Biller, Martin:: Arbeitsmarktsegmentation und Ausländerbeschäftigung. Ein Beitrag zur Soziologie des Arbeitsmarktes mit einer Fallstudie aus der Automobilindustrie.. (=Campus Forschung ; Bd. 598).
Frankfurt/Main, Campus-Verl., 1989. 9783593341613
Paperback
358 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen wenigen Bleistiftmarkierungen.
Artikel-Nr.: 866212
Deutscher Verband für Wasserwirtschaft u. Kulturbau e. V. (Hg.):: Angewandte Optimierungsmodelle der Wasserwirtschaft.. Zusammenstellung von in d. Bundesrepublik Deutschland entwickelten oder eingesetzten Optimierungsmodellen d. Wasserwirtschaft. (=Schriftenreihe des Deutschen Verbandes für Wasserwirtschaft und Kulturba
Hamburg, Parey, 1982. 9783490056979
Paperback
XVII, 344 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 819075
Elter, Vera-Carina:: Verwertung medialer Rechte der Fußballunternehmen. Vermarktung und Refinanzierung im Sport.. (=KulturKommerz ; Bd. 8).
Berlin : Erich Schmidt Verlag, 2003. 9783503074723
Paperback
447 S.; mit Abb. u. Tab.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einbandrand u. Seitenschnitt kaffeefleckig. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 828543
Kitterer, Bernd H.-J.:: Investieren in den neuen Bundesländern.
Freiburg i. Br. : Haufe, 1990. 9783448022421
Paperback
233 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.
Artikel-Nr.: 853557
Danilina, N. I. et al.:: Computational Mathematics.
Moscow : Mir Publishers, 1988. 5030002758
Hardcover.
512 p.
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 846507
Klein, Ingo:: Das Problem der Auswahl geeigneter Masszahlen in der deskriptiven Statistik: Eine messtheoret. Untersuchung.. Arbeiten zur angewandten Statistik; H. 25,
Würzburg: Physica-Verlag., 1984. 9783790803242
Paperback.
204 S.
: Guter Zustand. Mit Widmung des Autors.
Artikel-Nr.: 850577
Kosfeld, Reinhold:: Theoretische und numerische Aspekte in der Maximum-Likelihood-Faktorenanalyse.. Campus Forschung; Bd. 494.
Frankfurt/Main; New York: Campus-Verl., 1986. 9783593336572
Paperback.
205 S., m. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 865003
Maddox, Randall:: A Transition to Abstract Mathematics: Learning Mathematical Thinking and Writing
Academic Press, 13. 9780123744807
19,3 x 2,8 x 23,4 cm, Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
384 Seiten
: mint condition, originally shrink-wrapped
Artikel-Nr.: 810758
Ross, Sheldon M.:: Introductory Statistics.
Amsterdam ; Academic Press, 2005. 9780125971324
Hardcover/Pappeinband.
809 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 821240
Sobolew, S. L.:: Einige Anwendungen der Funktionsanalysis auf Gleichungen der mathematischen Physik.. (=Mathematische Lehrbücher und Monographien, I. Abt., Band XII.).
Berlin, Akademie Vlg., 1964.
Leinen.
218 S., mit zahlr. Abb., 24 cm,
: Guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber. Eine Seite mit kleinem Einriss. Ohne Schutzumschlag.
Artikel-Nr.: 846687
Dangelmayr, Siegfried:: Methode und System : Wissenschaftsklassifikation bei Bacon, Hobbes und Locke.. (=Monographien zur philosophischen Forschung ; Bd. 118).
Meisenheim am Glan, Hain, 1974. 9783445011152
Paperback
VII, 137 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 836702
Hellmund, Heinrich:: Das Wesen der Welt.
Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea, 1927.
Leinen.
1323 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896401
Scholz, Heinrich:: Der platonische Philosoph auf der Höhe des Lebens und im Anblick des Todes.. ( = Philosophie und Geschichte ; 34 ).
Tübingen : Mohr, 1931.
Softcover/Paperback
39 S.
: unbeschnitten, ungeheftet, Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. etwas lichtrandig, Besitzvermerk auf Titel. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 838742
Gabert, Pierre:: Turin - Ville industrielle. Étude de Géographie économique et humaine.
Paris, Presses Universitaires de France., 1964.
brosch.
314 S., with figures and tables,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. With dedication. Cover shows worn.
Artikel-Nr.: 596883
Balg, Ilse:: Martin Mächler - Weltstadt Berlin. Schriften und Materialien.
Berlin, Galerie Wannsee Verlag, 1986.
Broschiert
517 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig. Buchrücken berieben. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 899455
Newell, Philip Richard:: Studio Monitoring Design : A Personal View.
Oxford etc. ; Focal, 1995. 9780240514079
Hardcover/Pappeinband.
393 p. ; ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 867831
Hirt, Manfred A. und Rolf Bez:: Stahlbau : Grundbegriffe und Bemessungsverfahren.
Lausanne : PPUR, Akad. Verl., 1998. 9783433017616
Hardcover
505 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Kapitale u. Ecken berieben. Buchrücken mit Tesaband verstärkt, vorderes Gelenk schadhaft.
Artikel-Nr.: 579342
Sommerfeld, Arnold:: Atombau und Sprektrallinien. /I. Band.
Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn., 1953.
Hardcover.
734 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 837647
Brandes, Detlef und Vaclav Kural (Hg.):: Der Weg in die Katastrophe : deutsch-tschechoslowakische Beziehungen 1938 - 1947.. (=Institut für die Kultur und Geschichte der Deutschen im Östlichen Europa: Veröffentlichungen des Instituts für Kultur und Geschichte der Deutschen im Östlichen Europa ; B
Essen : Klartext, 1994. 9783884741955
Softcover/Paperback.
255 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag leicht berieben. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 871410
Schabert, Tilo:: Die Architektur der Welt.. Eine kosmologische Lektüre architektonischer Formen.
München : Fink, 1997. 9783770531394
Paperback
188 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchblock leicht gestaucht. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 856183
Beneze, Emil (Hrsg.):: Lebenserinnerungen der Karoline Schulze-Kummerfeld : Band 2.. (=Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte ; Bd. 24)
Berlin : Gesellsch. f. Theatergesch., 1915.
Leinen.
XXXII ; 247 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 900519
Osborne, John (Hg).:: Die Meininger.. Texte zur Rezeption.
Tübingen : Niemeyer, 1980. 9783484103849
Paperback
206 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken leicht berieben.
Artikel-Nr.: 828064
Jachnow, Helmut und Monika Wingender (Hg.):: Temporalität und Tempus Studien zu allgemeinen und slavistischen Fragen.. (=Slavistische Studienbücher ; N.F., Bd. 6).
Wiesbaden, Harrassowitz, 1995. 9783447036108
Hardcover
X, 389 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 891821
Braun, J. M. (Bearb.):: Dramatisches Potpourri. Band 2.. Auswahl komischer Scenen und Gesänge aus den beliebtesten Lustspielen, Possen, Baudeville`s, Travestien u.s.w. (=Bibliothek des Frohsinns, oder 10 000 Anekdoten, Witz- u. Wortspiele ... in Prosa und Versen; Xte Section; 2.
Stuttgart, Köhler, 1840.
Halbleinen
115 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Vorsätze restauriert.
Artikel-Nr.: 807361
Behr, Marhild von und Hirsch-Kreinsen, Hartmut (Herausgeber):: Globale Produktion und Industriearbeit: Arbeitsorganisation und Kooperation in Produktionsnetzwerken.. Veröffentlichungen aus dem Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung e.V., ISF München.
Frankfurt am Main: Campus Verl, 1998. 3593359596
Paperback.
293 S.
: Mit sehr vereinzelten Bleistiftanstreichungen, sonst sehtr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 864184
Rütters, Peter:: Chancen internationaler Gewerkschaftspolitik: Struktur und Einfluss der Internationalen Union der Lebens- und Genussmittelarbeiter-Gewerkschaften (1945 - 1985).. Otto Brenner Stiftung: Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung; Bd. 45.
Köln: Bund-Verl., 1989. 9783766331656
Paperback.
294 S.: 21 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 864241
Sahm, Joachim:: Erfolg von Kooperationen im Handwerk.. Göttinger handwerkswirtschaftliche Studien; Bd. 38.
Göttingen: Schwartz., 1986. 9783509014204
Paperback.
277 S., m. Tab.; 23 cm,
: Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 876276
Hellfors, Sven und Dieter Steinke:: Rationelle Datenerfassung : maschinenlesbare Datenträger als Organisationsmittel für die Datenerfassung.. (=Aktuelle Datenverarbeitung ; Bd. 2).
Berlin : Schmidt, 1975. 3503011900
Kartoneinband.
XIII, 202 S. : 48 Abb. ; 25 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln, entsprechenden Vermerken und Rückensignatur. Seiten sauber, ohne Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 789640
Schneider, Hans Julius (Herausgeber):: Metapher, Kognition, künstliche Intelligenz.. (=Erlanger Beiträge zur Wissenschaftsforschung).
München, Fink, 1996. 9783770530120
Paperback
242 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898002
Staab, Steffen and Rudi Studer (ed.):: Handbook on ontologies.. (=International handbooks on information systems).
Berlin etc. : Springer, 2004. 9783540408345
Hardcover/Pappeinband.
XV, 660 p. : ill. ; 24 cm.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 827895
Brandenburg, Volker:: Simulation von "Computer-am-Arbeitsplatz"-Systemen.. Wirtschaftsinformatik und quantitative Betriebswirtschaftslehre; Bd. 10.
München: Minerva-Publikation., 1983. 9783597104009
Paperback.
234 S.: graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 876266
List of MAK and BAT Values 1995.. Maximum Concentrations and Biological Tolerance Vaules at the Workplace. Commission for the Investigation of Health Hazards of Chemical Compounds in the Work Area.Report ; No. 31.
Weinheim : Wiley-VCH, 1995. 9783527275700
Paperback
170, XXII S., with figures and tables.
: Ex.-Libr., Good. Cover shows wear.
Artikel-Nr.: 842216
Fahr, Oliver und Hans-Martin Prager:: Die Sachkundeprüfung nach der Chemikalien-Verbotsverordnung : Lehrbuch zur Vorbereitung und praktischen Umsetzung.
Weinheim ; New York ; Basel ; Cambridge ; Tokyo : VCH, 1995. 9783527286478
Softcover/Paperback
X, 311 S. : graph. Darst. ; 24 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896473
Klessinger, Martin und Josef Michl:: Lichtabsorption und Photochemie organischer Molekuüle.. Physikalische Organische Che, Bd. 3. Hrsg. v. Martin Klessinger.
Weinheim: VCH., 1989. 9783527260850
Hardcover.
445 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 841132
Lindsay, Sandie:: Einführung in die HPLC.. Vieweg Lehrbuch Analytische Chemie.
Braunschweig / Wiesbaden, Vieweg., 1996. 9783540670162
Hardcover.
265 Seiten, m. zahlr. graph. Darst.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Ecken leicht bestoßen.
Artikel-Nr.: 842510
Müller, Klaus:: Altölverwertung: Die technische, ökologische u. wirtschaftliche Beurteilung d. Möglichkeiten zur Behandlung von Altölen.. Abfallwirtschaft in Forschung und Praxis; Bd. 9.
Berlin: E. Schmidt., 1982. 9783503021567
Paperback.
568 S.: graph. Darst.u. Tab.
: Guter Zustand. Papier am Rand / Seitenschnitt sehr leicht vergilbt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 842494
Althaus, Marco:: Wahlkampf als Beruf : die Professionalisierung der political consultants in den USA.
Frankfurt am Main etc. : Lang, 1998. 3631328761
Kartoneinband.
348 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempel und Signaturaufkleber. Seiten sauber und ohne Eintragungen.
Artikel-Nr.: 773628
Fraenkel, Ernst:: Reformismus und Pluralismus : Materialien zu einer ungeschriebenen politischen Autobiographie.. (=Kritische Wissenschaft)
Hamburg : Hoffmann und Campe, 1973. 9783455090840
Softcover/Paperback.
473 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895010
Uppendahl, Herbert:: Anatomie einer Kommunalreform. Lokale Selbstregierung in England und Wales.. (=Sozialwissenschaftliche Studien zur Stadt- und Regionalpolitik ; Bd. 18).
Königstein/Ts., Hain, 1981. 9783445021625
Paperback
267 S.; mit Tab. u. Kt.
: Guter Zustand. Mit einigen wenigen Bleistiftmarkierungen.
Artikel-Nr.: 884323
Fuhrmann, Manfred:: Seneca und Kaiser Nero: Eine Biographie.
Berlin: Fest., 1997. 9783828600126
Leinen mit Schutzumschlag.
372 S., m. Fotos,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 892534
Haupts, Leo:: Graf Brockdorff-Rantzau : Diplomat und Minister in Kaiserreich und Republik (=Persönlichkeit und Geschichte ; Bd. 116/117).
Göttingen ; Zürich : Muster-Schmidt, 1984. 9783788101169
Broschiert.
106 S. ; 19 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887509
Beuthien, Volker und Hans Gummert (Hg.):: Münchener Handbuch des Gesellschaftsrechts; Band 5., Verein, Stiftung bürgerlichen Rechts.
München : C.H. Beck, 2009. 9783406532290
Hardcover/Pappeinband.
59, 1861 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877640
Häberle, Peter, Jürgen Schwarze und Wolfgang Graf Vitzthum:: Die überstaatliche Bedingtheit des Staates : zu Grundpositionen Werner von Simsons auf den Gebieten der Staats- und Verfassungslehre, des Völker- und des Europarechts.
Baden-Baden : Nomos-Verl.-Ges., 1993. 9783789030048
Softcover/Paperback.
48 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898432
Letzgus, Klaus, Hermann Hill und Hans Hugo Klein [Hrsg.]:: Für Recht und Staat : Festschrift für Herbert Helmrich zum 60. Geburtstag.
München : Beck, 1994. 9783406380310
Leinen.
1164 S. : Abb. ; 23 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Ohne Schutzumschlag. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket.
Artikel-Nr.: 882305
Martinek, Michael u. a. (Hrsg.):: Handbuch des Vertriebsrechts.
München, Beck, 2010. 9783406571824
Leinen
2018 S. ; 25 cm
: Sehr guter Zustand. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 544145
Seidel, Lore und Wolfgang Hamer:: Personalvertretungsgesetz Brandenburg : Basiskommentar ; mit Wahlordnung.. Basiskommentar.
Frankfurt, M. : Bund-Verl., 2012. 9783766339560
Paperback
392 S. ; 19 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 623192
Storr, Christian u. a. (Bearb.):: Kommentar zum Zuwanderungsrecht.. Aufenthaltsgesetz und Freizügigkeitsgesetz/EU.
Stuttgart, Richard Boorberg Vlg., 2008. 9783415039780
Hardcover
XX, 944 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 883906
Morsey, Rudolf (Hrsg.):: Das "Ermächtigungsgesetz" vom 24. März 1933.. (=Historische Texte/Neuzeit ; Bd. 4)
Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1968.
Softcover/Paperback.
84 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten mit Bleistift-Markierungen und Anmerkungen.
Artikel-Nr.: 900529
Ruedorffer, J. J.:: Grundzüge der Weltpolitik in der Gegenwart.
Stuttgart ; Berlin : Deutsch Verlags-Anstalt, 1914.
Leinen.
XIII, 252 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken.
Artikel-Nr.: 900517
Wackernagel, Barbara S. (Hrsg.):: Aspekte der gesprochenen Sprache : Deskriptions- und Quantifizierungsprobleme.. (=Göppinger Arbeiten zur Germanistik ; Bd. 92)
Göppingen : Kümmerle, 1973.
Softcover/Paperback.
319 S.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 900526