Hanika, Iris und Stefanie Flamm (Hrsg.):: Berlin im Licht : 24 Stunden Webcam.. (=Edition Suhrkamp ; 2358)
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2003. 9783518123584
Softcover/Paperback.
163 S.
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899177
Hauptamt für Statistik u. Wahlen des Magistrats v. Gross-Berlin (Hg.):: Berlin in Zahlen. 1946-1947.
Berlin, Das Neue Berlin., 1947.
Hardcover.
447 S., überwieg Tabellen,
: Altersentsprechend guter Zustand. Einband leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 856338
Henschel, Jürgen:: Unterwegs in West-Berlin: Ein. Bildband.. Mit e. Reminiszenz von Michael Stone.
Berlin (West): Edition Neue Wege., 1981. 9783883480350
Hardcover. Paperback.
120 S.: überwiegend S/w.-Fotos; 22 cm.
: Guter Zustand. Besitzvermerk. Einband vergilbt.
Artikel-Nr.: 897865
Hertle, Hans-Hermann:: Die Berliner Mauer.
Bonn : BpB, 2011. 9783838970455
Softcover/Paperback.
250 S. ; zahlr. Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899175
Heyden, Martina:: Prenzlauer Berg: ein Bezirk zwischen Legende und Alltag.. Ostkreuz - Agentur der Fotografen.
Berlin: Nicolai., 1996. 9783875845389
Hardcover.
99 S.: zahlr. Fotos, großteils farbig; 28 cm.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 890462
Hildebrandt, Werner, Peter Lemburg Jörg Wewel u. a.:: Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland: Baudenkmale in Berlin: Bezirk Wilmersdorf, Ortsteil Grunewald.
Berlin: Nicolai, 1993. 3875843428
Softcover/Paperback.
218 Seiten mit zahlr. Ill., Kt. + Beil.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 886491
Hoffmeister, Konrad und Günter Kunert:: Da sind noch ein paar Menschen in Berlin.
München : Bucher, 1999. 9783765812071
Pappeinband.
144 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898601
Hofmeister, Burkhar u.a. (Herausgeber):: Berlin: Beiträge zur Geographie e. Grossstadtraumes. Festschrift zum 45. Dt. Geographentag in Berlin vom 30.9.1985 - 2.10.1985.
Berlin: Reimer., 1985. 9783496008293
Paperback.
602 S., graph. Darst. u. Beilagen (7 Bl.),
: Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 853080
Hofmeister, Burkhard u.a. (Herausgeber):: Berlin: Beiträge zur Geographie eines Grossstadtraumes. Festschrift zum 45. Dt. Geographentag in Berlin vom 30.9.1985 - 2.10.1985.
Berlin: Reimer., 1985. 9783496008293
Paperback.
602 S.: graph. Darst., Kt.; 24 cm.
: Guter Zustand. Einband mit minimaler Knickspur.
Artikel-Nr.: 860647
Homrichhausen, Christian:: Soziales Engagement evangelischer Arbeitnehmer in Berlin und Brandenburg 1848-1973 : Vereine - Evangelisch-Soziale Schule - Sozialakademie - Partei - Gewerkschaft.
Berlin : Frank & Timme, 2016. 9783732902057
Softcover/Paperback.
408 Seiten : Illustrationen ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagespuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844955
Huret, Jules:: Berlin um Neunzehnhundert.
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1979. 387584078x
Leinen mit Schutzumschlag.
361 S.
: Guter Zustand. Rückenschild. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Nachdruck der Ausgabe München 1909. Fraktur/ altdt. Schrift.
Artikel-Nr.: 898641
Huse, Norbert (Hg):: Vier Berliner Siedlungen der Weimarer Republik. Britz, Onkel Toms Hütte, Siemensstadt, Weiße Stadt. [Ausstellung Bauhaus-Archiv 1984/85].
Berlin, Argon, 1987. 3870241098
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
239 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag eingerissen. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 889920
Institut f. Raumforschung Bonn (Hg.):: Die unzerstörbare Stadt. Die raumpolitische Lage und Bedeutung Berlins.
Köln, Berlin: Carl Heymanns Vlg., 1953.
Paperback.
215 S., m. zahlr. Abbildungen, Fotos u. Faltkarte,
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband stark schadhaft. Papier eselsohrig u. Seiten tlw. gelöst. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 853792
Jahn, Gunther (Bearb.):: Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Stadt und Bezirk Spandau.
Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1971.
Leinen
433, ca 200 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Einband berieben, Buchrücken verblasst. Text sauber. Mit 535 Abb. auf Tafeln, 7 Falttafeln und 1 Faltplan.
Artikel-Nr.: 885540
Janiszewski, Bertram:: Das alte Hansa-Viertel in Berlin : Gestalt und Menschen.
Berlin : Haude und Spener, 2000. 9783775904605
Hardcover/Pappeinband.
125 S. : Abb., Kt. ; 28 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899379
Jaster, Arno:: Geschichte Cöpenicks. Bilder aus dem Schicksal einer Märkischen Stadt.
Berlin, Scheumann, 1926.
Hardcover/Pappeinband
129 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Einband gebogen. Papier alterungsbedingt gebräunt. Letzte 2 S. oben eingerissen. Fraktur/ altdt. Schrift.
Artikel-Nr.: 900640
Kaminsky, Anna (Hg.):: Die Berliner Mauer in der Welt.. Erarb. von Ronny Heidenreich und Tina Schaller. Im Auftr. der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur.
Berlin : Berlin-Story-Verl., 2014. 9783957230164
Hardcover/Pappeinband.
285 S. : zahlr. Abbildungen ; 22 cm.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 880806
Kauffeldt, Rolf und Gertrude Cepl-Kaufmann:: Berlin-Friedrichshagen. Literaturhauptstadt um die Jahrhundertwende. Der Friedrichshagener Dichterkreis.
Boer, 1994. 3924963525
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
426 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerk. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 890444
Kerbs, Diethart und Henrick Stahr (Hg):: Berlin 1932. Das letzte Jahr der ersten deutschen Republik. Politik, Symbole, Medien.
Berlin, Ed. Hentrich, 1992. 3894680223
Broschiert
230 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 888205
Kerbs, Diethart und Henrick Stahr (Hg):: Berlin 1932. Das letzte Jahr der ersten deutschen Republik. Politik, Symbole, Medien.
Berlin, Ed. Hentrich, 1992. 3894680223
Broschiert
230 S.
: Guter Zustand. Seiten sauber, mit Abb.
Artikel-Nr.: 899444
Kisker, Klaus Peter und Heine, Michael (Herausgeber):: Wirtschaftswunder Berlin?.
Berlin: Ed. Sigma Bohn., 1987. 9783924859626
Paperback.
265 S.: graph. Darst.; 21 cm.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897864
Klaschka, F. und E. Sixt:: Mauerbilder - Mauerlieder.
Frankfurt am Main : pmi-Verl., 1991. 9783891191699
Softcover/Paperback
47 S. ; überwiegend Ill.
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899181
Klein, Ernst:: Von der Reform zur Restauration : Finanzpolitik und Reformgesetzgebung der preussischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg.. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin ;
Berlin : de Gruyter, 1965.
Leinen.
VIII, 352 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken mit Strukturband überklebt. Einband foliert und etwas fleckig. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings. Arbeitsexemplar.
Artikel-Nr.: 843167
Kley, Günter u.a.:: Denkmale der Berliner Wasser Betriebe. Wasserwerke und Wassertürme.
Berliner Wasserbetriebe, 1997.
Broschiert
80 S.
: Sehr guter Zustand. Zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 857700
Kloß, Klaus-Peter:: Siedlungen der 20er Jahre. Großsiedlungen Britz, Hufeisensiedlung, Waldsiedlung Zehlendorf, Onkel-Toms-Hütte, Großsiedlung Siemensstadt, Weiße Stadt, Großsiedlung Schillerpromenade.
Berlin, Haude & Spener, 1982. 3775902511
Broschiert
68 S.
: Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 879356
Köhler, Ruth und Wolfgang Richter (Hg):: Berliner Leben 1806-1847. Erinnerungen und Berichte.
Berlin, Rütten & Loening, 1954.
Halbleinen
443 S.
: Guter Zustand. Einband berieben, Kanten bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 887372
Koeppen, Walter und Otto Jaeckel:: Bauordnung für die Stadt Berlin vom 9. November 1929. Für den Handgebrauch mit einleitendem Vorwort, Übersichtsplänen sowie einem ausführlichen Sachregister.
Berlin, Ernst & Sohn, 1936.
Broschiert
135 S.
: Befriedigender Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Buchrücken schadhaft, Einband leicht verschmutzt. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Buchblock an einer Stelle gebrochen, keine losen Seiten. Mit 2 Faltplänen.
Artikel-Nr.: 898637
Komander, Gerhild H. M. (Hrsg.):: Berlins erstes Telefonbuch 1881.
Berlin : Berlin-Story-Verl., 2006. 9783929829334
Softcover/Paperback.
141 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899178
Kreuzberg schwarz auf weiß. Ein Literaturverzeichnis.
Berlin, Stadtbibliothek Kreuzberg, 1992.
Broschiert
83 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit kleinen Knickspuren. Innen sauber.
Artikel-Nr.: 863492
Kriegelstein, Manfred und Wolfgang Schiche:: Rückseite einer Stadt - Berlin-Kreuzberg.
Berlin : Edition q, 1984.
Leinen.
145 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898628
Krieger, Bogdan:: Das Königliche Schloß Bellevue bei Berlin und sein Erbauer Prinz Ferdinand von Preußen.
Berlin, Frensdorff, 1906.
Hardcover/Pappeinband
181 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Expl. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Neuer Bibliothekseinband. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit zahlr. Abb. Text sauber.
Artikel-Nr.: 874178
Kühn, Margarete (Bearb.):: Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Schloss Charlottenburg. Text- und Tafelband. [2 Bde].
Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1970.
Leinen
256 u. ca 550 unpag. S
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschilder entfernt. Einbände leicht berieben. Seiten sauber. Textband: MIt zahlr. Textabb. und 1 Faltkarte. Tafelband: Mit 868 Abb.
Artikel-Nr.: 885542
Kullnick, Heinz:: Berliner und Wahlberliner. Personen und Persönlichkeiten in Berlin von 1640-1914.
Berlin, Hayn`s Erben., 0.
Leinen.
268 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 882018
Kulturamt Prenzlauer Berg (Hrsg.).:: Zwischen Königstor und Spitze. Prenzlauer Berg in historischen Postkarten. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung im Prenzlauer Berg Museum vom 12. März bis zum 3. Oktober 1999.
Berlin, Prenzlauer Berg Museum., 1999. 9783000040061
Hardcover.
71 S., überwieg. S/w.-Fotos, 30 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 890466
Landesdenkmalamt Berlin (Hrsg.):: Unter jedem Grabstein eine Weltgeschichte : Berliner Grabmale retten.
Berlin : Finckenstein & Salmuth, 2010. 9783934882201
Softcover/Paperback.
243 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898607
Langeheinecke, Ute:: Der Wedding als ländliche Ansiedlung. Zur städtebaulichen Entwicklung des Bezirks Wedding 1720 bis 1840.. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 23.
Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1992. 378611658x
Leinen
343 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Vorderes Gelenk schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Mit zahlr. Abb. Beilage: 2 Faltkarten.
Artikel-Nr.: 885545
Lewitscharoff, Michael (Herausgeber) und Michael Bienert:: Das Berlin-Paket : das neue Berlin: Architektur, Kultur und Geschichte der Stadt mit dreidimensionalen Bildern und überraschenden Effekten ; CD-ROM mit virtuellem Stadtspaziergang.
München : Ars-Ed., 2001. 9783760718422
Hardcover/Pappeinband
14 ungezählte Seiten : Illustrationen ; 29 cm + Buch-Beil. ([4] S. : Ill.), 1 CD-ROM
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899308
Lönnendonker, Siegward:: Freie Universität Berlin: Gründung einer politischen Universität.. von
Berlin: Duncker u. Humblot., 1988. 9783428064908
Paperback.
411 S.; 23 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 860659
Lönnendonker, Siegward u.a.:: Kaiserswerther Strasse 16-18: Zum Einzug der Freien Universität Berlin in die frühere Alliierte Kommandantur.. Hrsg.: Presse- und Informationsstelle der Freien Universität Berlin. / Freie Universität Berlin: Dokumentationsreihe der Freien Universität Ber
Berlin: Presse- und Informationsstelle der Freien Univ. Berlin., 1994. 9783930208029
Paperback.
38 S.: mit S/w.-Fotos; 21 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 886533
Lüdicke, Reinhard:: Geschichte der Berliner Stadtgrundstücke seit der Einführung der Grundbücher Ende des 17. Jahrhunderts. Nach den Hypotheken- und Grundstücken bearbeitet. Band 1: Berlin nr. 1-276=Stralauer, Königs-, Neue Friedrichs- und Burgstraße.. Berliner Häuserbuch, T
Berlin, Gsellius, 1933.
Hardcover/Pappeinband
662 S.
: Zustand akzeptabel. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Ecken bestossen. Vorderes Gelenk schadhaft. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 874846
Marczok, Franz:: Stationen unserer Geschichte.
Berlin, VEB Wohnungsbaukombinat "Fritz Heckert"., 0.
Paperback.
156 S., m. zahlr. S/w.- u. Farbfotos,
: Guter Zustand. Einband hinten leicht lichtrandig.
Artikel-Nr.: 897857
Marx, Karl:: Berlin 1836 - 1841, wie Karl Marx es sah : Ausstellung, Märkisches Museum, Berlin. [Ausstellungskatalog]
Berlin : Märkisches Museum, 1953.
Softcover/Paperback.
46 S., Ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897975
Mende, Hans W. und Janos Frecot:: Grenzbegehung : 161 Kilometer in West-Berlin.
Berlin : Nicolai, 1980. 9783875840896
Softcover/Paperback.
72 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 872897
Moest, Walter:: Der Zehlendorfer Plan. Ein Vorschlag zum Wiederaufbau Berlins. Bericht über das Ergebnis der Untersuchung des Berliner Verkehrs..
Berlin, Verlag des Druckhauses Tempelhof, 1947.
Broschiert
45 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Einband berieben, mit kleinen Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb. und 1 Faltkarte.
Artikel-Nr.: 899457
Müller, Adriaan von und Klara von Müller-Muci:: Die Ausgrabungen auf dem Burgwall in Berlin-Spandau. Textband und Anlagen. [2 Bde].
Berlin, Volker Spiess Vlg., 1983.
Broschiert
170, 51 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit 51 von 52 Anlagen, Anlage 2 fehlt. Textband: Einband berieben. Mit zahlr. Abb. Anlagen: in Flügelmappe, leicht schadhaft. Text und Anlagen selber sauber und gut.
Artikel-Nr.: 875052
Müller-Pfeifruck, Sylvia, Hainer Weißpflug und Hans-Jürgen Mende:: Dreifaltigkeitsfriedhof II : Ein Friedhofsführer.. (=Edition Luisenstadt; Reihe Berliner Friedhofsführer)
Berlin : EL, 2004. 9783895421402
Softcover/Paperback.
96 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898623
Nachama, Andreas u.a. (Hg):: Juden in Berlin.
Berlin, Henschel, 2001. 3894873361
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
263 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 885570
[ohne, Autor]:: Berlin und seine Eisenbahnen 1845-1896. . Bilder und Pläne aus dem Standardwerk zur Berliner Eisenbahngeschichte von 1896. [1846 - 1896]
Berlin, Verlag Ästhetik und Kommunikation, 1987. 9783882451450
kart. (Karten in Mappe).
15 reproduzierte Fotos S/w.-Fotos u. 4 Faltkarten, 32 cm.
: Guter Zustand / good condition.
Artikel-Nr.: 570405
Paffen, Debora und Hans-Jürgen Mende:: Die Friedhöfe vor dem Halleschen Tor : Ein Friedhofsführer - Teil 1 und 2.
Berlin : EL, 2003. 9783895421327
Softcover/Paperback.
80 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898622
Peters, Paulhans:: Eine Zukunft für die Karl-Marx-Allee.. Fotos von Michael Lindner.
Hamburg: Dölling und Galitz., 1997. 9783930802616
Paperback.
160 S.: überw. Fotos, großteils farbig; 32 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 847629