Sahai, Yogeshwar and Toshihiko Emi:: Tundish Technology for Clean Steel Production.
World Scientific, 2007. 9789812706218
Hardcover
316 S.; Ill.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 814336
Sastri, V. S., Edward Ghali and Mimoun Elboujdaini:: Corrosion Prevention and Protection. Practical Solutions.
Wiley-Blackwell, 2007. 9780470024027
Hardcover/Pappeinband
557 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 816649
Schäfer, Rudolf:: Rostfreie Stähle. Berechtigte deutsche Bearbeitung der Schrift `Stainless Iron and Steel` von J.H.G. Monypenny in Sheffield.
Berlin, Julius Springer Vlg., 1928.
Leinen
342 S.
: Guter Zustand. Mit Besitzstempel. Seitenschnitt mit Stempel, leicht braunfleckig. Buch innen sauber.
Artikel-Nr.: 801000
Schneider, Kurt:: Die Verhüttung von Aluminiumschrott.
Berlin, Metall-Verlag, 1957.
Halbleinen
254 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel.
Artikel-Nr.: 626410
Schweitzer, Philip A. P. E.:: Corrosion Engineering Handbook. 3 Volume Set. [Corrosion Technology].
Taylor & Francis Inc., 2006. 9780849396472
Hardcover/Pappeinband
1400 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 817101
Spectrographic Outfits for Metallurgical Analyses. A Guide to the Choice of Suitable Spectrographic Apparatus for a Technical Laboratory. September 1929.
London, Adam Hilger Ltd, 1929.
Softcover/Paperback
38 S.
: Good condition. Cover with back label, mildly soiled, small tear. Creased. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 800394
Stark-Seuken, Dieter:: Ermittlung und Beschreibung der Fließkurven von Karosseriewerkstoffen bei hohen Dehnraten. Dissertation/ Aachen.
Aachen, Shaker, 2001. 3826596978
Broschiert
216 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex.
Artikel-Nr.: 805831
Steinmann, Ferdinand:: Compendium der Gasfeuerung in ihrer Anwendung auf die Hüttenindustrie: Mit besonderer Berücksichtigung des Regenerativsystemes. Für Fabrikanten, Ingenieure und Hüttenleute.
Freiberg: J.G. Engelhardt (M. Isensee), 1868.
Halbleder.
100 Seiten + 9 Falttafeln.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband besonders an den Kanten und am Rücken berieben. Innengelenke oberflächlich aufgeplatzt. Titelblatt mit Stempel und Vermerken. Seiten ohne Eintragungen. Falttafeln an manchen Rändern etwas rissig.
Artikel-Nr.: 783265
Suppus, Heinz F.W.:: Fahrzeugkonstruktionen aus Aluminium.
Düsseldorf, Aluminium-Vlg, 1962.
Leinen mit Schutzumschlag
173 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Schutzumschlag eingerissen. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 627495
Timpenfeld, Peter:: Weichen- und Gleis-Berechnungen : Formeln, Tabellen und Beispiele zum Gebrauche in der Praxis.
Leipzig : Scholtze, 1904.
Kartoneinband.
63 S. : Abb.
: Mittelmäßiger Zustand. Buchblock insgesamt und einzelne Seiten gelöst, unbeschnitten. Einband mit Knickspuren und berieben. Eigentümervermerk.
Artikel-Nr.: 783222
Tripsa, Iosif und Ovidu Hatarasu et al.:: Mica Enciclopedie de Metalurgie.
Bucaresti : Editura stiintifica si enciclopedica, 1980.
Hardcover.
509 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. With dust jacket.
Artikel-Nr.: 852099
van der Voet, Ester, Jeroen B. Guinée and Helias A. Udo de Haes:: Heavy Metals: A Problem Solved?: Methods and Models to Evaluate Policy Strategies for Heavy Metals.. (=Environment & Policy; Vol. 22).
Springer, 2000. 9780792361923
Hardcover
254 S.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 816551
Vanino, L. und E. Seitter:: Die Patina. Ihre natürliche und künstliche Bildung aus Kupfer und dessen Legierungen. (=Chemisch-technische Bibliothek, Bd. 261).
Wien-Pest-Leipzig: A. Hartleben`s Verlag, 1903.
Leinen.
VIII, 63 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 884646
Verbundstoffe. Berichte zur Tagung der Deutschen Gesellschaft für Metallkunde, Konstanz 1976
Oberursel, Deutsche Gesellschaft für Metallkunde, 1976.
Broschiert
283 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 626263
Verein deutscher Eisenhüttenleute Düsseldorf. Mitgliederverzeichnis 1926.
1926.
Broschiert
246 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren.
Artikel-Nr.: 802646
Verein deutscher Eisenhüttenleute Düsseldorf. Mitgliederverzeichnis 1928.
1928.
Broschiert
221 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren.
Artikel-Nr.: 802629
Verein deutscher Eisenhüttenleute Düsseldorf. Mitgliederverzeichnis 1935.
1935.
Broschiert
239 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 802645
Verein deutscher Eisenhüttenleute Düsseldorf. Mitgliederverzeichnis 1938.
1938.
Broschiert
279 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren.
Artikel-Nr.: 802644
Werner, Frank u. a.:: Stahlbaunachweise im Normenvergleich : DIN, TGL, EC 3, SNIP.
Wiesbaden, Bauverl. - Berlin, Beuth, 1992. 9783762529156
Hardcover
123 S.; mit Abb. u. Tab. ; 30 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 819303
Wittkämper, Gerhard W. u. a. (Bearb.):: Rohre : eine Materialkunde für Stahlhandel, Industrie und Handwerk.. Hrsg. vom Bundesverband Deutscher Stahlhandel. [Gerhard W. Wittkämper]. (=Bundesverband Deutscher Stahlhandel: BDS-Fachbuchreihe ; Bd. 3).
Essen : Vulkan-Verl., 1992. 9783802726996
Paperback
223 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 805910
Wutöschingen zieht seine Kreise. Aldur Aluminium. Herausgegeben anläßlich des 50jährigen Bestehens der Aluminium-Werke Wutöschingen GmbH 1914-1964.
1964.
Broschiert
35 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Mit zahlr. s/w Abb.
Artikel-Nr.: 802013
Yoon, Duk Yong, Suk-Joong L Kang and Kwang Yong Eun:: Progress in Powder Metallurgy. 2 vols. (Materials Science Forum)
Trans Tech, 2007. 9780878494194
Softcover/Paperback
1728 p.
: Very good. Shrink wrapped. 2 volume set.
Artikel-Nr.: 816127
Küsters, Elmar A.: Episoden des interkulturellen Managements. Grundlagen der Selbst- und Fremdorganisation.
DUV Wiesbaden, 1998. 3824404125
Broschur
492 S.
: Vorsatz mit überklebter Widmung. Guter Zustand Einband mit leichten Knickspuren.
Artikel-Nr.: 435038
Ertl, H. A. (Hg.): Treuhand-Verzeichnis 1930-1931.
Verlagsbuchhandlung Weiss Berlin, 1931.
Kartoneinband
162 S.
: Guter Zustand Bibl-Ex. Buchrücken leicht schadhaft. Einband leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 477440
Marquardt, Ralf-Michael: Vom Europäischen Währungssystem zur Europäischen Wirtschafts- und Währungsunion. Eine Untersuchung langfristiger geldpolitischer Implikationen und ihrer Folgen für die Preisstabilität.
Lang Frankfurt a. M., 1994.
Paperback/ broschiert
301 S.
: (=Europäische Hochschulschriften. Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft, Band 1590). Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 480645
Bosch, Silvia: Von Rom bis Maastricht - Zur Problematik der monetären Integration Europas. =(Europäische Hochschulschriften. Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft, Band 1444).
Lang Frankfurt a. M., 1979. 3631462735
Paperback/ broschiert
335 S.
: Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Abb. und Tabellen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 480647
Tool, Marc R. (Ed.): Institutional Economics: Theory, Method, Policy. (=Recent Economic Thought Series
Kluwer Academic Publishers Dordrecht, 1993. 0792393465
Hardcover/ Pappband
360 S.
: Guter Zustand/ Good Ex-Library.
Artikel-Nr.: 502061
Wheeler, Walter J. / Todd, Thomas Lea: Safeguarding Life Insurance Proceeds. (=McGraw-Hill Insurance Series).
McGraw-Hill New York, 1940.
Hardcover/ Pappband
193 S.
: Guter Zustand/ Good Ex-Library. With tables. As library copy in very good condition.
Artikel-Nr.: 502074
Möhring, Ludwig: Schutz der Gläubiger einer konzernabhängigen GmbH. Dissertation. (=Münsterische Beiträge zur Rechtswissenschaft, Band 64).
Duncker & Humblot Berlin, 1992. 3428075382
Paperback/ broschiert
287 S.
: Guter Zustand Bibl-Ex. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
Artikel-Nr.: 502152
Brrenninkmeyer, Rudolf: Der Akzeptkredit der Banken. (=Wirtschafts- und Verwaltungsstudien mit besonderer Berücksichtigung Bayerns, Band 54).
Deichert Leipzig, 1916.
Hardcover/ Pappband
158 S.
: Sehr vereinzelte Bleistiftanmerkungen. Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen.
Artikel-Nr.: 510947
Taday, Holger: Informationelle Selbstbestimmung in modernen luK-Systemen von Unternehmen und öffentlichen Organisationen. Dissertation. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe V: Volks- und Betriebswissenschaft, Band 1839).
Lang Frankfurt a. M., 1995. 3631493304
Paperback/ broschiert
277 S.
: Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen. Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Abb. und Tabellen.
Artikel-Nr.: 511368
Jerusalem, Konrad: Die Regelung der Mitarbeitergeschäfte im Bankgewerbe durch Compliance. (=Grundlagen und Praxis des Bank- und Börsenwesens, Band 33).
Erich Schmidt Berlin, 1996. 3503040064
Paperback/ broschiert
280 S.
: Guter Zustand Bibl-Ex.
Artikel-Nr.: 514137
Schippel / Schoele, Otto: Die Organisation des bargeldlosen Zahlungsverkehrs in Deutschland. (=Gloeckners Handels-Bücherei, Band 32).
Gloeckner Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1921.
Kartoneinband
124 S.
: Sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Mit Abb. Guter Zustand Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 514144
Schrader, Knut u.a. (Hg.): Praxishandbuch Kraft-Wärme-Kopplung.
Deutscher Wirtschaftsdienst Köln, 2004. 3871565687
Hardcover/ Pappband
449 S.
: Vereinzelt farbige Unterstreichungen. (sonst ausgezeichneter Zustand). Guter Zustand Mit zahlr. Tabellen.
Artikel-Nr.: 514177
Ahnert, Roman Sascha:: Die actio individualis : Ein Beitrag zur verfassungsrechtlichen Fundierung der Aktionärsklage bei sogenannten Aktien-Interessenverbänden. Dissertation. (Saarbrücker Studien zum Privat- und Wirtschaftsrecht, Bd. 2).
Frankfurt, Peter Lang, 1997. 9783631320570
kart.
429 S.,
: Guter Zustand / good condition.
Artikel-Nr.: 576200
Albert, W.:: South America and the World Economy (Study in Economic & Social History).
London, Macmillan., 1983. 9780333342237
Paperback.
96 p.,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854564
Albrecht, Günter:: Rentenversicherung im internationalen Vergleich (DRV-Schriften, Bd. 15).. Hrsg. v. Verband Dt. Rentenversicherungsträger / Sonderausgabe der DRV.
Bad Homburg, wdv Gesellschaft für Medien & Kommunikation., 0. 9783926181411
Paperback.
418 Seiten, m. Tabellen,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 882937
Ast, Günter:: Euro-Atlas. Soziale Sicherheit im Vergleich.. Hrsg. vom Bundesministerium für Arbeit und Sozialordnung.
Bonn, Bundesministerium für Arbeit und Sozialordnung., 1995.
Paperback.
137 S., m. zahlr. Abbildungen u. Farbfotos, 21x30 cm (Querformat).
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 883329
Bauwens, Luc et. al (Eds.):: High Frequency Financial Econometrics: Recent Developments (Studies in Empirical Economics).
Physica, 2007. 9783790819915
Hardcover.
318 S.,
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811529
Beckerath, Hans-Jochem von u.a. und Kirchhof, Paul (Herausgeber):: EStG-KompaktKommentar: Einkommensteuergesetz.. Heidelberger Kommentar.
Heidelberg: Müller., 2005. 9783811473041
Hardcover.
1789 S., 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 853321
Beierl, Otto:: Die Einkünftequalifikation bei gemeinsamer wirtschaftlicher Betätigung im Einkommensteuerrecht.. Schriften zum Steuerrecht; Bd. 31.
Berlin: Duncker u. Humblot., 1987. 9783428062416
Hardcover. Paperback.
148 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband und Stempeln. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 864603
Bertelmann, Brigitte:: Regionalpolitisch relevante Wirkungen von Steuern.. Europäische Hochschulschriften / Reihe 5 / Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 383.
Frankfurt am Main; Bern: Lang., 1982. 9783820472127
Hardcover. Paperback.
228 S. : graph. Darst. ; 21 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 864815
Besche, Beatrix:: Wasser und Wettbewerb : Möglichkeiten und Grenzen einer Öffnung des Wassermarktes.. Deutsches und europäisches Wirtschaftsrecht ; Bd. 15,
Frankfurt am Main ; Berlin ; Lang, 2004. 9783631530061
kart.
261 S., m. Abb., 21 cm
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 550024
Bewertung und Ausweis von Devisengeschäften in der Handelsbilanz einer Aktienbank. Schriftenreihe zur Bankbetriebslehre und Finanzierung, Bd. 10.
Hamburg, Vlg. Weltarchiv., 1980. 9783878951964
Paperback.
215 S.
: Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 876311
Bickel, Joh. (Hg.):: Die Praxis dert Gemeindeverwaltung. Ratgeber für das Haushalts-, Kassen-, Rechnungs-, Prüfungs- u. Schuldenwesen der Gemeinden.
Berlin, Ländlicher Verlag., 1936.
Leinen.
528 S.,
: Akzeptabler Zustand. Einband fleckig. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 852485
Biehl, Dieter u.a.:: Konjunkturelle Wirkungen öffentlicher Haushalte.. Kieler Studien, Inst. f. Weltwirtschaft an der Universität Kiel; Bd. 146.
Tübingen: Mohr., 1978. 9783163407510
Paperback.
257 S.; m. zahlr. Abb. u. Tabellen,
: Guter Zustand. Einband leicht lichtrandig. Papier am Rand alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 883764
Bieler, Frank:: Die dienstliche Beurteilung : Beamte, Angestellte und Arbeiter im öffentlichen Dienst.
Berlin : Erich Schmidt, 2002. 9783503066728
Softcover/Paperback.
327 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895993
Bleek, Wilhelm:: Von der Kameralausbildung zum Juristenprivileg: Studium, Prüfg u. Ausbildung d. höheren Beamten d. allg. Verwaltungsdienstes in Deutschland im 18. u. 19. Jahrhundert.. Historische und pädagogische Studien; Bd. 3.
Berlin: Colloquium-Verl., 1972. 9783767803305
Hardcover.
335 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 872419
Blicke auf die Mecklenburgische Steuerfrage. Angesichts der Landtags-Verhandlungen von 1860 und der gegenwärtigen Lage der Elbzollfrage.
Rostock, Leopold`s Universitäts-Buchhandlung., 1861.
Paperback.
111 S.,
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren (berieben, eselsohrig, m. Besitzvermerk). Seiten nicht aufgeschnitten sowie fleckig.
Artikel-Nr.: 876879
Blümel, Willi (Hg.):: Spezielle Aspekte der autonomen Gemeinschaften in Spanien / Aspector especiales de las Comunidades autonomas en Espana.. Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung bei der Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer / Speyerer Forschungsberichte 10
Speyer, Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung., 1994.
Paperback.
196 p.
: Guter Zustand. Beiträge in Spanisch.
Artikel-Nr.: 868079