Mills, Frederick Cecil:: Statistical Methods. Applied to Economics and Business.. American Business Series.
New York, Henry Holt and Comp., 1938.
Hardcover.
746 p., with figures,
: Cover slightly worn. Spine faded. Stamped edges. Good condition according to age. Ex-library with usual markings.
Artikel-Nr.: 865577
Ministerrat der Dt. Demokrat. Republik (Hg.):: Bevölkerungsstatistisches Jahrbuch der Deutschen Demokrat. Republik 1966.. Staatl. Zentralverwaltung für Statistik. Abt. Bevölkerung und kulturell-soziale Bereiche der Volkswirtschaft.
Berlin, Ministerrat der Dt. Demokrat. Republik., 1966.
Hardcover.
300 S., ausschließl. Tabellen u. Kartenabbild., 30 cm,
: Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 861177
Misra, R. P. et. al. (Eds.):: Regional Planning and National Development.
New Dehli / India, Vikas Publishing House Pvt Ltd., 0. 9780706905557
Hardcover.
527 p., with figures,
: Acceptable condition. Binding slightly damaged. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 852129
Mitchell, Rodger:: The Analysis of Indian Agro-Ecosystems.. Environmental Science Series.
New Dehli / India, Interprint, 1979.
Hardcover
180 S., with fig., 22 cm.
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex-.-libr. cover shows very slightly used.
Artikel-Nr.: 540465
Miyashita, Kenichi and David Russell:: Keiretsu Inside Hidden Japan: Inside the Hidden Japanese Conglomerates.
New York, McGraw - Hill., 1996. 9780070428591
Paperback.
225 p.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 864306
Miyashita, Tadao:: The currency and financial System of Mainland China.. The Institute of Asian Economic Affairs.
Tokyo (J), Institute of Asian Economic Affairs., 1966.
Paperback.
278 p.,
: Good condition. Cover faded at the edges. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854024
Möller, Hans:: Problems of a New International Economic Order.. Economic Advisory Council to the Federal Ministry of Economics in the Federal Republic of Germany.
Berlin, Heidelberg, Springer., 1977. 9783540084679
Paperback.
47 S.; 21 cm,
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Very isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 865326
Monroe, Kristen R. (Ed.):: The Political Process and Economic Change.
New York, Algora Publishing., 1983. 9780875860626
Paperback.
238 p.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 882314
Morlock, Albert:: Die Preispolitik öffentlicher Unternehmungen in der Elektrizitätswirtschaft. Dissertation.
Berlin, Freie Universität., 1967.
Paperback.
187 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 878884
Moro-Oka, Kazufusa:: Recurrent Education: Japan: Policy and Development in O.E.C.D.Member Countries.. Centre for Educational Research and Innovation (CERI).
OECD Publications., 1976. 9789264115798
Paperback.
59 p., with figures and tables,
: Good condition. Library copy with usual marks. Cover very slightly soiled.
Artikel-Nr.: 853779
Moroney, J. R.:: The Structure of Production in American Manufacturing.
Chapel Hill, The University of North Carolina Press., 1972. 9780807811795
Hardcover with dust jacket.
174 p., with figures,
: Good condition. Note of ownership. Dustjacket slightly worn.
Artikel-Nr.: 864253
Mosley, Paul:: Overseas Aid: Its Defence and Reform.. Studies in Political Economy.
Brighton / Sussex: Wheatsheaf., 1987. 9780745002422
Paperback.
264 p.,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 853969
Moulder, Frances V.:: Japan, China and the Modern World Economy: Toward a Reinterpretation of East Asian Development ca. 1600 to Ca. 1918.
Cambridge University Press., 1977. 9780521211741
Hardcover.
255 p.,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854245
Moulton, Harold G.:: The Formation of Capital.. The Institute of Economics of The Brookings Institution.
Washington, The Brookings Institution., 1935.
Hardcover.
