Mappe mit 8 Reproduktionen farbiger Lithographien. Enthalten: Ulmer Dom, Mainzer Dom, Frauenkirche Nürnberg, Domkirche Bamberg, St.Sebald`s Kirche Nürnberg, St. Jacobskirche Regensburg, Münster zu Freiburg, Domgasse Würtzburg,
Siegburg, Siegwerk Farbenfabrik, 0.
8 S.
: Guter Zustand. Mappe mit Knickspuren. Ränder der Reproduktionen leicht vergilbt. 26 x 35 cm.
Artikel-Nr.: 601702
Mariacher, Giovanni und Gian Carlo Bojani:: Vetri e Ceramiche.
Piacenza, Edizioni Museo Civico, 1985.
Paperback
128 S.; Ill.
: Good condition. With some notes.
Artikel-Nr.: 830288
Marie, E. P. König:: Am Anfang der Kultur: Die Zeichensprache des frühen Menschen.
Frankfurt am Main : Zweitausendeins, 1973. 9783861500483
Softcover/Paperback.
356 S., mit zahl. Ill..
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 856339
Martini, Luciana:: Oggetti in Avorio e Osso nel Museo Nazionale di Ravenna Sec. XV-XIX.. (Ministerio per i Beni Culturali e Ambientali Soprintendenza per i beni Ambientali e Architettonici di Ravenna.
Ravenna, Longo Editore, 1993.
Paperback
168 S.; Ill.; 30 cm,
: Good condition. Slightly brownish cover. Some pages dog-eared and slightly wavy.
Artikel-Nr.: 824152
Masson, André:: Andre Masson, gesammelte Schriften1, 2(2 Bände)
München, Berlin: Matthes&Seitz, 1990.
Leinen mit Schutzumschlag.
335, 280 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. ISBN: 3882212454, 3882212977. 2 Bände.
Artikel-Nr.: 897309
Masterpieces from the Collections of the Gyeonggi Provincial Museum.
Gyeonggi Provincial Museum, 2004.
Softcover/Paperback
344 S.
: Good condition. Cover creased. Fre-edges mildly finger-soiled. Inner book good and clean. Numerous ill. Korean/English.
Artikel-Nr.: 851260
Masterpieces from the Louvre. French Bronzes and Paintings from the Renaissance to Rodin.. Queensland Art Gallery. An official contribution to the Australian Bicentenary and World Expo 88.
1988. 9780730700203
Paperback
159 S.; Ill.; 30,5 cm,
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 823534
Masterpieces of Chinese and Japanese Art. Freer Gallery of Art Handbook.
Washington, Smithsonian Institution., 1976.
Paperback.
142 p., mostly fig. and photos, partly colored, 23 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 867363
Masterpieces of G. F. Watts (1817-1904).. (=Nineteenth Century Art Books; No. 1).
London, Gowans & Gray, Ltd., 1911.
Paperback
72 S., Ill., 14,5 cm,
: Good condition. Brownish cover.
Artikel-Nr.: 809024
Masterpieces of Painting in the Museums of the USSR.. Russian Art of the 19th and early 20th centuries. Issue three.
1978.
cloth with dustjacket
151 S., Ill.; 31 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 802079
Masterpieces of Ukiyoe from the Rietberg Museum Zurich. [Exhibition catalogue 1993].
Nara Prefectural Museum of Art, 1993.
Softcover/Paperback
175 S.
: Very good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 855071
Matern, Petra:: Helios und Sol : Kulte und Ikonographie des griechischen und römischen Sonnengottes.
Istanbul : Ege Yayinlari, 2002. 9789758070534
Hardcover/Pappeinband.
XIII, 366 S : Abb.
: Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 898471
Maurer, Georg:: Das Reich des Neptun - Rokokomuseum Schloss Belvedere: Meeresmythologie in der europäischen Kunst.. (= Kunstsammlungen zu Weimar).
Weimar: Johannes Keipert, 1969.
Softcover/Paperback.
54 Seiten.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 880386
Maurice Denis 1870-1943. [Ausstellung Lyon, Köln, Liverpool, Amsterdam 1994/95].
Snoeck-Ducaju & Zoon, 1994. 9053491406
Leinen mit Schutzumschlag.
375 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.
Artikel-Nr.: 881794
Mayuyama, Junkichi [Ed.]:: Japanese art in the West = O-Bei shuzo Nihon bijutsu zuroku.
Tokyo: Mayuyama, 1966.
Cloth.
V, 379 p. ; num. ill.
: Good. Cover shows minimal wear, slip case worn, slightly soiled, with edge wear. Title page slightly foxed, clean but at the edges slightly darkened pages. English and Japanese.
Artikel-Nr.: 887578
Medium, Refernz, Form. Texte aus dem gleichnamigen Seminar am Institut für Kunst im Kontext 2008.
Berlin, UdK, 2008. 9783894621636
Broschiert
61 S.
: Sehr guter Zustand. Mit Abb.
Artikel-Nr.: 877868
Medley, Margaret:: Illustrated Catalogue of Ming Polychrome Wares in the Percival David Foundation of Chinese Art.
University of London, 1966.
Softcover/Paperback
XXX, 49, XX S.
: Good condition. With 20 plates. Note of ownership. Cover mildly soiled. Foreword with underlining, otherwise text and plates clean.
Artikel-Nr.: 855079
Meier, P. Sigisbert:: Der Realismus als Prinzip der schönen Künste, eine ästhetische Studie.
0.
Bibliothekseinband.
71 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896546
Meier-Graefe, Julius:: Paul Cézanne.
München, Piper Vlg., 1923.
Hardcover/Pappeinband
87 S.
: Befriedigender Zustand. Besitzvermerk. Buchrücken fehlt. Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit Abb.
Artikel-Nr.: 881807
Meier-Graefe, J. (Hg.):: Ganymed. Blätter der Marées-Gesellschaft. 2. Band.
München, Piper & Co., 1920.
Hardcover.
244 S., m. Abb.
: Guter Zustand. Einband leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 894662
Meijers, Dulcia:: De gouden schemer van Venetie.. Een portret van de Venetaanse adel in de achttiende eeuw.
Amsterdam, Historisch Museum, 1991. 9061791359
Paperback
180 S.; Ill.; 25,5 cm,
: Good condition. Slightly brownish cover.
Artikel-Nr.: 825603
Meiner, Jörg (Herausgeber):: Minervas Mythos : Fragmente und Dokumente des Potsdamer Stadtschlosses ; [Kulturhaus Altes Rathaus in Potsdam 26. April - 15. Juli 2001].. Gemeinsam veranst. von der Unteren Denkmalschutzbehörde der Landeshauptstadt Potsdam und der Stiftung Preußische Sch
Potsdam : Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg - Potsdam : Untere Denkmalschutzbehörde der Landeshauptstadt Potsdam, 2001. 9783894682675
Paperback
155 S. : zahlr. Abb. ; 27 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 823540
Meissner, Carl:: Wilhelm Kreis.. Charakterbilder der Neuen Kunst, Bd. VI.
Essen, Baedeker, 1925.
Halbleinen
38, xxxiv S.
: Befriedigender Zustand. Einband fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.Vorderes Gelenk schadhaft. Text mit Bleistiftanstreichugen und -anmerkungen. Mit 34 Bildtafeln.
Artikel-Nr.: 887543
Meister, Carolin:: Legenden. Zur Sichtbarkeit der Bildbeschreibung.
Zürich, diaphanes, 2005. 3935300964
Broschiert
223 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 892337
Meisterwerke I. 9 Gemälde des deutschen Expressionismus. [Ausstellung München 1995].
München, Galerie Thomas, 1995.
Hardcover/Pappeinband
135 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Limitierte Auflage, Nr. 682 von 1000.
Artikel-Nr.: 881820
Menge, R. und Anton Springer:: Kunsthistorische Bilderbogen, Handausgabe - 5 Bände in 6 : 1. Die Kunst des Altertums [3. Abdr. 1892] / Die Kunst des Mittelalters [2. Abdr. 1890] / 3. Die Kunst der Neueren Zeit 1: Italien bis zum 17. Jahrhundert [2. Abdr. 1892] / 4 : Die Kunst der Neuer
Leipzig : Seemann, 1887.
Leinen.
34, 36, 47, 50 Taf.
: Guter Zustand. 5 Bände in 6 Einbänden. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbände an Ecken und Kanten berieben, mit kleinen Einrissen. 5. Band (Ergänzungstafeln 168-227) in Bibliothekseinband. Gelenke der Originaleinbände leicht schadhaft (Vorsatzblätter über Gelenken brüchig). Eine Tafel mit abgetrennter Ecke, liegt anbei. Wenige Tafeln mit minimalen Randläsuren, alle Tafeln mit leichter Randbräune. Farbtafeln teilweise mit anklebendem Schutzpergament. Sonst Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.
Artikel-Nr.: 843135
Merz, Walther:: Hans Ulrich Fisch. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des Aargaus.
Aarau, Wirz, 1894.
Hardcover/Pappeinband
40 S.
: Guter Zustand. Einband leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 4 Tafeln.
Artikel-Nr.: 895758
Messmer, Joseph Anton:: Ueber den Ursprung, die Entwicklung und Bedeutung der Basilika in der christlichen Baukunst. Eine philosophisch-kunstgeschichtliche Abhandlung.
Leipzig, T. O. Weigel, 1854.
Hardcover.
86 S.,
: Sehr vereinzelte leichte Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Papier teilw. leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 621977
Metken, Günter (Hg.):: Als die Surrealisten noch recht hatten : Texte und Dokumente.
Stuttgart : Reclam, 1976. 9783150102565
Softcover/Paperback.
432 S. : Ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 891103
Meyer, Birgit and Terje Stordalen (eds):: Figurations and Sensations of the Unseen in Judaism, Christianity and Islam. Contested Desires.
London, Bloomsbury Academic, 2019. 9781350078635
Hardcover/Pappeinband
331 S.
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 871922
Meyer, Hans-Friedrich:: Museologie: Bericht über e. Internationales Symposium, veranst. vom Dt. Nationalkomitee d. Internat. Museumsrates (ICOM) in Zusammenarb. mit d. Dt. UNESCO-Komm. vom 8. - 13. März 1971 in München.. Seminarbericht der Deutschen UNESCO-Kommission; Nr. 18.
Köln: Deutsche UNESCO-Kommission - Pullach: Verlag Dokumentation., 1973. 9783794052189
Paperback.
210 S.; 21 cm,
: Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854875
Meyer, Petra Maria und Felix Schackert (Hg):: Kräfte einfangen. Energetisches in Philosophie und Künsten.
Paderborn, Brill Fink, 2024. 9783770569021
Broschiert
408 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 883710
Mielke, Friedrich und Jutta von Simson:: Das Berliner Denkmal für Friedrich II., den Großen.
Frankfurt am Main, Propyläen, 1975.
Hardcover
47 S.; mit zahlr. unpaginierten S. Abb.; 28 cm,
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 899655
Miguel Angel Martin. [Skulpturen].Timete Deum. Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin 2003. [Katalog].
2003. 8488919816
Broschiert
90 S.
: Guter Zustand. Deutsch/Englisch/Spanisch. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 854352
Miltová, Radka Nokkala, Ivan Foletti Jan Galeta (eds.) u. a.:: Emoce v obraze - Od stredoveku po soucasnost: Seminár dejin umeni k pocte Ladislava Kesnera.
Brno: Masarykova univerzita - Books and Pipes, 2021. 9788074852299
Hardcover/Pappeinband.
129 pages.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 871531
Ministerio per i beni Culturali e Ambientali:: Quaderni della Soprintendenza ai beni Artistici e Storici di Venezia. (=Restauri all Gallerie dell` Accademia; 13).
Venezia, 1987.
Paperback
94
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 861233
Moeller, Gisela:: Die Vollendung der Renaissance - 2 Bände : 1. Textband / 2. Abbildungen [Forschungen zur Rezeption und zur Formsynthese der griechisch-römischen Antike und der italienischen Renaissance im Werk von Gottfried Semper].
Darmstadt ; Habilitationsschrift, Technische Universität, 1999.
Broschiert.
464, 340 Bl. ; 340 Abb.
: Noch guter Zustand. 2 Bände. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Leinenverstärkungen an Rücken leicht ausgefranst, Einband von Bd. 1 am Rücken teilweise gelöst. Schlechte Druckqualität der Abbildungen, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 885456
Möller, Hans-Herbert (Hg.):: Niedersächsische Denkmalpflege Band 10: 1979-1982.. Berichte über die Tätigkeit der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Jahren 1979-1982.
Niedersächsisches Landesverwaltungsamt Hannover / Hildesheim, Hagemann, 1983. 9783880790056
Paperback
203 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 836673
Mörsch, Carmen (ed):: documenta 12 Education II: Between Critical Practice and Visitor Services. Results of a Research Project.
Zürich, diaphanes, 2009. 978303734082
Softcover/Paperback
369 S.
: Condition acceptable. Ex library with stamps and back label. Cover soiled. Corners mildly bumped. Inner book clean.
Artikel-Nr.: 884075
Moir, Alfred (ed):: Old Master Drawings from the Collection of John and Alice Steiner.
Santa Barbara Museum of Art, 1986.
Softcover/Paperback
239 S.
: Good condition. Cover mildly worn. Inner book good and clean.
Artikel-Nr.: 880491
Mollard-Besques, Simone:: Catalogue raisonne des figurines et reliefs en terre-cuite grecs et romains, vol. 2, Myrina - 2 parts / tomes : 1. [Textes] / 2. Illustrations.
Paris ; Musees Nationaux, 1963.
Hardcover / Softcover.
255 p. / 276 pl. ill.
: Guter Zustand. 2 Bände. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Bd. 1: broschiert, Bd. 2: Hardcover. Eigentümervermerke, sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Covers shows mild wear, vol. 1: Softcover, vol. 2: Hardcover. Notes of ownership, otherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 871800
Moore, Bernice S.:: Art in Our Community.
Caldwell, Caxton Printers, 1947.
Hardcover/Pappeinband
186 S.
: Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover shows wear. Pages clean, numerous ill.
Artikel-Nr.: 888199
Morello, Giovanni:: Raffaello e la Roma dei Papi.
Fratelli Palombi Editori Roma, 1986. 9788876215681
Paperback
221 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 813390
Morello, Giovanni und Gerhard Wolf (Hg):: Il volto di Cristo. [Exhibition catalogue Rome 2000/01].
Milano, Electa, 2000. 8843576828
Softcover/Paperback
317 S.
: Good condition. Corners of cover and few pages creased. Numerous ill. Pages clean.
Artikel-Nr.: 886291
Moretti, Italo und Renato Stopani:: Romanische Toskana.. Karten u. Pläne: NoeÍül Deney. Fotos: Angelico Surchamp.
Würzburg, Echter Verlag, 1992. 9783429008246
Hardcover mit Schutzumschlag
359 S.; mit zahlr. Abb. im Schuber.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 857765
Morton & Eden Ltd.:: Important Renaissance Medals and Plaquettes from the Estate of John R. Gaines. Catalogue No. 12.. (Morton & Eden Ltd in association with Sotheby`s, London, to be sold by auction at: The Book Room Sotheby`s, London, Day of sale: 21. April 2005; Public view
2005.
Paperback
unpaginated; Ill.; 30 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 824271
Moskau.. 165 farbige Illustrationen.
Firenze, Editoriale Bonechi, 1991. 9788870097771
Paperback
135 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 802082
Mühlpfordt, Herbert Meinhard:: Königsberger Skulpturen und ihre Meister 1255 - 1945. (=Ostdeutsche Beiträge aus dem Göttinger Arbeitskreis; Band 46).
Würzburg, Holzner Verlag, 1970.
Leinen mit Schutzumschlag
299 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit einigen wenigen Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 897117
Müller, Friedrich:: Ästhetisches und außerästhetisches Urteilen des Kindes bei der Betrachtung von Bildwerken.
Leipzig, Quelle & Meyer, 1912.
Halbleinen
94 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.
Artikel-Nr.: 888193
Müller, Christiane (Bearb.):: Asmus Jakob Carstens und Joseph Anton Koch. Zwei Zeitgenossen der Französischen Revolution. Zeichnungen. [Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie, Ausst. vom 14. Dezember 1989 bis 25. Februar 1990.
Rostock, Ostsee-Druck, 0.
Paperback
160 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899259