Sperber, Roswitha (Herausgeber):: Gegenwelten : 10 Jahre Internationales Festival für Neue Musik, 10 Jahre Kulturinstitut Komponistinnen Heidelberg, 10 Jahre Heidelberger Festival-Ensemble. Eine Dokumentation.
Hofheim : Wolke-Verl., 1997. 9783923997756
Paperback
318 S.; Mit Abb. u. Notenbeisp. ; 25 cm,
: Befriedigender Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband fingerfleckig. Einige S. mit Anstreichungen u. Anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 808122
Staatl. Institut für Musikforschung Preuß. Kulturbesitz Berlin (Hg.):: Carl Philipp Emanuel Bach : 1714 - 1788.. Hrsg. anlässl. d. Ausstellung zum 200. Todestag Carl Philipp Emanuel Bachs, vom 10. Juli bis zum 4. September 1988.
Berlin : Staatl. Inst. für Musikforschung, 1988. 9783922378099
Paperback
76 S. : Ill., Notenbeisp. ; 19 cm,
: Guter Zustand. Mit einigen wenigen Textrand-Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 805040
Staatsoper unter den Linden (Hg.):: Cleopatra e Cesare.. Drama per Musica. Libretto von Giovanni Gualberto Bottarelli nach Corneilles "La Mort de Pompée", Musik von Carl Heinrich Graun. (Premiere der Wiederaufführung am 4. Oktober 1992).
Berlin, Deutsche Staatsoper, 1992.
Hardcover
111, 151 S.; mit Abb. u. Ill.
: Guter Zustand. 151 S. in Fraktur/altdeutscher Schrift.
Artikel-Nr.: 809131
Staatsoper unter den Linden (Hg.):: Joseph Haydn: Il Mondo della Luna.. Dramma giocoso in drei Akten nach einem Libretto von Carlo Goldoni. (Premiere der Neuinszenierung am 7. Februar 2002 an der Staatsoper Unter den Linden Berlin.
2002.
Hardcover
158 S.; mit überw. farb. Abb.
: Sehr guter Zustand. Mit Lesebändchen.
Artikel-Nr.: 809685
Stamer, Daniela u. a.:: Studienlandschaft Musiktherapie.. Inhalte - Qualifikationen.
Berlin, Studentenvertretung der DGMT e. V., 1997.
Paperback
134 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben.
Artikel-Nr.: 842015
Sternfeld, Richard:: Richard Wagner und die Bayreuther Bühnenfestspiele. Band I+II. [2 Bde.].. Geammelte Aufsätze.
Berlin, Exped. d. Dt. Bücherei Alfred Garganet, 0.
Leinen
109, 109 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Papier vergilbt.
Artikel-Nr.: 805023
Stoepel, Franz:: Neues System der Harmonie-Lehre und des Unterrichts im Pianoforte-Spiel. 1. Abth.: Die Kunst eine Mehrzahl von Schülern im Pianoforte-Spiel und in der Theorie der Harmonie zugleich zu unterrichten. 2. Abth.: Studien für das Pianoforte, 1.-3. Heft. 3. Abth
Frankfurt, Andreäische Buchhandlung, 1825.
Hardcover/Pappeinband
242 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerke. Papier alterungsbedingt gebräunt und braunfleckig. Einband berieben, Ecken und Kanten bestossen, Buchrücken schadhaft. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. 1. Abth. mit 1 Notentafel undn 4 Steindruck-Tafeln mit Abb. 2. Abth.: Noten. 3. Abth.: 1.Heft: 4 S. Noten-Beilagen und 2 Steindruck-Tafeln sowie Noten-Beispielen im Text. 2. Heft: Noten-Beispiele im Text. Tafeln vollständig vorhanden.
Artikel-Nr.: 579307
Storch, Wolfgang (Hg.):: Der Ring am Rhein I.. Deutsche Oper am Rhein und Oper der Stadt Köln. [Anlässlich der Inszenierungen durch Kurt Horres zur Premiere "Die Walküre" in Düsseldorf am 18. Febr. 1990]
1990.
Paperback
95 S., mit Abb., 31 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 804129
Stovebrock, Dietrich:: Gehörbildung.. Geschichte und Methode. (=Musikpädagog. Bibliothek; Bd. 8).
Heidelberg, Quelle & Meyer, 1964.
Paperback
69 S., mit Notenbeisp.
: Guter Zustand. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 803538
Strauss, Gabriele und Franz Trenner (Hg.):: Lieber Collega!: Richard Strauss im Briefwechsel mit zeitgenössischen Komponisten und Dirigenten, 1. Band.. (= Veröffentlichungen der Richard-Strauss-Gesellschaft, 14).
Berlin: Henschel, 1996. 9783894872410
Hardcover/Pappeinband.
349 Seiten mit Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 847908
Strauss, Richard:: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen von Hugo von Hoffmannsthal. Musik von Richard Strauss.. Opus 79. Klavierauszug mit Text.
Mainz, Schott`s Söhne, 1987.
Paperback
365 S.; Überw. Noten.; 30 cm,
: Guter Zustand. Mit Widmung. Einbandecke geknickt.
Artikel-Nr.: 838541
Strauss, Richard und Karl Hasse:: Die Musik. Max Reger. / Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen.. 42er u. 43er Band.
Leipzig, R. Linnemann., 0.
Hardcover.
226 S., m. Abb., Fotos u. Noten, 15 cm,
: Befriedigender Zustand. Bindung leicht schadhaft.Papier vergilbt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 833631
Strauß-Németh, László:: Johann Wenzel Kalliwoda und die Musik am Hof von Donaueschingen. Bd. 2. Vollständiges Werkverzeichnis.
Hildesheim / Zürich / New York, Olms, 2005. 9783487129761
Softcover/Paperback
XIII, 420 S., Noten
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811886
Studies in the History of Music. 2 vols. Vol.1: Music and Language. Vol.2: Music and Drama.
New York, Boude Brothers, 1983.
Hardcover/Pappeinband
268, 239 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Additional cover foliation, partly removed. Pages clean.
Artikel-Nr.: 877017
Stürzbecher, Ursula (Herausgeber):: Komponisten in der DDR : 17 Gespräche.
Hildesheim : Gerstenberg, 1979. 9783806708035
Paperback
348 S. Mit Werk- u. Schallplatten-Verzeichnissen sowie 32 Tafeln mit Porträts u. Musikbeispielen.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 803111
Sturm, Julius:: Immergrün. Neue Lieder.. Illustriert von Paul Chumann.
Leipzig, C. F. Amelangs Verlag, 0.
Leinen
114 S.; mit Illustrationen.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 896222
Suchy, Irene (Hg.):: Zykan - Staat - Kunst. Band I / Libretti.
Wien : Hollitzer, 2016. 9783990123157
Hardcover mit Schutzumschlag
329 S.; mit Notenbeispiel.
: Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 827598
Süberkrüb, Almuth:: Musiklernen: "Verstehen und Geschehen" : "didaktische Interpretation von Musik" und "Music learning theory" als Grundlage für vieldimensionales Musiklernen.
Saarbrücken : Pfau, 2005. 9783897272804
Softcover/Paperback.
270 S. : Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 887002
Sulz, J. und O. Nezbeda:: Freude mit Musik - 8 Bände : 1. Lehrerbuch + Arbeitsbuch für die 5. Schulstufe ; 1. Klasse der Hauptschulen ; 1. Klasse der allgemeinbildenden höheren Schulen / 2. Lehrerbuch + Arbeitsbuch für die 6. Schulstufe ; 2. Klasse der Hauptschulen ; 2. Klasse der
Innsbruck ; Helbling, 1978.
Broschiert.
2 x 100 + 2 x 104 + 2 x 120 + 2 x 132 S. [Lehrerbücher mit zus. ungez. Seiten] : Abb. ; 22 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 802963
Sutro, Emil:: Das Doppelwesen der menschlichen Stimme. Versuch einer Aufklärung über das seelische Element in der Stimme.
Berlin, Fussinger, 0.
Hardcover
324 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 801059
Sychra, Anton:: Parteiliche Musikkritik als Mitschöpferin einer neuen Musik.. Eine Einführung in die Musikästhetik des sozialistischen Realismus.
Berlin, Henschelverlag, 1953.
Halbleinen mit Schutzumschlag
216 S., mit Notenbeispielen.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Schutzumschlag leicht vergilbt u. mit Randeinrissen.
Artikel-Nr.: 803398
Szabolcsi, Bence:: Geschichte der ungarischen Musik.. Kap. über d. ungar. Musik seit 1945 von György Kroó. [Aus d. Ungar. übertr. von István Frommer u. Erzsébet Székács]
Budapest : Corvina-Verlag, 1975. 9631366537
Leinen mit Schutzumschlag
263 S. : Ill., Noten ; 23 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 805105
Thaon de Saint André, Corinna:: Experimentelle Untersuchung zur Formwahrnehmung in der Musik.. Schriften zur Musikpsychologie und Musikästhetik; Bd. 17.
Frankfurt am Main: Lang., 2006. 9783631551059
Hardcover.
203 S.: graph. Darst., Noten; 21 cm,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 820825
The art of the diva. Muzio, Callas, Olivero. Discographies compiled by John Hunt.
1997. 1901395006
Softcover/Paperback
226 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label.
Artikel-Nr.: 877012
Thiel, Wolfgang:: Filmmusik in Geschichte und Gegenwart.
Berlin, Henschelverlag, 1981.
Leinen mit Schutzumschlag
447 S., mit Abb. u. Notenbeisp.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 803505
Thiel, Wolfgang:: Filmmusik in Geschichte und Gegenwart.
Berlin, Henschelverlag, 1981.
Leinen
447 S.; mit Abb. u. Notenbeisp.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Buchrücken leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 806524
Thienemann, Alfred (Bearb.):: Die Kunst des Dirigierens. Instrumentationslehre. Partiturspiel. Selbst-Unterricht-Briefe Methode Rustin. 3 Teile [in 1 Bd].
Potsdam, Bonneß & Hachfeld, 0.
Halbleinen
99, 258, 291 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Neuer Bibliothekseinband. Fraktur/ Altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vereinzelte Bleistiftanmerkungen. Mit Notenbeispielen.
Artikel-Nr.: 847595
Trachier, Olivier und Heinrich Faber:: Compendiolum musicae pro incipientibvs. Achevé en 1548. Avec fac-similé de la première édition Leipzig, 1551. [Sammlung musikwissenschaftlicher Abhandlungen].
Baden Baden, Valentin Koerner, 2005. 9783873205963
Softcover/Paperback
156 p.
: Very good. Shrink wrapped. Bilingual: franz. - lat. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 825889
Ulibischeff, Alexander:: Mozart`s Leben und Werke - 4 Bände : Mit Zugrundlegung der Schraishuon`schen Uebersetzung neu bearbeitet und wesentlich erweitert von Ludwig Gantter.
Stuttgart : Becher, 1859.
Hardcover/Pappeinband.
331, 328, 392, 348 S.
: Guter Zustand. 4 Bände. Ex-libris und Bleistiftvermerke auf Vorsatz. Einbandkanten abgerieben. Sehr vereinzelt Anstreichungen, sonst Seiten leicht braunfleckig aber sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 828093
Ulrich, Herbert:: Deutsche Rezitation und Psalmodie.. Versuch einer Standortbestimmung. Dissertation.
Luzern, Lötscher, 1982.
Hardcover
255 S., mit Abb. u. Notenbeispielen.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband vergilbt u. in Folie kaschiert.
Artikel-Nr.: 803400
v. Ehrenfels, Christian:: Richard Wagner und seine Apostaten.. Ein Beitrag zur Jahrhundertfeier.
Wien, Hugo Heller & Co., 1913.
Paperback
59 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband vergilbt. Seiten nicht beschnitten. Mit einigen sehr wenigen Buntstiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 804541
van Eyken, Heinrich:: Harmonielehre. Herausgegeben und bearbeitet von Hugo Leichtentritt und Oskar Wappenschmitt.
Berlin, Max Hesse, 1911.
Broschiert
197 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Zusätzlicher Folienumschlag. Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand. Mit zahlr. Notenbeispielen.
Artikel-Nr.: 845153
Vandor, Ivan:: The world of Music. Musicultura. Three Orient-Occident Encounters organized by the Eduard van Beinum Foundation.
Wilhemshaven, Hamburg, Locarno, Amsterdam, Heinrichshofen, 1978.
Softcover/Paperback
216 S. Mit vereinzelten Abbildungen und Fotografien in S/W.
: Guter Zustand. Einband geringfügig lichtrandig mit geringfügigen Gebrauchsspuren und Flecken.
Artikel-Nr.: 806211
Vaughan, Roger:: Listen to the Music. The Life of Hilary Koprowski.
Springer, 2000. 9780387988498
Hardcover/Pappeinband
304 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 825818
Vetter, K.:: Ein Tag in Simbang.. "Komm herüber und hilf uns!" (=Mitteilungen u. Schilderungen aus der Arbeit der Neuendettelsauer Heidenmission in Deutsch-Neuguinea (Kaiser-Wilhelmsland).
Neuendettelsau, Verlag des Missionshauses, 1910.
Broschur
32 S., mit s/w-Abb.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 803530
Vogel, Martin:: Die Intonation der Blechbläser.. Neue Wege im Metallblas-Instrumentenbau. Herausgegeben von der Gesellsch. zur Förderung der system. Musikwissensch. Düsseldorf. (=Orpheus - Schriftenreihe zu Grunfragen der Musik; Bd 1).
Siegburg, Franz Schmitt, 1961.
Halbleinen
103 S., Mit Abb. u. Notenbeispielen.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband in Folie kaschiert. Mit einigen Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 800292
vom Ende, H.:: Handbuch für Musik- und Gesangvereine und Dirigenten.
Trier, H. vom Ende`s Verlag / Leipzig, Leuckart, 0.
Leinen
158 S., mit Abb., Notenbeispielen u. Instrumenten-Werbeanhang. 28 cm,
: Befriedigender Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband mit einigen wenigen kl. Flecken. Vorderes Gelenk schadhaft (Bindung fest). Papier leicht vergilbt. Titelseite u. einige wenige S. alterungsbedingt gelbfleckig. Hinterer Vorsatz mit Einriss.
Artikel-Nr.: 804386
von Pulikowski, Julian:: Geschichte des Begriffes Volkslied im musikalischen Schrifttum.. Ein Stück deutscher Geistesgeschichte.
Heidelberg, Winters Universtitätsbuchhandlung, 1933.
Paperback
636 S.
: Befriedigender Zustand. Einband leicht vergilbt u. mit Einriss. Einige S. Bindung vom Buchblock gelöst (Leimung).
Artikel-Nr.: 803512
von Wasielewski, Jos Wilh. (Hg.):: Instrumentalsätze vom Ende des XVI. bis Ende des XVII. Jahrhunderts (als Musikbeilagen zu `Die Violine im XVII. Jahrhdt.`).
Bonn, Max Cohen & Sohn., 1874.
Hardcover.
80 S., ausschließlich Noten, 32x24 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 613387
von Wolzogen, Ernst und Richard Strauss:: Feuersnot.. Ein Singgedicht mit der Musik von Richard Strauß.
Berlin, Fürstner, 0.
Hardcover
47 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 800464
von Wolzogen, Hans:: Lebensbilder.. (=Deutsche Musikbücherei; Band 52).
Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1923.
Hardcover
116 S., mit Abb.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Seitenschnitt mit kl. Einriss/Knickspur. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 804555
Wackernagel, Philipp (Hg.):: Martin Luthers geistliche Lieder mit den zu seinen Lebzeiten gebräuchlichen Singweisen.
Stuttgart, Samuel Gottlieb Liesching., 1856.
Hardcover.
86 S.,
: Altersentsprechend befriedigender Zustand. Papier stark fleckig.
Artikel-Nr.: 836214
Wagner, Richard:: Richard Wagners Lebens-Bericht.
Hannover, Oertel, 0.
Paperback
71 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband vergilbt. Mit Besitzermerk. Buchblock vom Einband gelöst, einige S. lose. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 803133
Wagner, Richard:: Sämtliche Schriften und Dichtungen(6 Bände)
Leipzig: R. Linnenmann, 0.
Leinen.
273, 344, 281, 340, 375, 431 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Altdeutsche Schrift / Fraktur. 6 Bände.
Artikel-Nr.: 896993
Wagner, Richard, Friedrich Rommel und Johannes Scholtze (Hg.):: Richard Wagners Musikdramen.
Berlin : Mode, 1914.
Hardcover/Pappeinband.
860 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 878343
Walcker.. Hausmitteilung Nr. 35.
Tübingen, H. Laupp Jr., 1965.
Paperback
38 S.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einige S. eselsohrig.
Artikel-Nr.: 803539
Walder, Patrick und Philipp Anz (Hg.):: Techno.. Mit Beitr. von Claus Bachor ...
Zürich, Bilger, 1995. 9783908010142
Paperback
283 S.; mit zahlr. Abb. ; 24 x 24 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897657
Wassermann Beirao, Christine:: Musikalische Idylle : Studien zu einem verborgenen Topos.. (=Berliner Musik-Studien ; Bd. 20).
Sinzig : Studiopunkt, 1999. 9783895640575
Softcover/Paperback.
203 S. : zahlr. Noten ; 24 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 886319
Weber, Rudolf:: Musikalische Autonomie und Textbezug in Vokalwerken von strenger Satztechnik. Eine musikalische Untersuchung zu Bach und den Seriellen.
Sinzig, studio, 1997. 3895640190
Broschiert
267 S.
: Sehr guter Zustand. Einband leicht lichtrandig.
Artikel-Nr.: 887688
Weiß, Günther (Hg):: Mitteilungen des Hauses Marteau in Lichtenberg/Ofr. Bd. I-VI. Bd.I: Festschrift. Bd.II: Gedenkjahr 1984. Bd.III: Katalog. Bd. IV: Europäisches Jahr der Musik. Bd.V: Hubert Leonard. Bd.VI: Henri Marteau als Komponist im Spiegel der Kritik.
Tutzing, H. Schneider, 1982.
Broschiert
919 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 877378