Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
61700-61750 von 63992 Ergebnissen

Ji, Wei (Ed.):: Wetland and Water Resource Modeling and Assessment: A Watershed Perspective.. (Integrative Studies in Water Management and Land Development).

Taylor & Francis Inc/CRC Press, 2007. 9781420064148

Hardcover . 312 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 820145

Johnson, J. Harlan.:: Limestone-Building Algae and Algal Limestones.

Colorado School of Mines Foundations., 1961.

cloth with dust jacket. 297 p., with figures and photos, : Good condition.

Artikel-Nr.: 860544

Johnston, R. J.:: The American Urban System. A Geographical Perspective.

London, Longman, 1982. 9780582301016

Paperback 348 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886864

Joja, T. et. al.:: Guide to Excursion 46 AC Romania: Crystalline, Mesozoic and Flysch Complexes of the East Carpathians (Northern Sector).. International Geological Congress, XXIII Session, Prague 1968.

Bucharest, Geological Institute., 1968.

Paperback. 63 p., with figures and fold-out-plate, 20 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 856075

Jonas, Fr.:: Von der Heide zur Marsch.. Feddes Repertorium specierum novarum regni vegetabilis, 2. Heft, Beiheft 129.

Berlin, i. Kommission bei Natura Buchhandlung f. Naturk. u. exakte Wissenschaften., 1944.

Hardcover 280 S. + 37 S/w.-Tafeln, mit Abb., : Guter Zustand / good condition. Besitzvermerk / Note of ownership. Einband neu. Papier an den Seiten leicht nachgedunkelt.

Artikel-Nr.: 595401

Jones, A. G., R. W. Carlson and H. Grütter:: A Tale of Two Cratons: The Slave Kaapvaal Workshop.

Amsterdam etc. ; Elsevier, 2004. 9780444516145

Hardcover/Pappeinband. IX p., p. 99 - 592. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 819202

Jongmans, W. J.:: Die Karbonflora der Schweiz. Textheft + Photoatlas. [2 Bde.].. Geologische Übersicht über die Karbonvorkommen der Schweiz. (=Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz; Neue Folge; 108. Lieferung).

Bern, Kümmerly & Frey (in Kommission), 1960.

Paperback 97 S., mit Abb., 58 S. Tafeln. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 594790

Jordan, Pascual:: Die Expansion der Erde: Folgerungen aus der Diracschen Gravitationshypothese.. (= Die Wissenschaft, Bd. 124).

Braunschweig: Vieweg, 1966.

Halbleinen. XIV, 182 Seiten mit 47 Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 859338

Jordan, William M. and Ellen T. Drake (eds.):: Geologists and Ideas: A History of North American Geology (Centennial Special Volume 1).

Colorado : Geological Society of America, 1985. 9780813753015

Hardcover. 520 p., with num. ill.. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 860618

Journaux, André:: Les Plaines de la Saone et leurs Bordures Montagneueses. Beaujolaus, Maconnais, Cote-d`or, Plateaux de la Haute-Saone, Jura Occidental. Etude morphologique.

Caen, Imprimerie Caron., 1956.

Hardcover. 529 S., with numerous figures and b/w.-photos, with laid-ins, : Befriedigender Zustand / Satisfying condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Cover shows worn. Note of ownership. Stamped cover.

Artikel-Nr.: 603255

Jungeblodt und Eschenbruch:: Die Kohlenaufbereitung.

Essen, Baedeker, 1914.

Kartoniert 149 S. : Befriedigender Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel auf vorderem Buchdeckel, Seitenschnitt und Titelseite. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband gebogen, leichte Knickspuren. Mit zahlr.Textabb. und 12 Falttafeln.

Artikel-Nr.: 804059

Kabera, J. B.:: Innovation in House Construction in Bufumbira.. (=Occasional paper No. 64).

Kampala : Department of Geography, Makerere University, 1975.

Softcover/Paperback 70 p.,ill.; with tables. : Good. Cover shows mild wear. Note of ownership on the cover. Clean pages.

Artikel-Nr.: 894331

Kahimbaara, J. A. und B. W. Langlands:: The human factor in the changing ecology of Mwenge.

Kampala, Uganda : Dept. of Geography, Makerere University College., 1970.

Softcover/Paperback 155 p.; with ill. and tables. : Good.Clean pages. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 890659

Kaiser, Tilo u.a.:: Einträge von Stoffen in Böden - eine Abschätzung des Gefährdungspotentials: Platingruppenelemente, Lanthanoide, Organozinnverbindungen, Phthalate, Nonylphenol, Tenside, Polycarbonsäuren, Reinigungs- und Desinfektionsmittel, Tierarzneimittel und Futtermitt

Berlin: Logos-Verl., 1998. 9783897220898

Paperback. 218 S.: graph. Darst. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886779

Kallner, Horst:: Studien zur Geomorphologie des Anientales im westlichen Zentralappennin.

Breslau, Ferdinand Hirt Vlg., 1935.

Paperback. 64 S., S/w.-Fotos u. Faltkarte, : Guter Zustand. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 860541

Kantor, Wilfried:: Mineralogische und chemische Eigenschaften von Katenen tropischer Böden in Kenia und ihr pedogenetisch bedingter Nährstoffhaushalt.

Berlin: Müller Verlagsbuchhandlung., 1971. 9783875080001

Paperback. 205 S.: zahlr. graph. Darst. u. Kt. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 877317

Karolus, Karol et. al.:: Guide to Excursion 18 AC Czechoslavakia: Neovolcanics of the West Carpathians.. International Geological Congress, XXIII Session, Prague 1968.

Praha, Geological Survey of Czechoslovakia., 1967.

Paperback. 44 p., with figures, 20 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 856071

Karungi, Tarcilla A. B.:: The Analysis of Crop Distributions in Uganda.. (=Occasional paper No. 71).

Kampala : Department of Geography, Makerere University, 1977.

Softcover/Paperback 118 p.; with tables. : Good. Cover shows mild wear. Note of ownership on the cover. Clean pages.

Artikel-Nr.: 894339

Kasahara, K. (Ed.):: Recent Plate Movements and Deformation.. (= Geodynamics Series, Volume 20).

Washington D.C.: American Geophysical Union, 1987. 087590520x

Hardcover/Pappeinband. 83 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover shows mild wear.

Artikel-Nr.: 855996

Kast, Karl:: Mechanisches Verhalten von Granitschüttungen.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 125.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana., 1992.

Paperback. 105 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851564

Katzer, Friedrich:: Die fossilen Kohlen Bosniens und der Hercegovina - Bd. 1 : Die älteren, einschliesslich eozänen Kohlen des ganzen Landes und die oligomiozänen Kohlen Mittel- und Nordwestbosniens.

Wien : Staatsdruckerei, 1918.

Broschiert. VII, 403 S. : 102 Abb., 1 Kt. : Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, Bleistiftvermerk, Rücken fleckig und eingerissen. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 876096

Kauffman, Judson:: Physical Geology.

Englewood Cliffs, New Jersey : Prentice Hall, 1990. 9780136664215

Hardcover. 533 p., with ill.. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 860453

Keilhack, Konrad:: Die geologischen Verhältnisse der Niederlausitz mit besonderer Berücksichtigung der alten und neuen Tagebaue der Ilse Bergbau-Actiengesellschaft.

Berlin :, 0.

Softcover/Paperback 95 S.; Abb. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken schadhaft, Ecken angestoßen. Einband mit Gebrauchsspuren. Besitzvermerk auf Einband. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893990

Keilhack, Konrad:: Lehrbuch der praktischen Geologie. Arbeits- u. Untersuchungsmethoden auf dem Gebiete der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. 1. u. 2. Band.

Stuttgart, Ferdinand Enke Vlg., 1921.

Hardcover. 548, 524 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Einbände leicht lichtrandig. Versand nur in europäische Länder.

Artikel-Nr.: 860499

Kemna, Hans Axel:: Pliocene and lower pleistocene stratigraphy in the lower Rhine embayment, Germany.. Institut für Geologie der Universität zu Köln / Kölner Forum für Geologie und Paläontologie; Vol. 14.

Köln: Geologisches Inst., 2005. 9783934027176

Paperback. 121 S.: zahlr. graph. Darst., Kt. u. Fotos; teils farbig, 30 cm. : Guter Zustand. Besitzvermerk im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 888382

Kertz, Walter:: Statistik geophysikalischer Beobachtungsreihen.

Braunschweig: TU BRaunschweig (Institut für Geophysik und Meteorologie), 1970.

Softcover/Paperback. 145 Seiten. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (leicht fleckig). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 853825

Kessler, Paul:: Die tertiären Küstenkonglomerate in der Mittelrheinischen Tiefebene, mit besond. Berücksichtigung der elsässischen Vorkommen. Dissertation.

Straßburg, Straßb. Druckerei u. Verlagsanstalt, 1909.

brosch. 124 S., m. farb. Karte, 27 cm, : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Seiten nicht aufgeschnitten. Einband lichtrandig u. m. kleinen Einrissen.

Artikel-Nr.: 554631

Kezdi, Arpad:: Erddrucktheorien.

Berlin / Heidelberg, Springer Vlg., 1962.

Hardcover. 319 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 888414

Kezdi, Arpad:: Handbuch der Bodenmechanik. Band I: Bodenphysik.

Berlin, VEB Verlag für Bauwesen / Budapest, Vlg. d Ungarischen Akademie d. Wissenschaften., 1969.

Leinen mit Schutzumschlag. 259 S., m. zahlr. Abbildungen, 29 cm, : Altersentsprechend guter Zustand. Einband stark fleckig. Innerer Zustand gut.

Artikel-Nr.: 874901

Kharaka, Yousif K. and Ann S. Maest:: Water-rock Interaction. Vol. 1: Low Temperature Environments / Vol. 2: Moderate and high Temperature Environments.. Proceedings of the 7th International Symposium on Water-Rock Interaction - WRI 7 / Park City / Utah / USA / 13-18 Kuly 1992.

Rotterdam, A A Balkema Publishers., 1. 9789054100768

Hardcover. 1686 p., with figures and tables, 25 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 852966

Kiel, Almut:: Untersuchungen zum Abflussverhalten und fluvialen Feststofftransport der Jökulsa Vestri und Jökulsa Eystri, Zentral-Island : ein Beitrag zur Hydrologie des Periglazialraumes.. (=Göttinger geographische Abhandlungen ; H. 85)

Göttingen : Goltze, 1989. 9783884520857

Softcover/Paperback. 128 S. : 52 Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 886671

Kilchenmann, André:: Untersuchungen mit quantitativen Methoden über die fremdenverkehrs- und wirtschaftsgeographische Struktur der Gemeinden im Kanton Graubünden (Schweiz).. (=Inaugural-Dissertation).

Zürich, 1968.

Hardcover/Pappeinband 88 S. : mit Abb., mehr. Kt. Skizzen. ; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Bibliothekseinband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893987

Kimble, J. M. a. o. (Eds.):: Soil Carbon Management.. Economic, Environmental and Societal Benefits.

New York, CRC Press - Taylor & Francis Group, 2007. 9781420044072

Hardcover [5] Bl., 268 S. : Ill., graph. Darst. : Very good condition. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 811467

Kinzelbach, Wolfgang:: Numerische Methoden zur Modellierung des Transports von Schadstoffen im Grundwasser.. (=Schriftenreihe Wasser - Abwasser ; Bd. 21).

München, Oldenbourg, 1987. 9783486263466

Paperback VII, 317 S.; mit zahlr. Abb. u. einigen Tab. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 886455

Kira, Tatuo:: Compact-size Edition of Data Book of World Lake Environments. A Survey of the State of World Lakes. 2. Africa and Europe.

Kusatsu : UNEP / International Lake Environment Committee, 1994.

Softcover/Paperback. 852 p., with ill. : Very good. Cover shows very mild wear.

Artikel-Nr.: 827864

Kira, Tatuo:: Compact-size Edition of Data Book of World Lake Environments. A Survey of the State of World Lakes: Asia and Oceania.

Kusatsu : UNEP, 1995.

Softcover/Paperback. 672 p., with ill. : Very good.

Artikel-Nr.: 827861

Kleber, Will:: Einführung in die Kristallographie.

Berlin, Verlag Technik., 1974.

Leinen mit Schutzumschlag (schadhaft). 408 S., m. Abb. u. Faltkarten, 25 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 856328

Kleeberg, Hans-Bernd (Herausgeber):: Regionalisierung in der Hydrologie : [Ergebnisse von Rundgesprächen].. (=Deutsche Forschungsgemeinschaft. Kommission für Wasserforschung: Mitteilung ... der Senatskommission für Wasserforschung ; 11).

Weinheim, VCH, 1992. 9783527275519

Paperback XXI, 444 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben.

Artikel-Nr.: 805851

Klocke, Hans Joachim:: Wärmeleitfähigkeit flüssigkeitsdurchströmter Schüttungen.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 23.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1966.

Paperback. 102 S., m. zahlr. Abbildungen. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851600

Koch, Lauge:: Stratigraphy of Greenland. Offprint from Meddelelser Gronland LXXIII, pp 208-320.

Kopenhagen, Lunos, 19219.

Softcover/Paperback 112 S. : Condition acceptable. Cover soiled, with dedication. Spine with small defects. Paper yellowish but clean. Last pages with small tear.

Artikel-Nr.: 898058

Koch Jr., George S. and Richard Forest Link:: Statistical Analysis of Geological Data. Vol. I+II. [2 Vols.].

John Wiley & Sons Inc, 1970.

cloth 375, 438 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 622393

Koefoed, O.:: Geosounding Principles, 1: Resistivity Sounding Measurements. (=Methods in Geochemistry and Gephysics; Vol. 14A).

Amsterdam, Elsevier Scientific Publ.comp., 1982. 9780444417046

Hardcover 276 S.; Ill. + supplement. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 894133

Koenzen, J. Peter:: Rheologische Eigenschaften silikat-injizierter Korngerüste.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 64.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana., 1975.

Paperback. 162 S, m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851548

Köppen, W. und Geiger, R. (Hg.):: Handbuch der Klimatologie in fünf Bänden: Bd. II, Teil J: the Climates of North America.

Nendeln/Liechenstein, Kraus Reprint., 1972.

Paperback. 325 S., m. Abb. u. Kartenabb., : Altersentsprechend guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 860501

Kolb, Albert:: Die pazifische Welt : Kultur- und Wirtschaftsräume am Stillen Ozean.. (=Kleine geographische Schriften ; Bd. 3).

Berlin : Reimer, 1981. 9783496001928

Softcover/Paperback 387 S. : 1 Ill., Kt. ; 24 cm : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893945

Koldewijn, B. W.:: SEDIMENTS OF THE PARIA-TRINIDAD SHELF.

Amsterdam University, 1958.

Softcover/Paperback. 109 p.. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. With note of ownership.

Artikel-Nr.: 860655

Kolymbas, D.:: Ein nichtlineares viskoplastisches Stoffgesetz für Böden.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 77.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana., 1978.

Paperback. 122 S, m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851555

Kolymbas, Dimitrios:: Eine konstitutive Theorie für Böden und andere körnige Stoffe.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 109.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1988.

Paperback. 123 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851579

Kontinentales Tiefbohrprogramm der Bundesrepublik Deutschland (Hg.):: Konvolut von 13 Bänden KTB Report. Vorhandene Bände: 87-1; 87-2; 87-3; 88-1; 88-2; 88-5; 88-9; 89-2; 89-4; 89-5; 90-6b; 91-3; 91-4.

Hannover : Projektleitung Kontinentales Tiefbohrprogramm der Bundesrepublik Deutschland im Niedersächsischen Landesamt für Bodenforschung, 1987.

Softcover/Paperback. ca. 3000 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorhandene Bände: 87-1: Vorträge der Bereiche Geowiss... - Kolloquium Seeheim 9-1986 ; 87-2: Grundlagenforschung und Bohrlochgeophysik : Bericht : [1] : Beiträge zur Tagung der Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft in Clausthal-Zellerfeld (31.3. - 4.4.1987) ; 87-3: Grundlagenforschung und Bohrlochgeophysik : Bericht; 2: Arbeitsprogramm KTB-Bohrlochgeophysik sowie Bohrlochmeßprogramm KTB-Oberpfalz VB : 1. 9. 1987 (1987); 88-1: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 0-480 m; 88-2: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 480-992 m ; 88-5: Forschung und Entwicklung im FB Technik; Kurzfassung der bisher bearbeiteten F+E Projekte; 88-9: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 153-1998 m; 89-2: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 1709-2500 m; 89-4: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 2500-3009,7m; 89-5: Tiefbohrung KTB Oberpfalz, Teufenbereich 3009,7-3500 m; 90-6b: Integrated Seismic Oberpfalz 1989 - Longterm Loggin and Testing Programme of the KTB-Oberpfalz VB; 91-3: Tiefbohrung KTB Oberpfalz HB...Bericht 1 zur KTB-Hauptbohrung Teufenbereich 1-1720 m; 91-4; Grundlagenforschung und Bohrlochgeophysik (Bericht 12).

Artikel-Nr.: 853358

Kossler, Annette:: Faunen und Floren der limnisch-telmatischen Schichtenfolge des Paddenluchs (Brandenburg, Rüdersdorf) vom ausgehenden Weichselhochglazial bis ins Holozän: Aussagen zu Paläomilieu und Klimabedingungen.. (= Berliner Paläobiologische Abhandlungen; Band 11).

Berlin : Selbstverl. Fachrichtung Paläontologie, Inst. für Geologische Wiss., 2010.

Softcover/Paperback V, 422, [9 ungez. Bl.] : Ill., Kt. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894316

Warenkorb

enthält 4 Produkt(e)
Artikelnummer:894137
25,00 €
Artikelnummer:844089
25,40 €
Artikelnummer:832754
9,80 €
Artikelnummer:595401
7,30 €

Gesamtbetrag:
67,50 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow