1135 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873491

Kindermann, Heinz:: Bühne und Zuschauerraum : Ihre Zueinanderordnung seit der griechischen Antike.. (=Sitzungsberichte ; Bd. 242, Abh. 1)

Wien : Österr. Akademie d. Wissenschaften, 1963.

Softcover/Paperback. 51 S., 36 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Kanten vom Einband mit Klebeband geschützt.

Artikel-Nr.: 899638

Kindermann, Heinz:: Der Lebensraum des Burgtheaters.. Reihe Südost.

Wien, Adolf Luser Verlag, 1939.

Hardcover 69 S.; 1 Abb. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.

Artikel-Nr.: 809683

Kirfel-Lenk, Thea:: Erwin Piskator im Exil in den USA 1939-1951.. Eine Darst. seiner antifaschistischen Theaterarbeit am Dramatic Workshop der New School for Social Research. (=Deutsches Theater im Exil). Veröffentl. d. Akademie der Künste der DDR.

Berlin, Henscheltheater, 1984.

Paperback 268 S.; Mit Abb. : Guter Zustand. Buchrücken vergilbt.

Artikel-Nr.: 805713

Knapp, Gerhard P. (Hrsg.):: Max Frisch : Aspekte des Bühnenwerkes. (=Studien zum werk Max Frischs ; Bd. 2)

Bern : Lang, 1979. 9783261030719

Leinen. 517 S. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten mit Bleistift-Markierungen und Anmerkungen. Neu gebunden.

Artikel-Nr.: 900318

Koberwein, Emilie:: Erinnerungen eines alten Hofburgtheaterkindes.

Wien : Gerold, 1909.

Leinen. 58 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. In Fraktur geschrieben.

Artikel-Nr.: 896725

Koberwein, Emilie:: Erinnerungen eines alten Hofburgtheaterkindes.

Wien : Gerold, 1909.

Leinen. 58 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Ex-Libris. In Fraktur geschrieben.

Artikel-Nr.: 896726

Kohler, Eugen (Hg):: Sieben spanische dramatische Eklogen. Mit einer Einleitung über die Anfänge des spanischen Dramas, Anmerkungen und Glossar.

Dresden, Ges. f. romanische Literatur, 1911.

Halbleinen xi, 365 S. : Guter Zustand. Privater Einband. Buchrücken leicht fleckig. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Seiten oben mit Knickspur. Gedichte in spanischer Sprache.

Artikel-Nr.: 894629

Kraut, Anthea:: Choreographing the Folk. The Dance Stagings of Zora Neale Hurston.

University of Minnesota Press, 2008. 9780816647118

Hardcover/Pappeinband 312 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 817962

Kreuder, Friedemann, Stefan Hulfeld und Andreas Kotte (Hrsg.):: Theaterhistoriographie : Kontinuitäten und Brüche in Diskurs und Praxis.

Tübingen : Francke, 2007. 9783772082122

Softcover/Paperback. 328 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899864

Kruschkova, Krassimira und Nele Lipp (Hrsg.):: Tanz anderswo: Intra- und interkulturell.. (= Jahrbuch Tanzforschung, Bd. 14).

Münster: Lit, 2004. 9783825869045

Softcover/Paperback. 253 Seiten mit Ill.; 21 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 878686

Kruse, Barbara:: Strategic Discourse. Actors, Issues, Arenas.

Berlin, Logos, 2011. 9783832528560

Softcover/Paperback 258 S. : Very good condition.

Artikel-Nr.: 887881

Kürschner, Joseph:: Jahrbuch für das deutsche Theater - 1. Jahrgang (Vom 1. Oktober 1877 bis 30. September 1878).

Leipzig : Foltz, 1879.

Halbleinen. 340 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 886812

Kuhn, Dorothea (Hg.):: Marbacher Magazin: 10/1978.

Stiftung der Stuttgarter Zeitung, 1978.

Softcover/Paperback. 32 S., Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 861371

Kurzenberger, Hajo und Annemarie Matzke (Hrsg.):: TheorieTheaterPraxis: Kongress der Gesellschaft für Theaterwissenschaft vom 03.10.2002 bis 03.11.2002 in Hildesheim.. (= Theater der Zeit / Recherchen, 17).

Berlin: Theater der Zeit, 2004. 9783934344297

Softcover/Paperback. 378 Seiten mit Ill., graph. Darst. und Noten; 24 cm. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (etwas knickspurig). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 883965

Lach, Roman:: Characters in Motion: Einbildungskraft und Identität in der empfindsamen Komödie der Spätaufklärung.. Germanisch-romanische Monatsschrift / Beiheft; Bd. 20.

Heidelberg: Winter., 2004. 9783825316044

Paperback. 277 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 865753

Laube, Heinrich:: Das Burgtheater. Ein Beitrag zur Deutschen Theater-Geschichte.

Leipzig, Weber, 1868.

Hardcover/Pappeinband 496 S. : Guter Zustand. Neuer privater Einband. Vorsatz herausgeschnitten. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier braunfleckig, sauber.

Artikel-Nr.: 895782

Lazzarini-Dossin, Muriel:: Théatre, tragique et modernité en Europe. (XIXe et XXe siècles). Deuxième tirage. [Documents pour l`Histoire des Francophonies, Vol. 6].

Peter Lang AG, 2007. 9789052012711

Softcover/Paperback 219 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 814899

Lehmann, Hans-Thies:: Postdramatisches Theater.

Frankfurt am Main : Verl. der Autoren, 1999. 9783886612093

Pappeinband. 505 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900307

Lösel, Gunter:: Theater ohne Absicht. Impulse zur Weiterentwicklung des Improvisationstheaters. (Ein Herz-, Hand- und Hirnbuch für Improvisationstheater).

Planegg, Impuls-Theater-Verl., 2004. 9783766091048

Paperback 237 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899987

Löw, J.:: Das neue Burgtheater.

Wien : Konegen, 1888.

Pappeinband. 35 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. In Frakrut geschrieben.

Artikel-Nr.: 896855

Loewy, Siegfried:: Deutsche Theaterkunst von Goethe bis Reinhardt. Mit einem Anhang: Das alte Wiener Volkstheater.

Wien, Paul Knepler (Wallishaussersche Buchhandlung), 0.

Halbleder 215 S.; im Pappschuber. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Schuber vergilbt.

Artikel-Nr.: 874673

Lohr, Günther:: Körpertext : histor. Semiotik d. komischen Praxis.

Opladen : Westdt. Verl., 1987. 9783531118369

Paperback IX, 302 S. : 28 graph. Darst. ; 23 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 808700

L` Arronge, Adolph:: Deutsches Theater und deutsche Schauspielkunst.

Berlin, Concordia Deutsche Verlags-Anstalt, 1896.

Paperback 152 S. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Seiten nicht aufgeschnitten.

Artikel-Nr.: 874028

Maeterlinck, Maurice:: Theatre 1.

Bruxelles: Paul Lacomblez, 1908.

Hardcover. 300 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In French.

Artikel-Nr.: 893113

Mahl, Bernd:: Goethes Faust auf der Bühne : (1806 - 1998) ; Fragment - Ideologiestück - Spieltext.

Stuttgart ; Weimar : Metzler, 1998. 9783476016096

Hardcover/Pappeinband. XII, 284 S. : zahlr. Abbildungen; 29 cm. : Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 849037

Malburg, Fritz:: Das deutsche Theater in der Karikatur der deutschen Witzblätter.. Zeitung und Leben. Schriftenreihe, hrsg. v. Prif. Dr. Karl d`Ester, Dir. des Instituts für Zeitungswissenschaft an der Universität München, Bd. 58.

Würzburg, Konrad TriltschVlg., 1938.

Paperback. 53 S., : Befried. Zustand. Einband vergilbt. Papier an den Rändern alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 810108

Mário, de Carvalho:: Água em pena de pato. Teatro do Quotidiano.

Lisboa, Caminho., 1992. 9789722107105

Paperback. 194 p., : Good condition. Ex-Library with usual markings.

Artikel-Nr.: 836756

Mazilu, Alina, Medana Weident und Irina Wolf 8hg.):: Das rumänische Theater nach 1989 : seine Beziehungen zum deutschsprachigen Raum.. (= Forum: Rumänien ; Bd. 8).

Berlin : Frank & Timme, 2011. 9783865962904

Softcover/Paperback. 441 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844767

McMullan, Anna:: Theatre on Trial: Samuel Beckett`s Later Drama.

New York, London: Routledge, 1993. 9780415052023

Hardcover. 162 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 880323

McNally, Joanne Maria und Peter Sprengel (Hrsg.):: Hundert Jahre Kabarett : Zur Inszenierung gesellschaftlicher Identität zwischen Protest und Propaganda.

Würzburg : Königshausen und Neumann, 2003. 9783826024887

Softcover/Paperback. 218 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 900104

Mennemeier, Franz Norbert (Hg.):: Drama und Theater der europäischen Avantgarde.. Mainzer Forschungen zu Drama u. Theater, Bd. 12.

Tübingen ; Basel : Francke, 1994. 3772018408

kart. 444 S. : Ill. ; 23 cm : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr.

Artikel-Nr.: 541624

Meyerhold, Wsewolod E.:: Schriften. Aufsätze - Briefe - Reden - Gespräche. 1. Band: 1891-1917. 2. Band: 1917-1939.. Akademie der Künste der DDR: Schriften der Sektion Darstellende Kunst.

Berlin, Henschelverlag., 1979.

Leinen mit Schutzumschlag. 343, 679 S., m. Fotos, : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier am Rand leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 843815

Müller, Hans-Joachim:: Das spanische Theater im 17. Jahrhundert oder zwischen göttlicher Gnade und menschlicher List.. Studienreihe Romania; Bd. 2.

Berlin: E. Schmidt., 1977. 9783503012350

Paperback. 169 S.; 21 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 888128

Murray, Timothy:: Drama Trauma: Specters of Race and Sexuality in Performance, Video and Art.

London, Routledge, 1997. 9780415157896

15,6 x 1,9 x 23,4 cm, Paperback 305 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 808463

Neipris, Janet:: To be a Playwright.

London: Routledge, 2005. 9780878301874

Cloth. 241 pages. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt (without dust jacket / ohne Schutzumschlag).

Artikel-Nr.: 816069

Neuer Theater-Almanach : Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch.

Berlin : Günther, 1895.

Leinen. XV ; 712 ; 66 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Papier vereinzelt braunfleckig. Ecken bestoßen.

Artikel-Nr.: 894981

Newman, Karen:: Essaying Shakespeare.

University of Minnesota Press, 2010. 9780816655892

Hardcover/Pappeinband 232 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 819670

Warenkorb

enthält 4 Produkt(e)
Artikelnummer:896505
9,80 €
Artikelnummer:526541
7,80 €
Artikelnummer:377454
6,00 €
Artikelnummer:894865
16,00 €

Gesamtbetrag:
39,60 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow