Die Farbstoffe der Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation Berlin. Ihre Eigenschaften und Anwendung in der Textil-Färberei. II. Baumwolle und andere Vegetabilische Fasern.. (=Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation Berlin "Agfa").
Berlin : Selbstverlag, 1924.
Hardcover/Pappeinband
322 S.; Tabellen; ca. 16,9 x 11,3 cm.
: Guter Zustand. Seitenschnitt leicht fleckig. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 890965
Diehl, P. et. al. (Eds.):: High Pressure NMR (NMR Basic Principles and Progress, Vol. 24).
Springer, 1990. 9783540529385
Hardcover.
274 S.,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 816313
Dietrich, Bernard, Paulette Viout and Jean-Marie Lehn:: Macrocyclic chemistry : aspects of organic and inorganic supramolecular chemistry.. [Transl.: William E. Douglas]
Weinheim, VCH, 1993. 9783527283309
Hardcover
XV, 384 S.; With figures and tables. ; 25 cm
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 805723
Dietrich, Walther:: Einführung in die physikalische Chemie.
Berln, Springer, 1921.
Paperback
106 S., mit Abb.
: Guter Zustand. Kopfschnitt angestaubt. Einband vergilbt. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 572218
DiStefano, Joseph J., Allen R. Stubberud und Ivan J. Janocha Hartmut [Bearb.] Williams:: Regelsysteme. Theorie und Anwendung. Mit Beispielen aus Technik, Physik und Biologie. 680 ausführliche Lösungsbeispiele.
Düsseldorf, MacGraw-Hill, 1976. 0070843635
Broschiert
370 S., mit zahlr. Abb., 28 cm.
: Guter Zustand. Papier an den Rändern minimal nachgedunkelt. Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 529069
Doble, Mukesh, Ken Rollins and Anil Kumar:: Green Chemistry and Engineering.
Academic Press, 2007. 9780123725325
Hardcover
344 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 816000
Doerffel, Klaus, Karel Eckschlager und Günter Henrion:: Chemometrische Strategien in der Analytik.
Leipzig: Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, 1990. 9783342005605
Hardcover/Pappeinband.
240 Seiten mit 89 graph. Darst.; 22 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 842344
Doerffel, Klaus u. a. (Hg.):: Analytikum.. Methoden der analytischen Chemie und ihre theoretischen Grundlagen.
Leipzig ; Stuttgart : Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, 1994. 9783342006442
Hardcover
643 S.; mit zahlr. Abb. + Tab.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken leicht verblasst.
Artikel-Nr.: 832587
Dörfler, Hans-Dieter:: Grenzflächen- und Kolloidchemie.
Weinheim, VCH, 1994. 9783527290727
Paperback
XII, 600 S.; mit zahlr. Abb.
: Bibl./Ex., Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 819921
Dolch, M.:: Zur Stickstoff-Frage.
Leipzig, Franz Deuticke Vlg., 1916.
Broschiert
54 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Fraktur/ Altdt. Schrift. Leichte Knickspuren. Buchrücken und vorderer Buchdeckel eingerissen.
Artikel-Nr.: 800060
Donnio, Bertrand a. o.:: Supramolecular polymers, polymeric betains, oligomers.. (=advances in polymer science ; Vol. 201).
Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 2006. 9783540319238
Hardcover/Pappeinband.
VI, 301 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 812000
Drake, Johannes:: Taschenbuch für Vermessungsingenieure.. Mit e. Geleitw. von H. J. Meckenstock.
Bonn : Dümmler, 0. 9783427790389
Leinen
316 S.; mit 150 Abb.
: Bibl.-Ex.; Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 829276
Drennen, Thomas E and Jennifer E Rosthal:: Pathways to a Hydrogen Future.
Elsevier Science, 2007. 9780080467344
Hardcover
304 S.; Ill.; 1 CD-ROM.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 812862
Drescher, Adolf:: Der Aufbau des Atoms und das Leben.
Giessen, Roth, 1908.
Broschiert
115 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Buchrücken oben schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 800383
Driscoll, John S.:: Antiviral Drugs.
Wiley-Blackwell, 2005. 9780471723325
Hardcover
200 S.; Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 823049
Dunemann, Lothar und Jutta Begerow:: Kopplungstechniken zur Elementspeziesanalytik.
Weinheim etc.: VCH, 1995. 9783527287192
Hardcover/Pappeinband.
XVI, 222 Seiten mit Ill. und graph. Darst.; 24 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 841981
Dunsch, Lothar, B. Klatt und W. Plieth:: Elektrochemie und Werkstoffe: Beiträge der Jahrestagung der GDCh-Fachgruppe Angewandte Elektrochemie vom 28. bis 30. September 1994 in Dresden.. (= Gesellschaft Deutscher Chemiker: Monographie, Bd. 2).
Frankfurt am Main: GDCh, 1995. 9783924763480
Softcover/Paperback.
495 Seiten mit Ill. und graph. Darst.; 21 cm.
: Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband etwas berieben. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 817165
Dusek, K. (Ed.):: Responsive Gels. Volume Transitions II.. (=Advances in Polymer Science ; 110).
Berlin, Springer, 1993. 3540569707
Hardcover
XII, 269 S.; with figures + tables.
: Ex.-Libr., Good.
Artikel-Nr.: 842061
D`Amore, Alberto and Gennady Zaikov:: New Topics in Monomer & Polymer Research.
Nova Science Publishers Inc, 2007. 9781600214363
Hardcover
184 S.; Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818509
Ebel, Hans F., Claus Bliefert and William E. Russey:: The Art of Scientific Writing : From Student Reports to Professional Publications in Chemistry and Related Fields.
Weinheim : Wiley-VCH-Verl., 2004. 9783527298297
Softcover/Paperback.
XII, 595 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899492
Eberhart, J.P.:: Structural and Chemical Analysis of Materials.
Chichester, John Wiley & Sons, 1995. 9780471950141
Paperback
545 S.; With figures and tables.
: Ex.-Libr., Good. Two pages dog-eared.
Artikel-Nr.: 840772
Echte, Adolf:: Handbuch der technischen Polymerchemie.
Weinheim, VCH, 1993. 9783527285648
Hardcover
XVIII, 721 S.; mit zahlr. Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 829412
Effront, Jean:: Les Catalyseurs Biochimiques dans la Vie et dans l`Industrie. Ferments protéolytiques.
Paris, Dunod et Pinat, 1914.
Hardcover/Pappeinband
772 S.
: Good condition. Cover soiled. Back hinge damaged. Yellowish paper. Fore-edges water stained and foxed, inner book clean.
Artikel-Nr.: 800373
Eggersdorfer, Manfred u.a. (Herausgeber):: Nachwachsende Rohstoffe: Perspektiven für die Chemie. Basierend auf einem Symposium, das im April 1992 unter der Schirmherrschaft des BMFT bei der BASF in Ludwigshafen stattfand.. Red. Bearb.: Burkard Neuss.
Weinheim: VCH., 1993. 9783527290192
Hardcover.
402 S.: zahlr. graph. Darst.; 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex.
Artikel-Nr.: 831638
Eichwald, Egon:: Mineralöle.. Technische Fortschrifttsberichte, Bd VII.
Dresden, Steinkopff, 1925.
Broschiert
151 S.
: Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren. Einband mit Aufkleberresten. Vorderer Buchdeckel mit Besitzstempel und Rückenschild. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 626218
Elias, Hans-Georg:: An Introduction to Plastics.
Weinheim, VCH., 1993. 9783527285785
Hardcover.
349 p., with numerous figures,
: Library copy with usual marks. As library-copy in very good condition.
Artikel-Nr.: 842125
Ellmer, Reinhold:: Aufgabensammllung zum Fachrechnen für Chemielaboranten.. Berufskundliche Reihe zur Fachzeitschrift Chemie für Labor und Betrieb,
Frankfurt, Umschau Vlg., 1969.
kart.
138 S., m. Tab., 20 cm.
: Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Guter Zustand / good condition. Einband berieben u. fleckig, innen gut.
Artikel-Nr.: 540603
Elsner, Fritz:: Grundriss der pharmaceutischen Chemie gemäß den modernen Ansichten. Ein Leitfaden für den Unterricht zugleich als Handbuch zum Repetiren für Pharmaceuten und Mediciner
Berlin : Springer, 1876.
Halbleder.
323 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband stark berieben. Buchrücken mit Einrissen. Durschossenes Exemplar: jeweils eine Leerseite nach einer bedruckten Seite eingebunden, mit zahlreichen handschriftlichen Ergänzungen. Im Text viele Unterstreichungen und Notizen. Titel gestempelt.
Artikel-Nr.: 783034
Elvers, Barbara a. o. (Edts.):: Ullmann`s Encyclopedia of Industrial Chemistry. Vol. A 16: Magnetic Materials to Mutagenic Agentes.. Vols. A1-A28: Alphabetically arranged articles.
Weinheim, VCH, 1990. 9783527201167
cloth
XV, 758 S. : Ill.
: Ex.-Libr., Good. Additional cover folation. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 843366
Elvers, Barbara a. o. (Edts.):: Ullmann`s Encyclopedia of Industrial Chemistry. Vol. A 17: Nucleic acids to parasympatholytics and parasympathomimetics.. Vol. A1-A28: alphabetically arranged articles.
Weinheim, VCH, 1991. 9783527201181
cloth
XV, 693 S. : Ill.
: Ex.-Libr., Good. Additional cover folation. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 843364
Elvers, Barbara a. o. (Edts.):: Ullmann`s Encyclopedia of Industrial Chemistry. Vol. A 21: Plastics, properties and testing to polyvinyl compounds.. Vols. A1-A28: Alphabetically arranged articles.
Weinheim, VCH, 1992. 9783527201211
cloth
XV, 758 S. : Ill.
: Ex.-Libr., Good. Additional cover folation. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 843367
Elvers, Barbara a. o. (Edts.):: Ullmann`s Encyclopedia of Industrial Chemistry. Vol. A 22: Photography to plastics, processing.. Vols. A1-A28: Alphabetically arranged articles.
Weinheim, VCH, 1992. 9783527201204
cloth
XV, 758 S. : Ill.
: Ex.-Libr., Good. Additional cover folation. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 843369
Elvers, Barbara a. o. (Edts.):: Ullmann`s Encyclopedia of Industrial Chemistry. Vol. A 22: Poly(Vinyl Esters) to Reduction.. Vols. A1-A28: Alphabetically arranged articles.
Weinheim, VCH, 1993. 9783527201228
cloth
XV, 716 S.; Ill.
: Ex.-Libr., Good. Additional cover folation. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 843368
Emmert-Buck, Michael R. et. al. (Eds.):: Dissecting the Molecular Anatomy of Tissue (Principles and Practice).
Springer, 0. 9783540220060
Hardcover.
248 S.,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 815753
Engelhardt, Heinz, Wolfgang Beck and Thomas Schmitt:: Capillary Electrophoresis. Methods and Potentials.. Transl. from the German by George Gutnikov.
Braunschweig, Vieweg, 1996. 9783528066680
Hardcover
X, 215 S.; Ill.
: Ex.-Libr., Good.
Artikel-Nr.: 840778
Engelhardt, Heinz, Wolfgang Beck und Thomas Schmitt:: Kapillarelektrophorese: Methoden und Möglichkeiten.
Braunschweig etc.: Vieweg, 1994. 9783528065973
Hardcover/Pappeinband.
X, 206 Seiten mit graph. Darst.; 25 cm.
: Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 830050
Engler, C. und J. Weissberg:: Kritische Studien über Vorgänge der Autoxydation.
Braunschweig, Fr.Vieweg & Sohn, 1904.
Leinen
204 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Privater Einband mit aufgeklebtem Orig.Titel. Wenige Seiten mit Anmerkungen am Rand, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 627957
Entzeroth, Michael and Paul Alexander Bartlett (Edts.):: Exploiting Chemical Diversity for Drug Discovery.. (=Biomolecular Sciences Series).
RSC Publishing, 2006. 9780854048427
Hardcover
420 S.; Ill.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818094
Ephraim, Julius:: Deutschs Patentrecht für Chemiker.
Halle, Wilhelm Knapp Vlg., 1907.
Leinen
607 S.
: Guter Zustand. Mit Besitzstempel. Privater Einband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt und wenige Seiten braunfleckig. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 801258
Erickson, John G. a. o.:: The 1, 2, 3- and 1, 2, 4 Triazines, Tetrazines and Pentazines.. (=The Chemistry of Heterociclic Compounds).
New York, Interscience Publ., Inc., 1956.
cloth
261 S., with figures.
: Ex.-Libr., Good condition. Slightly faded Spine.
Artikel-Nr.: 805129
Ertl, G., H. Knözinger and J. Weitkamp (Eds.):: Preparation of solid catalysts.
Weinheim etc. : Wiley-VCH, 1999. 9783527298266
Hardcover/Pappeinband.
XVII, 622 p. : ill. ; 25 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899436
Ertl, Gerhard, H. Knözinger and J. Weitkamp (Eds.):: Environmental Catalysis.
Weinheim: Wiley-VCH, 1999. 9783527298273
Hardcover/Pappeinband.
XII, 236 pages with Ill.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 829509
Ettre, Leslie S., John V. Hinshaw und Lutz Rohrschneider:: Grundbegriffe und Gleichungen der Gaschromatographie.. Handbibliothek Chemie.
Heidelberg : Hüthig, 1996. 9783778524183
Paperback
219 S.; mit Abb. u. Tab.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 832537
Evans, Robert Crispin:: Einführung in die Kristallchemie.. de-Gruyter-Lehrbuch.
Berlin, de Gruyter, 1976. 9783110039764
Paperback
XVI, 329 S.; mit zahlr. Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 842600
Excitonic Processes in Condensed Matter: International Conference: Papers.. Spie Proceedings Series, Vol. 2362.
Washington, SPIE Press., 1995. 9780819417022
Paperback.
620 p., with numerous figures, 28 cm,
: Good condition. Ex-Library with usual markings. Cover slightly used.
Artikel-Nr.: 835890
Faber, Kurt:: Biotransformations in organic chemistry : a textbook.
Berlin, Springer, 2004. 9783540200970
Paperback
XI, 454 p.
: Very good condition. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811562
Fachgruppe für Brennstoff- und Mineralöl-Chemie des Vereins Deutscher Chemiker (Hg):: Von den Kohlen und Mineralölen. Ein Jahrbuch für Chemie und Technik der Brennstoffe und Mineralöle. 1. Band 1928.
Berlin, Verlag Chemie, 1929.
Broschiert
252 S.
: Befriedigender Zustand. Rückenschild. Titelseite gelockert. Einband löst sich oben vom Buchblock. Einband lichtrandig. Buchblock an einer Stelle gebrochen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Text sauber und gut.
Artikel-Nr.: 626099
Fajgelj, A., Maria Belli and Umberto Sansone:: Combining and Reporting Analytical Results.. (Special Publication).
Royal Society of Chemistry, 2007. 9780854048489
Hardcover
300 S.; Ill.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 817785
Fang, Zhaolun:: Flow Injection Separation and Preconcentration.
Weinheim etc.: VCH, 1993. 9783527283088
Hardcover/Pappeinband.
XIV, 259 pages with ill.; 24 cm.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 841991
Fedtke, Manfred, Wilhelm Pritzkow und Gerhard Zimmermann:: Lehrbuch der technischen Chemie.
Stuttgart : Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, 1996. 9783342006763
Paperback
VIII, 387 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 829411