Prange, Herbert u.a.:: Baukalkulation unter Berücksichtigung der KLR Bau und der VOB.. Schriftenreihe des Hauptverbandes der Deutschen Bauindustrie; Bd. 2.
Wiesbaden: Bauverl., 1995. 9783762532033
Hardcover.
189 S.: graph. Darst. u. Tab.; 31 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847771
Pritchard, Brian (Ed.):: Bridge Modification 2: Stronger & Safer Bridges. Proceedings of the international conference organized by the Institution of Civil Engineers and held in London on 7 November 1996.
London, Thomas Telford Ltd., 1997. 9780727725899
Hardcover.
145 p., with numerous figures,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 851326
Ragonesi, Marco:: Bautechnik der Gebäudehülle. (=Bau & Energie ; Bd. 4).
Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart : Teubner, 1993. 9783519050537
Softcover/Paperback.
168 S. : Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 841474
Ragonesi, Marco:: Bautechnik der Gebäudehülle.. (=Bau & Energie ; Bd. 4).
Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart : Teubner, 1993. 9783519050537
Paperback
168 S. : Abb.., graph. Darst. ; 30 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 804017
Ramm, Hermann (Hg.):: Schreyer Praktische Baustatik(3 Bände)
Leipzig: B. G. Teubner, 1952.
Hardcover/Pappeinband.
160, 219, 202 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877228
Rees, Michael und Hannes Weeber:: Wohngebäudesanierung und Privatisierung : Bauforschungsergebnisse des Bundesministeriums für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau [überarbeitete Fassung des Abschlussberichtes des vom Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau geförderten Fo
Stuttgart : Fraunhofer-IRB, 1996. 9783816742234
Broschiert.
107 S. : Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 847969
Reichenbach-Behnisch, Jana et. al.:: Bauteilkatalog: Niedrigschwellige Instandsetzung brachliegender Industrieareale für die Kreativwirtschaft.. Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung / Zukunft Bauen; Band 12.
Bonn: Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)., 2017. 9783879942909
Paperback.
359 S., m. zahlr. Abbildungen u. Farbfotos, 30 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 896677
Reimus, Volker:: Brandenburgische Bauordnung mit ergänzenden Vorschriften.. [(BbgBO) ; i.d.F. der Bek. vom 25.3.1998] ; [Textausgabe mit Einführung].
München, Verl.-Gruppe Jehle Rehm, 2002. 9783807319711
Paperback
VIII, 343 S. ; 19 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 804033
Rettenberger, Gerhard und Beitzel, Harald (Hg.):: Bau- und Baubetriebstechnik bei Abfalldeponien.. Trierer Berichte zur Abfallwirtschaft; Bd. 3.
Bonn: Economica-Verl., 1992. 9783870810306
Paperback.
246 S.: zahlr. graph. Darst. u. Tab.; 21 cm,
: Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Für Bibl.-Ex. sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 847693
Rettenberger, Gerhard und Rainer Stegmann (Hrsg.):: Erfassung und Nutzung von Deponiegas.. (= Trierer Berichte zur Abfallwirtschaft, Bd. 6).
Bonn: Economica-Verl., 1994. 9783870811631
Softcover/Paperback.
377 S., graph. Darst., 21 cm.
: Sehr guter Zustand. Einband lediglich mit minimalen Gebrauchsspuren. Innen ohne Eintragungen.
Artikel-Nr.: 782171
Reul, Horst:: Handbuch Bautenschutz, Bausanierung. Leitfaden für die Sanierungsbranche.. Edition Bautenschutz, Bausanierung.
Köln, Rudolf Müller Verlag, 1994. 9783481002862
Paperback
264 S.; mti zahlr. Abb. ; 30 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 842540
Richert, Günter:: Fertigungsplanung in Hochbauunternehmungen.
Berlin ; Dissertationsdruck, 1966.
Broschiert.
171 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 875816
Richert, Günter:: Fertigungsplanung in Hochbauunternehmungen.
Berlin ; Dissertationsdruck, 1966.
Hardcover/Pappeinband.
171 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 875817
Richter, Wolfgang und Dirk Reichel:: Luftdichtigkeit von industriell errichteten Wohngebäuden in den neuen Bundesländern.. Bauforschung für die Praxis, Bd. 44.
Stuttgart, Fraunhofer IRB Verlag., 1998. 9783816742432
Paperback.
88 Seiten, m. Tabellen u. Fotos, 30 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 851696
Rieche, Günter und Kurt Weinmann (Hg.):: Handbuch Bautenschutz. Band 1: Bauphysik : Grundsätzliches und Wärmeschutz.
Renningen-Malmsheim : expert-Verl., 1990. 9783816904410
Hardcover
337 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband leicht berieben.
Artikel-Nr.: 840088
Riechert, Ursula:: Von St. Nikolai zum Reichstag : 500 Jahre Bauen in Berlin ; Wirtschaft - Technik - soziale Beziehungen.. Hrsg.: Fachgemeinschaft Bau Berlin e.V.
Wiesbaden, Bauverlag, 1987. 9783762523789
Hardcover
160 S.; mit zahlr. Abb. + Kt.-Beil. (1 Bl.)
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 856857
Rinner, K. u. a.:: Ingenieurvermessung 84. Beiträge zum IX. Internationalen Kurs für Ingenieurvermessung, Graz, 6. - 13. Sept. 1984. Band 2.. Hochbau, Anlagenbau u. Wasserbau, Tiefbau u. Untertagebau ... (=Techn. Univ. Graz, Inst. für Angewandte Geodäsie u. Photogrammetrie
Bonn : Dümmler, 1984. 9783427789413
Paperback
470 S. in getr. Zählung; mit Abb. u. Kt.
: Bibl.-Ex.; Guter Zustand. 2 S. lose.
Artikel-Nr.: 829270
Rinner, K. u. a.:: Ingenieurvermessung 84. Beiträge zum IX. Internationalen Kurs für Ingenieurvermessung, Graz, 6. - 13. Sept. 1984. Band 2.. Hochbau, Anlagenbau u. Wasserbau, Tiefbau u. Untertagebau ... (=Techn. Univ. Graz, Inst. für Angewandte Geodäsie u. Photogrammetrie
Bonn : Dümmler, 1984. 9783427789413
Paperback.
470 S. in getr. Zählung; mit Abb. u. Kt.
: Bibl.-Ex.; Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 833019
Rizkallah, V. u. a.:: Bauschäden im Spezialtiefbau.. (Baugruben, Rohrvortriebe, unterirdische Bauanlagen). (=Institut für Bauschadensforschung e. V. Hannover; Informationsreihe; Heft 3).
0.
Paperback
72, 6 S.; mit farb. Abb. u. Tab.; 30 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar
Artikel-Nr.: 851110
Röbert, Siegfried (Hg.):: Systematische Baustofflehre. Band 1: Grundlagen.
Berlin : Verl. für Bauwesen, 1988. 9783345002366
Leinen
260 S.; Mit zahlr. Abb., Tafeln u. Tab. ; 25 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 806561
Röbert, Siegfried (Hg.):: Systematische Baustofflehre. Band 1: Grundlagen.
Berlin : Verl. für Bauwesen, 1988. 9783345002366
Leinen
260 S.; Mit zahlr. Abb., Tafeln u. Tab. ; 25 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einbandecke u. einige wenige Seitenecken mit kl. Fleck.
Artikel-Nr.: 806570
Röhner, Elisabeth:: Finanzierung von Wohneigentum; Bd. 1.. Informationszentrum Raum und Bau: IRB-Literaturauslese; Nr. 88.
Stuttgart: IRB-Verl., 1985. 9783924068936
Paperback.
14S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 849905
Röhner, Elisabeth (Herausgeber):: Sozialer Wohnungsbau und Stadtplanung.. Informationszentrum Raum und Bau: IRB-Literaturauslese; Nr. 537.
Stuttgart: IRB-Verl., 1985. 9783816704515
Paperback.
99 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 849906
Roig, Joan:: New Bridges.
Barcelona, Gustavo Gili, 1996. 9788425216817
Paperback
192 S.; Ill.
: Good. Ex-library.
Artikel-Nr.: 847483
Rombock, Ulrich:: Moderne Verfahren zur Reinigung von Natursteinfassaden.. (=Baupraxis & Dokumentation ; Bd. 2).
Renningen-Malmsheim : expert-Verl., 1995. 9783816911937
Paperback
107 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband leicht berieben.
Artikel-Nr.: 842255
Rombock, Ulrich:: Moderne Verfahren zur Reinigung von Natursteinfassaden.. (= Baupraxis & Dokumentation, Bd. 2).
Renningen-Malmsheim: expert-Verl., 1995. 9783816911937
Softcover/Paperback.
107 Seiten mit Ill. und graph. Darst.; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 842330
Rombock, Ulrich:: Salzschäden an Naturstein- und Ziegelmauerwerk.. MONUDOC-Faktenauslese; Nr. 3.
Stuttgart: IRB-Verl., 1990. 9783816740520
Paperback.
94 S.; 21 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847895
Rossner, W. und C.-A. Graubner:: Spannbetonbauwerke - Teil 2 : Bemessungsbeispiele nach Eurocode 2 [enthält 131 Tabellen].
Berlin : Ernst, 1997. 9783433012390
Hardcover/Pappeinband.
XV, 744 S. : Abb.
: Bindung gelockert, leicht zerlesen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 847976
Ruffert, Günter:: Ausbessern und Verstärken von Betonbauteilen.
Düsseldorf : Beton-Verl., 1989. 9783764002596
Paperback
164 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 856939
Sanierungsaufgaben in der technischen Gebäudeausrüstung: Tagung München, 22. Mai 1990.. VDI-Gesellschaft Technische Gebäudeausrüstung / Verein Deutscher Ingenieure: VDI-Berichte; Bd. 828).
Düsseldorf: VDI-Verl., 1990. 9783180908281
Paperback.
221 S., zahlr. graph. Darst. u. m. Fotos; 23 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 847655
Sarsby, R. W. and T. Meggyes:: Construction for a Sustainable Environment.
Baton Rouge : CRC Press, 2009. 9780415566179
Hardcover/Pappeinband.
555 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 829578
Schablinski, Gerald (Bearb.):: Baugebührenordnung (BauGO) des Landes Sachsen-Anhalt : Textausgabe mit weiteren gebührenrechtlichen Vorschriften, Gebührentabellen, Anwendungshinweisen und einer erläuternden Einführung.
Bornheim/Bonn, Dt. Kommunal-Verl. Naujoks und Behrendt, 1993. 9783894910358
Paperback
103 S. : graph. Darst. ; 21 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband u. einige Seiten mit geringer Knickspur.
Artikel-Nr.: 806644
Schacht, Peter:: Ein mikroökonomisches Simulationsmodell zu einem städtischen Wohnungsmarkt - dargest. am Beispiel Hamburgs.. Beiträge zur Stadt- und Regionalforschung; Bd. 10.
Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht., 1976. 9783525125113
Paperback.
136 S., graph. Darst.
: Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 896029
Schall, Mart.:: Das Arbeiter-Quartier in Mülhausen im Elsass. Ein Gang durch dessen Entstehung, Einrichtung und Geschichte unter Berücksichtigung der vorzüglichsten damit verbundenen Anstalten zum Wohle der Arbeiterklasse. Ein Beitrag zur Lösung der sozialen Frage.
Berlin, Fortkampf, 1877.
Hardcover/Pappeinband
69 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bbl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 899936
Schanz, Tom und Karl Josef Witt (Hg.):: Geotechnikseminar Weimar 2000. Schadensfälle.. (=Bauhaus-Universität Weimar: Schriftenreihe Geotechnik ; Heft 03).
Weimar : Univ.-Verl., 2000. 9783860681350
Paperback
115 S.; mit Abb.. ; 27 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 830321
Schaupp, Wilhelm:: Aussenwandbekleidungen : Kommentar zu DIN 18515 und DIN 18516.. Hrsg.: DIN, Deutsches Institut für Normung e.V. (=Beuth-Kommentare).
Berlin etc. : Beuth - Wiesbaden ; Berlin : Bauverlag, 1993. 9783410128601
Hardcover/Pappeinband.
174 S. : Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 842374
Scheer, Claus u.a.:: Holzfachwerkträger: Statik - Bemessung - Brandschutz (F 30-B).
Berlin: Verlag f. Architektur u. techn. Wissenschaften Ernst & Sohn., 1989. 9783433011331
Hardcover.
768 S.: ausschließl. Tabellen / graph. Darst.; 24 cm.
: Guter Zustand. Ecken minimal bestoßen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 851329
Scheer, Claus u.a.:: Holzfachwerkträger: Statik - Bemessung - Brandschutz (F 30-B).. C
Berlin: Ernst & Sohn., 1989. 9783433011331
Hardcover.
768 S.: fast ausschließl. graph. Darst. u. Tabellen; 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 851678
Scheewe, Hans-Joachim:: Schäden an elastischen und textilen Bodenbelägen.. (=Schadenfreies Bauen ; Bd. 22)
Stuttgart : Fraunhofer-IRB-Verl., 2001. 9783816741688
Hardcover/Pappeinband.
232 S. : Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 870106
Schiel, Friedrich:: Statik der Pfahlwerke.
Berlin, Springer, 1960.
Leinen
148 S.; mit Abb. u. Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.
Artikel-Nr.: 847481
Schieweg, Günter:: Bauwerkspreise.. Kostenkennwerte: Industriebauten, Hochbauten, Tiefbauten, Wohnbauten.
Essen, Verlag für Wirtschaft und Verwaltung Hubert Wingen, 1999.
Paperback
unpaginiert, mit zahlr. Abb. u. Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Eiunbandecken leicht knickspurig.
Artikel-Nr.: 847482
Schiffmann, Traugott:: Einführung in Wasserbau und Grundbau.
Wien, Springer Vlg., 1950.
Hardcover.
445 S., m. zahlr. Abbildungen, m. Fotos, 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847717
Schild, Erich, Rainer Oswald Dietmar Rogier u. a.:: Bauschadensverhütung im Wohnungsbau - Schwachstellen: Schäden, Ursachen, Konstruktions- und Ausführungsempfehlungen, Band 5: Fenster und Außentüren.
Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1984. 3762522987
Hardcover/Pappeinband.
166 Seiten mit zahlr. graph. Darst.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an den Kanten berieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 841353
Schild, Kai und Henrik Brück:: Energie-Effizienzbewertung von Gebäuden : Anforderungen und Nachweisverfahren gemäß EnEV 2009.. Detailwissen Bauphysik; Praxis.
Wiesbaden : Vieweg + Teubner, 2010. 9783834812117
Hardcover
XII, 342 S.; mit zahlr. Abb.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 828707
Schild, Erich u.a.:: Bauschadensverhütung im Wohnungsbau: Schwachstellen. Schäden, Ursachen, Konstruktions- u. Ausführungsempfehlungen. Band V: Fenster und Aussentüren.
Wiesbaden: Bauverl., 1984. 9783762522980
Hardcover.
166 S.: graph. Darst., 30 cm,
: Einband mit Gebrauchsspuren u. bestoßen, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847625
Schildt, Axel:: Die Grindelhochhäuser. Eine Sozialgeschichte der ersten deutschen Wohnhochhausanlage Hamburg-Grindelberg 1945-1956.
Hamburg, Christians, 1988. 3767210371
Broschiert
224 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bbl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 899943
Schlee, Jens-Peter:: Wärmegedämmtes Parkdach - Hofkellerdecke - Wärmegedämmte Verkehrsfläche.
Stuttgart : Fraunhofer-IRB-Verl., 1999. 9783816747062
Hardcover
189 S.; mit Abb. u. Tab.
: Bibl.-Ex., Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 842258
Schlippe, Arist von:: Familientherapie im Überblick : Basiskonzepte, Formen, Anwendungsmöglichkeiten.. Integrative Therapie / Beiheft ; 6
Paderborn : Junfermann, 1993. 9783873872332
kart.
120 S. : Ill. ; 23 cm
: Ca. 10 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.
Artikel-Nr.: 851161
Schlote, Andreas u. a. (Hg.):: Immobilien-Praxis SPEZIAL.. Altimmobilien: Revitalisierung, Umnutzung oder Neubau? Mit Praxisbeispielen.
Berlin : Bauwerk-Verl., 2000. 9783934369498
Hardcover
265 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex. Guter Zustand. Mit einigen Bleistiftmarkierungen.
Artikel-Nr.: 841838
Schmid, Christoph und Thomas Baumgartner:: Heizungs- und Lüftungstechnik (=Bau & Energie ; Bd. 5).
Zürich : Verlag der Fachvereine - Stuttgart : Teubner, 1993. 9783519050544
Broschiert.
121 S. : Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 851184