207 p., with figures,
: Pages slightly water-wavy, otherwise good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 889859
Mounbaga, Emmanuel S.:: Finanzpolitik und Wirtschaftsentwicklung in der Dritten Welt: Einsatz u. Wirkungen finanzpolitischer Instrumente im Entwicklungsprozess.. Ifo-Inst. für Wirtschaftsforschung / Ifo-Institut für Wirtschaftsforschung. Abteilung Entwicklungsländer: IFO-Forschu
München; Köln; London: Weltforum-Verl., 1986. 9783803903419
Paperback.
265 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 876942
Mülayim, Atalay:: Die Ausfuhrförderungsmaßnahmen der Türkei von 1950 bis 1960 - Eine kritische Untersuchung -. Dissertation.
Hamburg, Universität, wirtschafts- u. sozialwissenschaftliche Fakultät., 1962.
Hardcover.
111 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 889805
Müller, Adolf:: Die Bedeutung des Flachsbaues und der Leinenindustrie für die Textilversorgung Deutschlands im Wandel der Zeiten. Dissertation.. Arbeit aus dem Institut für Volkswirtschaftslehre der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim.
1956.
Paperback
157 S.; mit Abb. u. Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier vergilbt.
Artikel-Nr.: 866505
Müller, Albert:: Die Sozialpolitik in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Koalitionsfreiheit und gewerkschaftliche Betätigung, Entwicklung des Arbeitsrechts, Soziale Sicherung u. ihre Reform, Wirtschafts- u. Sozialpolitik im Wechselspiel.. Vortragsveranstaltung
Berlin, Duncker & Humblot., 1957.
Paperback.
67 S.,
: Einband fleckig u. am Rand vergilbt. Akzeptabler Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 853998
Müller, Axel:: Regionale Agglomerationen, Ballungsoptima und Möglichkeiten der industriellen Dezentralisation, unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in der Bundesrepublik Deutschland. Dissertation.
1968.
Paperback
232 S.; mit Abb. u. Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Titelseitenrand mit Tesafilm befestigt.
Artikel-Nr.: 875942
Müller, Hans-Erich:: Konzentratio : Die Marxsche Theorie wirtschaftlicher Macht.
Hamburg: VSA-Verlag., 1985. 9783879753031
Paperback.
239 S.: graph. Darst.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit Gebrauchsspuren. Mit Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 876959
Müller, Joachim A.:: Dienstleistungsmonopole im System des EWGV.. Wirtschaftsrecht und Wirtschaftspolitik; Bd. 97.
Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 1988. 9783789016653
Paperback.
259 S.;
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 866139
Münster, Johannes:: Mobbers, Robbers, and Warriors: Six essays on the theory of contests. Dissertation.. Berichte aus der Volkswirtschaft.
Aachen: Shaker., 2007. 9783832264680
Paperback.
225 S., zahlr. Abb.,
: Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen.
Artikel-Nr.: 837709
Mütze, Stefan:: Strukturwandel und Wirtschaftsentwicklung bei J. A. Schumpeter: Kritische Würdigung und Alternativen.. Europäische Hochschulschriften / Reihe 5 / Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 1071.
Frankfurt am Main; Bern: Lang., 1990. 9783631425336
Paperback.
230 S.: graph. Darst.
: Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren (fleckig, bestoßen). Mit Bleistiftanstreichungen. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 866159
Munaretto, Axel:: Doppelbesteuerungsabkommen als Instrument der Entwicklungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der Abkommenspraxis der Bundesrepublik Deutschland. Dissertation.
Berlin, Freie Universität, wirtschafts- u. sozialwissenschaftliche Fakultät., 1983.
Paperback.
221 S.
: Einband lichtrandig, sonst Aatersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 876976
Mund, René Serge:: A Comparison of the special Drawing Rights and the Euro-Currency Units. Dissertation.
Berlin, Freie Universität, FB Wirtschaftswissenschaft., 1987.
Paperback.
276 p.
: Good. Ex-library with usual markings.
Artikel-Nr.: 875902
Nagel, Hans:: Geld-, Kredit- und Währungsprobleme bei A. Lansburgh. Dissertation.
Emsdetten, Dissertationsdruckerei Heinr. & J. Lechte., 1936.
Hardcover. Paperback.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband leicht berieben u. lichtrandig.
Artikel-Nr.: 889840
Naini, Ahmad u.a.:: Analyse der Themen und Ergebnisse der dritten Welthandelskonferenz : Probleme d. Entwicklungsländer nach d. 3. UN-Konferenz f. Handel u. Entwicklung (UNCTAD III).. Veröffentlichungen des HWWA-Institut für Wirtschaftsforschung Hamburg: HWWA-Studien z. Auss
Hamburg: Verlag Weltarchiv., 1972. 9783878950882
Paperback.
211 S., m. Tab.,
: Einband mit Schadstelle durch entferntes Bibliotheksetikett u. m. leicht schadhafter Folierung, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 865573
Nakhaeizadeh, Gholamreza:: Überprüfung der permanenten Einkommenshypothese mit Hilfe der Bayes-Statistik.. Mathematical systems in economics; Bd. 98.
Königstein/Ts.: Hain., 1985. 9783445023940
Paperback.
203 S.; m. Abb., 23 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 875859
Narazny, Michael:: Monopol und Profitrate. Theoretische und empirische Aspekte der Kapitalverwertung, dargestellt am Beispiel der Bundesrepublik Deutschland. Dissertation.
Berlin, Freie Universität., 1984.
Paperback.
191 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 878899
Nasr, Zacharia:: Dictionary of Economics and Commerce. Engl. / French / Arabic.
London, Macmillan., 1980. 9780333231098
Hardcover.
212 p., 27 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 852123
Nathan, Richard P. and Charles F. Adams:: Revenue Sharing: The Second Round.
Washington, Brookings Institution., 1977. 9780815759850
Paperback.
268 p.,
: Cover slightly worn, otherwise good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854558
Nayyar, Deepak:: Economic Relations between Socialist Countries and the Third World.
London, Macmillan Press., 1977. 9780333216774
Hardcover.
265 p.
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 863214
Neelsen, Karl:: Das Nationaleinkommen im Kapitalismus.
Berlin, Dietz Verlag, 1975.
Paperback
109 S.. 1 Abb.
: Guter Zustand. Papier vergilbt. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 882169
Neild, R. R.:: Pricing and Employment in the Trade Cycle. A Study of British Manufacturing Industry, 1950-61.. National Institute of Economic and Social Research. Occasional Papers, Vol. XXI.
Cambridge, University Press., 1963.
Paperback.
73 p., with figures,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 854034
Nelles, Wilfried und Wolfgang Beywl:: Selbstorganisation: Alternativen für Verbraucher: Bürgerinitiativen - Selbsthilfegruppen - Mieterorganisation - Bürgerbeteiligung - neue soziale Bewegungen.. Campus Forschung ; Bd. 365: Forschungsverbund Empirische Verbraucherforschung.
Frankfurt/Main ; New York: Campus-Verlag, 1984. 9783593332925
Paperback.
285 S.; 21 cm,
: Bibl.-Ex. Guter Zustand. Einband leicht lichtrandig.
Artikel-Nr.: 830275
Neumärker, Bernhard und Schnabel, Claus (Herausgeber):: Ordnungspolitik für den öffentlichen Sektor: Festschrift für Cay Folkers.
Marburg: Metropolis-Verl., 2007. 9783895186585
Paperback.
213 S., Illustrationen,
: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 896049
Neumann, Carl Wolfgang:: Historische Entwicklung und heutiger Stand der Wettbewerbstheorie: Kritische Bestandsaufnahme zum Disput zwischen "funktionsfähigem Wettbewerb" u. "neuklassischem / freiem Wettbewerb" um e. angemessenes Wettbewerbskonzept, einschließlich d. dogmenhistoris
Königstein/Ts.: Athenäum., 1982. 9783761063620
Hardcover.
318 S.; 21 cm,
: Mit sehr vereinzelten leichten Bleistiftunterstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 875907
Neun, Hansjörg:: Projektübergabe bei der technischen Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern. Dissertation.. Reihe Wissenschaftliche Texte; Bd. 35; Augsburger Schriften zur Wirtschaftssoziologie.
Augsburg: Maro-Verlag., 1985. 9783875121353
Paperback.
315 S.: graph. Darst.
: Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftanstreichungen. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 866131
Neuteboom, Peter:: On the Rationality of Borrowers` Behaviour: Comparing Risk Attitudes of Homeowners (Sustainable Urban Areas, Vol. 21).
IOS Press,US, 2008. 9781586039189
Paperback.
112 S.,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 816941
Niederhauser, Markus Dietrich:: Missbrauch der Marktmacht und Rechtsmissbrauch: Zur wettbewerbspolit. Aufsicht über marktmächtige Unternehmen nach schweizer. Kartellgesetz u.d. Wettbewerbsregeln d. EWG-Vertrages.. Abhandlungen zum schweizerischen Recht; H. 453.
Bern: Stämpfli., 1978. 9783727203060
Hardcover. Paperback.
124 S. ; 23 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 895184
Nitsch, Manfred:: Zur ordnungspolitischen Diskussion über die "Neue Weltwirtschaftsordnung" nach Unctad IV.. Stiftung Wissenschaft und Politik. Forschungsinstitut für Internationale Politik und Sicherheit.
Ebenhausen b. München: Haus Eggenberg., 0.
Paperback.
116 S., m. Abb.
: Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. .Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 865593
Njio, Charles:: Voraussetzungen zur Auslösung eines Wachstumsprozesses in der indonesischen Wirtschaft. Dissertation.
München, Ludw.-Max.-Universität., 1967.
Paperback.
121 S.
: Einband leicht berieben, sonst altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 878902
Nöll, Klaus:: Die staatlichen Handelsmonopole im gemeinsamen Markt nach dem Ablauf der Übergangszeit.. Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht; Bd. 6.
Berlin: Duncker und Humblot., 1977. 9783428039258
Paperback.
190 S.; 24 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Buchrücken leicht verblasst.
Artikel-Nr.: 896053
Nolte, Kurt:: Das währungspolitische Instrumentarium der Deutschen Bundesbank und sein Einsatz 1973 bis 1976 - Fragen nach der Effizienz der Geldpolitik.. Europäische Hochschulschriften / Reihe 5 / Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 165.
Frankfurt am Main, Bern, LasVegas: Lang., 1977.
Paperback.
160 S.: graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 895646
Nübler, Irmgard und Harald Trabold (Hg.):: Herausforderungen an die Wirtschaftspolitik an der Schwelle zum 21. Jahrhundert : Festschrift für Lutz Hoffmann zum 65. Geburtstag.. (=Volkswirtschaftliche Schriften ; H. 501).
Berlin : Duncker und Humblot, 1999. 342809977X
Paperback
326 S. : graph. Darst. ; 24 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 545498
Nürrenbach, Renate:: Grundlagen der Volkswirtschaft.. (=Materialien für den Sekundarbereich II Politik / Geschichte).
Hannover: Schroedel-Schulbuchverlag., 1986. 3507102802
Paperback.
156 S., zahlr. graph. Darst.,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 860648
OECD: Interfutures, Herausforderungen der Zukunft.. (=Veröffentlichungen des HWWA-Institut für Wirtschaftsforschung Hamburg).
Hamburg : Verlag Weltarchiv, 1981. 9783878952121
Paperback
285 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 849226
Oehring, Eckart:: Ex-ante Evaluierung sozio-ökonomischer Wirkungen von industriellen Entwicklungsprojekten.. Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für Internationale Entwicklung, Dok. Nr. 1041 C.
Baden-Baden: Nomos-Verlagsgesellschaft., 1980. 9783789005459
Hardcover.
195 S.: zahlr. graph. Darst.
: Einband u. Seitenschnitt leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 863237
Offe, Claus:: Contradictions of the Welfare State (Studies in Contemporary German Social Thought).
Cambridge, MIT Press., 1987. 9780262650144
Paperback.
310 p., with tables,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 882360
Oil, Arab:: Impact on the Arab Countries and Global Implications.. Praeger special Studies in International Business, Finance, and Trade.
New York, Praeger Publ., 1976. 027555810x
Hardcover (Leather).
327 p.
: Good condition. Cover very slightly worn. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 864277