Lima-de-Faria, J.:: Structural Classification of Minerals: Volumes 1, 2 and 3 (=Solid Earth Sciences Library)
Springer, 2004. 9780792368939
Hardcover/Pappeinband.
472 p.
: Like new. Shrink wrapped. 3 volume set / Wie neu. In Folie verschweißt. 3 Bände.
Artikel-Nr.: 825068
Lindsay, Sandie:: Einführung in die HPLC.
Braunschweig, Vieweg, 1992. 9783540670162
Hardcover
265 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex, Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 829793
Lindsay, Sandie:: Einführung in die HPLC.
Springer, 1996. 9783540670162
Hardcover
265 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken leicht verblasst. Stempel auf Fußschnitt.
Artikel-Nr.: 829514
Linkerhägner, Manfred:: Bestimmung von Pflanzenschutzmittelrückständen mittels Kapillargaschromatographie und Atomemissionsdetektion.. Berichte aus der Chemie
Aachen : Shaker, 1994. 9783826503047
Paperback
279 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex, Guter Zustand. Buchrücken leicht verblasst.
Artikel-Nr.: 829812
Linskens, H. F. und Luise Stange:: Praktikum der Papierchromatographie. Anleitung zu Übungen in der papierchromotographischen Untersuchung pflanzlicher Inhaltsstoffe.
Berlin, Göttingen, Springer Vlg., 1961.
Paperback / Spiralbindung.
50 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 871602
Lippert, E. and J.D. Macomber (eds):: Dynamics During Spectroscopic Transitions. Basic Concepts.
Berlin, Springer Vlg., 1995. 3540587039
Hardcover/Pappeinband
580 S.
: Good condition. Mildly yellowish paper.
Artikel-Nr.: 615856
Litzow, M. R. and T. R. Spalding:: MassSpectrometry of Inorganic and Organometallic Compounds. (=Physical Inorganic Chemistry).
Amsterdam / London, Elsevier Publ.Co., 1973. 0444410473
cloth
620 S., numerous figures and tables, 22 cm.
: Ex.-Libr., good condition.
Artikel-Nr.: 519188
Liu, Linshu and G. E. Zaikov:: Chemistry as Music.
Nova Science Publishers Inc., 2007. 9781600218941
Hardcover/Pappeinband
187 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 813287
Lloyd, D. R. a. o. (Edts.):: Inverse Gas Chromatography. Characterization of Polymers and Other Materials. (=ACS Symposium Series; 391).. (19th National Meeting of the American Chemical Society, Toronto, Ontario, Canada, june 5-11, 1988).
Amer Chemical Society, 1989. 9780841216105
Hardcover
331 S.; Ill.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 832402
Lüth, Hans:: Surfaces and interfaces of solids.
Berlin: Springer., 1993. 9783540568407
Hardcover.
X, 487 p., with numerous figures,
: Good condition. Ex Library.
Artikel-Nr.: 832802
Lunge, Georg (Hg.):: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. Bd. 1 - 3.
Berlin, Julius Springer Vlg., 1899.
Halbleder
2697 S.
: Befriedigender Zustand. Mit Rückenschild, Besitzstempel u.-vermerk. Leder beschabt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit zahlr. Abb. Bd.3: Buchrücken oben schadhaft. Anhang (55 S.) liegt lose bei.
Artikel-Nr.: 804622
Luque de Castro, Maria Dolores, Miguel Valcarcel and Maria Teresa Tena:: Analytical supercritical fluid extraction.. Springer lab manual.
Berlin, Springer, 1994. 9783540574958
Hardcover
X, 321 S. : Ill.
: Ex.-Libr., Good.
Artikel-Nr.: 842550
Lurie, Ju.:: Handbook of Analytical Chemistry.
Moscow : Mir Publishers, 1978.
Cloth.
488 p.
: Very good. Clean copy. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 846512
Lynch, Thomas R.:: Process Chemistry of Lubricant Base Stocks (=Chemical Industries; 116).
CRC Taylor & Francis Inc, 2007. 9780849338496
Hardcover/Pappeinband.
392 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 824845
Madelung, O. (Ed.):: Semiconductors: Other than Group IV Elements and III-V Compounds.
Berlin: Springer., 1992. 9783540553731
Paperback.
VII, 153 p., with numerous figures, 27 cm.
: Good condition. Ex-Library with usual markings.
Artikel-Nr.: 835888
Madelungng, O. (Ed.):: Semiconductors: Group IV Elements and III-V Compounds.
Berlin: Springer., 1991. 9783540531500
Paperback.
164 p., with numerous figures, 27 cm,
: Good condition. Ex-Library with usual markings. Slightly brownished paper.
Artikel-Nr.: 835887
Madix, R.J.:: Surface Reactions (Springer Series in Surface Sciences,Vol. 34).
Springer, 1994. 9783540576051
Hardcover.
294 S.,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 818168
Maecker, H. (Ed.):: Ionization Phenomena in Gases (Munich, 28 August - 1 September 1961). Vol. I and II.
Amsterdam (NL), North Holl.Publ.Co., 1962.
Hardcover
2337 S.,
: Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Guter Zustand / good condition.
Artikel-Nr.: 540599
Maio, Giovanni:: Methodenoptimierung unter Zuhilfenahme statistischer Verfahren zur analytischen Überkritischen Fluid-Extraktion chlororganischer Verbindungen aus fester Matrix.. Dissertation / Berichte aus der Chemie.
Aachen: Shaker., 1995. 9783826505232
brosch.
III, 231 S.: graph. Darst.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex.
Artikel-Nr.: 832031
Manahan, Stanley E.:: Fundamentals of Sustainable Chemical Science.
Boca Raton a. o.: CRC Press, 2009. 9781439802397
Paperback
XII, 376 S. : graph. Darst.
: Condition: as new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811597
Mannion, A.M.:: Carbon and Its Domestication.
Springer, 2006. 9781402039577
Paperback
336 S; Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 812134
Manuel, M. Baizer (Ed.):: Organic Electrochemistry. An Introduction and a Guide.
New York, M. Dekker, 1773. 9780824710293
Hardcover.
1072 S., with fig.,
: Satisfying condition. Ex-library. Cover with traces of use and glue.
Artikel-Nr.: 806056
Manz, Jörn and Ludger (Edts.) Wöste:: Femtosecond Chemistry. Vol. I+II. [2 Vols.].
Weinheim, Wiley-VCH, 1995. 9783527290628
Hardcover / Pappeinband
916 Seiten. With figures.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 521812
Marchand, Jacques and Jan P. Skalny:: Sulfate Attack. Sulfate Attack Mechanisms.. (=Materials Science of Concrete). Special Vol.
Westerville/Ohio, The American Ceramic Society, 2006. 9781574980745
Hardcover
380 S.; Ill.
: Condition: as new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811612
Mark, H.:: Allgemeine Grundlagen der hochpolymeren Chemie. (=Hochpolymere Chemie; Bd. 1).
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1940.
Leinen
345 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881872
Markatos, Nikos C. et. al. (Eds.):: Numerical simulation of fluid flow and heat, mass transfer processes.. Lecture notes in engineering ; Vol. 18.
Berlin ; Springer, 1986. 9783540163770
brosch.
482 S. : with figures, 24 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 624260
Markovic, I.:: High-Performance Hybrid-Fibre Concrete.
Delft University Press., 2006. 9789040726217
Paperback.
232 S.,
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 822376
Marmiroli, Nelson, Borys Samotokin and Marta Marmiroli:: Advanced Science and Technology for Biological Decontamination of Sites Affected by Chemical and Radiological Nuclear Agents. [Nato Science Series IV. Vol. 75].
Springer, 2006. 9781402055195
Softcover/Paperback
288 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 826704
Maskill, Howard:: Structure And Reactivity In Organic Chemistry (Oxford Chemistry Primers; 81).
Oxford University Press, 2000. 9780198558200
Paperback
95 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 900001
Mason, Jonathan S:: Comprehensive Medicinal Chemistry II, Volume 4: Computer-Assisted Drug Design.
Elsevier Science, 2006. 9780080445175
Hardcover.
881 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 837561
Masseyeff, René F. (Ed.):: Methods of Enzymatic Analysis; Vol. 10 and 11: Antigens and antibodies 1 and 2..
Weinheim Deerfield Beach, FL: VCH., 1986. 9783527260508
Cloth.
509 / 508 S., with figures,
: Good condition. Ex Library. ISBM
Artikel-Nr.: 831928
Matyas, M. et. al (Eds.):: Amorphous and liquid Semiconductors. Proceedings of the Twelfth International Conference on Amorphous and Liquid Semiconductors, Prague, Czechoslovakia, Aug. 24-28, 1987.. Amorphous and Liquid Semiconductors, Vol. 12, Part II.
Amsterdam (NL), North Holl.Publ.Co., 1987.
Hardcover.
p. 767-1524, with numerous figures, 25 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 835891
Matyjaszewski, Krzysztof, Yves Gnanou and Ludwig Leibler (eds.):: Macromolecular engineering. Precise synthesis, materials properties, applications. Volume 1: Synthetic techniques.
Weinheim : Wiley-VCH, 2007. 9783527314461
Hardcover.
XLII, 730 p..
: Volume 1 only. Very good.
Artikel-Nr.: 835755
Matyjaszewski, Krzysztof, Yves Gnanou and Ludwig Leibler (eds.):: Macromolecular engineering. Precise synthesis, materials properties, applications. Volume 2: Elements of macromolecular structural control.
Weinheim : Wiley-VCH, 2007. 9783527314461
Hardcover.
XXXVIII, pp. 731 - 1385
: Volume 2 only. Very good.
Artikel-Nr.: 835756
Mayer, A. W. (Hg.):: Chemisches Fachwörterbuch Deutsch-Englisch-Französisch für Wissenschaft, Technik, Industrie und Handel. Band I: Deutsch-Englisch-Französisch.
Leipzig, Otto Spamer, 1929.
Leinen
825 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 818039
Mayer, A.W. (Hg):: Chemisches Fachwörterbuch für Wissenschaft, Technik und Handel. Band 2: Englisch-Deutsch-Französisch.
Leipzig, Spamer, 1931.
Leinen
943 S.
: Guter Zustand. Mit Besitzstempel und Stempel auf Seitenschnitt. Einband leicht zerkratzt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 804620
Mayer, Bernhard:: Entwicklung und Kalibrierung eines Detektors zur Bestimmung der Photolyserate von Ozon.. Fraunhofer-Institut für Atmosphärische Umweltforschung: IFU-Schriftenreihe.
Frankfurt/M.: Wiss.-Verl. Maraun, 1993. 9783927548602
Paperback.
111 S.: graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Vorsatzseite leicht gelöst.
Artikel-Nr.: 842649
McArdle, C. B. (ed.):: Applied Photochromic Polymer Systems.
Glasgow and London : Blackie, 1992. 0216931401
Hardcover.
XI, 255 pp. : with numerous figures.
: Good condition. Mild shelf wear to dust jacket. Inside very good. With note of ownership.
Artikel-Nr.: 746440
McClellan, Roger O. (Consultant Albuquerque New Mexico USA):: Tobacco-Specific N-Nitrosamines Recent Advances.
Critical Reviews in Toxicology., 1996. 9780849311567
Hardcover.
140 S., 28 cm,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 816223
McMaster, Marvin C.:: HPLC.. A practical user`s guide.
New York, VCH Publ., Inc., 1994. 1560816368
Hardcover
XII, 211 S.; Ill.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 832557
Medicus, Ludwig:: Kurze Anleitung zur qualitativen Analyse. Zum Gebrauche beim Unterricht in chemischen Laboratoiren.
Tübingen, Laupp, 1886.
Halbleder
139 S.
: Befriedigender Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Privater Einband. Mehrere leere Seiten beigebunden, teilweise mit handschriftlichen Anmerkungen. Leder leicht beschabt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten durchgehend mit Anmerkungen und Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 627750
Mengel, Konrad:: Einführung in die Biochemie.
Giessen : Ferber, 1988. 9783922730798
Softcover/Paperback.
426 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag leicht Berieben.
Artikel-Nr.: 886668
Menzel, Heinrich:: Die Theorie der Verbrennung. Die stöchiometrischen und thermochemischen Grundlagen der Verbrennungs- und Vergasungs-Vorgänge.
Dresden, Th.Steinkopff, 1924.
Broschiert
120 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren.
Artikel-Nr.: 800686
Mermet, Jean P. (Ed.):: UML-B Specification for Proven Embedded Systems Design.. The ChDL series.
Kluwer Academic Publishers., 0. 9781402028663
Hardcover.
309 S.,
: Really new. Shrink wrapped. / Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811510
Metcalf, Brian W. and Susan Dillon (Edts.):: Target Validation in Drug Discovery.
Academic Press, 2006. 9780123693938
Hardcover
296 S.; Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818550
Metzger, Hans:: Starrpunkt und Viskosität bituminöser Stoffe. Methode zur genauen Bestimmung des Starrpunktes und gesetzmäßige Beziehungen zwischen den Viskositätskennzahlen bituminöser Stoffe.
Halle, Knapp, 1930.
Leinen
59 S.
: Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit zahlr. Tabellen.
Artikel-Nr.: 626557
Mewes, Rudolf:: Theorie und Praxis der Grossgasindustrie. 1. Band, 1. Hälfte.
Leipzig, Degener, 1910.
Leinen
xx, 403 S.
: Befriedigender Zustand. Mit Besitzstempel. Privater Einband mit aufgeklebtem Orig.Titel. Mit 6 Falttafeln (stark schimmelfleckig). Sonst sauber und gut.
Artikel-Nr.: 804454
Meyer, Kurt und H. Mark:: Hochpolymere Chemie. Ein Lehr- und Handbuch für Chemiker und Biologen. 2 Bde. Bd.1: Allgemeine Grundlagen der hochpolymeren Chemie. Bd.2: Die hochpolymeren Verbindungen.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1940.
Leinen mit Schutzumschlag
345, 679 S.
: Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Schutzumschläge leicht verschmutzt, kleine Einrisse. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kopfschnitt braunfleckig.
Artikel-Nr.: 626499
Meyer, Gerd, Dieter Naumann and Lars Wesemann:: Inorganic Chemistry in Focus III.
Wiley-VCH, 2006. 9783527315109
Softcover/Paperback
375 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 818753
Meyer, Thierry and Jos Keurentjes (eds.):: Handbook of polymer reaction engineering. Volume 2.
Weinheim : Wiley-VCH, 2005. 9783527310142
Hardcover.
pp. 553 - 1102
: Volume 2 only. Very good.
Artikel-Nr.: 835749