Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
35300-35350 von 63960 Ergebnissen

Dzieciol, Witold:: The Origins of Poland.

London, Veritas Foundation Publ., 1963.

Hardcover/Pappeinband 309 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Pages clean. With 3 fold-out maps.

Artikel-Nr.: 900373

Eastern Europe: A Directory and Sourcebook 1992.

London, Euromonitor PLC., 1992. 9780863384103

Hardcover. 436 p., 30 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 853275

Eidintas, Alfonsas u.a.:: Geschichte Litauens.. Hrsg. im Auftr. des Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten der Republik Litauen.

Litauen, Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten., 2013. 9786094371646

Paperback. 316 S., m. Abb. u. Fotos, tlw. farbig, : Sehr guter Zustand. Mit Widmung eines der Verfasser.

Artikel-Nr.: 851712

Fischer, Erika:: Die Sudetenländer im Schrifttum. Eine Bibliographie. Sonderabdruck für den Dienstgebrauch!. Sonderveröffentlichung der Reichsarbeitsgemeinschaft für Raumforschung.

Magdeburg, Kurt Vowinckel Vlg., 1941.

Paperback. 35 S., 30 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit Gebrauchsspuren. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 850476

Frhr. v. Richthofen, B.:: Gehört Ostdeutschland zur Urheimat der Polen? Kritik der vorgeschichtlichen Forschungsmethode an der Universität Posen.. "Ostland-Schriften", hrsg. vom Ostland-Institut in Danzig, Heft 2.

Danzig, W. F. Burau., 1929.

brosch. 50 S., 24 cm, : Akzeptabler Zustand. Einband angeschmutzt, berieben u. leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 896719

Gasparyan, Samuel:: Die Wunder von Armenien.

Jerewan ; Areg, 2022. 9789939837369

Hardcover/Pappeinband. 128 S. ; zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 887531

Geier, Wolfgang:: Südosteuropa-Wahrnehmungen : Reiseberichte, Studien und biographische Skizzen vom 16. bis zum 20. Jahrhundert.. Forschungsstelle Ostmitteleuropa: Studien der Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität Dortmund ; Bd. 39

Wiesbaden : Harrassowitz, 2006. 9783447053457

Paperback XVIII, 266 S. ; 24 cm : Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 810936

Gesemann, Wolfgang u.a. (Hg.):: Bulgarische Sprache, Literatur u. Geschichte.. Bulgarische Sammlung, Bd. 1 / Südosteuropa-Studien, Heft 27.

Neuried, Hieronymus Vlg., 1980.

Hardcover. Paperback. 276 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879653

Ghebali, Victor-Yves and Daniel Warner:: The Operational Role of the Osce in Southeastern Europe. Contributing to Regional Stability in the Balkans.

Ashgate Publishing Limited, 2001. 9780754615316

Hardcover/Pappeinband 150 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 824063

Giurlescu, Constantin C.:: Transsilvanien. Ein Beitrag zur Geschichte Rumäniens.

Köln, Schäuble Vlg., 1970.

Leinen. 136 S. + zahlr. Kartenabb. u. Fotos, 20 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 865774

Granzow, Klaus (Herausgeber):: Pommern in 1440 Bildern.

Leer: Rautenberg., 1986. 9783792103272

Leinen. 707 S : überwieg. S/w.-Fotos, m. Abb.; 29 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 881072

Guttel, Werner:: Breslau.

Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1930.

Leinen 115 S. : Befriedigender Zustand. Einband leicht bestossen. Seiten oben wasserfleckig und leicht wellig. Seiten sauber. Mit zahlr. s/w Abb.

Artikel-Nr.: 898644

Hermann, R. and S. M. Kiss:: The Hungarian National Assembly.

Budapest ; National Assembly, 2011. 9789638731852

Softcover/Paperback. 123 p. ; ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 830875

Hildebrand, Hermann:: Livonica, vornämlich aus dem 13. Jahrhundert, im Vaticanischen Archiv.

Riga : J. Deubner, 1887.

