Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
10550-10600 von 64375 Ergebnissen

Tschan, Francis Joseph:: Saint Bernward of Hildesheim - 3 volumes : 1. His life and times / 2. His works of art / 3. Album (=Publications in medieval studies ; 6, 12, 13).

Notre Dame : University, 1942.

Cloth. 235, 503, 268 p. : Guter Zustand. 3 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 3 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 848748

Übrigens sterben immder die Anderen: Marcel Duchamp und die Avantgarde seit 1950.

Köln: Museum Ludwig, 1988.

Softcover/Paperback. 335 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877150

Unsere Tiere. Siebzehn Positionen im künstlerisch-wissenschaftlichen Feld. [Katalog zur Ausstellung im Tieranatomischen Theater 2014]

Berlin, HdK, 2014. 9783894622572

Broschiert 120 S. : Sehr guter Zustand. Zahlr. Abb. Kleinformat 11 x 16 cm.

Artikel-Nr.: 847996

Van der Stighelen, Katlijne (Ed.):: Munuscula amicorum. Contributions on Rubens and his colleagues in honour of Hans Vlieghe. 2 vols.. Text partly in English, French, Dutch.

Turnhout: Brepols, 2006. 2503525037

cloth with dust jacket 688 p. : Very good. Shrink wrapped. 2 volume set.

Artikel-Nr.: 813734

Van der Stighelen, Katlijne (Ed.):: Munuscula amicorum. Contributions on Rubens and his colleagues in honour of Hans Vlieghe. Volume 2.. Text partly in English, French, Dutch.

Turnhout: Brepols, 2006. 2503525037

Cloth with dust jacket. pp. 343-688. : Very good. Shrink wrapped. Only volume 2.

Artikel-Nr.: 836928

van Doorslaer, G. und L. Stroobantnt:: Ste Kathelijnekerk te Mechelen.. (=Provincie Antwerpen, Provinciaaal Comite voor Monumenten en Landschappen, Inventaris der Kunst Voorwerpen in Openbare Instellingen Bewaard; X).

Turnhout, Brepols, 1940.

Paperback 47 S.; 52 S. Ill. : Good condition. Cover faded. Spine with tears. Slightly bumped corners.

Artikel-Nr.: 825129

van Gogh, Vincent:: Briefe an seinen Bruder. 3 Bde.

Berlin, Cassirer, 1928.

Leinen 469, 518, 464 S. : Guter Zustand. Einbände leicht berieben und fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 879455

van Heugten, Sjraar:: Van Gogh. The Birth of an Artist.

Brussels, Mercatorfonds, 2015. 9789462300682

Hardcover/Pappeinband 257 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Banderol with small tear. Pages clean. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 876585

van Loon, Maurits N.:: Anatolia in the Second Millennium B.C.. Institut of Religions Iconography State University Groningen. (= Iconography of Religions Section XV, 12: Mesopotamia and the Near East)).

Leiden, Brill, 1997. 9789004071056

Paperback 47 Se. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 825039

Vanhaecke, Frank (Ed.):: Van Goa Naar Lisboa. Ubdi-Portugese Kunst 16e-18e EEUW.. [BBL Brussel 24 september - 15 december 1991].

Portugal, Europaalia, 1991. 9069880482

Paperback 148 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 823702

Vansina, J.:: Art History in Africa: An Introduction to Method.. Drawings by C. Vansina.

Routledge, 1984. 9780582643680

Paperback 233 S.; Ill. : Acceptable condition. Slight smell of smoke. Stamped edges. With underlines.

Artikel-Nr.: 869612

Varcla, Ladislava a. o.:: Antika a ceska kultura.

Academia Praha, 1978.

cloth 575 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Faded cover and spine. Hinges slightly damaged.

Artikel-Nr.: 858565

Velasco Nevado, Jesus:: Historia dela pintura contemporanea en huelva: 1892-1992.

Huelva, Excma. Diputation Provincial Fundacion el Monte, 1993. 9788486842772

Paperback 606 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover shows mild wear.

Artikel-Nr.: 856856

Venturi, Lionello:: La Peinture Italienne, la renaissasnce.

New York, Paris, Geneve: Albert Skira, 1951.

Hardcover. 167 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In French. With dedication.

Artikel-Nr.: 892296

Verein für Geschichte der Stadt Wien (Hg):: Geschichte der Stadt Wien. Neue Reihe, Bd. VII, I-III: Geschichte der Bildenden Kunst in Wien.

Wien, Selbstverlag des Vereins, 1955.

Leinen 270+96, 271+98, 262+96 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Rückenschilder entfernt. Seitenschnitte verschmutzt. Text sauber. Mit 290 Tafeln.

Artikel-Nr.: 874527

Vergoossen, Manuela:: Zeitstrukturen und Zeitmotive in Graphik und Malerei des französischen Rokoko.

Aachen: Verl. der Augustinus-Buchh., 1996. 9783925038006

Softcover/Paperback. 277 Seiten mit Ill.; 26 cm. : Sehr guter Zustand. Einband lediglich mit minimalen Gebrauchsspuren. Innen ohne Eintragungen.

Artikel-Nr.: 837526

Verity, Enid:: Color Observed.

New York, Van Nostrand, 1980. 0442219067

Hardcover/Pappeinband 171 S. : Good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 852115

Vermeule, Cornelius C. III., Walter Cahn and Rollin van N. Hadley:: Sculpture in the Isabella Stewart Gardner Museum.

Boston, Trustees, 1977. 9780914660040

Paperback 188 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 824703

Verzeichniss der Kunstwerke im Städtischen Museum der bildenden Künste zu Leipzig.

Leipzig, 1897.

Broschiert 265 S. : Zustand akzeptabel. Einband fleckig, mit Knickspuren. Seiten teilweise eselsohrig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Mit 2 Faltplänen.

Artikel-Nr.: 898053

Viaux, Jacqueline:: Ifla Directory of Art Libraries.

New York, Garland Publishing Inc., 1985. 9780824089139

cloth 480 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856160

Vicaire, Marie-Humbert, Nicole Lemaitre Patrice Ryckebusch u. a.:: Le décor des églises en France méridionale (XIIIe-milieu XVe siècle).. (= Cahiers de Fanjeaux, 28).

Toulouse Cedex: Editions Privat, 1993. 2708934287

Softcover/Paperback. 424 pages. : Still Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Label on front cover.

Artikel-Nr.: 849317

Victorian Art. Sacred and Secular. Exhibited at the Burlington Fine Art Fair, Royal Academy, Piccadilly, London 1979.

London, Hartnoll, 1979.

Softcover/Paperback unpag., ca 50 S. : Good condition. Cover slightly soiled. Inner book clean. Numerous b/w ill. 12 x 17 cm.

Artikel-Nr.: 880485

Views on Eruope. Europe and German Painting in the Nineteenth Century. [Exhibition catalogue Brussels 2007].

Ostfildern, Hatje Cantz, 2007. 9783775719414

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 413 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 880895

Villa Grisebach (Hg.):: 14. Kunstauktion 19. und 20. Jahrhundert: Versteigerung: Sonnabend, den 2. Juni 1990, 10 UHr.. Katalog. (=Villa Grisebach-Auktionen; 14).

0.

Paperback : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchspuren.

Artikel-Nr.: 548651

Villa Grisebach (Hg.):: Ausgewählte Werke: Auktion Nr. 165 / 5. Juni 2009, 17.00 Uhr.

Bonn, VG Bildkunst, 2009.

Paperback unpaginiert, Ill. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 543985

Vinegar, Aron and Michael J. Golec (Eds.):: Relearning from Las Vegas.

University of Minnesota Press, 2008. 9780816650606

Hardcover (without dust jacket) 208 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 817646

Vircondelet, Alain:: Le monde merveilleux des images pieuses.

Paris, Ed. Hermé, 1991. 286665076x

cloth with dustjacket 150 S., Ill., 31 cm, : Good condition. Dustjacket with small tears.

Artikel-Nr.: 616243

Virilio, Paul:: Art as Far as the Eye Can See.

Oxford, Berg, 2007. 9781845206116

Hardcover/Pappeinband with dust jacket 127 S. : Very good condition.

Artikel-Nr.: 871122

Vojtech svobodný pán Lanna : sberatel, mecenᚠa podnikatel.. Collector, patron and entrepreneur = Vojtech Baron Lanna. [vystavni sal Umeleckoprumysloveho muzea v Praze 21. cervna - 15. zari 1996 / June 21 - September 15, 1996 exhibition hall of the Museu

1996. 8071010340

Paperback 151 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 826542

von Berswordt-Wallrabe, Kornelia (Herausgeber):: Sinnbild und Realität. Niederländische Druckgraphik im 16. und 17. Jahrhundert.. [Erscheint anlässlich der Ausstellung "Sinnbild und Realität - Niederländische Druckgraphik im 16. und 17. Jahrhundert im Staatlchen Museum Schwerin: 29. März bis 1. Juni 199

Schwerin : Staatliches Museum, 1998. 9783861060345

Hardcover 234 S.; mit zahlr. Abb. ; 30 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 855593

von Einem, Herbert:: Das Stützengeschoß der Pisaner Domkanzel.. Gedanken zum Alterswerk des Giovanni Pisano. (=Arbeitsgemeinschaft für Forshcung des Landes Nordrhein-Westfalen, Geisteswissenschaften; Heft 106).

Köln, Westdeutscher Verlag, 1962.

Paperback 96 S. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 859278

von Einem, Herbert:: Die Tragödie der Karlsfresken Alfred Rethels.. (=Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Geisteswissenschaften; Heft 148).

Köln, Westdeutscher Verlag, 1968.

Paperback 60 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 860194

von Einem, Herbert:: Karl V. und Tizian.. (=Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Geisteswissenschaften; Heft 92).

Köln, Westdeutscher Verlag, 1960.

Papeback 39 S. + 19 S. Bildanhang. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 859747

von Falke, Otto (Bearb.):: Die Sammlung List Magdeburg.. Europäisches Kunstgewebe des 13. bis 18. Jahrhunderts. Versteigerung am 28., 29. und 30. März 1939.

Berlin, Hans W. Lange, 1939.

Paperback 132 S., mit Preis-/Schätzungstabellen, 81 S. Tafeln.; 30 cm, : Guter Zustand. Einband lichtrandig u. alterungsbed. braunfleckig. Kapitale mit Einriss. Einband am Fußschnitt mit Wasserfleck. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 823604

von Hadeln, Detlev:: Paolo Veronese.. Aus dem Nachlaß des Verfassers herausgegeben vom Kunsthistor. Institut in Florenz. Redig. u. zum Druck vorbereitet von Gunter Schweikhart.

Florenz, Kunsthistor. Inst., 1978.

Paperback 223 S. + unpaginierter Tafelanhang. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 858979

von Keller, Harald:: Propyläen-Kunstgeschichte: Die Kunst des 18. Jahrhunderts.

Berlin : Propyläen-Verl., 1990. 354951107

Hardcover mit Schutzumschlag 478 S.; mit 594 Abb. auf 504 z. T. farb. Tafelseiten u. 41 Zeichn. im Text. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Mit Besitzvermerk. Kopfschnitt leicht angestaubt.

Artikel-Nr.: 847772

von Manteuffel, K. Zoege:: Der deutsche Holzschnitt.. Sein Aufstieg im XV. Jahrhundert und seine große Blüte in der ersten Hälfte des XVI. Jahrhunderts. (=Kunstgeschichte in Einzeldarst.; Bd. 1).

München, Hugo Schmidt Verlag, 1921.

Hardcover 127 S., mit 77 Abb. : Guter Zustand. Buchrücken u. Einbandrand vergilbt.

Artikel-Nr.: 803493

von Simson, Otto:: Von der Macht des Bildes im Mittelalter.. Gesammelte Aufsätze zur Kunst des Mittelalters.

Berlin : Gebr. Mann, 1993. 9783786116813

Leinen mit Schutzumschlag 235 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 857768

von Strasser, Rudolf:: Die Einschreibebüchlein des Wiener Glas- und Porzellanmalers Anton Kothgasser : (1769 - 1851).. Anhang: "Die Geschichte der geheimen Aufzeichnungen des Glasmalers Gottlob S. Mohn, Laxenburg".

Karlsruhe : Corona-Verlag Heine, 0. 392171103X

Hardcover 264 S.; mit Abb. u. Tab. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 823652

Vortrag des Herrn Professor Dr. Herbert von Einem: Unvollendetes und Unvollendbares im Werk Michelangelos.. Überreicht durch: Gesellsch. von Freunden und Förderern der Rhein. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn e. V.

Leverkusen, Graph. Werke, Bayerwerke, 0.

Paperback 13 S.; 1 Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 858985

Vos, Ken:: Symbolism & Simplicity.. Korean Art from the Collection of Won-Kyung Cho.

Leiden, Hotei Publishing, 1997. 9789074822046

Paperback 104 S.; Ill.; 29,5 cm, : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 822669

Voss, G.:: Bau- und Kunst-Denkmäler Thüringens [Heft 40], Grossherzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach - Bd. 3, 1. Abtheilung : Verwaltungsbezirk Eisenach I, Amtsgerichtsbezirke Gerstungen und Eisenach (ohne Wartburg).

Jena : Fischer, 1915.

Halbleinen. XVI S., S. 386 - 605 : zahlr. Abb., Kt.. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, an Kanten abgerieben. Eigentümervermerk, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866327

Vovelle, Michel:: Les images de la Révolution française: Colloque, Sorbonne, 25-27 octobre 1985.

Paris, Publications de la Sorbonne, 1988. 9782859441463

Paperback 399 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857794

Wackenroder, Ernst (Bearb.):: Die Kunstdenkmäler des Kreises Daun. (=Die Denkmäler der Rheinprovinz; Bd. 12).

Düsseldorf, Schwann, 1928.

Paperback 271 S.; mit 12 Tafeln u. 171 Abb. im Text. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband alterungsbedingt vergilbt u. mit Einrissen. Seiten nicht beschnitten. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 895886

Waetzold, Wilhelm:: Deutsche Kunsthistoriker. 2 Bde. Bd. 1: Von Sandrart bis Rumohr. Bd.2: Von Passavant bis Justi.

Berlin, Spiess, 1986.

Broschiert 310, 332 S. : Guter Zustand. Bd.1: Ganz vereinzelt Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 880476

Wagenfeld, Wilhelm:: Wesen und Gestalt der Dinge um uns.

Potsdam, Stichnote, 1948.

Broschiert 155 S. : Guter Zustand. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 890385

Wahrnehmung, Blick, Perspektive. Kunst und Psychoanalyse. Tagung im Sigmund-Freud-Institut 1995.. Materialien 16.

Münster, LIT, 1998. 3825836231

Broschiert 157 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 887553

Walczak, Gerrit:: Bürgerkünstler: Künstler, Staat und Öffentlichkeit im Paris der Aufklärung und Revolution.. (= Passagen, Bd. 45).

Berlin, München: Dt. Kunstverlag, 2015. 9783422072756

Softcover/Paperback. XXV, 510 Seiten mit Ill.; 24 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 857940

Waldschmidt, Ernst and Rose Leonore Waldschmidt:: Miniatures of musical inspiration(2 volumes)

Wiesbaden, Berlin: Otto Harrasswotz, Museum für indische Kunst, 1967.

Cloth with dust jacket. 218, 559 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Volume 1 without dust jacket. 2 Volumes. With note of ownership.

Artikel-Nr.: 897597

Wallraf-Richartz-Museum Köln:: Willem Kalf (1619-1693) Original und Wiederholung. Ein Prunkstilleben des 17. Jahrhunderts.

Hürth, Greven 6 Bechthold, 1990.

Paperback 31 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Mit handschriftlicher Notiz auf Titelseite.

Artikel-Nr.: 823595

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:548651
5,00 €

Gesamtbetrag:
5,00 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow