Cluchey, Rick:: Der Käfig.. Aus d. Amerikan. von Klaus Hoser. Literar. Colloquium Berlin ; Berliner Künstlerprogramm d. DAAD / LCB-Editionen; 68.
Berlin: Literarisches Colloquium., 1982. 9783920392790
Paperback.
58 S.; 19 cm.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 809502
Cohn, Emil:: Salomo. Ein Festspiel.. Edmung Körner, dem Erbauer der neuen Synagoge in Essen, zugeeignet.
Essen, Fredebeul & Koenen., 1913.
Pappeinband.
46 S., 19 cm,
: Akzeptabler Zustand. Mit Widmung im Vorsatz. Papier tlw. fleckig. Buchrücken schadhaft.
Artikel-Nr.: 894631
Crowne, John (Ed.):: City Politiques.
London, Edward Arnold & Co., 1967.
Paperback.
159 p.
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 863415
Das Schminke nach Zimmermann - Oberfriseur am Staatl. Schauspielhaus.
Selbstverlag, 0.
Paperback
304 S.; mit zahlr. Ill.
: Guter Zustand. Einbandränder u. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 810473
Der Sprenglermeister Bimbächer.. Posse aus dem Gießener Volksleben in fünf Bildern.
Gießen, Verlag Emil Roth, 1880.
Halbleinen
80 S.; mit Illustrationen.
: Aktzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband berieben. Bibliotheksstempel auf Titelseiten. Einband (innen) u. Vorsatz mit Wasserfleck. Mit einigen Bleistiftmarkierungen u. -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 843855
Deutsche Akademie der Künste (Hg.) und Ruth Berlau:: Antigonemodell 1948.. (=Modellbücher des Berliner Ensemble; 1).
Berlin, Henschelverlag, 1955.
Halbleinen mit Schutzumschlag
unpaginiert, mit zahlr. Abb. 16,5 x 24,5 cm, (Querformat).
: Guter Zustand. Schutzumschlag mit kl. Randreinrissen.
Artikel-Nr.: 899678
Deutsche Gegenwartsdramatik. Bd. 1: Zu Theaterstücken von Thomas Brasch, Heiner Müller, Friederike Roth, Franz Xaver Kroetz, Heinar Kipphardt, Thomas Bernhard / Bd. 2: Zu Theaterstücken von Tankred Dorst, Peter Handke, Botho Strauß, Ernst Jandl, Bodo Kir
Göttingen; Zürich: Vandenhoeck und Ruprecht., 1987.
Paperback.
209, 197 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. ISBN Bd. 1: 3525335245, Bd. 2: 3525335253.
Artikel-Nr.: 859572
Deutscher Bühnenverein (Hg.):: Abschied in Frankfurt.. Späte Uraufführung: "Christiane Lawrenz" in Zürich. "Roberto Zucco" u. a. Die Deutsche Bühne: Theatermagazin, 61. Jahrgang Nr. 6 / Juni 1990.
Zürich, Orell Füssli + Friedrich Verlag, 1990.
Paperback
59 S.; 29,5 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806500
Deutscher Bühnenverein (Hg.):: Schauspiel in Mannheim.. Feindliche Brüder: Was Stückeschreiber und Regisseure sich vorwerfen - Porträt Christian Pöppelreiter, Opernregisseur. Die Deutsche Bühne: Theatermagazin, 61. Jahrgang Nr. 4 / April 1990.
Zürich, Orell Füssli + Friedrich Verlag, 1990.
Paperback
58 S.; mit Abb.; 29,5 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806501
Deutsches Theater (Hg.):: Deutsches Theater. Kammerspiele Berlin.. Spielzeit 1987/88. Hg.: Dt. Theater / Kammerspiele / Staatstheater der DDR.
Neues Deutschland, 0.
Paperback
60 S., mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 807356
Devrient, Hans (Hg.):: Archiv für Theatergeschichte. Band I+II. [2 Bde.].. Mit dem Jahresbericht der Gesellschaft für Theatergeschichte.
Berlin, Egon Fleischel & Co., 1904.
Leinen
284, 12, 360, 38 S.; mit Tab.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 874677
Dietrich, Berthold:: 1866. Dramatische Historie in 5 Akten (11 Bildern) und einem Vorspiel.
Wien, Verlag Junges Leben, 0.
Paperback
87 S.
: Guter Zustand. Einige S. vergilbt. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 894856
Direktion Berliner Ensemble (Hg.) und Dietmar Böck u. a. (Red.):: Das schönste Theater Bertolt-Brecht Platz Nr. 1. Berliner Ensemble 1999-2017 Direktion Claus Peymann. Band II.
Berlin, Alexander Verlag, 2017. 9783895814464
Paperback
354 S.; mit Abb. + 1 Beil. ; 29,5 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 872310
Dreifuss, Alfred:: Deutsches Theater Berlin : Schumannstr. 13 a ; 5 Kap. aus d. Geschichte e. Schauspielbühne ; Deichmann, L`Arronge, Brahm, Reinhardt, Hilpert.
Berlin : Henschel, 1987. 9783362001090
Hardcover
247 S. : zahlr. Abb. ; 20 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 800651
Dumas Fils:: Alexandre Dumas Fils: Théatre complet avec Préfaces inèdites. II. Le Demi-Monde / La Question d`Argent.
Paris, Calmann Lévy., 1896.
Hardcover.
387 p., 18 cm,
: Acceptable. Library copy with usual marks. Cover shows worn. Paper soiled.
Artikel-Nr.: 878472
Elam, Harry Justin Jr.:: The Past as Present in the Drama of August Wilson.
University of Michigan Press, 2006. 9780472031634
Paperback
308 S.; Ill.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 813531
Erdmann, Eva (Herausgeber):: Der komische Körper. Szenen - Figuren - Formen.
Bielefeld, Transcript, 2003. 9783899421644
Papeback
324 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 892222
Ernst Barlach: Der arme Vetter. Drama in fünf Akten. Textband und Mappe mit 35 Lichtdrucken. [2 Bde.].
Rostock, Hinstorff Verlag, 1964.
Leinen
76 S.; 35 Lichtdrucke nach den Steinzeichnungen zum Drama Der arme Vetter. Folio, 44 x 34 cm,
: Guter Zustand. Versand nur in EU-Länder. Ohne Schutzumschlag.
Artikel-Nr.: 898541
Exl, Ilse und Exl-Bühne (Hg.):: 50 Jahre Exl-Bühne 1902 - 1952.
Innsbruck, Wagner`sche Univers.-Buchdruckerei, 0.
Paperback
63 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Einige Seitenränder leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 808918
Famous American Plays of the 1970s. With an Introduction by Ted Hoffman.. (=The Laura Drama Series).
New York, Dell Publishing, Co., Inc., 1981. 9780440325376
Paperback
460 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Spine reinforced with tape. Brownish paper.
Artikel-Nr.: 879827
Fielding, Henry und Felix Lindner (Hg.):: Fielding`s Tom Thumb.. (=Englische Textbibliothek ; 4)
Heidelberg : Winter, 1899.
Hardcover/Pappeinband.
111 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband berieben. Bindiung schadhaft. Auf Deutsch und Englisch. / Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover rubbed. Binding slightly broken. In German and English. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 863294
Fink, Stanley E. (Ed.):: The resistible Ruise of Arturo Ui. Saville Theatre, Playbill Programme, Vol. 4, No. 7.
London, Playbill., 1969.
Brosch.
22 S., with figures and b/w.-photos.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 810118
Fischli, Bruno und Angelika Gutsche (Edts.):: Werkstatt Bertolt Brecht.. The Bertolt Brecht Workshop. Deutsch-Englisch / German-English.
München, Goethe-Institut, 1997.
Paperback
34 S.; mit Abb.; 29,5 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806146
Fischli, Bruno und Angelika Gutsche (Edts.):: Werkstatt Bertolt Brecht.. L` Atelier Bertolt Brecht. Deutsch-Französisch / German-French.
München, Goethe-Institut, 1997.
Paperback
34 S.; mit Abb.; 29,5 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806147
Freybe, Paul:: Cesar Borgia. Trauerspiel in neun Bildern.
Rostock, Adlers Erben, 1922.
128 S.
: Guter Zustand. Einband verschmutzt. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit Widmung des Verfasserss.
Artikel-Nr.: 894623
Fritsch, Werner:: Sense.. Spielzeit 1993/94. Programmheft zu Sense. Hg.: Schauspiel Bonn.
0.
Paperback
64 S.; mit Abb. u. Notenbeisp.
: Guter Zustand. Mit Widmung des Autors.
Artikel-Nr.: 809577
Fritsch, Werner:: Wondreber Totentanz.. Uraufführung. Spielzeit 1997/98. Programmheft Nr. 32. Hg.: Staatstheater Darmstadt.
Wiesbaden, HAI-Lightls Mediengesellsch., 0.
Paperback
31 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit Widmung des Autors.
Artikel-Nr.: 809578
Gaipa, Ettore:: Giorgio Strehler.. (=Veröffentl. d. Dt. Akademie der Künste zu Berlin; Theater und Film; Band 4).
Berlin, Henschelverlag, 1963.
Hardcover
82 S., mit Abb.
: Guter Zustand. Vorsätze vergilbt.
Artikel-Nr.: 804578
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (Hg.):: 1900. Neuer Theater-Almanach. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressen-Buch.. (=Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger; 11. Jahrgang).
Berlin, Commissionsverlag Günther & Sohn, 1900.
Halbleder
723, 79 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 896637
Glaser, Max:: Liebe auf Raten. Ein Wiener Stück in drei Epochen mit einem Vor- und Nachspiel im Olymp.
Wien, Otto Eirich., 1923.
Pappeinband.
80 S., m. Abb.,
: Befriedigender Zustand. Einband lichtrandig u. fleckig. Papier vergilbt.
Artikel-Nr.: 823339
Goethe, Johann Wolfgang:: Theaterstücke.
Frankfurt am Main, Wien, Zürich : Gutenberg, 1962.
Leinen.
844 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband sehr leicht angebrochen.
Artikel-Nr.: 869283
Goldoni, Carlo:: Commedie Scelte di Carlo Goldoni.
Parigi, 1841.
Hardcover.
567 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean slightly foxed. In Italian.
Artikel-Nr.: 892305
Goldoni, Carlo:: Die Arkadia an der Brenta.. Prosaübersetzung des Opernlibrettos von Arnolde E. Maurer u. Danilo Reato. Mit einem Nachwort.
Padua, CLEUP, 1979.
Paperback
71 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 808585
Gottfried, Martin:: Broadway Musicals.
Harry N. Abrams, Inc., 1986. 9780810980600
cloth with dust jacket.
352 p., with numerous colored photos, 35 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854798
Gozzi, Carlo:: Turandot. Chinesisches Märchenspiel.. Deutsch von Kalr Vollmöller.
Berlin, S. Fischer, 1911.
Paperback
118 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 874680
Greenaway, Peter:: The Cook, the Thief, his Wife and her Lover.
Paris: Dis Voir, 1989. 2906571113
Softcover/Paperback.
96 pages.
: Still good condition. Ex-Library with usual markings. Cover slightly worn.
Artikel-Nr.: 836888
Greenblatt, Stephen, Walter Cohen and Jean E. Howard (eds.):: The Norton Shakespeare: Based on the Oxford Edition.
London, New York : WW Norton & Co, 1997. 9780393041071
Hardcover.
3420 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Slight smell of smoke. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.
Artikel-Nr.: 864315
Greiner, Leo:: Arbaces und Panthea oder Die Geschwister. Schauspiel nach Francis Beaumont. In fünf Aufzügen von Leo Greiner.
Berlin, Erich Reiß Verlag, 1912.
Hardcover
140 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 874687
Griese, Friedrich:: Der heimliche König. Eine dramatische Dichtung in fünf Aufzügen. (=Bücherei der dramatischen Dichtung; Bd. 9).
Berlin, Theaterverlag Albert Langen/Georg Müller, 1939.
Leinen
118 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 900141
Grips Theater Berlin (Hg.):: Alles Plastik. Textbuch + Materialien. [2 Bde.].. Theaterstück für Menschen ab14 von Volker Ludwig und Detlef Michel.
0.
Broschur
76, 71 S.; mit zahlr. Notenbeisp.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.
Artikel-Nr.: 856146
Guibert, A. J.:: Le Docteur Amoureux.
Geneve: Droz, 1960.
Softcover.
22, 71 p.
: Good. Cover shows mild wear. In French. Clean pages. In French.
Artikel-Nr.: 893428
Halden, Hans und Emil Rameau:: 100 000 Thaler. Posse mit Gesang und Tanz in 4 Abteilungen nach D. Kalisch.
Bad Kissingen, Vertriebsstelle des Verbandes Dt. Bühnenschriftsteller u. Bühnenkomponisten., 0.
Paperback.
110 S., Manuskriptdruck,
: Altersentsprechend guter Zustand. Papier vergilbt, Einband lichtrandig u. leicht berieben. Besitzvermerk im Vorsatz.
Artikel-Nr.: 823335
Hall, Willis:: A Glimpse of the Sea. Three short Plays.
London, Evans Brothers Lim., 1960.
Paperback.
127 p.
: Acceptable condition. Library copy with usual marks. Cover loosened from inner book. Cover faded at the edges.
Artikel-Nr.: 890743
Halm, Friedrich:: Imelda Lambertazzi. Trauerspiel in fünf Aufzügen.
Wien, Carl Gerold Verlag, 1842.
Leinen
128 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband weißfleckig.
Artikel-Nr.: 895064
Harlan, Walter:: Das Nürnbergisch Ei. Schauspiel in vier Akten.
Berlin, Egon Fleischel & Co., 1917.
brosch.
116 S.,
: Altersentsprechend guter Zustand. Seiten nicht aufgeschnitten. Einband vergilbt. Bindung leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 808803
Hebbel, Friedrich:: Die Nibelungen - Ein Trauerspiel in drei Abteilungen.. (= Meyers Volksbücher, (1012/1014) ).
Leizig und Wien: Bibliographisches Institut, 0.
Leinen
222 Seiten
: Altdeutsche Schrift / Fraktur. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings. Besitzvermerk auf Titel.
Artikel-Nr.: 839936
Heine, Willy und Franz Deditius (eds.):: Das erotische Theater der Rue de la Sante.. (=Dokumente zur Sittengeschichte der Menschheit, 2.)
Privatdruck, 1906.
Hardcover.
194 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband leicht angebrochen.
Artikel-Nr.: 892015
Hozhevar, Johannes:: Der Zerstörer : Eine Tragödie in 3 Aufzügen.
Berlin : Fischer, 1910.
Broschiert.
175 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten unbeschnitten, mit Randläsuren, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 874499
Hungarofilm Bulletin 3/1984.
Budapest, Interpress, 0.
Paperback
43 S.; with Ill. ; 26 cm,
: Good condition. Slightly brownish cover.
Artikel-Nr.: 810524
Ibsen, Henrik:: Schauspiele. In einem Band.. Übertr. von Hans Egon Gerlach. Mit e. Vorw. von Joachim Kaiser.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 1977. 9783455036206
Leinen mit Folienumschlag
1082 S. (Dünndruck).
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899951