Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
37300-37350 von 63960 Ergebnissen

Berdahl, Robert M. u.a.:: Klassen und Kultur: Sozialanthropologische Perspektiven in d. Geschichtsschreibung.

Frankfurt am Main: Syndikat., 1982. 9783810801760

Paperback. 370 S.: m. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 881579

Beresnij u. a.:: 15 eiserne Schritte. Ein Buch d. Tatsachen aus d. Sowjetunion.. [d. Redaktionskomitee bildeten: Bereshnij ... Henri Barbusse schrieb d. Vorw.]

Berlin : Guhl, 1977. 9783882200126

Paperback 309 S. ; zahlr. Abb. : Guter Zustand. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 802897

Berger, Hans, Christa Erdmann Günter Erdmann u. a.:: Zur patriotischen Erziehung in der Unterstufe.. (= Bibliothek des Lehres, Abt. II: Methodik).

Berlin: Volk und Wissen, 1963.

Halbleinen. 183 Seiten. : Guter Zustand. Umschlag etwas berieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Clean pages.

Artikel-Nr.: 843403

Bezirksleitung Potsdam der SED (Hg.):: Helle Sterne in dunkler Nacht.. Studien über den antifaschistischen Widerstandskampf im Regierungsbezirk Potsdam 1933-1945.

Potsdam, Druckerei Märkische Volksstimme, 1988.

Paperback 320 S., mit Abb. : Guter Zustand. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 806288

Blanc, Hippolyte:: Bibliographie des Corporations Ouvrières avant 1789.

New York: Burt Franklin, 1968.

Cloth. 102 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 868510

Bloch, Ernst u.a.:: Karl Marx und die Revolution.

Marxismus-Kollektiv., 1970.

Paperback. 171 S., : Guter Zustand. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Stempel auf Seitenschnitt. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 848613

Bohn, Thomas M.:: Minsk - Musterstadt des Sozialismus : Stadtplanung und Urbanisierung in der Sowjetunion nach 1945.. (=Industrielle Welt ; Bd. 74)

Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 2008. 9783412200718

Hardcover/Pappeinband. XV ; 410 S. ; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889006

Bottomore, Tom (editor):: A Dictionary of Marxist Thought.

Oxford, Blackwell Publishers, 1991. 9780631164814

Hardcover/Pappeinband xiii, 647 Seiten : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 838347

Brandes, Volkhard:: Die Krise des Imperialismus: Grenzen d. kapitalistischen Expansion u. d. Wiederaufbau d. Arbeiterbewegung.. Reihe Fischer.

Frankfurt (am Main): S. Fischer., 1973. 9783100051011

Paperback. 105 S.; 19 cm, : Guter Zustand. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 883428

Bredow, Wilfried von u.a. (Hg):: Entwicklungstendenzen und Perspektiven der DDR-Gesellschaft.

Universität Erlangen-Nürnberg, 1989. 3881500960

Broschiert 201 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 579564

Bridger, Sue and Frances Pine:: Surviving Post-Socialism: Local Strategies and Regional Responses in Eastern Europe and the Former Soviet Union.. (=Routledge Studies of Societies in Transition, 4).

Routledge Studies of Societies, 1997. 9780415158503

21,6 x 14,2 x 2,2 cm, Hardcover 244 S. : Ex.-Libr., Good condition.

Artikel-Nr.: 578175

Brie, Michael:: Sozialismus neu entdecken. Ein hellblaues Bändchen zu den Widersprüchen einer solidarischen Gesellschaft.

Hamburg, VSA: Verlag, 2022. 9783964880550

Paperback 174 S. : Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftunterstreichungen.

Artikel-Nr.: 887035

Brodmann, Jörg:: Arbeitskampf und Pressefreiheit.. Schriften zum Sozial- und Arbeitsrecht; Bd. 59.

Berlin: Duncker und Humblot., 1982. 9783428050857

Paperback. 176 S.; 23 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875397

Buhr, Manfred und Alfred Kosing:: Kleines Wörterbuch der marxistisch-leninistischen Philosophie.

