Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
27750-27800 von 63992 Ergebnissen

Braun, Egon:: Das dritte Buch der Aristotelischen "Politik". Interpretation.. (=Österreich. Akademie der Wissenschaften, Philosoph.-histor. Klasse, Sitzungsberichte; 247. Band, 4. Abhandlung).

Wien, Böhlaus Nachf. Kommissionsverlag der Österr. Akademie d. Wissensch., 1965.

Hardcover 292 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 834505

Brentano, Franz:: Vom Dasein Gottes : aus seinem Nachlasse herausgegeben, eingeleitet und mit erläuternden Anmerkungen und Register versehen von Alfred Kastil. (=Philosophische Bibliothek ; 210).

Leipzig : Meiner, 1929.

Broschiert. LIX, 344 S. : Mittelmäßiger Zustand. Einband stärker angelaufen/stockfleckig, mit Lesefalten und Einriss am Rücken, Einbandkanten mit Randläsuren, leicht vom Buchblock gelöst. Seiten unbeschnitten, teilweise ungeöffnet, mit einigen Bleistift- und Kugelschreiberanstreichungen und -markierungen. Eigentümervermerk.

Artikel-Nr.: 839616

Breun, Richard:: Verkörperung von Moral. Philosophisch-anthropologische Studien zu einem Moralbegriff in didaktischer Absicht.

Frankfurt am Main, Peter Lang, 2003. 3631510446

Broschiert 529 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 858743

Brissot, Jacques Pierre:: Recherches philosophiques sur le droit de propriété considèrè dans la nature, pour le fervir de premier chapitre à la Théorie des loix de M. Linguet.

Paris: Michel Bernstein, 1780.

Hardcover/Pappeinband. 116 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886695

Broch, Hermann:: Briefe.. (=Hermann Broch: Kommentierte Werkausgabe ; Bd. 13; Suhrkamp-Taschenbücher ; 711)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1981.

Softcover/Paperback. 506, 472 S: : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Band 1.: 3518372106, Band 2.: 3518372114.

Artikel-Nr.: 878205

Bröcker, Michael:: Die Grundlosigkeit der Wahrheit : zum Verhältnis von Sprache, Geschichte und Theologie bei Walter Benjamin.. ( = Epistemata, Würzburger wissenschaftliche Schriften, Reihe Philosophie ; Bd. 132 ).

Würzburg : Königshausen und Neumann, 1993. 9783884798133

Softcover/Paperback 277 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings.

Artikel-Nr.: 838597

Brooten, Bernadette J. und Norbert Greinacher (Hg.):: Frauen in der Männerkirche.. (=Gesellschaft und Theologie / Abteilung Praxis der Kirche ; Nr. 40)

München : Kaiser - Mainz : Grünewald, 1982. 9783459014248

Softcover/Paperback. 261 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 872807

Brugmans, Anton und Burghard Weiss (Hg.):: Beobachtungen über die Verwandtschaften des Magnets; Philosophische Versuche über die magnetische Materie; Anton Brugmans.. Historia scientiarum : Fachgebiet Physik.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2004. 9783487126982

Leinen 550 S. in getr. Zählung : Ill., graph. Darst. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 835116

Brunner, Reinhard (Herausgeber) und Peter (Herausgeber) Kelbel:: Anthropologie, Ethik und Gesellschaft : für Helmut Fahrenbach.

Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl., 2000. 9783593366364

Softcover/Paperback 239 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 839966

Brunold, Georg:: Erklärung, Prognostik & Scientific Fiction. Zur philosophischen Pathologie eines wissenschaftstheoretischen Notstands.. (=Monographien zur philosophischen Forschung ; Bd. 221).

Königstein/Ts., Forum Academicum in der Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Hanstein, 1983. 9783445023063

Paperback 190 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 876726

Buber, Martin:: Das dialogische Prinzip (Serie S).

Gerlingen : Schneider, 1997. 9783795300166

Broschiert. 324 S. ; 19 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Mehrere Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 880335

Bubner, Rüdiger, Konrad Cramer und Reiner Wiehl [Hrsg.]:: Hermeneutik und Dialektik - Aufsätze I [Bd. 1] : Methoden und Wissenschaft, Lebenswelt und Geschichte. Hans-Georg Gadamer zum 70. Geburtstag.

Tübingen ; Mohr (Paul Siebeck), 1970.

Leinen. 356 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Anstreichungen. Ex-libris-Stempel.

Artikel-Nr.: 853630

Bubner, Rüdiger u. a. (Hg.):: Hermeneutik und Dialektik. Aufsätze I + II. [2 Bde]. Bd.I: Methoden und Wissenschaft. Lebenswelt und Geschichte. Bd.II: Sprache und Logik. Theorie der Auslegung und Probleme der Einzelwissenschaften.

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1970.

Broschiert 356, : Guter Zustand. Einbände fleckig, mit kleinen Einrissen und Knickspuren. Einige Seiten mit Anstreichungen (Bleistift/Buntstift).

Artikel-Nr.: 838763

Bubner, Rüdiger u.a. (Hg.):: Hermeneutik und Dadaktik. Aufsätze I: Methode und Wissenschaft, Lebenswelten u. Geschichte; Aufsätze II: Sprache und Logik, Theorie und Auslegung und Probleme der Einzelwissenschaften. (2 Bände).

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck)., 1970.

Hardcover. 356, 380 S., : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855887

Buddeus, Johann Franz und Walter Sparn (Hg.):: Gesammelte Schriften. Bd. 2: Elementa philosophiae theoreticae seu institutionum philosophiae eclecticae tomus secundus.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2004. 9783487119168

cloth 392, [50] S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 835114

Buddeus, Johann Franz und Walter Sparn (Hg.):: Gesammelte Schriften. Bd. 3: Elementa philosophiae practicae.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2004. 9783487118994

cloth 5, 617, [77] S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 835113

Buddeus, Johann Franz und Walter Sparn (Hg.):: Johann Franz Buddeus: Gesammelte Schriften. Band 1: Elementa philosophiae instrumentalis, seu institutionum philosophiae eclecticae tomus primus.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2006. 9783487119151

cloth LIX, 392, [61] S. : Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 835111

Büchner, Karl (Hg.):: Anicius Manlius Severinus Boethius: Philosophiae Consolationis. Libri quinque.

Heidelberg, Carl Winter., 1947.

Hardcover. 120 S., 19 cm, : Akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt u. am oberen Rand leicht fleckig. Einband bestoßen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 857248

Bürger, Peter:: Theorie der Avantgarde.. (=edition suhrkamp ; 727)

Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974. 9783518007273

Softcover/Paperback. 138 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Eine Seite mit Bleistift-Anstreichungen. Zusätzlicher, zweiter Einband aus Pappe.

Artikel-Nr.: 900453

Bulletin de philosophie médiévale 48/2006.

Brepols Publishers, 2007. 9782503524368

Paperback 382 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 814365

Bunge, Mario und Herbert Spengler (Übers.):: Kausalität, Geschichte und Probleme.. (= Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Bd. 51).

Tübingen: Mohr, 1987. 9783169448067

Leinen. XXIV, 450 Seiten; 24 cm. : Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren (ohne Schutzumschlag).

Artikel-Nr.: 836865

Burckhardt, Jakob:: Briefe. Vollständig und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt. Bd.I-VI, VIII-X. [9 Bde von 10, Bd.7 fehlt].

Insel, 1949.

Leinen 4526 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln und Rückenschild. Stempel auf Seitenschnitt. Buchrücken teilweise leicht verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt. Schutzumschläge fehlen. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 836601

Burckhart, Holger:: Erfahrung des Moralischen . (Schriftenreihe BOETHIANA, Forschungsergebnisse zur Philosophie, Bd. 45).

Hamburg, Verlag Dr. Kovac, 2000. 9783830000976

kart. 207 S., : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 557439

Burdach, Konrad:: Vorspiel. Gesammelte Schriften zur Geschicht des deutschen Geistes. Zweiter Band: Goethe und sein Zeitalter.. (=Deutsche Vierteljahresschrift für Literaturwissensch. u. Geistesgesch.; Bd. 3).

Niemeyer Halle/Saale, 1926.

Hardcover/Pappeinband 583 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899586

Buridanus, Johannes:: Kommentar zur Aristotelischen Physik. Parisiis 1509.

Frankfurt am Main, Minerva, 1964.

Leinen unpag., ca 200 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Paris 1509. In lateinischer Sprache.

Artikel-Nr.: 835160

Burke, Edmund und Christian Garve:: Philosophische Untersuchungen über den Usprung unsrer Begriffe vom Erhabnen und Schönen (=The reception of British aesthetics in Germany / edited and introduced by Heiner F. Klemme and Manfred Kuehn ; 6).

Bristol : Thoemmes, 2001.

Hardcover/Pappeinband. XI, [14], 302 S./p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 859057

Burkert-Wepfer, Esther:: Die Sehnsucht nach dem Schönen, Guten und Wahren oder platonische Reminiszenzen in Rousseaus Menschenbild und Erziehungslehre.. Studien zur Geschichte der Pädagogik und Philosophie der Erziehung; Bd. 17.

Bern: Haupt., 1995. 9783258050140

Paperback. 261 S.: 23 cm. : Befried. Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 848704

Burrichter, Clemens (Herausgeber):: Grundlegung der historischen Wissenschaftsforschung.

Basel: Schwabe., 1979. 9783796507434

Paperback. 266 S., : Guter Zustand. Einband minimal vergilbt.

Artikel-Nr.: 838281

Buttker, Klaus:: Widersprüche der Entwicklung - Entwicklung der Widersprüche : d. Herausbildung d. Quantenchemie im Blickfeld philosoph. Analyse.. (=Philosophische Probleme der Wissenschaften).

Berlin : Dt. Verl. d. Wiss., 1988. 9783326003054

Paperback 116 S. ; 23 cm, : Guter Zustand. Mit Widmung des Autors. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 805303

Caletti, Elbio:: Bewegtheit und Rückkehr : Perspektiven zu Heideggers Phänomenologie d. Daseins.. (= Wissenschaftsgeschichte ; 7 ).

Rheinfelden : Schäuble, 1987. 9783877186176

Softcover/Paperback 149 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings.

Artikel-Nr.: 839715

Calvo, Paco and John Symons:: The Routledge Companion to Philosophy of Psychology (=Routledge Philosophy Companions).

London etc. : Routledge, 2009. 9780415396325

Hardcover/Pappeinband. 678 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 821266

Carl, Wolfgang:: Existenz und Prädikation. Sprachanalytische Untersuchungen zu Existenzaussagen.

München, Beck, 1974. 9783406051364

Paperback 220 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 895572

Carnap, Rudolf:: Mein Weg in die Philosophie.. (=Reclams Universal-Bibliothek ; Nr. 8844)

Stuttgart : Reclam, 1993. 9783150088449

Softcover/Paperback. 160 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 868279

Casarino, Cesare and Antonio Negri:: In Praise of the Common. A Conversation on Philosophy and Politics.

University of Minnesota Press, 2008. 9780816647422

Hardcover/Pappeinband 312 p. : Like new. Shrink wrapped. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 819739

Cassirer, Erich:: Berkeleys System. Ein Beitrag zur Geschichte und Systematik des Idealismus.. Philosophische Arbeiten, Bd.8, Heft 2.

Gießen, Alfred Töpelmann Vlg., 1914.

Halbleinen 169 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband, lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 836595

Cassirer, Erich:: Natur- und Völkerrecht im Lichte der Geschichte und der systematischen Philosophie.

Aalen: Scientia Verl., 1963.

Leinen. 316 Seiten. : Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren (ohne Schutzumschlag).

Artikel-Nr.: 836439

Cassirer, Ernst:: Das Problem Jean Jacques Rousseau.. (=Reihe libelli ; Bd. 306).

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1975. 9783534051908

Leinen 72 S. : Guter Zustand. Einband verblasst. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 892895

Cassirer, Ernst:: Heinrich von Kleist und die Kantische Philosophie.. (=Philosophische Vorträge ; Nr 22)

Berlin : Reuther & Reichard, 1919.

Softcover/Paperback. 56 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht vergilbt. Seiten sauber. Seiten Unbeschnitten.

Artikel-Nr.: 896275

Cassirer, Ernst:: Philosophie der symbolischen Formen. Teil I: Die Sprache. Teil II: Das mythische Denken. Teil III: Phänomenologie der Erkenntnis. 4. Index.

1958.

Hardcover 300, 311, 560 S. : Guter Zustand. Bd. 3 mit einigen Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 892954

Cassirer, Ernst:: Versuch über den Menschen : Einführung in eine Philosophie der Kultur.

Frankfurt am Main : S. Fischer, 1990. 9783100128027

Pappeinband. 380 S. : Mehrere Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen, sonst guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bleistift-Notiz auf Vorsatz. Mit Schutzumschlag.

Artikel-Nr.: 892284

Cassirer, Ernst (Hg.):: Briefe von und an Kant. Zweiter Teil: 1790-1803. (=Immanuel Kants Werke; Band X).

Berlin, Bruno Cassirer, 1921.

Halbleder 401 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Oberes Kapital und Ecken berieben. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 881862

Cavell, Stanley:: Nach der Philosophie. Essays.. (=Deutsche Zeitschrift für Philosophie / Sonderband ; 1).

Berlin : Akad.-Verl., 2001. 9783050034218

Hardcover 252 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 836487

Cazeaux, Clive (ed):: The Continental Aesthetics Reader.

Milton Park, Routledge, 2011. 0415481847

Softcover/Paperback 750 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover and some pages mildly creased. Pages clean.

Artikel-Nr.: 884422

Cereteli, G. F.:: Sokrascenija V`Greceskich` Rukopisjach`.

Hildesheim, Georg Olms Verlag., 1969.

Hardcover. 212 p. + XI plates, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 894555

Chalmers, Alan F.:: Wege der Wissenschaft : Einf. in d. Wissenschaftstheorie.. Hrsg. u. übers. von N. Bergemann u. J. Prümper.

Berlin, Springer, 1986. 9783540162445

Paperback XXIV, 240 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht berieben u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 849217

Chernoff, Fred:: Theory and Metatheory in International Relations: Concepts and Contending Accounts.

Palgrave Macmillan, 2007. 9781403974549

Hardcover (without dust jacket) 223 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 822493

Chevallaz, Georges-Andre:: Les Raisons de l`Espoir. Questions posees par Claude Jacquillard.

Lausanne Ed. de l`Aire, 1979.

Softcover/Paperback 141 S. : Good condition.

Artikel-Nr.: 626750

Child, William:: Causality, Interpretation and the Mind. (=Oxford Philosophical Monographs).

Oxford, Clarendon Press, 1994. 9780198239789

Hardcover 234 S. : Good condition. Without dustjacket.

Artikel-Nr.: 861251

Christophorou, Loucas G.:: Place of Science in a World of Values and Facts.. (=Innovations in Science Education and Technology; Vol. 10).

New York, Kluwer Academic Plenum Publ., 2008. 9780306465802

15,2 x 1,9 x 22,9 cm, Paperback 320 S. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 810663

Ciccarelli, Roberto:: Potenza e beatitudine. Il diritto nel pensiero di Baruch Spinoza.

Roma: Carocci, 2003. 9788843027644

Softcover. 239 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In Italian.

Artikel-Nr.: 880635

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:821606
9,60 €

Gesamtbetrag:
9,60 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow