Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
32600-32650 von 63992 Ergebnissen

Moshe Safdie: Megascale, Ordnung und Komplexität. Megascale, Order and Complexity. (=Wege zur Architektur; 5).. Deutsch-Englisch / German-English.

Calbe, Graphisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG, 2009.

Hardcover 135 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 869896

Moss, Eric Owen:: Eric Owen Moss (=Buildings and Projects 3).

Rizzoli International Publications, 0. 9780847822607

Cloth. 304 p. : Good. Dust jacket shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 878484

Muck, Herbert:: Der Raum: Baugefüge, Bild u. Lebenswelt.. Akademie der Bildenden Künste Wien: Wiener Akademie-Reihe; Bd. 19.

Wien: Akad. d. Bildenden Künste, 1986. 9783854410140

Paperback. 131 S.: zahlr. Ill. u. Fotos; 24 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 821045

Mühlendahl-Krehl, Nora von und Julia Hasting:: 10 x 10_2 : 100 Architekten, 10 Kritiker.

Berlin : Phaidon, 2006. 9780714857947

Hardcover/Pappeinband. 464 S. : zahlr. Abb. ; 31 cm. : Transparenter Schutzumschlag lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 871359

Müller, Petra:: Beton in der Architektur. Teil A-C. [3 Teile in 1]. [Hrsg.: Informations-Zentrum Beton GmbH, Köln]

Düsseldorf , Verlag Bau + Technik, 2001. 9783764004040

Paperback unpaginiert, mit zahlr. Abb., im Orig. Pappschuber, 30 cm, : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Schuber zerknickt.

Artikel-Nr.: 829478

Müller-Wulckow, Walter:: Die deutsche Wohnung der Gegenwart.. Die blauen Bücher.

Königstein, Langewiesche, 1930.

Broschiert mit Schutzumschlag. 126 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Besitzvermerk. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Fraktur/ altdt. Schrift. Untere Ecke leicht bestossen. Seiten sauber. Mit 115 s/w Tafeln.

Artikel-Nr.: 899431

Münzberg, Josef, Gerhard Richter und Peter Findeisen:: Architekturführer DDR: Bezirk Halle.

Belrin: VEB Verlag für Bauwesen, 1976.

Softcover/Paperback. 160 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag leicht berieben.

Artikel-Nr.: 897969

Müssig, Hans-Joachim und Detlef Stauch (Bearb.):: VOB, Teil C; Teil: Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten : Kommentar zur DIN 18338 ; unter Berücksichtigung der DIN 18299 "Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art" sowie der EG-Baukoordinierungsrichtlinie und der VOB-Ausgabe 1992.

Köln : Müller, 1994. 9783481006914

Paperback 296 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 623120

Mugglin, Gustav:: Freizeitstätten für Kinder und Familien : Studie im Auftrag der Kommission für Kulturelle Zusammenarbeit des Europarates.

Zürich : Pro-Juventute-Verlag, 1973.

Hardcover/Pappeinband. 160 S. : zahlr. Abb. ; 29 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 830030

Murotani, Bunji (ed.):: Process: Architecture 11, Harry Weese: Humanism And Tradition.

Tokyo: Process, 1979. 0898600243

Softcover/Paperback. 164 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Cover slightly soiled. Parallel text in English and Japanese.

Artikel-Nr.: 886388

Murotani, Bunji (ed.):: Process: Architecture 17, Modern Brazilian Architecture.

Tokyo: Process, 1980. 089860043x

Softcover/Paperback. 164 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Parallel text in English and Japanese.

Artikel-Nr.: 886381

Murotani, Bunji (ed.):: Process: Architecture 35, The Chicago School Of Architecture.

Tokyo: Process, 1983. 4893310372

Softcover/Paperback. 148 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Parallel text in English and Japanese. With dedication.

Artikel-Nr.: 886389

Murotani, Bunji (ed.):: Process: Architecture 37, Finnish Architecture Now.

Tokyo: Process, 1983. 4893310372

Softcover/Paperback. 164 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Parallel text in English and Japanese.

Artikel-Nr.: 886378

Murray, Irena and Julian Osley:: Le Corbusier and Britain: An Anthology.

Taylor & Francis Ltd., 2008. 9780415479943

Paperback 360 S.; Ill.; 28,5 cm, : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 821330

, Museum of Science and Industry (Chicago Ill.):: A Guide to 150 Years of Chicago Architecture.

Chicago Review Pr, 1985. 9780914091813

Softcover/Paperback. 151 p., with ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 877097

Muthesius, Stefan:: Das englische Vorbild: Eine Studie zu d. dt. Reformbewegungen in Architektur, Wohnbau u. Kunstgewerbe im späteren 19. Jahrhundert.. Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts; Bd. 26.

München: Prestel., 1974. 9783791300689

Leinen mit Schutzumschlag (leicht vergilbt). 257 S.: m. Illustrationen, graph. Darst.; 25 cm, : Altersentsprechend guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855923

Nationalkomitee der Bundesrepublik Deutschland (Hg.):: Moderne neu denken: Architektur und Städtebau des 20. Jahrhunderts - zwischen Avantgarde und Tradition. Tagungsdokumentation hrsg. v. ICOMOS Deutschland in Zusammenarbeit mit dem Landesdenkmalamt Berlin.. ICOMOS - Hefte des Deutschen Nationalkomitee, Nr.

Stuttgart: Karl Krämer Verlag., 2019. 9783782840583

Paperback. 192 Seiten: zahlr. Farbabb. u. -fotos; 30 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 833571

Neckelmann, Fred Skjold und Ferdinand Meldahl:: Denkmaeler der Renaissance in Daenemark.

Berlin : Wasmuth, 1888.

Mappe. VIII, 19 S. 47 Bl : überw. Abb. ; 50 x 33 cm. : Halbledermappe stark beschädigt, Lederrücken durchtrennt, Lederecken stark berieben und ausgefranst, Mappendeckel lichtrandig, sonst guter Zustand. 50 x 33 cm. Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Vermerken und Signatur. Titelseite angestaubt, Tafeln teilweise mit minimalen Randläsuren oder minimalem Schmutzrand, sonst sauber. / Semi-leather folder badly damaged, leather spine cut through, leather corners badly rubbed and frayed, folder slightly faded, otherwise good. 50 x 33 cm. Ex-library with usual markings. Title page dusty, plates partly with minimal edge wear or minimal dirt edge, otherwise clean.

Artikel-Nr.: 890675

Neddens, Martin C.:: Ökologisch orientierte Stadt- und Raumentwicklung : Genius loci - Leitbilder - Systemansatz - Planung ; eine integrierte Gesamtdarst.

Wiesbaden ; Berlin : Bauverlag, 1986. 9783762523666

Hardcover/Pappeinband. 254 S. : zahlr. Ill., graph. Darst.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856401

Nerdinger, Winfried:: Friedrich von Thiersch : Ein Münchner Architekt des Späthistorismus 1852 - 1921.. (=Ausstellungskataloge der Architektursammlung der Technischen Universität und des Münchner Stadtmuseums ; 1)

München : Lipp, 1977.

Softcover/Paperback. 177 S. : Guter Zustand. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899410

Nerdinger, Winfried (Hrsg.):: Der Architekt, Geschichte und Gegenwart eines Berufsstandes - 2 Bände im Schuber [anlässlich der Ausstellung ... im Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, 27. September 2012 bis 3. Februar 2013].

München etc. : Prestel, 0. 9783791352763

Broschiert. 816 S. insg. : zahlr. Abb. ; 29 cm. : Sehr guter Zustand. 2 Bände im Schuber. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. 2 volumes in slip case.

Artikel-Nr.: 886463

Neser, Anne-Marie:: Luthers Wohnhaus in Wittenberg : Denkmalpolitik im Spiegel der Quellen.. (= Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt: Katalog ; 10).

Leipzig : Evang. Verl.-Anst., 2005. 9783374022809

Hardcover/Pappeinband 364 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband fleckig. Besitzvermerk im Vorsatz und auf der Titelseite sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 897661

Neue Wohnkonzepte im Gründerzeitbestand. Bau- und Wohnkosteneinsparung in Verbindung mit "Nachhaltigem Bauen" ; [Forschungsbericht Januar 2004].. (=Forschung der Universität Leipzig, Entwerfen und Konstruktives Gestalten. B. Pahl u. a. Bau- und Wohnforsch

Stuttgart, Fraunhofer-IRB-Verl., 2003. 9783816760122

Paperback 332 S.; mit Abb. u. Tab. ; 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 873007

Neuenfeld, Klaus:: Einheits-Architektenvertrag: Leitfaden für die Praxis.. Leitfaden für die Praxis.

München: Rehm., 1997. 9783807313184

Paperback. 148 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 850766

Neufert, Ernst:: Architect`s Data.

Oxford, London: BSP, 1987. 9780632023394

Softcover. 448 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Note of ownership. Cover slightly rubbed.

Artikel-Nr.: 886384

Neumann, Dietrich:: Die Wolkenkratzer kommen! Deutsche Hochhäuser der zwanziger Jahre. Debatten, Projekte, Bauten.

Braunschweig, Fr.Vieweg & Sohn, 1995. 352808815x

Hardcover/Pappeinband 205 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Rückenschild und Stempeln. Einband leicht fleckig. Innen sauber und gut.

Artikel-Nr.: 841891

Neumann, Robert:: Architektonische Betrachtungen eines deutschen Baumeisters. Mit besonderer Beziehung auf deutsches Wesen in deutscher Baukunst.

Berlin, Verlag v. Wilh. Ernst & Sohn., 1896.

Hardcover. 328 S., : Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855924

Neumeister, A. :: Deutsche Konkurrenzen. 7 Hauptbände + 5 Ergänzungshefte. [12 Bd.].

Seemann Leipzig, 1898.

Halbleinen ca 750 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Bücher mit leichtem Kellergeruch. 1. Rathaus für Hannover. 2. Hallenschwimmbad in Breslau. 3. Rathaus für Charlottenburg. 4. Reformierte Kirchen für Leipzig und Dresden. 5. Rathaus für Wilmersdorf. 6. Rathaus in Stuttgart.7. Rathaus in Cöthen. (=Bd. V, Heft 5, 7, 10, 12. / Bd. VIII: Heft 4, 7+8/ Bd. XIX: Heft 12). Ergänzungshefte: Heft 4: Saalanlagen. Heft 8: Türme und Giebel. Heft 9: Erker. Heft 10: Fassadenteile. Heft 11: Giebel und Türme. [12 Bd.]. Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Bibl-Ex. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 506782

Neumüllers, Marie (Hg.):: Stadtmachen : Orte - Tempo - Engagement.

Ludwigsburg : Wüstenrot Stiftung, 2017. 9783933249197

Softcover/Paperback. 175 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869292

Nicolaus, Herbert und Alexander Obeth:: Die Stalinallee : Geschichte einer deutschen Straße.

Berlin : Verl. für Bauwesen, 1997. 9783345006050

Hardcover/Pappeinband. 334 S. : Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896991

Nieuw Nederland 2050. Deel 1:Achtergronden, Deel 2: Beeldverhalen [Stichting Nederland Nu als Ontwerp].

Den Haag, Staatsuitgeverij, 1987. 9012056055

Softcover/Paperback 165 p.; 114 p. : Good. Cover shows mild wear. Cover and first page with note of ownership otherwise clean pages. Brochure.

Artikel-Nr.: 897646

Nievergelt, Dieter (Herausgeber):: Sanierung von Bauten in der Altstadt, Pinselrenovation kontra Auskernung : [d. vorliegenden Texte sind d. für d. Ausg. überarb. Referate anlässl. d. ICOMOS-Kolloquiums, Sanierung von Bauten in d. Altstadt - Pinselrenovationen kontra Auskernung vom 28.6.19

Niederteufen : Niggli, 1986. 9783721201895

Paperback 76 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift.

Artikel-Nr.: 856550

Nils, Ballhausen und Hoetzel Dagmar:: Bau und Raum - Jahrbuch 2018.

Bonn ; Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, 2018. 9783879942374

Broschiert. 192 S. ; Abb. : Kugelschreiberstrich auf Einband, sonst sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 851761

Nishen, Dirk:: Remisen in der Stadterneurung: Ein Bericht aus der Luisenstadt in Berlin-Kreuzberg.

Berlin : Bausstellung, 1985.

Softcover/Paperback. 95 S., mit zahl. Ill.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856706

Nogossek, Hanna (Herausgeber):: Annäherungen - Ansichten von Glogau : [eine Ausstellung des Herder-Instituts Marburg in Zusammenarbeit mit der Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt-Aschaffenburg].

Marburg : Herder-Inst., 1997. 9783879692637

Softcover/Paperback 127 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 26 cm + 2 Kt. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899059

Nordström, Th. und M. Dahlander:: Örebro Slotts Byggnadshistoria.

Örebro, Lindhska Bokhandeln, 1908.

Half-cloth 155 S., with figures and Plates. : Good condition. Note of ownership. Spine worn.

Artikel-Nr.: 576424

Norment (Hg.), Kate:: Neuer Geist in der Architektur.

Basel : Wiese, 1991. 9783909158607

Leinen. 201 S. : zahlr. Ill.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Ohne Schutzumschlag.

Artikel-Nr.: 856275

Ocón Fernández, María:: La Embajada de Espana en Berlín (1938 - 2005). Mirada hacia el pasado - camino hacia el futuro = Die Botschaft von Spanien in Berlin (1938 - 2005). Blick in die Vergangenheit - Weg in die Zukunft.. In Spanish-German.

Madrid : Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, 2005. 8495265427

Paperback 119 S. : Ill. ; 24 x 26,5 cm, : Ex.-Libr., Good condition.

Artikel-Nr.: 830480

Odenthal, Johannes:: Imaginäre Architektur.

Frankfurt am Main, Campus Vlg., 1986.

Broschiert 157 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 890423

Oechslin, Werner (Hg.):: Mart Stam. Eine Reise in die Schweiz 1923-1925.

Zürich, gta, 1991. 3856760415

Broschiert 144 S. : Guter Zustand. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 890449

Ossenberg, Horst:: Das Bürgerhaus in Baden. (= Das deutsche Bürgerhaus, Bd. XXXV).

Tübingen, Ernst Wasmuth, 1986. 3803000378

Leinen 434, 93 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.Ex. mit Stempeln. Einband mit Rückenschildresten. Mit 93 Tafeln, 9 Falttafeln und zahlr. Textabb. Text sauber. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 863955

Osthoff, Georg:: Kosten-Berechnungen für Ingenieurbauten.

Leipzig, Otto Spamer Vlg., 1913.

Leinen 914 S. : Guter Zustand. Besitzstempel. Fraktur/ Altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt und wenige Seiten braunfleckig.

Artikel-Nr.: 626490

Osthoff, Georg und Eduard Schmitt:: Gebäude für Lebensmittel-Versorgung: Schlachthöfe und Viehmärkte, Märkte für Lebensmittel, Märkte für Getreide, Märkte für Pferde und Hornvieh.. (= Handbuch der Architektur: 4. Theil (Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude), 3. Halb-Band (Gebäude f

Darmstadt: Arnold Bergsträsser, 1891.

Halbleder. 273 Seiten mit 283 Abb. und 14 Tafeln. : Noch guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Einbandkanten und ecken berieben. Ohne Anstreichungen. Bindung leicht gelockert.

Artikel-Nr.: 815218

Ott, Nicolaus und Bernard Stein:: In memoriam Kongresshalle Berlin : realistische Phantasien über die Zukunft unserer Ruine ; Ausstellung vom 6.11.1980 - 17.1.1981, Aedes, Galerie für Architektur und Raum.

Berlin : Aedes, Galerie für Architektur und Raum, 1980.

Softcover/Paperback. 104 S. : überw. Ill.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856734

Ottmann GmbH & Co. (Hg.) und Christiane Pfau (Red.):: 70 Jahre Südhausbau Partner für Generationen.

München, Mediahaus Biering, 2007.

Paperback 224 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 873011

Otto, Winni (Red.):: Bauten Kölner Architekten 1948-1963.. Im Auftr. d. Bundes Dt. Architekten BDA, Köln.

Darmstadt : Verlag Das Beispiel, 1963.

Hardcover/Pappeinband. 160 S., mit zahlr. s/w-Abbildungen. : Guter Zustand. Einband fleckig und etwas berieben. Sonst Seiten sauber und gut.

Artikel-Nr.: 852785

Otto Kohtz. Mit einer Einleitung von Werner Hegemann.. Neue Werkkunst.

Berlin, Hübsch, 1930.

Leinen xii, 24 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 24 Tafeln.

Artikel-Nr.: 888457

O`Gorman, James F.:: Three American Architects. Richardson, Sullivan, and Wright 1865-1915.

The University of Chicago Press, 1992. 0226620719

Hardcover/Pappeinband with dust jacket. 170 S. : Very good condition. Dust jacket mildly creased. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 852527

O`Regan, John:: Grafton Architects (Architecture Profile 3)

Gandon Editions, 1999. 9780946846054

Softcover. 59 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. With dedication.

Artikel-Nr.: 886340

Paine, James:: Plans, Elevations and Sections, of Noblemen and Gentlemen`s Houses : and also of Stabling, Bridges, Public and Private, Temples, and other Garden Buildings; executed in the counties of Derby, Durham, Middlesex, Northumberland, Nottingham, and York.

Harmondsworth : Gregg, 1967.

Cloth. [13], 16 p., 74 pl. / VI, 32 p., 101 pl. ; num. ill. ; 47 x 32 cm. : Guter Zustand. 47 x 32 cm. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht berieben, Buchrücken verblasst. Tafeln am Seitenschnitt teilweise mit leichten Randläsuren oder minimal nachgedunkelt, sonst Seiten sauber. / Good. 47 x 32 cm. Ex-library with usual markings. Cover shows mild wear, colour of spine faded. Plates on the side cut partially with slight edge damage or minimally darkened, otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 890841

Warenkorb

enthält 7 Produkt(e)
Artikelnummer:866090
18,50 €
Artikelnummer:890333
120,00 €
Artikelnummer:868492
6,90 €
Artikelnummer:506782
19,70 €
Artikelnummer:869807
5,60 €
Artikelnummer:896103
20,00 €
Artikelnummer:623120
5,40 €

Gesamtbetrag:
196,10 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow