Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
38850-38900 von 63992 Ergebnissen

Fehmel, Arthur: Rentabilitätsberechnung und Erfolgsrechnung bei Mühlenbetrieben.

Ruhfus Dortmund, 1928.

Paperback/ broschiert 54 S. : Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Mit Tabellen.

Artikel-Nr.: 501105

Färe, Rolf et. al.: Production Frontiers.

Cambridge University Press, 1994. 0521420334

Hardcover/ Pappband 296 S. : Guter Zustand/ Good Ex-Library. With numerous figures and tables. As library copy in very good condition.

Artikel-Nr.: 502104

Rorem, Rufus / Kerrigan, Harry D.: Accounting Method. (=Business and Economics Publications).

McGraw-Hill New York, 1942.

Hardcover/ Pappband 788 S. : Guter Zustand/ Good Ex-Library. With figures and tables. Cover shows mild wear.

Artikel-Nr.: 502137

Schmid, Felix a. o. (Edts.): Computer Integrated Production Systems and Organizations. The Human-Centred Approach.

Springer Berlin, 1994. 3540582754

Hardcover/ Pappband 347 S. : Guter Zustand/ Good With figures. Ex-Library.

Artikel-Nr.: 502171

Hentze, Joachim / Lindert, Klaus: Manager im Vergleich. Daten aus Deutschland und Osteuropa. Arbeitssituation, Anforderungen und Orientierungen.

Haupt Bern und Stuttgart, 1992. 3258045690

Paperback/ broschiert 274 S. : Einbandränder alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Tabellen. Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 502191

Peterhans, Oswald: Optionsanleihen. Eine empirische Untersuchung. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 1505).

Lang Frankfurt a. M., 1994. 3631460929

Paperback/ broschiert 496 S. : Guter Zustand Mit Abb. und Tabellen. Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 502200

Kurz, Martin: Ein ganzheitlich orientierter Ansatz zur wirtschaftlichen Neugestaltung von Bürosystemen. Unterstützungsmöglichkeiten einer spezifischen Gruppenentscheidung. (=Handeln u. Entscheiden in komplexen ökonomischen Situationen; 10). Dissertation.

Physica-Verlag Heidelberg, 1992. 3790807370

Paperback/ broschiert 225 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 502237

Lecraw, Donald J. / Morrison, Allen J.: Transnational Corporations and Business Strategy. (=United Nations Library on Transnational Corporations; Vol. 4).

Routledge & Kegan Paul London, 1993. 0415085373

Hardcover/ Pappband 402 S. : Guter Zustand/ Good Ex-Library.

Artikel-Nr.: 503450

Bogen, Eberhard: Steuerliche Zielvorstellungen in Unternehmen und Möglichkeiten ihrer Realisation. Dissertation. =Europ. Hochschulschriften; ReiheV: Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 1670).

Lang Frankfurt a. M., 1995.

Paperback/ broschiert 259 S. : Mit einigen wenigen Bleistiftunterstreichungen. Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 503463

Essen, Ulrich van: Alterssicherung und direkte Besteuerung. Allokative und distribute Wirkungen der Interaktion von Alterssicherungs- und Steuersystem vor dem Hintergrund demographisch bedingter Finanzierungsprobleme. (=Europ. Hochschulschr.; Reihe V; Bd. 1556).

Lang Frankfurt a. M., 1994. 3631470886

Paperback/ broschiert 419 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 504007

Kalb, Christine: Weltausstellungen im Wandel der Zeit und ihre infrastrukturellen Auswirkungen auf Stadt und Region. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 1570).

Lang Frankfurt a. M., 1994. 3631475705

Paperback/ broschiert 326 S. : Sehr guter Zustand Einige Seiten eselsohrig.

Artikel-Nr.: 506383

Scholz, Karsten: Ansätze für ein Controlling zur Sicherung einer erfolgreichen Standardsoftwareeinführung. (=Europ. Hochschulschriften; Reihe V: Volks- u. Betriebswirtsch.; Bd. 1673).

Lang Frankfurt a. M., 1995. 3631483457

Paperback/ broschiert 244 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 508447

Riebesell: Das einheitliche Rechnungswesen in der Versicherungswirtschaft. Mit einem Anhang: `Wesen u. Bedeutung des Betriebsvergleichs`. (=Reichskuratorium für Wirtschaftlichkeit; RKW-Veröffentlichungen; Nr. 115).

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg, 1937.

Paperback/ broschiert 98 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Mit Tabellen. Mit Widmung des Autors.

Artikel-Nr.: 510374

Mölders, Carl / Oestering, Heinz: Die Lohnsteuerkarte 1942. Eine praktische Anleitung für den Arbeitnehmer. (=Sonderschriften des Reichs-Wirtschafts-Führers für Industrie, Handel u. Gewerbe; Heft 5).

Luchterhand-Berlin-Charlottenburg, 1941.

Paperback/ broschiert 85 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 510630

Reichsgruppe Industrie (Hg.): Gesetze, Verordnungen und Bekanntmachungen über Wirtschaftswerbung und verwandte Gebiete. Hauptband und erste Fortsetzung. [2 Bd.].

Meiner Leipzig, 0.

Paperback/ broschiert 32, 160 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 510650

Clark, Wallace: Der Vordruck. Anleitung zum Entwurf und zur zeit-, kraft- und geldsparenden Verwendung im Betrieb.

Oldenbourg München, 1932.

Paperback/ broschiert 71 S. : Guter Zustand Mit Abb. Bibl-Ex. Einband alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 510653

Ziegler, Joachim: Die Berichterstattung über nachteilige Lageveränderungen und Verluste im Rahmen der handelsrechtlichen Jahresabschlußprüfung von Kapitalgesellschaften. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 1915).

Lang Frankfurt a. M., 1996. 3631302061

Paperback/ broschiert 394 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 510657

Gidlewitz, Hans-Jörg: Internationale Harmonisierung der Konzernrechnungslegung unter besonderer Berücksichtigung der Vereinbarkeit der Bestimmungen des IASC und des HGB. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 1921).

Lang Frankfurt a. M., 1996.

Paperback/ broschiert 353 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 510658

Führer, Christian: Die Abgrrenzung der privaten Vermögensverwaltung vom Gewerbebetrieb bei natürlichen Personen und Personengesellschaften.

Verlag Neue Wirtschaftsbriefe Herne/Berlin, 1996. 3482474117

Paperback/ broschiert 333 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 510962

Kempf, Alexander: Zum Preiszusammenhang zwischen Kassa- und Futuresmärkten. Der Einfluß der Glattstellungsoption. Dissertation. (=Physica-Schriften zur Betriebswirtschaft, Band 54).

Physica-Verlag Heidelberg, 1995. 3790809020

Paperback/ broschiert 216 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Abb. und Tabellen.

Artikel-Nr.: 510979

Kluth, Michael: Wissensbasiertes Controlling von Fertigungseinzelkosten. Konzeption, Implementierung und Evaluierung des Systems OpCon. Dissertation. (=Gabler Edition Wissenschaft).

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden, 1995. 3824461994

Paperback/ broschiert 200 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Tabellen.

Artikel-Nr.: 510980

Bosselmann, Otto u. a.: Die Entlöhnungsmethoden. Hefte 1-5 und 6-8 in 2 Büchern. [2 Bd.].

Leonhard Simion Nachf. Berlin, 1906.

Hardcover/ Pappband 268, 114, 133, 143, 90, 332, 230, 451 S. : Erscheinungsjahre: 1906-1909. Bd. 2 Einband berieben. Heft 1: Die Untersuchungen über die Entlöhnungsmethoden in der deutschen Eisen- und Maschinenindstrie. Heft 1: Entlöhnungsmethoden in der südwestdeutsch-luxemburgischen Eisenindustrie.Heft 2: Die Entlöhnungsmethoden in der Berliner Maschinenindustrie. 3. Die Entlöhungsmethoden inder Hannoverschen Eisenindustrie. 4. Die Arbeitsverhältnisse in einem Berliner Großbetrieb der Maschinenindustrie. 5. Die Entlöhnungsmethoden in der Eisenindustrie Schlesiens und Sachsens. 6. Die Methoden der Arbeiterentlöhnung in der rheinisch-westfälischen Eisenindustrie. 7. Die Entlöhnungsmethoden in der bayrischen Eisen- und Maschinenindustrie. 8. Die Entlöhnungsmethoden in der Berliner Feinmechanik. [8 Hefte in 2 Bd.]. Guter Zustand Bibliothekseinband. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. Mit Tabellen.

Artikel-Nr.: 511079

Unkelbach, Tobias: Wirtschaftswachstum durch Innovationen. Eine Kritik des neoklassischen wachstumstheoretischen Forschungsprogramms aus evolutionärer Perspektive. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 1834).

Lang Frankfurt a. M., 1996. 3631493339

Paperback/ broschiert 242 S. : Guter Zustand Mit Abb. Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 511261

Krüger, Roland: Führen Werbungskosten zu Überschußerzielungsvermögen? Dissertation. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II: Rechtswissenschaft, Band 1812).

Lang Frankfurt a. M., 1995. 3631489390

Paperback/ broschiert 219 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 511355

Ehrhardt, Andrea: Die GmbH & CoKG aus konzernrechtlicher Sicht. Dissertation. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe II: Rechtswissenschaft, Band 1907).

Lang Frankfurt a. M., 1995. 3631500130

Paperback/ broschiert 236 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 511356

Bea, F. X. u. a. (Hg.): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre. (=Grundwissen der Ökonomik; Band 1).

Lucius & Lucius Stuttgart, 2000. 3825210812

Paperback/ broschiert 480 S. : Guter Zustand Mit Abb. und Tabellen.

Artikel-Nr.: 511937

Vernin, Brigitte: Transaktionsrisiken im Retail-Banking. Verringerung der Unsicherheit bei der Anbahnung und Abwicklung des Geschäftes mit Retail-Kunden. Dissertation.

Haupt Bern und Stuttgart, 1996. 3258054819

Kartoneinband 357 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Tabellen.

Artikel-Nr.: 513659

Trautmann, Oliver: Bilanzierung und Besteuerung im qualifiziert faktischen Konzern. Dissertation. (=Europäische Hochschulschrfiten. Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft, Band 2047).

Lang Frankfurt a. M., 1996. 3631312644

Paperback/ broschiert 214 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 514138

Eyber, Klaus U.: Die Abgrenzung zwischen Genußrecht und Teilgewinnabführungsvertrag im Recht der Aktiengesellschaft. Mit einem Beitrag zur Problematik der Cash-Flow-Beteiligung. Dissertation. (=Theorie und Forschung, Band 452, Rechtswissenschaften, Band 39).

Roderer Regensburg, 1997. 3890739571

Kartoneinband 204 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 514143

Häberle, Matthias: Betriebswirtschaftliche Analyse des Recycling, dargestellt an Beispielen aus ausgewählten Industriezweigen. Dissertation.

Utermark Lohfelden, 1997. 3980487954

Hardcover/ Pappband 280 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.

Artikel-Nr.: 514147

Merkt, Hanno: Internationaler Unternehmenskauf. (=RWS-Skript 275).

RWS Verlag Kommunikationsforum Köln, 1997. 3814502752

Kartoneinband 383 S. : Guter Zustand Bibl-Ex.

Artikel-Nr.: 514156

Sazenhofen, Carl v.: Lehrbriefe der Arbeitsersparnis im Büro bei der Selbstkostenberechnung und Fabrikbuchführung.

Oldenbourg München, 1927.

Leinen 239 S. : Mit Faltkarte. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Tabellen. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 514163

Wagner, Klaus-R. u.a.: Konzeptionshandbuch der steuerorientierten Kaitalanlage. Band 1: Immobilienanlagen-Baumodelle.

Jehle-Rehm München, 1993. 3807309772

Hardcover mit Schutzumschlag/ Pappband 768 S. : Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Einrissen. Mit Beilage. Guter Zustand Mit Tabellen. Mit Unterstreichungen im Text. Seitenschnitt fleckig.

Artikel-Nr.: 514200

Hirte, Heribert / Bücker, Thomas (Hg.): Grenzüberschreitende Gesellschaften. Ein Praxishandbuch.

Heymanns Köln Berlin Bonn München, 2006. 3452263525

Hardcover mit Schutzumschlag/ Pappband 772 S. : Ausgezeichneter Zustand Mit Abb.

Artikel-Nr.: 514204

Nagel, Kurt / Stalder, Jürgen: Unternehmensanalyse: schnell und punktgenau. Risiken rechtzeitig erkennen - Chancen sofort nutzen.

Moderne Industrie Landsberg/Lech, 2001. 3478387906

Hardcover/ Pappband 299 S. : Guter Zustand Mit Abb.

Artikel-Nr.: 514587

Brüggemann, Alfred / Ausschuß für wirtschaftliche Verwaltung beim Reichkuratorium für Wirtschaftlichkeit (Hg.): Richtlinien für die Auswahl und Anwendung von Buchungsmaschinen. (=Reichkuratorium für Wirtschaftlichkeit, RKW-Veröffentlichungen; Nr. 17).

Gloeckner Berlin - Leipzig, 1930.

Paperback/ broschiert 87 S. : Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Besitzvermerk. Guter Zustand Mit Abb. und Faltkarten. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 514588

Großmann, H.: Grundzüge des Zahlungsverkehrs.

Spaeth & Linde Berlin Wien, 1931.

Halbleinen 98 S. : Obere Ecke bestossen. Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 516247

Ablay, Paul:: Optimieren mit Evolutionsstrategien - Reihenfolgeprobleme, nichtlineare und ganzzahlige Optimierung -. Dissertation.

Heide in Holstein, Ruprecht-Karl-Universität., 1979.

Paperback. 202 S., m. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 878900

Adam, Adolf u.a.:: Kybernetische Modelle u. Methoden. Einführung für Wirtschaftswissenschaftler.. Moderne Lehrtexte: Wirtschaftswissenschaften, Bd. 2.

Köln / Opladen, West Vlg., 1970.

brosch. 172 S., mit zahlr. Abb., : Befriedigender Zustand. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Vereinzelte Bleistiftunterstreichungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 614843

Adam, Dietrich u. a.:: Koordination betrieblicher Entscheidungen.. Die Fallstudie Peter Pollmann. Springer-Lehrbuch.

Berlin, Springer, 1998. 9783540647430

Paperback XIV, 308 S. : Ill., graph. Darst. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 801387

Adler, Jost:: Informationsökonomische Fundierung von Austauschprozessen. Eine nachfragerorientierte Analyse.. (=Neue betriebswirtschaftliche Forschung ; Bd. 204).

Wiesbaden : Gabler, 1996. 9783409128131

Paperback XVIII, 287 S.; mit Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben.

Artikel-Nr.: 828752

Adolph, Peter:: Die finanzielle Berichterstattung von Herstellerleasing nach International Financial Reporting Standards (IFRS).. (=Schriftenreihe internationale Rechnungslegung ; Bd. 34).

Hamburg; Dr. Kovac, 2013. 9783830072478

Paperback XXIII, 321 S.; mit Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890227

Ainser, Alfred:: Regelkreisdarstellung der Besteuerung gewerblicher Unternehmen als Mittel betrieblicher Steuerpolitik.. (=Studien zum Finanz- und Steuerrecht ; Bd. 1).

Frankfurt/M., Lang, 1976. 9783261017673

Paperback 275 S. : graph. Darst. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 550916

Akademischer Verein Hütte Berlin,Walter Eversheim und Günther Schuh (Hg.):: Produktion und Management 4: Betrieb von Produktionssystemen.

Berlin, Springer, 1999. 3540654542

Paperback 619 S. in getr. Zählung : graph. Darst. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 531632

Albach, Horst:: Wirtschaftlichkeitsrechnung bei unsicheren Erwartungen.. Beiträge zur betriebswirtschaftlichen Forschung,

Köln / Opladen, Westdeutscher Vlg., 1959.

Hardcover : Befriedigender Zustand. Bleistiftanstreichungen und -notizen. Bibl.-Ex. / Ex-libr. Einband bestoßen. Vorsatzseiten teilw. gelöst. Seitenschnitt leicht verschmutzt.

Artikel-Nr.: 538296

Albers, Sönke und Oliver Gassmann (Hg.):: Handbuch Technologie- und Innovationsmanagement : Strategie - Umsetzung - Controlling.

Wiesbaden : Gabler, 2005. 9783409126717

cloth XVIII, 849 S.; mit Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 827931

Allen, R. G. D.:: Mathematik für Volks- und Betriebswirte. Eine Einführung in die mathematische Behandlung der Wirtschaftstheorie.

Berlin, Duncker & Humblot., 1962.

Leinen m. Folierung. 572 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 852439

Allesch, Jürgen und Dagmar Brodde (Hg.):: Praxis des Innovationsmanagements : Planung, Durchführung u. Kontrolle techn. Neuerungen in mittelständ. Unternehmen.. (=Technological Economics ; Bd. 17).

Berlin : Erich Schmidt Verlag, 1986. 9783503025718

Paperback 268 S.; mit Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 828607

Althoff, Frank u.a.:: E-Bilanz: Grundlagen, Umsetzung, Folgen der Umstellung.. Mit Arbeitshilfen online.

Freiburg, Br.; Planegg/München: Haufe-Gruppe., 2013. 9783648018903

Hardcover. 247 S.; 25 cm, : Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 854567

Annemarie, Mai:: Lieferantenwahl: Die ziel- und bedingungsorientierte Gestaltung der Beschaffer-Lieferanten-Beziehungen.. Reihe Wirtschaftswissenschaften, Bd. 249.

Frankfurt, Verlag Harri Deutsch., 1982. 9783871446665

kart. 288 S., mit Tabellen. : Befriedigender Zustand. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt. Einband fleckig, berieben u. m. leichter Knickspur.

Artikel-Nr.: 585608

Warenkorb

enthält 8 Produkt(e)
Artikelnummer:859112
56,00 €
Artikelnummer:503450
8,40 €
Artikelnummer:859896
8,80 €
Artikelnummer:860429
36,10 €
Artikelnummer:800739
10,00 €
Artikelnummer:888141
16,60 €
Artikelnummer:502104
8,19 €
Artikelnummer:513659
7,40 €

Gesamtbetrag:
151,49 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow