Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
10600-10650 von 64375 Ergebnissen

Wallraf-Richartz.Museum der Stadt Köln (Hg.):: Edward T. Compton. Das Skizzenbuch einer Eifelwanderung im Jahre 1868.

Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 1985.

Paperback 69 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899295

Walther, Sigrid (Herausgeber):: Dieter Goltzsche: Zeichnungen.. Mit einem Beitr. von Werner Schade.

Berlin : MCM-Art-Verl., 2014. 9783981516999

Hardcover 195 S. : überw. mit Abb. ; 29,5 cm; : Guter Zustand. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 824200

Wangen, F. L. und O.F. Scheuer:: Das üppige Weib. Sexualleben und erotische Wirkung. Künstlerische und karikaturistische Darstellung der dicken Frau vom Urbeginn bis heute.

Frankfurt am Main, Viola Press, 1981.

Broschiert 223 S. : Guter Zustand. Buchrücken mit Knickspuren. Mit zahlr. Abb. Seiten sauber. Nachdruck der Ausgabe Wien 1928.

Artikel-Nr.: 896954

Warminska: Rzezba Ludowa.. Opracowala: Danuta Gòralowa.

1979.

cloth 187 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 603891

Warnke, Martin:: Künstler, Kunsthistoriker, Museen. Beiträge zu einer kritischen Kunstgeschichte.. (=Bucher-Report ; 6).

Luzern, Bucher, 1979. 9783765803130

Paperback 127 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 860228

Waschik, Klaus und Nina Ivanovna Baburina:: Werben für die Utopie : russische Plakatkunst des 20. Jahrhunderts.

Bietigheim-Bissingen : Tertium, 2003. 9783930717712

Hardcover/Pappeinband. 415 S. : zahlr. Abb. ; 28 cm. : Akzeptabler Zustand. Ohne DVD. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Notizen und eingeklebter Buchbesprechung. Zahlreiche, teils farbige Anstreichungen und Vermerke. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 846711

Weerth, Ernst aus`m (Hg):: Der Mosaikboden in St.Geron zu Cöln. Restauriert und gezeichnet von Toni Avenarius nebst den damit verwandten Mosaikböden Italiens. Festschrift des Vereins von Alterthumsfreunden in Rheinlande zu den Geburtstagen Winckelmanns am 9. December 1872 und 1873.

Bonn, 1873.

Broschiert 21 S. : Schlechter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Orig.Buchdeckel zerrissen, mit Fehlstellen. Titelseite eingerissen und verfärbt. Papier alterungsbedingt vergilbt, leicht braunfleckig und fingerfleckig. Kleine Einrisse. Mit Textabb., 2 Farbtafeln und 1 Falttafel. 9 Tafeln fehlen.

Artikel-Nr.: 888785

Weidler, Lutz:: Bildhauerbüro Lutz Weidler - seit ca 150.000 v. Chr. -

Krefeld, Galerie Christian Fochem, 1991.

Broschiert 39 S. : Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit zahlr. s/w Abb.

Artikel-Nr.: 882847

Weisbach, Werner:: Die Kunst des Barock in Italien, Frankreich, Deutschland und Spanien.

Berlin, Propyläen, 1924.

Leinen 535 S., mit zahlr., z. T. farb. Tafeln. 26,5 cm, : Bibl.-Ex., Befriedigender Zustand. Einband u. Ecken berieben. Buchrücken schadhaft. Textteil mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 801301

Weitzmann, Kurt:: The St. Peter Icon of Dumbarton Oaks.

Washington, Harvard Univ.Press, 1983.

kart. 47 S., with figures, 28 cm, : Guter Zusand / good condition. Isolated penciled underlinings and notes. With dedication of the author.

Artikel-Nr.: 596180

Weiwei, Ge (Ed.):: Photographed by Xu Yong.. Hutongs in Beijing. Comon scenes with local features in China. Chines-English.

Zhejiang Photographic Press, 1993. 7805362378

Paperback 74 S., with b/w photographs., 25 x 26 cm, : Good condition. Cover shows wear.

Artikel-Nr.: 617373

Weltz, Friedrich und Amrei Volkmann (Hg):: Modelle künstlerischer Produktion.

Berlin, Reimer, 2003.

Broschiert 173 S. : Sehr guter Zustand. Orig. eingeschweißt.

Artikel-Nr.: 888478

Weltz, Friedrich und Amrei Volkmann (Hg):: Modelle künstlerischer Produktion.

Berlin, Reimer, 2003.

Broschiert 173 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 888486

Westermann, Thilo:: Migrations.

Milano, Skira, 2022. 9788857248004

Hardcover/Pappeinband 244 S. : Very good condition. Articles in German, English or Chinese with translations. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 872268

Westhoff-Krummacher, Hildegard.:: Johann Christoph Rincklake: Westfalens Gesellschaft um 1800.

Münster, Aschendorff, 1984. 9783887890643

Paperback 120 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899254

Westphal, Stefanie:: Der Wolfenbütteler Psalter : Cod. Guelf. 81.17 Aug. 2°. Eine ornamentgeschichtliche Studie.. (=Wolfenbütteler Mittelalter-Studien ; Bd. 19).

Wiesbaden : Harrassowitz, 2006. 9783447054737

Hardcover 259 S. : Ill., Kt. ; 28 cm : Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 811068

Wettstein, Janine:: Les Ivoires. Évolution décorative du Ier Siécl a nos Jours. Par Tardy. Vol. I: Europe.. Avec un Abrégé d` Iconographie Chrétienne.

Paris, Tardy, 0.

Paperback 286 S.; Ill.; 32 cm, : Good condition. Slightly bumped spine.

Artikel-Nr.: 825244

Wetzel, Christoph und Walther Wolf:: Neue Belser Stilgeschichte. Band 1: Frühgeschichte und frühe Hochkulturen.. Architektur, Skulptur, Malerei.

Stuttgart, Belser, 1990. 9783763019717

Hardcover 448 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.; 28,5 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband zusätzlich in Folie kaschiert.

Artikel-Nr.: 854931

Wieland, Uwe:: Identitätsbildung im Spiegel der Jugendzeichnung.

Essen, Verlag Die Blaue Eule, 1995. 3892066590

Broschiert 309 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 888208

Wilhelm, Gustav:: Die Fürsten von Liechtenstein und ihre Beziehungen zu Kunst und Wissenschaft.. (=Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Liechtensteinische Kunstgesellschaft 1976].

1976.

Paperback 179 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 829195

Willkomm, Liebgunde:: Ästhetisch erleben: Eine psychologische Untersuchung d. Übergangs von Kunsterleben u. Kitscherleben.. Studien zur Kunstgeschichte; Bd. 14.

Hildesheim ; New York: Olms., 1981. 9783487071558

Paperback. 185 S.; 21 cm, : Akzeptabler Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt am Rand leicht vergilbt. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen.Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 856037

Winckelmann, Johann Joachim :: Gedanken über die Nachahmung der griechischen Werke in der Malerei und Bildhauerkunst.

Berlin, Hofenberg, 2016. 9783861995579

Hardcover/Pappeinband 114 S. : Guter Zustand. Nachdruck der Ausgabe Dresden 1756. Erste 24 Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 871865

Winckelmann, Johann Joachim:: Geschichte der Kunst des Alterthums. Nebst einer Auswahl seiner kleineren Schriften.. Mit einer Biographie Winkelmann`s und einer Einleitung versehen von Julius Lessing.

Leipzig : Meiner, 0.

Leinen. XXXII, 386 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk auf Titel. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 857154

Witte, Fritz:: Quellen zur rheinischen Kunstgeschichte - Bd. 1 : Rechnungsbücher des Niederrheines, Die Chronik des Wilmius.

Berlin : Verlag für Kunstwissenschaft, 1932.

Leinen. 156 S. : Guter Zustand. Im Schuber. Schuber berieben und angestoßen, Schutzumschlag am Rücken verblasst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866325

Wittkower, Rudolf:: Arte e architettura in Italia, 1600-1750.

Torino : Einaudi, 1993. 9788806132415

Softcover/Paperback 533 p., with ill. : Good. Cover shows mild wear. Note of ownership, otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 858099

Wixom, William D.:: Mirror of the Medieval World.

New York: The Metropolitan Museum of Art, 1999. 9780810965140

Softcover. 12, 280 p., ill. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890922

Wormald, Francis:: The Winchester Psalter.

London, Harvey Miller & Medcalf, 1973.

Hardcover/Pappeinband with dust jacket 127 S. : Good condition. With 134 ill. Pages clean. Dust jacket torn

Artikel-Nr.: 891649

Wrede, Christa:: Leonhard von München, der Meister der Prunkurkunden Kaiser Ludwigs des Bayern.. (= Münchener historische Studien / Abteilung Geschichtliche Hilfswissenschaften, Bd. 17).

Kallmünz (Opf.): Michael Lassleben, 1980. 9783784744179

Softcover/Paperback. XI, 200 Seiten mit Ill. (z.T. farb.) und graph. Darst.; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857503

Württemberg. Kunstverein Stuttgart (Hg.):: Szenen der Volkskunst.. Württemberg. Kunstverein Stuttgart 24. Mai bis 26. Juli 1981.

Stuttgart, Cantz Vlg., 1981.

Hardcover. 827 S., m. zahlr. Abbildungen u. m. Fotos, 30 cm, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855655

Wundram, Manfred:: Der Bronzekruzifixus der Werdener Abteikirche.. (=KunstOrt Ruhrgebiet ; Bd. 8).

Essen : Klartext-Verl., 0. 9783898612470

Paperback 72 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 858845

Wuttke, Fritz:: Vom Punkt zum Entwurf (=Die Farbenwelt in Federzügen).

Berlin : Heintze und Blanckertz, 1928.

Broschiert. 68 S. : Abb. : Guter Zustand. Private Widmung. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 885689

XIX & XX Century Master Paintings. An Exhibition. (Catalogue New York, 1983].

New York, Acquavella Galleries, 1983.

Softcover/Paperback 50 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 854598

Yalçin, Fatma:: Anwesende Abwesenheit : Untersuchungen zur Entwicklungsgeschichte von Bildern mit menschenleeren Räumen, Rückenfiguren und Lauschern im Holland des 17. Jahrhunderts.. (=Kunstwissenschaftliche Studien ; Bd. 116)

München ; Berlin : Dt. Kunstverlag, 2004. 9783422064874

Softcover/Paperback. 288 S. ; mit zahlr. Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890691

Zebrowski, Mark:: Decanni Painting.

University of California Press, 1983. 9780520048782

cloth 296 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition. Slight smell of smoke.

Artikel-Nr.: 870799

Zeller, Adolf (Bearb.):: Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover. II: Regierungsbezirk Hildesheim. Stadt Hildesheim. Bürgerliche Bauten.

Hannover, Selbstverwaltung der Provinzialverwaltung, 1912.

Halbleder xxxiv, 414 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband, stark berieben, Leder beschabt. Buchrücken mit Klebeband repariert. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Textabb. und 46 Tafeln. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 866384

Zentner, Kurt:: Aufstieg aus dem Nichts. Deutschland von 1945 bis 1953. Eine Soziographie in zwei Bänden. [2 Bde].

Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1954.

Leinen 282, 275 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 874526

Zerner, C. W.:: Wace and Blegen. Pottery as Evidence for Trade in the Aegean Bronze Age, 1939-1989. Proceedings of the International Conference, Athens, December 2-3, 1989.

Brill, 1994. 9789050630894

Hardcover/Pappeinband 428 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 827697

Zhao Guide and Wu Shouming (eds):: Selected Paintings by Ren Xiong, Ren Xun, Ren Yi, Ren Yu.

1995. 753100724x

Hardcover/Pappeinband 291 S. : Good condition. Cloth binding, cover mildly stained. Upper corner mildly bumped. Pages clean. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 885935

Zhongguo, Wenwu und Zhongxin bian Jiaoliu:: Chutu wenwu sanbai pin.

Beijing: Xinshijie Chubanshe, 1992. 7800051935

Hardcover/Pappeinband. 331 pages with ill. : Good. Dust jacket slightly used. Inside clean.

Artikel-Nr.: 834781

Zietz, Peer (Hg.):: Werra-Meissner-Kreis III: Altkreis Witzenhausen.. (= Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland / Kulturdenkmäler in Hessen).

Braunschweig, Wiesbaden: Vieweg, 1995. 9783528062286

Hardcover/Pappeinband. 727 Seiten, überw. Ill. mit Kt. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 868576

Zimmermann, Olaf:: Im Labyrinth der Künstlerförderung. Handbuch für Stipendien, Spenden, Sponsoring und Alternativen.

Köln, Atelier Vlg, 1992. 3980313115

Broschiert 107 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 879989

Zinevrakis, Emanuele (Ed.):: Pittura Etiopica Tradizionale.

Roma, Istituto Italo-Africano, 1989.

Hardcover 165 S.; Ill.; 28 cm, : Good condition. Slight smell of smoke. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 869580

Zurbrugg, Nicholas:: Art, Performance, Media. 31 Interviews.

University of Minnesota Press, 2004. 9780816638321

Hardcover/Pappeinband 432 p. : Very good. Shrink wrapped. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 817956

Konarski, Wlodimir: Bar-le-Duc et le Barrois. Texte, dessins a la plume et aux-fortes. 2 vols. Vol.1: A travers le vieux Bar. Vol.2: Melanges.

Facdouel Bar-le-Duc, 1909.

Paperback/ broschiert 510, 355 S. : Bad condition. Binding and spine damaged. Covers and pages partially loose, but complete. With numerous plates, ill and 9 etchings by Konarski. Few pages soiled otherwise clean, Uncut edges. Plates complete. Schlechter Zustand

Artikel-Nr.: 453044

Desvernay, Felix: Le vieux Lyon a l`exposition internationale urbaine 1914. Description des oeuvres avec notices et documents historiques.

1915.

Paperback/ broschiert 318 S. : Cover mildly soiled, with small tears. Brownish paper, few pages soiled or fingerstained. Guter Zustand/ Good Uncut edges.

Artikel-Nr.: 459627

Aimond, Chanoine Ch.:: Histoire de la Ville d Varennes-en-Argonne. / Varennes en Argonne de l`An 1000 à l`An 2000.

Bar-Duc, Imprimerie Contant-Laguerre., 1998. 2910193098

kart. 561 S., with b/w.- and colored photos. : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Cover very slightly creased.

Artikel-Nr.: 618772

Ariès, Philippe und Georges Duby:: Histoire de la vie privée : 4. De la Révolution à la Grande Guerre.

Paris : Seuil, 1999. 9782020376440

Softcover/Paperback. 621 p. : Good. Cover shows very mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 893226

Barbier, Colette und Maurice Vaisse:: Documents diplomatiques francais : 1960. Tome II, 1er juillet - 31 décembre.. Ministère des affaires étrangères. Commission de publication des documents diplomatiques français.

Paris : Imprimerie Nationale, 1996. 2110891378

Hardcover/Pappeinband. LXXIV-870 p. : Very good. Shrink wrapped. Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 810471

Barroux, Marius:: Essai de bibliographie critique des généralités de l`histoire de Paris.

New York, Franklin, 1968.

Hardcover/Pappeinband 153 S. : Good condition. Ex library with stamps. Pages clean. Reprint of the edition Paris 1908.

Artikel-Nr.: 865237

Bedel, Maurice:: Géographie de Mille Hectares.

Achevé d´imprimer sur les presses de Madame Daragnès à Paris, 0.

Broschiert. 123 S. : Guter Zustand/Good Condition. Bibliotheksexemplar/Ex-Library. Cover lichtrandig/Cover faded. Seiten unten leicht geknickt/Pages slightly creased.

Artikel-Nr.: 537673

Warenkorb

enthält 2 Produkt(e)
Artikelnummer:893055
17,00 €
Artikelnummer:603891
8,90 €

Gesamtbetrag:
25,90 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow