Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
39700-39750 von 63992 Ergebnissen

Blümke, Heinz-Dieter u.a. (Herausgeber):: Aktuelles Steuerrecht - Gestaltung der Gegenwart als Ausgangspunkt der Rechtsentwicklung: Festschrift für H.-Michael Korth zum 70. Geburtstag.

Stuttgart: Boorberg., 2016. 9783415056909

Hardcover mit Schutzumschlag. 272 Seiten. : Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 853441

Bonczek, Willi und Friedrich Halstenberg:: Bau-Boden : Bauleitplanung und Bodenpolitik - Systematische Darstellung des Bundesbaugesetzes.

Hamburg : Hammonia-Verlag, 1963.

Pappeinband. 453 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896295

Brühl, Raimund:: Das kartellrechtliche Preis- und Konditionenbindungsverbot (§ 15 GWB).. Schriften zum Wirtschaftsrecht; Bd. 43.

Berlin: Duncker und Humblot., 1982. 9783428052356

Paperback. 211 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875423

Brunner, Kurt:: Das Problem des regionalen Multilateralismus im internationalen Zahlungsverkehr.. Schriften des Schweizerischen Wirtschaftsarchivs, Bd. 7.

Zürich (CH), Polygraphischer Vlg., 1954.

brosch. 135 S., : Akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt am Rand leicht vergilbt. Einband mit Gebrauchsspuren (Knickspur, berieben, Buchrücken geklebt). Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 852703

Bryan, E.Lewis-:: A Financial Reporting Model for Not For Profit Associations.. Research für Business Decisions, No. 41.

Michigan: UMI Research Press, 1981. 9780835711951

Hardcover. 178 p., with figures, : Good. Ex-library with usual markings.

Artikel-Nr.: 875876

Budäus, Dietrich u. a. (Hg.):: New Public Management.. (=Managementforschung ; 8).

Berlin, de Gruyter, 1998. 9783110161731

Hardcover VI, 253 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einabnd mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 857557

Bühler, Alfred:: Einfaktormodelle der Fristenstruktur der Zinssätze : Theoretische und empirische Betrachtungen. Dissertation.. Bank- und finanzwirtschaftliche Forschungen ; Bd. 211.

Bern ; Stuttgart ; Wien : Haupt, 1995. 3258052395

kart. 273 S., mit zahlr. Abb. u. Tab. : Bibl.-Ex. / Ex.-libr.. Guter Zustand / good condition. Einband minimal eselsohrig.

Artikel-Nr.: 531244

Bülow, Peter:: Handelsrecht.. Schäffers Grundriß des Rechts und der Wirtschaft; Bd. 7,1.

Heidelberg: Schaeffers Grundriss-Verl. v. Decker - Heidelberg: Müller., 1986. 9783822618868

Paperback. 176 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875411

Capie, Forrest:: Directory of Economic Institutions.

New York, Stockton Press., 1990. 0333464580

Hardcover. 472 p., : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 852301

Cohen, Benjamin J.:: Banks and the Balance of Payments: Private Lending in the International Adjustment Process (Atlantic Institute for International Affairs).

London, Groom Helm., 1981. 9780865980389

Cloth. 243 p., : Good condition. Ex-Library with usual markings.

Artikel-Nr.: 837676

Cramer, Georg:: Verteilungswirkungen von Gemeindeausgaben: Mit einer empirischen Analyse d. kommunalen Ausgabeninzidenz in Nordrhein-Westfalen.. Dortmunder Beiträge zur Raumplanung; Bd. 34.

Dortmund: IRPUD - Dortmund: Informationskreis für Raumplanung (IfR), Univ. Dortmund., 1983. 9783882110432

Paperback. 185 S. : Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibl.-Ex. sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 887117

Crezelius, Georg:: Unternehmenserbrecht: Erbrecht, Gesellschaftsrecht, Steuerrecht.

München: Beck., 2009. 9783406585685

Hardcover. 327 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 895168

Darstellung der Alterssicherungssysteme und der Besteuerung von Alterseinkommen.. Sachverständigenkommission Alterssicherungssysteme. Veröff. durch d. Bundesregierung, Der Bundesminister für Arbeit u. Sozialordnung / Sachverständigenkommission Alterssiche

Stuttgart: Kohlhammer., 1983. 9783170084766

Paperback. 538 S. : Altersentsprechend guter Zustand. Einband berieben, innerer Zustand gut. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 852747

Deck, Hans:: Gewinn- und Verlustquellen der Lebensversicherung, mit besond. Berücksichtigung schweizerischer Verhältnisse.. Mitteilungen aus dem handelswissenschaftlichen Seminar der Universität Zürich. N.F., Heft 61.

Zürich (CH), Schulthess & Co., 1938.

Paperback. 324 S. + Faltkarten, : Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, fleckig u. vergilbt. Seitenschnitt angeschmutzt. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 865581

Deissenberg, Christophe:: Stochastische Systeme mit vollkommenen Verbindungen und ihre ökonomische Anwendung: Eine Einführung.

Zürich, Frankfurt/M., Thun: Deutsch., 1976. 9783871442933

Paperback. 171 S.: graph. Darst. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 895620

Deutsch, Erwin:: Haftungsrecht; Bd. 1.. Allgemeine Lehren

Köln, Berlin, Bonn, München: Heymann., 1976. 9783452180629

Hardcover. 506 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 894927

Deutsches Institut für Altersvorsorge GmbH. (Hg.):: Gesetzliche Alterssicherung - Reformerfahrungen im Ausland: Ein systematischer Vergleich aus sechs Ländern.. Deutsches Institut für Altersvorsorge GmbH.

Köl : Dt. Inst. für Altersvorsorge., 1999. 9783934446038

Paperback. 205 S.: graph. Darst. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883405

Dörfel, F.:: Versicherungswirtschaftslehre.

Berlin, Spaeth & Linde, 1931.

Leinen. 199 S., 26 cm, : Bibl.-Ex. / Ex.-library. Guter Zustand / good condition. Einband angestaubt, innen gut. Zustand.

Artikel-Nr.: 567572

Dörr, Oliver und Christofer Lenz:: Europäischer Verwaltungsrechtsschutz.. Praxis Europarecht.

Baden-Baden: Nomos., 2006. 9783832913731

Paperback. 246 S. : Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 877515

Dohse, Knuth:: Ausländische Arbeiter und bürgerlicher Staat: Genese u. Funktion von staatlicher Ausländerpolitik u. Ausländerrecht. Vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik Deutschland.. Sozialwissenschaft und Praxis / Schriften des Wissenschaftszentrums Berlin; Bd. 32 :

Königstein (Ts.): Hain., 1981. 9783445021021

Paperback. 452 S.: graph. Darst. : Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren und angeschmutzt. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 876253

Donges, Juergen B. u.a.:: Öffentliche Finanzen dauerhaft sanieren - in Deutschland und Europa.. Stiftung Marktwirtschaft Frankf. Institut /Kronberger Kreis; Bd. 52.

Berlin: Stiftung Marktwirtschaft., 2010. 9783890151113

Paperback. 56 S. : graph. Darst. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 885318

Donner, Kirsten:: Die missbräuchliche Anfechtung aktien- und umwandlungsrechtlicher Strukturmaßnahmen: Eine Untersuchung neuerer gesetzlicher Entwicklungen zur Eindämmung des Klagegewerbes im Aktienrecht unter besonderer Berücksichtigung der Finanzmarktkrise. Dissertation.

Hamburg: Kovac., 2014. 9783830076469

Paperback. 383 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 853972

Egloff, Bernhard:: Doppischer Kontenaufbau.. Die Hauptzüge seiner Entwicklung im industriellen Rechnungswesen und die damit zusammenhängenden Probleme.

Bern, Haupt, 1953.

Halbleinen 196 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken verblasst. Papier alterungsbed. vergilbt.

Artikel-Nr.: 538382

Egner, H. und K. Schuemacher:: Unser Zoll- u. Steuerwesen.

Stuttgart, Ernst Heinrich Moritz Vlg., 1907.

Hardcover. 215 S., 17 cm, : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex.

Artikel-Nr.: 619547

Ellwein, Thomas u.a. (Hg.):: Jahrbuch zur Staats- und Verwaltungswissenschaft: Band 8/1995.

Baden-Baden, Nomos., 1996. 9783789041372

Hardcover mit Schutzumschlag. 416 Seiten. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883413

Ernst, Werner und Willi Bonczek:: Zur Reform des städtischen Bodenrechts.. Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Forschungs- u. Sitzungsberichte, Abhandlungen, Bd. 61.

Hannover, Gebrüder Jänecke., 191.

Hardcover. 87 S., m. Abb. u. Kartenabb., 24 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 874978

Estorff, Randolf von:: Leistungs- und Kostenrechnung der Deutschen Bundespost: Kritische Analyse zur Reform.. Mit einer Einführung von Horst Claus Recktenwald / Abhandlungen zu den wirtschaftlichen Staatswissenschaften; Bd. 31.

Göttingen: Vandenhoeck u. Ruprecht., 1988. 9783525113387

Paperback. 326 S.: graph. Darst. : Sehr vereinzelte farbige Anstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 865574

Fabricius, Fritz:: Kommentar zu § 118 BetrVg: Tendenzbetriebe u. Religionsgemeinschaften.Nachdruck aus: Fabricius/Kraft/Thiele/Wiese, Gemeinschaftskommentar zum Betriebsverfassungsgesetz.

Darmstadt; Neuwied: Luchterhand., 1985. 9783472142744

Hardcover. 179 S.; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875432

Fangl, Hans:: Zum Kostencharakter von Ertragsteuern.. Betriebswirtschaftliche Schriften; H. 122.

Berlin: Duncker und Humblot., 1986. 9783428060320

Paperback. 208 S., m. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. /

Artikel-Nr.: 864813

Fasquel, M.:: Code Manuel des Payeurs. Ou Recueil Analytique des Lois et Réglements. Le Paiement des Déspenses Publiques.

Paris, Chez P. Dupont, Imprimeur-Libr., 1850.

Paperback 533 S. : Good condition. Cover shows wear. Unopened leafs.

Artikel-Nr.: 895086

Ferraz, Sergio und Adilson Abreu Dallari:: Processo Administrativo.

Malheiros Editores, 2003. 9788574202433

Paperback 244 S. : Good.

Artikel-Nr.: 868471

Fleige, Heinrich u.a.:: Wasserwirtschaftliche Forderungen an die Landnutzungsplanung zur Verminderung des Nitrataustrags insbesondere in Wasserschutzgebieten.. Deutscher Verband für Wasserwirtschaft und Kulturbau: Schriftenreihe des Deutschen Verbandes für Wasserwirtschaft und K

Bonn: Wirtschafts- und Verl.-Ges. Gas und Wasser., 1996. 9783895540301

Paperback. 124 S.: graph. Darst. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 842162

Forstmoser, Peter und Arthur Meier-Hayoz:: Einführung in das schweizerische Aktienrecht.. Stämpflis juristische Lehrbücher.

Bern: Stämpfli., 1976. 9783727208911

Paperback. 376 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 894938

Fürst, Dietrich und Ernst-Hasso Ritter:: Landesentwicklungsplanung und Regionalplanung: Ein verwaltungswissenschaftlicher Grundriss.

Düsseldorf: Werner., 1993. 9783804115835

Hardcover. / Paperback. 216 S. ; 21 cm : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 847650

Gesamtfassung der Zweiten allgemeinen Verwaltungsvorschrift zum Abfallgesetz: Teil 1: Technische Anleitung zur Lagerung, chemisch-physikalischen, biologischen Behandlung, Verbrennung und Ablagerung von besonders überwachungsbedürftigen Abfällen: in der ab

München: Rehm., 1991. 9783807308463

brosch. 131 S.: graph. Darst., : Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Guter Zustand. / Good.

Artikel-Nr.: 840484

Glässing (Hg.):: Bericht des ersten dt. Kongresses über Bevölkerungsfragen zu Darmstadt am 7., 8. u. 9. Nov. 1916.

Darmstadt, Falken Vlg., 1917.

brosch. 87 S., : Akzeptabler Zustand. Einband angeschmutzt u. fleckig.

Artikel-Nr.: 896737

Götz, Engelbert:: Technische Aktienanalyse und die Effizienz des deutschen Kapitalmarktes.. Physica-Schriften zur Betriebswirtschaft; Bd. 27.

Heidelberg: Physica-Verl., 1990. 9783790804553

Paperback. 245 S.: graph. Darst. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit Bleistiftanstreichungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 865055

Götz, Gerd:: Bildschirmtext: Bedeutung u. Anwendung im Investitionsgütermarketing. Dissertation.

Berlin; Offenbach: VDE-Verlag., 1985. 9783800713486

Hardcover. 285 S.: graph. Darst. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 878926

Graf, Silvio:: Einkommensteuer und Wohneigentum.. Europäische Hochschulschriften / Reihe 5 / Volks- und Betriebswirtschaft; Bd. 552.

Bern; Frankfurt/Main; Nancy; New York: Lang., 1984. 9783261034472

Paperback. 210 S.: graph. Darst.; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 875858

Grommas, Dieter und Günter Bartels:: Rechnungswesen für Verwaltungsfachangestellte.

Rinteln : Merkur-Verlag, 1985. 9783812004305

Paperback 387 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 857558

Habermeyer, Willi:: Willensbildung in kommunalen Sach- und Dienstleistungsbetrieben der Schweiz bei unmittelbarer Demokratie der Rechtssetzung und Verwaltung. Eine öffentlich-wirtschaftliche Untersuchung, erläutert am Beispiel d. Kantons Zürich.. Schriftenreihe wirtschaftsw

München: Florentz., 1980. 9783882590661

Paperback. 454 S.: graph. Darst. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875373

Habersam, Michael:: Management öffentlicher Krankenhäuser: Eine Rekonstruktion der theoretischen Grundlagen.

Wiesbaden: VS, Verl. für Sozialwissenschaften., 2009. 9783531166759

Paperback. 447 S. : Awhe gut Zustand.

Artikel-Nr.: 853694

Hagedorn, Rolf:: Steuerhinterziehung und Finanzpolitik: Ein theoretischer Beitrag unter besonderer Berücksichtigung der Hinterziehung von Zinserträgen.. Finanzwissenschaftliche Schriften; Bd. 44.

Frankfurt am Main; Bern: Lang., 1991. 9783631442289

Paperback. 212 S.; m. Abb., : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband und Stempeln. Sonst Seiten sauber. Mit vereinzelten Bleistiftunterstreichungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 864641

Harris, Robert:: Microanalytic Simulation Models for Analysis of Public Welfare Policies.. An Urban Institute Paper of Income Security.

Washington, The Urban Institute., 1978.

Paperback. 50 p., 30 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 853477

Hearings before the Subcommittee on Antitrust and Monopoly of the Committee on the Judicary United States Senate. 84. Congress, first Session.. To Study the Antitrust Laws of the United States, and their Administration, Interpretation, and Effect, Pursuan

Washington, United States Government Printing Office., 1965.

Hardcover. / Paperback. 477 p., : Acceptable condition. Cover faded at the edges. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 854029

Heidermann, Horst und Brigitta Schieb:: Das Problem des Kapitaldienstes für Kapital der Öffentlichen Hand.. Schriften der Forschungssätte für Öffentliche Unternehmen Köln, Bd. 2.

Göttingen, Otto Schwartz Vlg., 1959.

Paperback. 141 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband leicht lichtrandig.

Artikel-Nr.: 876989

Heinsen, Oliver:: Steuerliche Verlustpolitik bei grenzüberschreitenden Unternehmen. Dissertation.. Kernprobleme der internationalen Steuerberatung.

Herne ; Berlin : Verl. Neue Wirtschafts-Briefe, 2001. 3482533717

kart. 489 S. ; m. Tab., 21 cm : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr.

Artikel-Nr.: 546242

Heß, Jürgen:: Die Bestimmung der Ersatzpflichtigen in der Gefährdungshaftung.. Juristische Studien; Bd. 63.

Tübingen: Mohr., 1978. 9783166411514

Hardcover. Paperback. 197 S. ; 24 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.22

Artikel-Nr.: 894930

Hesse, Joachim Jens und Wollmann, Hellmut (Herausgeber):: Probleme der Stadtpolitik in den 80er Jahren.. Campus Forschung; Bd. 316.

Frankfurt/Main; New York: Campus-Verlag., 1983. 9783593332000

Paperback. 438 S., m. Tab., : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884984

Heyll, Ulrich:: Zur unternehmerspezifischen Rechtssubjektivität von Personengesellschaften im Einkommenssteuerrecht. Dissertation.

Berlin, Freie Universität, FB Wirtschaftswissenschaft., 1982.

Paperback. 366 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Buchrücken mit kleinem Einriss.

Artikel-Nr.: 876977

Warenkorb

enthält 6 Produkt(e)
Artikelnummer:845405
45,60 €
Artikelnummer:870013
7,20 €
Artikelnummer:878338
7,40 €
Artikelnummer:805747
10,60 €
Artikelnummer:823335
10,00 €
Artikelnummer:840484
13,93 €

Gesamtbetrag:
94,73 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow