Rottleuthner, Hubert (Hg.):: Probleme der marxistischen Rechtstheorie.. (=edition suhrkamp ; 729)
Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1975. 9783518007297
Softcover/Paperback.
514 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 879454
Rousseau, Jean Jacques:: The First and Second Discourses together with the Replies to Critics and Essays on the Origin of Languages. Edited, translated and annotated by Victor Gourevitch.
New York, Harper & Row, 1986. 0060960299
Softcover/Paperback
390 S.
: Good condition. Cover creased, small pieces torn out. Brownish paper. Inner book good and clean.
Artikel-Nr.: 807312
Rousseau, Jean-Jacques:: Diskurs über die Ungleichheit = Discours sur l`inegalite.. Mit sämtlichen Fragmenten und ergänzenden Materialien nach den Orig.-Ausg. und den Handschriften neu eitiert., übersetzt und kommentiert von Heinrich Meier.
Paderborn, Schöningh, 1993. 9783825207250
Paperback
XCII, 546 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 892914
Rousseau, Jean-Jacques:: Schriften - 2 Bände (=Hanserbibliothek).
München : Hanser, 1978.
Leinen.
654, 811 S.
: Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch.
Artikel-Nr.: 863906
Rousseau, Jean-Jacques:: Sozialphilosophische und politische Schriften.. In Erstübertragung von Eckhart Koch etc. sowie bearb. u. ergänzte. Übersetzungen aus d. 18. u. 19. Jh. Winkler-Weltliteratur: Dünndruck-Bibliothek.
München: Winkler., 1981. 9783538052840
Leinen mit Schutzumschlag (leicht schadhaft).
946 S.: Illustrationen; 20 cm,
: Akzeptabler Zustand. Mit Anstreichungen u. Notizen.
Artikel-Nr.: 869108
Rubaschewski, A. A.:: DIe philosophische Bedeutung des theoretischen Erbes I. W. Mitschurins.. (=Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft; Beiheft Nr. 42 zur Sowjetwissenschaft).
Berlin, Verlag Kultur u. Fortschritt, 1953.
Hardcover
258 S.
: Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 806914
Rühl, Ulli F. H.:: Kants Deduktion des Rechts als intelligibler Besitz : Kants "Privatrecht" zwischen vernunftrechtlicher Notwendigkeit und juristischer Kontingenz.
Paderborn : Mentis, 2010. 9783897857193
Softcover/Paperback.
135 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Widmung
Artikel-Nr.: 879466
Rütten, Thomas:: Demokrit - lachender Philosoph und sanguinischer Melancholiker.. (=eine pseudohippokratische Geschichte).
Leiden u.a. : Brill, 1992.
Hardcover/Pappeinband
XI, 248, 26 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898466
Rüttgers, Kurt:: Metabasis. Philosophie der Übergänge. (=Sophist; Band 4).. Sozialphilosophische Studien.
Edition Humboldt, 2002. 9783930450923
Hardcover
456 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898849
Ruge, Arnold und Wolfgang (Hg.) Bunzel:: Zentrum und Peripherie. Arnold Ruges Korrespondenz mit Junghegelianern in Berlin. [Forschungen zum Junghegelianismus, Bd. 14].
Frankfurt am Main, Lang, 2006. 9783631558010
Softcover/Paperback
261 S., 21 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 817975
Runes, Dagobert D. (Ed.):: The Dictionary of Philosophy.
New York, Philosophical Library., 1942.
Hardcover.
342 p.,
: Accaptable condition. Cover faded at the edges. Bumped edges. Library copy with usual marks. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 863418
Russell, Bertrand:: My Philosophical Development.
London, Unwin, 1985. 0041920309
Softcover/Paperback
207 S.
: Good condition. Brownish paper. Cover creased.
Artikel-Nr.: 808532
Ruusbroec, Jan Van und G. de Baere (ed.):: Vanden seven sloten.
Tielt/Leiden : Lannoo/E.J. Brill, 1981. 9789020909142
Cloth.
304 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges. In English and Middle Dutch.
Artikel-Nr.: 866078
Sahlins, Marshall:: Kultur und praktische Vernunft.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1994. 9783518287392
Paperback
335 S.
: Akzeptabler Zustand. Papier leicht vergilbt. Mit Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 887599
Sainsbury, R. M. (Ed.):: Proceedings of the Aristotelian Society. New Series-Vol. LXXXIII. P. Containing the papers read before the Society During the one hundred and fourth session 1982/83.
London, The Aristotelian Society, 1983. 9780907111061
cloth
226 S.
: Ex.-Libr., Good condition. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 836683
Salmon, M.H. (ed.):: Hans Reichenbach: Logical Empiricist.. (=Synthese Library, 132)
London, Dordrecht, Boston : D. Reidel, 1979. 9789027709585
Cloth with dust jacket.
782 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 864466
Salmony, H. A.:: Johann Georg Hamanns metakritische Philosophie. 1. Band: Einführung in die metakritische Philosophie J. G. Hamanns.
Zollikon (CH), Evangelischer Vlg., 1958.
Leinen.
358 S.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Etiketts.
Artikel-Nr.: 844248
Sandkühler, Hans Jörg und Hans Heinz Hollz (Hg.):: Geschichtliche Erkenntnis : zum Theorietypus "Marx".
Hamburg : Meiner, 1991. 9783787310357
Softcover/Paperback.
171 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Leichter Rauchgeruch. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 869723
Sartre, Jean-Paul:: Being and Nothingness: Essay on Phenomenological Ontology.
Methuen & Co. Ltd., 1972. 9780416180206
Paperback
637 S.
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 899998
Satre, Jean-Paul:: Critique de la raison dialectique (precede de Questions de Methode) Tome 1, Theorie de ensembles pratiques.
Gallimard, 1960.
Softcover.
755 p.
: Acceptable. Several penciled underlinings. In French.
Artikel-Nr.: 893385
Sattler, Rolf:: Biophilosophy.. Analytic and Holistic Perspectives.
Berlin, Springer, 1986. 9783540164180
Paperback
XVI, 284 S. : 27 figures. ; 24 cm
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 805298
Saurat, Denis:: Blake and Milton.
Bordeaux, Imprimerie de L` Université, 1920.
Half-cloth
74 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Some pages with pencil marks. Brownish cover and paper.
Artikel-Nr.: 867307
Saurette, Paul:: The Kantian Imperativ. Humiliation, Common Sense, Politics.
University of Toronto Press, 2005. 9780802038821
cloth (without dust jacket)
320 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 817631
Schabert, Ina und Michaela Boenke (Hg.):: Imaginationen des Anderen im 16. und 17. Jahrhundert. (=Wolfenbütteler Forschungen ; Bd. 97).
Wiesbaden, Harrassowitz, 2002. 9783447046312
Hardcover
288 S.; mit Abb. u. Kt.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898533
Schächter, Elizabeth:: Origin and Identity: Essays on Svevo and Trieste.
Leeds : Northern University Press, 2000. 9781902653129
Softcover.
179 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Slight smell of smoke. Clean pages.
Artikel-Nr.: 869714
Schäfer, Christian und Martin Thurner (Hg.):: Mittelalterliches Denken. Debatten, Ideen und Gestalten im Kontext.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2007. 9783534201013
Hardcover
IX, 221 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898777
Schäfer, Lothar:: Erfahrung und Konvention: Zum Theoriebegriff d. empirischen Wissenschaften.. Problemata; Bd. 34.
Stuttgart- Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog., 1974. 9783772805516
Leinen.
230 S.; 21 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 848715
Schaefer, Friedrich G.:: Die Weltsubstanz eine zweiteilige Einheit. Nebst Anhang: Schuld und Strafe.
Darmstadt, Hofmann, 1930.
122 S.
: Guter Zustand. Vorderer Buchdeckel mit Rückenschild und Widmung, fleckig, mit kleinen Einrissen. Buchrücken oben schadhaft. Seitenschnitt und einige Seiten am Rand fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 626474
Schaeffler, Richard:: Religionsphilosophie.. Handbuch Philosophie.
Freiburg (Breisgau): Alber., 1997. 9783495478318
Hardcover.
352 S.,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 838854
Schaff, Adam:: Humanismus, Sprachphilosophie, Erkenntnistheorie des Marxismus. Philosophische Abhandlungen.
Wien, Europa Vlg., 1975. 9783203505411
Paperback.
627 S.,
: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 848603
Schapp, Wilhelm:: Philosophie der Geschichten.
Frankfurt am Main: Klostermann., 1981. 9783465014652
Leinen.
357 S.; 22 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 858799
Scharfenberg, Joachim und Horst Kämpfer:: Mit Symbolen leben : soziologische, psychologische und religiöse Konfliktbearbeitung.
Olten, Freiburg im Breisgau : Walter, 1980. 9783530729306
Softcover/Paperback.
331 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 855857
Schellbach, Oscar:: Werkstatt der Seele.
Hamburg : Schellbach, 1930.
Hardcover/Pappeinband
181 S. ;
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenschnitt leicht fleckig. Erste und letzte Seiten leicht braunfleckig sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 896234
Schertzer, Johann Adam und Philipp Zeisold:: 2 volumes in 1 : 1. Vademecum Sive Manuale Philosophicum Quadripartitum Continens: I. Necessarias Rerum Definitiones. II. Celebriores Distinctiones. III. Axiomata Resoluta. IV. Aurifodinam Distinctionum. i.e. / 2. M. Philippi Zeisoldi Collegium Logicum :
Lipsiae : Kirchnerus / Jenae : Nisius, 1658.
Pergament / Parchment.
[13] pl., 216 p., [4] pl., 385 p., [7] pl., 116 p., 113 p. / [3] pl., 405 p.
: Guter Zustand. 2 Bände in einem. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gelenke oben leicht eingerissen. Titelseite mit kleiner Fehlstelle (ausgeschnitten), Vorsatz mit zahlreichen Vermerken, eine Seite mit Randvermerk, mehrere Seiten mit Feuchtigkeitsrand oder stellenweise nachgedunkelt, einige Seiten eselohrig, sonst Seiten sauber. Privatbibliotheksvermerk. / Good. 2 volumes in one. Cover shows mild wear. Joints slightly torn at the top. Clean pages. Private library note. Title page with small missing part (cut out), endpapers with numerous annotations, one page with marginal note, several pages with dampstain or darkened in places, some pages dog eared, otherwise pages clean.
Artikel-Nr.: 853271
Schipanski, Dagmar, Stefan Lorenz Sorgner and Nikolaus Knoepffler (Edts.):: Humanbiotechnology as Social Challenge. An Interdisciplinary Introduction to Bioethics.. (=Ashgate Studies in Applied Ethics).
Routledge, 2016.
Hardcover
192 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 828870
Schipperges, Heinrich:: Kosmos Anthropos : Entwürfe zu e. Philosophie d. Leibes.
Stuttgart : Klett-Cotta, 1981. 9783129370704
Leinen
483 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 845590
Schleichert, Hubert:: Klassische chinesische Philosophie - eine Einführung.
Frankfurt am Main : Klostermann, 1980. 9783465013990
kart.
289 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 838514
Schleiermacher, F.:: Platons Werke, 1 Teils 1 Band.
Berlin: Realschulbuchhandlung, 1817.
Hardcover/Pappeinband.
8, 422 S,
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 896974
Schleiermacher, Friedrich:: Friedrich Schleiermachers Dialektik.
Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976. 9783534070107
Leinen.
39, 550 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895698
Schlette, Heinz Robert:: Skeptische Religionsphilosophie. Zur Kritik der Pietät.. (=Rombach-Hochschul-Paperback ; Bd. 52).
Freiburg im Breisgau, Rombach, 1972. 9783793009726
Paperback
157 S.
: Guter Zustand. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 838614
Schlüter, Kurt:: Der Mensch als Schauspieler. Studien zur Deutung von T. S. Eliots Gesellschaftsdramen. (=Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft; Bd. 17).
Bonn, Bouvier & Co., 1966.
Paperback
94 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881884
Schmid, Alfred:: Traktat über das Licht : Eine gnostische Schau.
Bonn : Athenäum-Verl., 1957.
Hardcover/Pappeinband
283 S. ;
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898472
Schmidt, Hermann:: Der Begriff der Erfahrungskontinuität bei William James und seine Bedeutung für den amerikanischen Pragmatismus.. (= Beihefte zum Jahrbuch für Amerikastudien : Heft 5 ).
Heidelberg : Winter, 1959.
Softcover/Paperback
100 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 839222
Schmidt, Hermann:: Der Begriff der Erfahrungskontinuität bei William James und seine Bedeutung für den amerikanischen Pragmatismus.. (= Beihefte zum Jahrbuch für Amerikastudien : Heft 5 ).
Heidelberg : Winter, 1959.
Leinen.
100 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889958
Schmidt, Margot und Carl Friedrich Geyer (Hg.):: Typus, Symbol, Allegorie bei den östlichen Vätern und ihren Parallelen im Mittelalter. Internat. Kolloquium, Eichstätt 1981.. (=Eichstätter Beiträge / Abteilung Philosophie und Theologie; Schriftenreihe der Kath. Universität Eichstätt; 4).
Regensburg : Pustet, 1982. 9783791707532
Paperback
424 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 845587
Schmidt, Siefried J.:: Bedeutung und Begriff. Zur Fundierung einer sprachphilosophischen Semantik. (=Wissenschaftstheorie, Wissenschaft und Philosophie; Band 3).
Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1969.
Paperback
176 S., Mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 874802
Schmidt, Siegfried J.:: Zum Dogma der prinzipiellen Differenz zwischen Natur- und Geisteswissenschaft. Als öffentl. Vortrag d. Jungius-Ges. d. Wiss. gehalten am 10. Juni 1975 in Hamburg.. Veröffentlichung der Joachim-Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften.
Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1975. 9783525855515
Paperback
22 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 845585
Schmidt, Wilhelm Richard:: Die Geschichtsphilosophie G. B. Vicos. Mit e. Anhang zu Hegel.. Geleitw. von Odo Marquard. (=Epistemata / Reihe Philosophie ; Bd. 9).
Würzburg : Königshausen + Neumann, 1982. 9783884790502
Leinen
XI, 194 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 847229
Schmidt-Jena, Heinrich (Hg.):: Was wir Ernst Haeckel verdanken. Ein Buch der Verehrung und Dankbarkeit. 1. u. 2. Band.. Im Auftrag des Dt. Monistenbundes.
Leipzig, Verlag Unesma G.m.b.H., 1914.
Hardcover.
432, 412 S., m. Abb.
: Guter Zustand. Papier tlw. fleckig.
Artikel-Nr.: 894672
Schmitt, Eugen Heinrich:: Die Gnosis. Band I: Die Gnosis des Altertums.. Grundlagen der Weltanschauung einer edleren Kultur.
Aalen, Scientia Verlag, 1968.
Leinen
627 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Buchrücken verblasst.
Artikel-Nr.: 846068