Bibliothekseinband. 71 S. : Noch guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Vorderer Buchdeckel mit Knickspur. Einleitung auf Deutsch, sonst lateinische Sprache. Seiten sauber und ohne Eintragungen.

Artikel-Nr.: 783012

Hoffman, George W. (Hg.):: Eastern Europe. Essays in Geographical Problems.

London. Methuen Co. LTD, 1971.

Leinen. 502 Seiten. Mit einigen Graphiken/With some illustrations. : Guter Zustand/Good Condition. Bibliotheksexemplar/Ex-Library. Einband mit Spuren eines abgelösten Bibliothekssiegels/Library sign removed from cover. Seitenschnitt leicht verschmutzt/Edges mildly soiled. Buchblock vom Buchrücken gelöst/Inner book loosened from cover.

Artikel-Nr.: 599354

Horak, Stephan M.:: Russia, the Ussr, and Eastern Europe: A Bibliographic Guide to English Language Publications, 1975-1980.

Littleton / Colorado: Libraries Unlimited Inc., 1982. 9780872872974

Hardcover. 279 p., : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 850381

Horecky, Paul L. (Ed.):: East Central Europe: A Guide to Basic Publications.

University of Chicago Press, 1969. 9780226351896

Cloth. 956 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 864227

Hungarian Archeology at the Turn of the Millenium.

Budapest. Ministry of Cultural Heritage, 2003.

Hardcover/Pappeinband. 496 S. Mit vielen Illustrationen/With many illustrations. : Sehr guter Zustand/Very good Condition. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren/Cover very slightly used.

Artikel-Nr.: 584869

Istvan, Szekely and Newbery, David M. G. (Eds.):: Hungary: An Economy in Transition.

Cambridge University Press, 1993. 9780521440189

cloth. 360 p., : Library copy with usual marks. As library copy in very good condition.

Artikel-Nr.: 853977

Ivchenko, A. S.:: Ukraina - Ukraine.

Charkiv : Vidavnitsvo Klub Simeynogo Dozyllya, 2010. 9789661400640

Hardcover. 223 p., with numerous coloured illustrations, 34 x 24 cm. : Very good. With English and Ukrainian parallel text.

Artikel-Nr.: 852186

Jankovic, Slavko und Mihajlo Milanovic:: Ko je Ko u Jugoslaviji. Biografski Podaci o Jugoslovenskim Savremenicima.

Beograd, Stamparija i Knjigoveznica Novinskog Preduzeca., 1957.

cloth. 810 S., with figures, : Good condition according to age. Library copy with usual marks. Spine faded and cover faded at the edges.

Artikel-Nr.: 882015

Kahl, Thede und Larisa Schippel (Hg.):: Leben in der Wirtschaftskrise - ein Dauerzustand?.. (=Forum: Rumänien ; Bd. 12).

Berlin : Frank & Timme, 2011. 9783865963956

Softcover/Paperback. 232 S. ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844313

Kahl, Thede (Hg.):: Rumänien : Raum und Bevölkerung, Geschichte und Geschichtsbilder, Kultur, Gesellschaft und Politik heute, Wirtschaft, Recht und Verfassung, historische Regionen.

Wien ; Berlin ; Münster : Lit, 2006. 9783825800697

Hardcover/Pappeinband. 976 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 895407

Kaiser, Friedhelm Berthold (Herausgeber):: Reiseberichte von Deutschen über Russland und von Russen über Deutschland.. Studien zum Deutschtum im Osten; H. 15.

Köln, Wien: Böhlau., 1980. 9783412048792

Paperback. 174 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft. Mit Bleistiftanstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 881053

Kalvoda, Josef:: The Genesis of Czechoslovakia (=East European Monographs ; 209).

New York ; Columbia University Press (Boulder), 1986. 9780880331067

Cloth. 673 p. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 870908

Kandschewa, Wjara N. und Antonij Handschijski:: Bulgarien - Bekannt und Unbekannt.

Sofia : Borina, 2009. 9789545002267

Hardcover/Pappeinband. 192 Seiten, mit zahlr. Farbabbildungen, 17 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Mit Schutzumschlag.

Artikel-Nr.: 852930

Kauder, Viktor (Hrsg.):: Das Deutschtum in Polnisch-Schlesien : Ein Handbuch über Land und Leute (=Deutsche Gaue im Osten ; Bd. 4).

Plauen : Wolff, 1932.

Leinen. 462 S., 1 Bl., : Abb. : Einband mit Feuchtigkeitsschaden, vordere Seiten leicht gewellt, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 860559

Kayser, Kurt:: Westmontenegro : Eine kulturgeographische Darstellung. (Dissertation)

Stuttgart : Druck der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931.

Bibliothekseinband. 134 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866037

Khashimebegovit, Selmo:: Imenik Mesta y narodnoy republitsi srbiji. Sa pregledom srezova, opshtina i mecnikh kantselarija.

Beograd : Savremena Administratsija, 1960.

Hardcover/Pappeinband. 349 p., with 1 folded map. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. List of Citys and villages in Serbia. In Serbian language and wirting.

Artikel-Nr.: 853665

Kirss, Tiina, Ene Koresaar and Marju Lauristin (eds.):: She Who Remembers Survives: Interpreting Estonian Women`s Post-Soviet Life Stories.

Tatu University Press, 2004. 9789985568354

Softcover/Paperback. 346 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874378

Kletzl, O. [Hrsg.]:: Böhmerlandjahrbuch für Volk und Heimat : 1924.

Eger : Böhmerland, 1924.

Broschiert. 200 S. ; Abb. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorderer Buchdeckel gelöst (anbei). Nachgedunkelt, sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 860554

Klimaszewski, Mieczyslaw (Hrsg.):: Geomorphological Problems of Carpathians II. (=Geographia Polonica; 10).

Warszawa, Polish Academy of Sciences, 1966.

Leinen. 172 S. : Sehr guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Englisch. Very good Condition.

Artikel-Nr.: 540539

Koci, Jan und Jan Chochula:: Zrubove stavby.

Bratislava : Statne naklad. techn. Lit., 1954.

Cloth. 229 p. ; num. ill. : Acceptable. Cover worn, with small water stain and faded colour. Hinges damaged. Clean pages.

Artikel-Nr.: 820229

Kolewa, Elena und Felix Schneeweis:: Sonderausstellung Bulgarische Volkskunst. Aus der Sammlung des Ethnographischen Museums Plovdiv Bulgarien; Katalog.. Österreichisches Museum für Volkskunde, Ethnograph. Museum Schloss Kittsee, Burgenland.

Kittsee : Ethnograph. Museum, 1980.

Softcover/Paperback 59, [20] S. : Ill., 7 Kt. ; 22 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 824832

Kuhn, Heinrich:: Zur Landeskunde der Tschechoslowakei. Band 1.. Bevölkerung, Verwaltungsgliederung, Ortsverzeichnis. (=Materialien zur Gegenwartskunde der Tschechoslowakei; Band 1). Herausgegeben vom Sudetendeutschen Archiv in München.

Geisenfeld / Obb., Staudt-Druck, 1959.

Halbleinen 192 S., 1 farb. Karte. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Vorderes Gelenk gering schadhaft.

Artikel-Nr.: 806808

Labuda, Gerard:: Fragmenty dziejow Slowiakiszczyzny zachodniej 2.

Poznan/Poland, Wydawnictwo Poznanskie., 1964.

cloth. 279 p., with fig., : Satisfying condition. Library copy with usual marks. Stamped edges. Slightly brownished paper.

Artikel-Nr.: 848894

Labuda, Gerard:: Fragmenty dziejow Slowiakiszczyzny zachodniej 3.

Poznan/Poland, Wydawnictwo Poznanskie., 1975.

cloth. 351 p., with fig., : Good condition. Library copy with usual marks. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 848897

Lewanski, Richard C.:: Poland. (= World Bibliographical Series, vol. 32).

Oxford, Clio Press, 1984. 0903450585

Hardcover/Pappeinband 267 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Spine mildly bumped.

Artikel-Nr.: 863467

Lisev, S. et. al.:: L`Histoire Bulagre dans les Ouvrages des Savants Europeens.. Academie Bulgare des Sciences / Institut d`Histoire / Institut d``Etudes des Balkaniques, Vol. 1.

Sofia, Editions de l`Academie Bulgare des Sciences., 1969.

cloth. 435 p., : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Texts in franz., engl., bulgarisch, deutsch.

Artikel-Nr.: 872721

Lozhkin, Borys:: The Fourth Republic : Why Europe needs Ukraine and why Ukraine needs Europe.

Novyj Druk : Kyiv, 2016.

Hardcover. 243 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages. With dust jacket.

Artikel-Nr.: 891961

Magyarorszag Helysegnevtara 1926. A Magyar Kir. Központi Statisztikai Hivatal.

Nyomdai Budapest, 1926.

412 S. : Hinges damaged. Brownish paper. Title page loose and torn. Befriedigender Zustand/ satisfyingly With fold-out plates. Ex-Library. Cover worn.

Artikel-Nr.: 490222

Magyarorszag Helysegnevtara 1933. A Magyar Kir. Központi Statisztikai Hivatal.

Hornyanszky Budapest, 1933.

Cloth 839 S. : Acceptable. Some pages loosened. Cover slightly worn. Ex-Library. Hinges damaged. Brownish paper.

Artikel-Nr.: 490219

Magyarorszag Helysegnevtara 1956. A Magyar Kir. Központi Statisztikai Hivatal.

Közgazdasagi es Jogi Könyvkiado Budapest, 1956.

Hardcover/ Pappband 755 S. : Guter Zustand/ Good Ex-Library. Brownish paper.

Artikel-Nr.: 490221

Manoukian, Agopik and Armen:: Ererouk S. Stephanos.. Documenti di Architettura Armenia, Vol. 9 / 10.

Milano, Edizione Ares., 1977.

brosch. 71 / 71 S., with figures and numerous colored and b/w. photos, 27 cm, : Guter Zustand / good condition. Italienisch-englisch.

Artikel-Nr.: 597303

Markert, Werner und Dietrich Geyer [Hrsg.]:: Osteuropa-Handbuch : Sowjetunion - Verträge und Abkommen, Verzeichnis der Quellen und Nachweise 1917 - 1962.

Köln, Wien : Böhlau, 1967.

Leinen. X, 611 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 863647

Markert, Werner (Hrsg.):: Osteuropa-Handbuch : Jugoslawien.

Köln, Wien : Böhlau, 1954.

Leinen. XI, 400 S. : Abb., 11 Kt. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Schnitte leicht fleckig, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 863642

Marynowytsch, Myroslaw:: Die ukrainische Idee und das Christentum. Oder: Das Herumtummeln der bunten Rosse der Apokalypse.

2015.

Hardcover 488 S. : In Folie geschweißt. Wie neu.

Artikel-Nr.: 896883

Matejka, Bohumil:: Der politische Bezirk Laun.. Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreich Böhmen, Bd. II.

Prag, Verlag der archäolog.Komm. bei der böhm. Franz-Josek-Akademie, 1897.

Leinen 105 S. : Befriedigender Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Einband lichtrandig und leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Einige Seiten mit kleinen Einrissen and der Fadenheftung. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 855103

Matejka, Bohumil:: Der politische Bezirk Raudnitz.. Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreich Böhmen, Bd. IV.

Prag, Verlag der archäolog.Komm. bei der böhm. Franz-Josef-Akademie, 1900.

Hardcover/Pappeinband 201 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 855113

Merits, Kuido:: Valga - Valka : 1 city 2 states.

[s.l.] ; [s.n.], 0.

Cloth. 94 p. ; num. ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Lettisch, russisch, estnisch und englisch. / Very good. Minimal wear. Latvian, Russian, Estonian and English.

Artikel-Nr.: 851997

Warenkorb

enthält 6 Produkt(e)
Artikelnummer:869503
9,70 €
Artikelnummer:893472
15,00 €
Artikelnummer:898664
18,00 €
Artikelnummer:821696
11,20 €
Artikelnummer:883580
10,20 €
Artikelnummer:848894
19,90 €

Gesamtbetrag:
84,00 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow