Wolf-Rottkay, Wolf H.:: Das Bewußtsein der undurchbrochenen sprachlichen Überlieferung als Ausdruck isländischen Nationalstolzes. Dissertation.. Nordische Philologie.
München, Wolf & Sohn., 1943.
brosch.
182 S.,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt.
Artikel-Nr.: 579111
Wolfgang, Lenora D. (Bearb.) and de Troyes Chrétien:: Bliocadran : a prologue to the Perceval of Chrétien de Troyes ; ed. and critical study.. (=Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie ; Bd. 150).
Tübingen : Niemeyer, 1976. 9783484520554
cloth
137 S. ; 24 cm
: Ex.-Libr., Very good condition.
Artikel-Nr.: 552795
Wolkan, Rudolf:: Böhmens Antheil an der deutschen Litteratur des XVI. Jahrhunderts. Teil II.2: Geschichte der Litteratur.
Hildesheim, Olms-Weidmann, 2006. 9783487121284
Leinen
S. 246 - 538.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 828714
Wolpers, Theodor (Herausgeber):: Motive und Themen romantischer Naturdichtung : Textanalysen und Traditionszusammenhänge im Bereich der skandinavischen, englioschen, deutschen, nordamerikanischen und russischen Literatur ; Bericht über Kolloquien der Kommision für literaturwissenschaftli
Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1984. 9783525824245
Softcover/Paperback
314 S. ; 25 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert und alterungsbedingt vergilbt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899574
Wolpers, Theodor(Hrsg.):: Familienbindung als Schicksal : Wandlungen eines Motivbereichs in der neueren Literatur ; Bericht über Kolloquien der Kommission für Literaturwissenschaftliche Motiv- und Themenforschung 1991 - 1994.. (=Abhandlungen der Akademiw der Wissenschaften in Gött
Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1996. 9783525826010
Softcover/Paperback.
376 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900049
Woolf, Rosemary:: English Mystery Plays.
London, Routledge & Kegan Paul, 1972. 9780710073198
Hardcover
437 S.
: Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover shows wear. Side cut with spot. With pencil underlines and annotations.
Artikel-Nr.: 880257
Wrede, Johan und Clas Zilliacus:: Finlands svenska Litteraturhistoria. Första delen: Aren 1400-1900. Andra delen: 1900-talet Uppslagsdel. Vol. I+II. [2 Vols.].
Stockholm, Bokförlaget Atlantis, 1999.
cloth
480, 512 S., with figures / Ill.; 27 cm,
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 578228
Wünscher, Constanze:: Das Corpus Tibullianum in Russland : zur produktiven Rezeption der römischen Liebeselegie in der russischen Lyrik zu Beginn des 19. Jahrhunderts.. (=Ost-West-Express ; Band 28).
Berlin : Frank & Timme, 2017. 9783732903474
Softcover/Paperback.
378 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 846379
Wunberg, Gotthart:: Der frühe Hofmannsthal : Schizophrenie als dichterische Struktur.. (=Sprache und Literatur ; Bd. 25)
Stuttgart ; Berlin : Kohlhammer, 1965.
Softcover/Paperback.
169 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchblock gebrochen. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 900470
Wunberg, Gotthart:: Der frühe Hofmannsthal. Schizophrenie als dichterische Struktur.. Mit einer umfassenden Bibliographie zur Sekundarliteratur.
Stuttgart, Kohlhammer, 1965.
Paperback
169 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen wenigen Textrand-Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 900143
Wunberg, Gotthart (Hg.):: Hofmannsthal im Urteil seiner Kritiker. Dokumente zur Wirkungsgschichte Hugo von Hofmannsthals in Deutschland.
Frankfurt am Main, Athenäum Verlag, 1972.
Leinen
612 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Titelseite mit Einriss. Vorsatz mit Knickspur.
Artikel-Nr.: 900140
Wurst, Karin A. (Herausgeber):: Frauen und Drama im achtzehnten Jahrhundert.
Köln, Böhlau, 1991. 9783412068905
Paperback
295 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897995
Wyspianski, Stanislaw:: Dziela Zebrane.
Krakow: Wydawnicwo Literackie, 1995.
Hardcover.
608 p., ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 881036
Wyspianski, Stanislaw:: Meleager Protesilas i Laodamia Klatwa. (=Dziela Zebrane; Tom 2).
Krakow, Wydawnictwo Literackie, 1958.
cloth
315 S.; Ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Faded cover and spine.
Artikel-Nr.: 881904
Yaron, Kalman und Franz (Hg.) Pöggeler:: Geistige Welten. Aufsätze aus vierzig Jahren. [Studien zur Pädagogik, Andragogik und Gerontagogik, Vol. 59].
Frankfurt am Main, Lang, 2005. 9783631546093
Softcover/Paperback
VIII, 320 S., Ill., 21 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 822783
Yilmaz, Simge:: Machtasymmetrien bei der literarischen Übersetzung : türkische Literatur auf dem deutschsprachigen Buchmarkt.
Berlin : Frank & Timme, 2019. 9783732905829
Softcover/Paperback.
406 Seiten :21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagespuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 845735
Zanzotto, Andrea:: Del paisaje al idioma: antologia poetica.
Uniersidad Iberoamericana, 1996. 9789688592601
Softcover.
264 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover slightly soiled. In Spanish.
Artikel-Nr.: 888079
Zastrau, Alfred:: Goethe Handbuch : Goethe, seine Welt und Zeit in Werk und Wirkung. 4. Band: Karten der Reisen Goethes. Mit 20 (von 21) Karten.
Stuttgart : Metzler, 1956.
Leinen.
68 S. Textheft, 20 Karten
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Leichte Gebrauchsspuren. Karte 5a (Ilmenau) fehlt.
Artikel-Nr.: 885770
Zbigniew, Herbert:: Rovigo.
Wroclaw : Wydawnictwo Dolnoslaskie, 1995. 8370232191
Hardcover/Pappeinband.
59 p.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with library binding and usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 881436
Zentralvorstand der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft (Hg.)r:: Kunst und Literatur. 15. Jahrg. Juni 1967, Heft 6.
Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1967.
Paperback
S. 544-651.
: Guter Zustand. Einbandrand u. Papier vergilbt. Mit einigen wenigen Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 806503
Zepp, Susanne:: Jorge Luis Borges und die Skepsis.. (=Text und Kontext ; Bd. 20)
Stuttgart : Steiner, 2003. 9783515083430
Softcover/Paperback.
156 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893746
Zesen, Philipp von:: Moralia Horatiana : Das ist die horazische Sittenlehre. Nach der deutschen Erstausgabe von Kornelis Dankers, Amsterdam 1656. Mit den Kupfern der Originalausgabe von Hieronymus Verdussen, Antwerpen 1607.. (=Band 1 und 2).
Wiesbaden : Pressler, 1963.
Hardcover/Pappeinband
119, 85 S. ; 115 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Band 1 obere Kaital angestoßen. Band 2 untere Kapital angestoßen. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Im Schuber.
Artikel-Nr.: 893210
Zhdanov, A. and Maxim Gorky a. o.:: Problems of Soviet Literature. Reports and Speeches at the First Soviet Writers Congress.
Moscow, Co-operative Publ. Society of foreign Workers in the USSR, 1935.
cloth with dustjacket
278 S.
: Good condition. Brownish dustjacket.
Artikel-Nr.: 892957
Zimmermann, Bernhard (Herausgeber):: Antike Dramentheorien und ihre Rezeption.. Drama, Beiträge zum antiken Drama und seiner Rezeption, Bd. 1.
Stuttgart: M und P, Verl. für Wiss. und Forschung., 1992. 9783476450227
Paperback.
268 S.; 21 cm.
: Akzeptabler Zustand. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Einband sehr leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 893179
Zimmermann, Christian von (Herausgeber):: Frauenbiographik : Lebensbeschreibungen und Porträts.. (=Mannheimer Beiträge zur Sprach- und Literaturwissenschaft ; Bd. 63).
Tübingen : Narr, 2005. 9783823361626
Softcover/Paperback
VII, 388 S. : Ill. ; 23 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899528
Zimmermann, Hans Dieter:: Comic Strips. Geschichte, Struktur, Wirkung und Verbreitung der Bildergeschichten.. Ausstellung in der Akademie der Künste.
Berlin, Akademie der Künste., 0.
Hardcover.
103 S., m. zahlr. Abbildungen, m. Fotos u. mit Beilage,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 856359
Zimmermann, Lutz (Hg.):: Europäische Anthologie: Neue Literatur aus Litauen, Albanien, Island und Finnland.. Übersetzercolloquium Berlin 1988.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1988. 9783926178121
Paperback.
240 S., m. S/w.-Fotos.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 808404
Zingone, Alexandra:: Giuseppe Ungaretti 1880-1970.. (=Atti del Convegno Internazionale di Studi)
Napoli : Ed. Scientifiche Italiane, 1995. 9781293037096
Softcover/Paperback.
516 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 894203
Zinsmeister, Hans:: Griechische Grammatik.. (=Laut- und Formenlehre; Teil 1; Satzlehre Teil 2. 2 Bände).
München : Bayrischer Schulbuch-Verlag, 1957.
Hardcover/Pappeinband
250 S. ; 172 S; 25 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 894361
Zintzen, Clemens (Ed.):: Colluccio Salutati. Index.. (=Indices zur lateinischen Literatur der Renaissance. Bd. I).
Tübingen, Narr, 1992. 9783823349907
Leinen
XVII, 271 S.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 818287
Zipes, Jack:: Hans Christian Andersen. The Misunderstood Storyteller.
Taylor & Francis Ltd., 2005. 9780415974325
Hardcover/Pappeinband
192 p.
: Very good. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 825874
Zirardini, Giuseppe (ed.):: Tesoro dei Novellieri Italiani.
Paris: Baudry, Libreria Europea, 1847.
Hardcover.
617 p.
: Good. Cover shows mild wear. One penciled note. In Italian.
Artikel-Nr.: 892028
Zirmunskij, V.:: Introduction To Metrics, the theory of verse.
London, The Hague, Paris: Mouton, 1966.
Hardcover.
244 p.
: Good. Cover shows mild wear. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 882813
Zmegac, Viktor [Hrsg.]:: Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart - 3 Bände in 4 : 1.1 1700 - 1848 [1. Bd., 1. Teil] / 2. 1700 - 1848 [1. Bd., 2. Teil] / 3. 1848 - 1918 [2. Bd.] / 4. 1918 - 1980 [3. Bd.].
Weinheim : Beltz, Athenäum, 1984. 9783761080177
Hardcover/Pappeinband.
446, 376, 532, 876 S.
: Insbesondere Bände 1 und 2 mit mehreren Anstreichungen, sonst guter Zustand. 3 Bände in 4. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Band 3 mit Fehldruck auf Seiten [Blatt] 747/748: Textstellen fehlen. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.
Artikel-Nr.: 853631
Zybatow, Lew N.:: Russisch im Wandel : die russische Sprache seit der Perestrojka.. (=Freie Universität Berlin. Abteilung für Slavische Sprachen und Literaturen: Veröffentlichungen der Abteilung für Slavische Sprachen und Literaturen des Osteuropa-Instituts (Slavisches Sem
Wiesbaden : Harrassowitz, 1995. 9783447037532
Softcover/Paperback
VI, 350 S. : Ill. ; 24 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Ecken bestoßen. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896426
Zymner, Rüdiger und Engel, Manfred (Hg.):: Anthropologie der Literatur: Poetogene Strukturen und ästhetisch-soziale Handlungsfelder.. Poetogenesis - Studien und Texte zur empirischen Anthropologie der Literatur.
Paderborn: Mentis., 2004. 9783897854512
Paperback.
403 S.: 24 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 897559
10 Jahre Griechische Kulturstiftung Berlin. 3 Bde.
Berlin, Griechische Kulturstiftung, 2005. 9607622138
Broschiert
135, 110, ca 140 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Griechisch/Deutsch. Im Schuber. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.
Artikel-Nr.: 852877
Abdul, Ghani Pg Hj Metusin and Kee Beng Ooi:: Hrd for Developing States & Companies.
ISEAS-Yusof Ishak Institute, 2005. 9789812303332
Hardcover/Pappeinband
188 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 826593
Abelove, Henry:: Deep Gossip.
University of Minnesota Press, 2003. 9780816638260
Hardcover/Pappeinband
128 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 826288
Ahluwalia, D. P. S., Abebe Zegeye and Pal Ahluwalia:: African Identities. Contemporary Political and Social Challenges. [Making of Modern Africa].
Ashgate Publishing Limited, 2003. 9780754619475
Hardcover/Pappeinband
184 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 818311
Ahrens, Jörn (Hg.):: Die Diffusion des Humanen. Grenzregime zwischen Leben und Kulturen.
Frankfurt, Lang, 2007. 9783631555545
Softcover/Paperback
191 S., Ill., 21 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 822756
Ahrens, Rüdiger und Matthias (Hg.) Merkl:: Anglophone Kulturwissenschaft und englische Fachdidaktik. Gesammelte Aufsätze. [Anglistische Forschungen, Bd. 338].
Heidelberg, Winter, 2004. 9783825316150
Hardcover/Pappeinband
XLVII, 831 S., 25 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 814223
Aigle, Denise (ed.):: Figures mythiques des mondes musulmans.. (=Revue des mondes musulmans et de la Mediterranee, Seire Histoire)
Aix-en-Provence: Edisud, 2000. 9782744906247
Softcover.
382 p.
: Very good. Minimal wear. In French.
Artikel-Nr.: 884182
Al Hamiri, Nasser Ali et al. (eds.):: Intangible heritage in the Arab world : proceedings of the Regional Meeting of Arab Sates on the Safeguarding of Intangible Heritage and Inventory Making : 31st March - 4th April 2007, Abu Dhabi, United Arab Emirates.
Abu Dhabi Culture & Heritage, 2009.
Softcover/Paperback.
501 p., with ill.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 883625
Al-Mansoori, Ahmed K. A.:: The Distinctive Arab Heritage: A study of Society Culture and Sport in UAE.
Abu Dhabi: Emirates Heritage Club, 2004. 9948423011
Hardcover with dust jacket.
301 p., ill.
: Acceptable. One page loose.
Artikel-Nr.: 885209
Albouquerque, L. de, C.-H. Freches P. Teyssier u. a.:: L`Humanisme Portugais et L`Europe: Actes du XXIe Colloque International d`Etudes Humanistes, Tours, 3-13 Juillet 1978.. (= Centre d`Etudes Superieures de la Renaissance - Universite de Tours).
Paris: Fondation Calouste Gulbenkian, 1984.
Softcover/Paperback.
887 pages.
: Noch guter Zustand. Rücken fleckig. Einbanddeckel berieben. Uneven and uncut page-edges. Inside clean.
Artikel-Nr.: 788986
Aler, Jan:: Actes du cinquieme congres international d`esthétique. Amsterdam 1964. Proceedings of the Fifth International Congress of Aesthetics.
La Haye, Mouton, 1968.
Softcover/Paperback
1031 S.
: Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover worn, with small tears. Articles in French, English or German. Pages clean.
Artikel-Nr.: 888206
AlSayyad, Nezar, Jean-Paul Bourdier and David Moffut (Eds.):: Traditional Dwellings and Settlements Review, Vol. 12, Number 2 (Spring 2001): Traditions of the Modern. - Home Cooking. - The Ontario Cottage. - House Hunting. - Mansions of Dhaka. - Book Reviews.
Berkeley: The International Association for the Study of Traditional Environments, 2001.
Softcover/Paperback.
86 pages.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 852505
Altano, Brian:: Testing Academic Reading Processes. A Reproducible Resource for Reading Courses.
Michigan ELT, 2005. 9780472030651
Softcover/Paperback
108 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 824889
Altenstraßer, Christina (Hg.) und Gabriella (Hg.) Hauch:: Geschlecht - Wissen - Geschichte. [Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften, Jg. 21, Bd. 1].
Innsbruck, Studienverlag, 2010. 9783706548960
Softcover/Paperback
212 S., Ill., 24 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 825518