Opladen: Westdeutscher Verlag., 1979. 9783531115566

Paperback. 385 S.; 19 cm, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 852675

Burczak, Theodore A.:: Socialism After Hayek. [Advances in Heterodox Economics].

The University of Michigan Press, 2006. 9780472099511

Hardcover/Pappeinband 171 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 821931

Bustos Tovar, José Jesús de und Joseph H. Silverman (eds.):: Homenaje a Americo Castro.

Madrid: Universidad Complutense, 1987. 8474912210

Softcover/Paperback. 220 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover at the edges partificial brightened.

Artikel-Nr.: 888324

Charmberlin, William Henry:: Die russische Revolution, 1917 - 1921, 2. Band.

Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1958.

Leinen. 504 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869791

Chruschtschow, N. S.:: Sozialismus und Kommunismus (Aus den Reden von 1956 bis 1963).

Moskau, Vlg. f. Fremdsprachige Literatur, 1963.

Leinen. 199 S., : Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 835013

Chruschtschow, N.S.:: Kommunismus - Frieden und Glück der Völker.

Berlin: Dietz, 1963.

Leinen. 618 Seiten. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten etwas nachgedunkelt. Titelblatt mit Bleistift beschrieben.

Artikel-Nr.: 842776

Cole, G.D.H.:: Communism and Social Democracy, Part I and II.. (= A History of Socialist Thought, Vol. IV).

London: Macmillan / New York St. Martin`s Press, 1969.

Hardcover/Pappeinband. 939 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886485

Cole, G.D.H.:: The Second International 1889-1914, Part I and II.. (= A History of Socialist Thought, Vol. III).

London: Macmillan / New York St. Martin`s Press, 1967.

Hardcover/Pappeinband. 1043 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886484

Commission internationale d`histoire des mouvements sociaux et des structures sociales:: La Première Internationale, Volume I-III (I: Périodiques 1864-1876; II et III: Imprimés 1864-1876).. (= Répertoire international des sources pour l`Étude de Mouvements Sociaux aux XIXe et XXe Siècles).

Paris: Armans Colin, 1958.

Hardcover/Pappeinband. 81, 86, 224 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 865106

Daemmrich, Horst S. and Ingrid Daemmrich:: Wiederholte Spiegelungen. Themen u. Motive in der Literatur.

Bern, Francke, 1978. 9783772014116

Paperback 252 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882194

Das sozialistische Arbeitsgesetz der Koreanischen Demokratischen Volksrepublik : angenommen auf der 2. Tagung der VI. Legislaturperiode der Obersten Volksversammlung d. KDVR, 18. April 1978.

Pjongjang, Korea : Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1978.

Broschiert. 29 S. : 1 Portr ; 19 cm : Guter Mittelmäßiger Zustand. Namensstempel auf Fußschnitt. Ca. 15 Seiten mit Unterstreichungen mit Rotstift.

Artikel-Nr.: 843250

De Giovanni, Gerratana, Paggi: Gramsci-Debatte I: Hegemonie, Staat und Partei.. Mit weiteren Beitr. von Gruppi, Spriano, Luporini, Ingrao u. a.

Hamburg, VSA, 1978. 9783879751471

Paperback 173 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886419

Der gemeinsame Kampf der Arbeiterbewegung und der nationalen Befreiungsbewegung gegen Imperialismus, für sozialen Fortschritt. Internationale Wissenschaftliche Konferenz Berlin, 20.-24. Okt. 1980. Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschl

Dresden, Vlg. Zeit im Bild., 1981.

Hardcover. 1350 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883005

Deutz-Schroeder, Monika und Klaus Schroeder:: Linksextreme Einstellungen und Feindbilder: Befragungen, Statistiken und Analysen.. Studien des Forschungsverbundes SED-Staat an der Freien Universität Berlin; Band 23.

Frankfurt am Main; Bern; Wien: Peter Lang., 2016. 9783631678930

Hardcover. 411 Seiten: Abb.; 22 cm. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883366

Dirigido, Curso:: Seleccion de lecturas de El Capital.

Habana: Editorial Pueblo y Educacion, 1980.

Hardcover. 597 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In Spanish.

Artikel-Nr.: 892048

Doucet, Andrea:: Do Men Mother? Fatherhood, Care, and Domestic Responsibility.

University of Toronto Press, 2006. 9780802087317

cloth (without dust jacket) 350 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 818113

Dowe, Dieter:: Aktion und Organisation. Arbeiterbewegung, sozialistische und kommunistische Bewegung in der preußischen Rheinprovinz 1820-1852.

Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1970.

Hardcover/Pappeinband 341 S. : Befriedigender Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Bibliothekseinband. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Fußschnitt fleckig.

Artikel-Nr.: 886300

Dowe, Dieter [Hrsg.]:: Gewerkschafts-Zeitung, Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes - 10 Bände : 34. Jahrgang 1924 / 35. Jg. 1925 / 36. Jg. 1926 / 37. Jg. 1927 / 38. Jg. 1928 / 39. Jg. 1929 / 40. Jg. 1930 / 41. Jg. 1931 / 42. Jg. 1932 / 43. Jg. 1933.

Berlin, Bonn : Dietz Nachf., 1983.

Hardcover/Pappeinband. [80] 526, 850, 832, 836, 828, 823, 823, 823, 839, 271 [104] S. : Guter Zustand. 10 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Bde. 1-5 in altdeutscher Schrift / Fraktur. ISBN: 3801221873 (1-5), 3801221865 (6-10).

Artikel-Nr.: 880671

Dreßen, Wolfgang (Herausgeber):: Sozialistisches Jahrbuch 3: Intellektuelle, Konterrevolutionäre oder Proleten?.

Berlin, Wagenbach, 1971. 9783803110282

Paperback 196 S. : Guter Zustand. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 884551

Dzierzynski, F. E.:: Ausgewählte Schriften - 2 Bände : 1. 1897 - 1923 / 2. 1924 - 1926.

[Berlin] : Ministerium für Staatssicherheit, Hochschule, 1984.

Leinen. 498, 544 S. : Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 885678

Eckert, Hugo:: Liberal- oder Sozialdemokratie. Frühgeschichte der Nürnberger Arbeiterbewegung.

Stuttgart, Ernst Klett Vlg., 1968.

Leinen 336 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 863035

Eisler, Gerhart:: Offene Worte. Eine Auswahl v. interessanten Beiträgen Prof. Gerhart Eislers, die in der "Jungen Welt" als Antwort auf Leserfragen veröffentliche wurden.

Berlin, Verlag Junge Welt., 1966.

Hardcover. 89 S., 19 cm, m. Fotos, : Guter Zustand. Besitzvermerk. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 845105

Elsen, Susanne (Beitr.).:: Gemeinwesen gestalten - Lernen für eine nachhaltige Entwicklung.. Europäischer Masterstudiengang Gemeinwesenentwicklung, Quartiermanamgent und Lokale Ökonomie an der Hochschule München (Hrsg.).

Neu-Ulm : AG-SPAK Bücher, 2009. 9783930830176

Paperback 191 S.; mit z T. farb. Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 840150

Engels, Friedrich und Karl Marx:: Die Heilige Familie oder Kritik der kritischen Kritik gegen Bruno Bauer und Konsorten.

Berlin, Dietz Verlag., 1969.

Hardcover. 247 S. : Papier alterungsbedingt vergilbt, sonst altersentsprechend guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883002

Engels, Friedrich und Karl Marx:: Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft; Dialektik der Natur : 1873 - 1882 (=Karl Marx, Friedrich Engels: Historisch-kritische Gesamtausgabe [MEGA] ; Sonderausgabe zum vierzigsten Todestage von Friedrich Engels).

Moskau, Leningrad : Verlagsgenossenschaft Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1935.

Leinen. XLVII, 846 S. : Abb. : Guter Zustand. Erstausgabe der Gesamtausgabe. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht abgegriffen. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889931

Erziehung und Bildung in der Tschechoslowakei.

Praha, Pädagogischer Staatsverlag., 1958.

Leinen. 137 S., m. Abb., teils farbig, u. Fotos, 24 cm, : Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 844147

Eubanks, Cecil L.:: Karl Marx and Friedrich Engels.. Garland Reference Library of Social Science, Vol. 23.

New York / London, Garland Publish. Inc., 1977. 9780824099572

Hardcover. 163 p., : As library copy in very good condition.

Artikel-Nr.: 850208

Faber, Elmar und Erhard John [Hrsg.]:: Das sozialistische Menschenbild : Weg und Wirklichkeit.

Leipzig : Karl-Marx-Universität - Leipzig : Bibliographisches Institut, 1968.

Leinen. X, 592 S. : Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Titelseite und Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 845281

Franz, Kurt:: Erziehung im Schülerkollektiv. Kollektive Beziehungen zwischen j+ngeren und älteren Schülern und ihr Beitrag zur sozialistischen Erziehung der Jugendlichen in den oberen Klassen.. Dt. Pädagogisches Zentralinstitut.

Berlin, Volk und Wissen Vlg., 19634.

Hardcover. 118 S., : Altersentsprechend guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband am Rand vergilbt.

Artikel-Nr.: 845057

French, R. A. and F. E. Ian Hamilton:: Socialist City : Spatial Structure and Urban Policy.

Chichester ; Wiley, 1979. 9780471996897

Hardcover/Pappeinband. 541 p. : Titelseite fehlt, vorderes Gelenk schadhaft, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Title page missing, front hinge damaged, otherwise good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 876395

Fritsch, Bruno:: Die Geld- u. Kredittheorie von Karl Marx. Eine Darstellung und kritische Würdigung.. Politische Ökonomie / Geschichte und Kritik.

Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt / Wien, Europa-Vlg., 1968.

Paperback. 179 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886126

Fucickova, Gusta und Julius Fucicks:: Julius Fucik in Fotografien.. Mit einem Vorwort von Vaclav Kopecky.

Prag, Aritia, 1953.

Leinen 29 S. + unpaginierte S. mit zahlr. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 803609

Fueloep-Miller, Réné:: Geist und Gesicht des Bolschewismus, Darstellung und Kritik des kulturellen Lebens in Sowjet-Russland.

Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea, 1928.

Leinen. 523 S, Ill. : Mittelmäßiger Zustand. Einband leicht angebrochen. Seiten leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 896100

Gartmann, Paul:: Der freiheitliche Sozialismus.. Darstellung einer neuen, freiheitlichen sozialistischen Lehre.

Olten, Hauenstein-Verlag, 1963.

Paperback 160 S. : Guter Zustand. Einige S. eselsohrig.

Artikel-Nr.: 802113

Georges, P.:: Die Mülhauser Industriearbeiterschaft. Zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Elsass.. Collège du Travail de l`Union locale des Syndicats C. G. T. de Mulhouse.

Mulhouse, Imprimerie Union., 1938.

Paperback. 96 S. : Altersentsprechend guter Zustand.

Artikel-Nr.: 873993

Gintis, Herb:: Zur Dialektik der Bewußtwerdung im Spätkapitalismus.. Internationale marxistische Diskussion; Bd. 46.

Berlin: Merve-Verlag., 1974. 9783920986647

Paperback. 78 S.; : Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884616

Glaeßner, Gert-Joachim:: Kommunismus - Totalitarismus - Demokratie. Studien zu einer säkularen Auseinandersetzung.. (=Berliner Schriften zur Demokratieforschung ; Bd. 1).

Frankfurt am Main, Lang, 1995. 9783631473603

Paperback 279 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf einigen wenigen S. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885022

Warenkorb

enthält 9 Produkt(e)
Artikelnummer:811481
7,10 €
Artikelnummer:869443
8,30 €
Artikelnummer:562708
8,30 €
Artikelnummer:870105
14,40 €
Artikelnummer:886265
26,04 €
Artikelnummer:626499
5,00 €
Artikelnummer:894046
13,00 €
Artikelnummer:880734
58,70 €
Artikelnummer:843250
6,60 €

Gesamtbetrag:
147,44 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow