Gemeinhardt, Konrad:: Oedogoniales.. Dr. L. Rabenhorst`s Kryptogamen-Flora von Deutschland und der Schweiz, Bd. 12, 4. Abt.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1939.
Halbleinen
453 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband. Text sauber. Mit zahlr. Textabb.
Artikel-Nr.: 873559
Gessner, Fritz:: Hydrobotanik. Die physiologischen Grundlagen der Pflanzenverbreitung im Wasser. Bd. II: Stoffhaushalt.. Hochschulbücher vür Biologie, Bd. 8.
Berlin, VEB Deutscher Verlag d. Wissenschaften., 1959.
Leinen.
701 S., m. Abb., farbigen Kartenabb.,
: Befried. Zustand. Gelenk leicht schadhaft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken verblasst. Seitenschnitt angeschmutzt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847718
Gleditsch, D. Joh. Gottlieb:: Methodus Fungorum : Exhibens Genera, Species et Varietates, cum Charactere, Differentia Specifica, Synonimis, Solo, Loco et Observationibus.
Berolini ; Schola Realis, 1753.
Ledereinband.
162 S., [18] Bl., 6 gef. Taf.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorderer Buchdeckel abgetrennt (anbei), Einband an Ecken und Kanten berieben, Kapitale ausgefranst. Eine Tafel mit Vermerk an unterer Ecke, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898305
Glück, H.:: Die Süsswasser-Flora Mitteleuropas. Heft 15: Pteridophyten und Phanerogamen unter gleichzeitiger Berücksichtigung der wichtigsten Wasser- und Sumpfgewächse des ganzen Kontinents von Europa.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1936.
Leinen
486 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Einband leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 873121
Gottschalk, Werner:: Die Bedeutung der Genmutationen für die Evolution der Pflanzen.. (= Fortschritte der Evolutionsforschung, Bd. 6).
Stuttgart: G. Fischer, 1971. 9783437100758
Softcover/Paperback.
VIII, 296 Seiten mit 65 Abb. und zahlr. Tab.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 873598
Graebner, Paul:: Die Pflanzenwelt des Paderborner Raumes.
Paderborn, Junfermann., 1964.
Paperback.
112 S.
: Guter Zustand. Einband minimal angeschmutzt.
Artikel-Nr.: 878366
Graebner, Paul:: Lehrbuch der nichtparasitären Pflanzenkrankheiten.
Berlin, Paul Parey Verlagsbuchhandlung., 1920.
Hardcover.
333 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Altersentsprechend guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliotheksexemplar mit Eintragungen im Vorsatz.
Artikel-Nr.: 877350
Grauwinkel, Bernt:: Beitrag zur Pilzflora des Erlenbruchwaldes: NSG Sodenmatt bei Bremen.. Übersee-Museum Bremen: Veröffentlichungen aus dem Überseemuseum Bremen / Reihe A, Naturwissenschaften; Bd. 8.
Bremen: Übersee-Museum., 1987. 9783882990539
Paperback.
165 S.: zahlr. Abb. u. graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 880620
Haeupler, Henning (Herausgeber):: Atlas der Farn- und Blütenpflanzen der Bundesrepublik Deutschland.
Stuttgart: Ulmer., 1989. 9783800134533
Leinen mit Schutzumschlag, im Schuber.
768 S.: überwieg. farbige Tabellen u. Fotos, 30 cm + Kt.-Beil. (8 Bl.).
: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 890696
Haffner, P. u.a.:: Atlas der Gefäßpflanzen des Saarlandes.
Saarbrücken, Ministerium für Umwelt, 1979.
Broschiert
unpag., ca 150 S.
: Guter Zustand. Einband lichtrandig. Vorsatz mit Widmung.
Artikel-Nr.: 873843
Hanspach, Dietrich und Peter Kneis:: Waldgeschichte der Gohrischheide : zum Landschaftswandel zwischen Elbe, Röder und Schwarzer Elster (=Berichte der Naturforschenden Gesellschaft der Oberlausitz ; Supplement zu Bd. 22). .
Görlitz : Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz, 2015.
Kartoneinband/Paperback.
119 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 851092
Hartmann, Max:: Fortpflanzung und Befruchtung als Grundlage der Vererbung.. Handbuch der Vererbungswissenschaft, Bd. 1.
Berlin, Gebrüder Bornträger Vlg., 1929.
Hardcover.
103 S., m. zahlr. Abbildungen, 26 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878400
Hauck, Ferdinand:: Die Meeresalgen Deutschlands und Oesterreichs.
Leipzig, Kummer, 1885.
Halbleinen
575 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerke. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Textabb. und 5 Tafeln. Tafeln leicht braunfleckig.
Artikel-Nr.: 872804
Hauman, Lucien:: Note preliminaire sur les Hordeum spontanes de la flore argentine (=Anales del Museo Nacional de Historia Natural de Buenos Aires ; 28).
Buenos Aires ; Coni, 1916.
Softcover/Paperback.
P. 263 - 316 ; ill.
: Acceptable. Cover worn, with markings and handwritten note. Pages uncut, with marginal tears, otherwise clean.
Artikel-Nr.: 878634
Hauptbüro der zionistischen Organisation (Hg.):: Bericht der Exekutive der zionistischen Oragnisation an den 16. Zionstenkongress.
London, 1929.
Softcover/Paperback.
35 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Umschlag leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 894845
Hausrath, Hans:: Geschichte des deutschen Waldbaus : von seinen Anfängen bis 1850.. (=Schriftenreihe des Instituts für Forstpolitik und Raumordnung der Universität Freiburg).
Freiburg (Breisgau) : Hochschulverlag, 1982. 9783810768032
Softcover/Paperback
IX, 416 S. ; 21 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband alterungsbedingt vergilbt. Buchblock angebrochen. Bindung fest. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 891448
Hawlitschka, Eva:: Die Heterokonten-Gattung Tribonema.. Pflanzenforschung, Heft 16.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1932.
Broschiert
36 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband mit aufgeklebtem Orig.Titel.
Artikel-Nr.: 872797
Hayek, August:: Allgemeine Pflanzengeographie.
Berlin, Borntraeger, 1926.
Leinen
409 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerk. Text sauber. Beilage: 2 Faltkarten.
Artikel-Nr.: 872783
Heald, Frederick Deforest:: Introduction to plant pathology.
New York etc. : Mc Graw-Hill, 1943.
Cloth.
XII, 603 p.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878607
Hedberg, Olov (Ed.):: Systematics of to-day : Proceedings of a symposium held at the University of Uppsala in commemoration of the 250th anniversary of the birth of Carolus Linnaeus (=Uppsala Universitets Arsskrift ; 1958, 6).
Uppsala : Lundequist - Wiesbaden : Harrassowitz, 1958.
Cloth.
243 p. : ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Texte teils auf Deutsch, Englisch oder Französisch. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Texts partly in German, English or French.
Artikel-Nr.: 878510
Hein, Burghard:: Revision der Gattung Laetinaevia Nannf. (Ascomycetes) und Neuordnung der Naevioideae.. Willdenowia. Mitteilungen aus dem Botanischen Garten und Botanischen Museum Berlin-Dahlem, Beiheft 9.
Berlin, Botan. Museum., 1976.
Paperback.
135 S., m. Abbildungen, 24 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878384
Henk, Beentje:: The Kew plant glossary.. (=an illustrated dictionary of plant terms).
Richmond : Kew Publishing, 2010. 978184246422
Softcover/Paperback
XII, 164 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 898174
Hiesey, W. M., M. A. Nobs and O. Björkman:: Biosystematics, genetics and physiological ecology of the Erythranthe section of Mimulus (=Experimental studies on the nature of species ; 5).
Washington D. C. ; Carnegie, 1971. 9780872796393
Cloth.
213 p. ; ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878594
Höll, Karl:: Oekologie der Peridineen.. Pflanzenforschung, Heft 11.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1928.
Paperback.
105 S., m. Tab.,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878375
Höstermann, Gustav und Martin Noack:: Lehrbuch der pilzparasitären Pflanzenkrankheiten mit besond. Berücksichtigung der Krankheiten gärtnerischer Kulturgewächse.
Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey., 1923.
Leinen.
271 S., m. zahlr. Abbildungen,
: Altersentsprechend befriedigender Zustand.Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Seiten tlw. lose. Einband stark schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 878383
Homfeld, Hermann:: Beitrag zur Kenntnis der Desmidiaceen Nordwestdeutschland besonders ihrer Zygoten (=Pflanzenforschung ; H. 12).
Jena : Fischer, 1929.
Bibliothekseinband.
V, 96 S. : 1 Kt. im Text, 9 Taf.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten ebenfls. teilw. gestempelt, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878500
Huber, Bruno:: Der Wärmehaushalt der Pflanzen.. Naturwissenschaft und Landwirtschaft, Heft 17.
Freisung-München: F. P. Datterer & Cie., 1935.
Paperback.
148 S., m. Abb.
: Befriedigender Zustand. Einband schadhaft u. v. Buchblock gelöst. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878374
Hügin, Gerold:: Die Gattung Alchemilla im Schwarzwald und seinen Nachbargebirgen (Vogesen, Nord-Jura, Schwäbische Alb). (=Berichte der Botanischen Arbeitsgemeinschaft Südwestdeutschland / Beiheft ; 2).
Karlsruhe : Botanische Arbeitsgemeinschaft Südwestdeutschland, 2006.
Kartoneinband/Paperback.
89, [30] S. : zahlr. Abb. ; 24 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 851085
Huitieme congres international de botanique Paris 1954. Rapports et communications parvenus avant le congres aux sections 2, 4-12 [en 4 livres].
1954.
Softcover/Paperback
284, 316, 220, 418 S.
: Good condition. Paper yellowish but clean. Covers mildly discoloured. Uncut edges, some pages unopened. Upper corners mildly bumped. Covers with small tears.
Artikel-Nr.: 873840
Hull, Roger:: Comparative Plant Virology.
Academic Press, 2009. 9780123741547
Hardcover/Pappeinband.
400 p.
: Very good. Shrink wrapped. Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 810534
Jacobsen, Peter:: Flechten in Schleswig-Holstein: Bestand, Gefährdung und Bedeutung als Bioindikatoren.. Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft Geobotanik in Schleswig-Holstein u. Hamburg, Heft 42.
Kiel, Arbeitsgemeinschaft Geobotanik in Schleswig-Holstein u. Hamburg, 1992.
Paperback.
234 S., m. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 878396
Kariger, Jean-Jacques:: Florule et vegetation de pulvermuhl (Luxembourg)
1959.
Softcover.
75 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In French.
Artikel-Nr.: 878837
Kerner von Marilaun, Anton, Ferdinand Cohn und Adolph Hansen:: Pflanzenleben; Band 1, Der Bau und die lebendigen Eigenschaften der Pflanzen (Zellenlehre und Biologie der Ernährung) und Band 2 Die Pflanzengestalt und ihre Wandlungen (Organlehre und Biologie der Fortpflanzung).
Leipzig ; Frankfurt am Main : Deutsche Nationalbibliothek, 1922.
Hardcover/Pappeinband
495 S., 543 S.; zahlr. Abb.
:
Artikel-Nr.: 896236
Klebahn, H.:: Grundzüge der allgemeinen Phytopathologie.
Berlin, Gebrüder Bornträger Vlg., 1912.
Leinen
147 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband. Text sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 873563
Klebs, Georg:: Über künstliche Metamorphosen.
[s.l.] ; [s.n.], 0.
Bibliothekseinband.
162 S. : zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878600
Klebs, Georg:: Willkürliche Entwicklungsänderungen bei Pflanzen. Ein Beitrag zur Physiologie der Entwicklung.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1903.
Hardcover.
166 S., m. Abb.
: Akzeptabler Zustand. Einband bestoßen. Buchrücken schadhaft. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 877356
Kniep, H.:: Über rhythmische Lebensvorgänge bei den Pflanzen. Ein Sammelreferat.. Sonderdruck aus: Verhandlungen der Phys.-Med. Gesellschaft zu Würzburg, Bd. XLIV, S. 108-129.
Würzburg, Kabitzsch, 1915.
Hardcover/Pappeinband
21 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 873569
KOHL, F. G.:: Ueber die Organisation und Physiologie der Cyanophyceenzelle und die mitotische Teilung ihres Kerns.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1903.
Halbleinen
240 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Bibliothekseinband. Mit 10 Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 873570
Kole, Chittaranjan:: Fruits and Nuts (Genome Mapping and Molecular Breeding in Plants, Vol. 4).
Springer, 2006. 9783540345312
Hardcover.
396 S., 28 cm,
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 813498
Kole, Chittaranjan (ed.):: Oilseeds. (=Genome mapping and molecular breeding in plants ; Vol. 2).
Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 2007. 9783540343875
Hardcover/Pappeinband
XXIV, 302 p.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 810993
Kolkwitz, R.:: Pflanzenphysiologie. Versuche und Beobachtungen an höheren und niederen Pflanzen einschließlich Bakteriologie und Hydrobiologie mit Planktonkunde.
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1922.
Leinen
304 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Textabb.und 12 Tafeln.
Artikel-Nr.: 873565
Kozlowski, T. T. (ed.):: Water Deficits and Plant Growth. Vol. IV: Soil Water Measurement, Plant Responses, and Breeding for Drought Resistance.
New York, Academic Press, 1976. 0124241549
Hardcover/Pappeinband with dust jacket
383 S.
: Good condition. Text clean.
Artikel-Nr.: 873841
Krok, Th.O.B.N.:: Bibliotheca botanica Suecana ab antiquissimi temporibus ad finem anni MCMXVIII. Svensk Botanisk Litteratur fran äldsta tider T.O.M. 1918.
Uppsala, Almqvist & Wiksell, 1925.
Hardcover/Pappeinband
799 S.
: Condition accaptable. Cover corners bumped, spine mended. Back hinge damaged, no loose pages. Paper yellowish but clean.
Artikel-Nr.: 872765
Krüger, Kirsten (Hrsg.):: Wohn:wandel : Szenarien, Prognosen, Optionen zur Zukunft des Wohnens.
Darmstadt : Schader-Stiftung, 2001. 9783932736070
Kartoneinband/Paperback.
386 S. : Abb. ; 23 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 851102
Künkele, Waltraut:: Zur Entwicklungsgeschichte der Pflanzenchemie : Beginn der chemischen Pflanzenanalyse unter besonderer Berichtigung der Forschung an der Akademie der Wissenschaften in Paris vom Ende des 17. bis Mitte des 18. Jahrhunderts.
Marburg ; Dissertationsdruck, 1971.
Broschiert.
276 S. ; Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 860905
Küster, Ernst:: Über Plasmapfropfungen.. Beiträge zur entwicklungsmechanischen Anatomie der Pflanzen. 2. Heft.je
Jena, Gustav Fischer Vlg., 1939.
Paperback.
80 S., m. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878399
Küster-Winkelmann, Gertrud (Hg.):: Ernst Küster: Erinnerungen eines Botanikers.. Nach dem Manuskript herausgegeben von Gertrud Küster-Winkelmann.
Gießen, Brühlsche Universitätsdruckerei, 0.
Leinen
456 S.; mit 2 Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken leicht verblasst. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 873831
Lahmeyer, Friedrich und Carl W. Dorno:: Assuan : Eine meteorologisch-physikalisch-physiologische Studie.
Braunschweig : Vieweg, 1932.
Broschiert.
VIII, 68 S. : 49 Tab., 11 Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878632
Lang, Gerhard:: Quartäre Vegetationsgeschichte Europas : Methoden und Ergebnisse - mit 54 Tabellen.
Jena etc. : Fischer, 1994. 9783334604052
Hardcover/Pappeinband.
462 S. : Abb. ; 28 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Am Rücken eingerissen und überklebt, an Ecken und Kanten abgerieben. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893894
Lanjouw, J. et al (eds):: International Code of Botanical Nomenclature. Adopted by the Ninth International Botanical Congress, Montreal, August 1959.
Utrecht, I.U.B.S., 1961.
Hardcover/Pappeinband
372 S.
: Good condition. Articles in English, French or German. Text clean.
Artikel-Nr.: 872756