Haas, Volkert und Hans-Jochen Thiel:: Das Hurritologische Archiv (Corpus der hurri(ti)schen Sprachdenkmäler) des Altorientalischen Seminars der Freien Universität Berlin.
Berlin : Altoriental. Seminar, 0.
Softcover/Paperback
268 S. : 30 Ill., graph. Darst. ; 20 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897061
Hadlich, Roger L.:: A Transformational Grammar of Spanish.
Englewood cliffs, Prentice Hall, 1971.
Paperback
252 S., Ill.
: Ex.-Libr., Good condition. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 611727
Haenisch, E.:: Lehrgang der klassischen chinesischen Schriftsprache. Band III: Chrestomathie. Textband.. 130 Übungsstücke für Fortgeschrittene.
Leipzig, Harrassowitz, 1956.
Paperback
259 S.; mit Übersichtskarte.
: Guter Zustand. Einband vergilbt u. leicht fleckig, mit kl. Randeinriss. Buchrücken leicht schadhaft (Bindung fest).
Artikel-Nr.: 827143
Hahn, Reinhard F.:: Spoken Uyghur.
University of Washington Press, 1991. 9780295970158
Hardcover.
xxii, 632 p.
: Cover very slighlty soiled. Otherwise very good. Clean pages. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 889806
Haiman, John:: Hua-English dictionary : with an English-Hua index.
Wiesbaden : Harrassowitz, 1991. 9783447031868
Hardcover
LI, 194 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 813466
Hakulinen, Lauri:: Handbuch der finnischen Sprache. Band 2.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1960.
Paperback
303 S.
: Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Nur Band 2.
Artikel-Nr.: 888147
Halasz, Elod:: Handwörterbuch der ungarischen und deutschen Sprache. Teil I+II. [2 Bde.].. Teil I: Ungarisch-Deutsch. Teil II: Deutsch-Ungarisch.
Berlin, Langenscheidt, 1966.
Leinen
896, 660 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit leichten Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Buchrücken u. Einbandrand leicht verblasst.
Artikel-Nr.: 852018
Hall Jr., Robert A.:: Introductory Linguistics.
Philadelphia, Chilton Books, 1964.
Hardcover
508 S.; Ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 874656
Halm, Carl (Ed.):: Fabulae Aesopicare Collectae.. Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana.
B.G.Teubner Vlg., 1911.
Hardcover.
215 S., 17 cm,
: Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken fehlt. Bleistiftnotizen u. -anstreichungen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 857285
Hammarström, M.:: Die antiken Buchstabennamen. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der griechischen Lauttheorien. (=Arctos - Acta Historica Philologica Philosophica Fennica; Vol. I, Fasc. 1-2).
1930.
Bibliothekseinband (Hardcover)
40 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 867261
Hammel, Robert:: Die Entwicklung der Ausdrucksmittel der russischen Präsens- und Präteritalflexion.. Specimina philologiae Slavicae / Supplementband 55.
München: Sagner., 1997. 9783876906591
Hardcover.
356 S.: graph. Darst.
: Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 889515
Hammerschmid, Beata und Hermann Krapoth (Hg):: Übersetzung als kultureller Prozeß. Rezeption, Projektion und Konstruktion des Fremden.
Berlin, Erich Schmidt Vlg., 1998. 3503037942
Broschiert
324 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln u.Rückenschild. Knickspuren, innen sauber und gut.
Artikel-Nr.: 841290
Hamnmerich, L. L. and Roman Jakobson a. o. (Edts.):: Tönnies Fenne`s Low German Manual of Spoken Russian, Pskov 1607. Vol. 1: Facsimile Copy.
Copenhagen, Munksgaard, 1961.
Hardcover
31, 566 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881178
Hans, Dieter Erlinger:: Studienbuch: Grammatikunterricht (Studienbücher zur Sprach- und Literaturdidaktik).
Paderborn: Schöningh., 1988. 9783506787057
Paperback.
156 Seiten,
: Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, sonst altersentsprechend guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 862582
Harms-Immand, Erik:: Der kommunikative Stil der Grünen im historischen Wandel. Eine Überblicksdarstellung am Beispiel dreier Bundestagswahlprogramme.. (=Arbeiten zu Diskurs und Stil ; Bd. 9).
Frankfurt, M., Lang, 2008. 9783631576489
Paperback
149 S.; mit Abb.
: Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 815722
Haykawa, S. I. und Günther Schwarz (Hg.):: Wort und Wirklichkeit. Beiträge zur allgemeinen Semantik. Ausgewählte Beiträge aus "Language, Meaning and Maturity", Our Language and Our World", "ETC.: A Review of General Semantics".
Darmstadt, Verlag Darmstädter Blätter Schwarz & Co., 1968.
Leinen
344 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 865795
Hazai, György:: Handbuch der türkischen Sprachwissenschaft; Teil 1.
Wiesbaden: Harrassowitz, 1990. 9783447029216
Leinen.
492 S.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Ohne Schutzumschlag.
Artikel-Nr.: 811537
Helfer, Christian:: Lexicon Auxiliare. Ein deutsch-lateinisches Wörterbuch.. (=Societas Latina, Universität des Saarlandes, FB 6.3).
Saarbrücken, 1982.
Paperback
289 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 894490
Hellquist, Elof:: Om nordiska verb pa suffixalt -k, -l, -r, -s och -t samt of dem bildade nomina. (=Separataftryck ur Arkiv för nordisk filologi; XIV).
Lund, Berlngska Boktryckeri - och Stildgjuteri-Aktiebolaget, 1897.
Paperback
194 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Signed by the author. Brownish paper. Title page loose.
Artikel-Nr.: 867264
Henisz-Dostert, Bozena, R. R. Macdonald and Michael Zarechnak:: Machine Translation.. (=Trends in Linguistics; Studies and Monographs; Vol. 11).
The Hague, Mounton Publ., 1979. 9789027978363
23,4 x 15,6 x 1,8 cm, Leinen
265 S.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 581875
Hernández, Sacristán Carlos:: Culturas y acción comunicativa: Introducción a la pragmática intercultural (Lenguaje y comunicación, Vol. 13).
Barcelona, Editorial Octaedro, S.L., 1999. 9788480633765
Paperback.
189 p.
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 888136
Hess-Lüttich, Ernest W. B. u. a. (Hg.):: Textstrukturen im Medienwandel.. [Gesellschaft für Angewandte Linguistik GAL e.V.]. (=Forum angewandte Linguistik ; Bd. 29).
Frankfurt am Main, Lang, 1996. 9783631500149
Paperback
209 S. : Abb.; 23 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806280
Heuser, Fritz (Hg.):: Türkisch-deutsches Wörterbuch.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz Vlg., 1962.
Hardcover.
726 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 894566
Hinrichs, Uwe (Herausgeber):: Das Handbuch der Eurolinguistik.. (=Slavistische Studienbücher ; Neue Folge, Bd. 20).
Wiesbaden : Harrassowitz, 2010. 9783447059282
Hardcover/Pappeinband
VIII, 993 S. : graph. Darst., Kt. ; 25 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897058
Hirschfeld, Ursula und Lutz Christian Anders (Hg.):: Probleme und Perspektiven sprechwissenschaftlicher Arbeit.. (=Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik ; Bd. 18).
Frankfurt am Main, Lang, 2006. 9783631544761
Paperback
202 S. : graph. Darst. ; 21 cm
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 810625
Hirt, Hermann:: Indogermanische Grammatik; Teil V: Der Akzent. (=Indogermanische Bibliothek; I. Abt.: Sammlung indogermanischer Lehr- u. Handbücher. I. Reihe: Grammatiken, Bd. 13, Teil 5).
Heidelberg, Carl Winter Universitätsbuchhandlung, 1929.
Leinen
411, 16 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 900157
Hoffmann, Lothar:: Vom Fachwort zum Fachtext. Beiträge zur angewandten Linguistik.. (=Forum für Fachsprachen-Forschung ; Bd. 5).
Tübingen, Narr, 1988. 9783878086994
Hardcover
X, 265 S.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. Einband berieben. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
Artikel-Nr.: 879300
Holl, Iris:: Textologia contrastiva, derecho comparado y traducción jurídica : las sentencias de divorcio alemanas y espanolas.
Berlin : Frank & Timme, 2011. 9783865963246
Softcover/Paperback.
486, 6, 4 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. With CD-Rom.
Artikel-Nr.: 844372
Holst, Jan Henrik:: Lettische Grammatik.
Hamburg: Buske., 2001. 9783875482898
Paperback.
247 S.; 24 cm.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897202
Holtus, Günter (Hg.) und Johannes (Hg.) Kramer:: Das zweisprachige Individuum und die Mehrsprachigkeit der Gesellschaft : Wilhelm Theodor Elwert zum 85. Geburtstag.
Stuttgart : Steiner, 1991. 9783515060318
kart.
145 S. ; 24 cm,
: Guter Zustand / good condition.
Artikel-Nr.: 617780
Horalek, Karel u. a.:: Grundlagen der Sprachkultur. Beiträge der Prager Linguistik zur Sprachtheorie und Sprachpflege. Teil 2. (=Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Sprachwissenschaft. Reihe Sprache und Gesellschaft; Bd. 8/2).
Berlin, Akademie-Verlag, 1982.
Paperback
356 S.; mit Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881212
Houghton, Herbert Pierrepont:: An introduction to the Basque language: Labourdin dialect.
Leiden : Brill, 1961.
Plastic cover.
78 p..
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 860805
Hrozny, Friedrich:: Die Sprache der Hethiter : Ihr Bau und ihre Zusammengehörigkeit zum indogermanischen Sprachstamm.. (=Dresdner Beiträge zur Hethitologie ; Bd. 3 : Analecta)
Dresden : TU, 2002. 9783860053195
Leinen.
XV, 245,50 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899146
Hudson, Richard:: Language Networks: The New Word Grammar.. (=Oxford Linguistics).
Oxford University Press, 2007. 9780199267309
Hardcover with dust jacket
288 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818684
Hummel, Martin und Christina (Hg.) Ossenkop:: Lusitanica et Romanica : Festschrift für Dieter Woll.. Romanistik in Geschichte und Gegenwart / Beiheft 1.
Hamburg : Buske, 1998. 9783875481723
Hardcover.
407 S. ; 23 cm^,
: Guter Zustand / good condition. Dt.-portugiesisch.
Artikel-Nr.: 617787
Huntemann, Willi und Lutz Rühling (Hg):: Fremdheit als Problem und Programm. Die literatische Übersetzung zwischen Tradition und Moderne.
Berlin, Erich Schmidt Vlg., 1997. 3503037675
Broschiert
296 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln u.Rückenschild. Leichte Knickspuren, innen sauber und gut.
Artikel-Nr.: 841294
Hurch, Bernhard (Hg.):: Wilhelm von Humboldt: Schriften zur Anthropologie der Basken. (Humboldt II. Abt.: Baskische Schriften; Band 1).). Mit einer Einleitung und Kommentar herausgegeben von Bernhard Hurch.
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 2010. 9783506767349
Leinen mit Schutzumschlag
432 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898816
Iglesias, Esther Santamaria and Helen Jones:: En Activo: Practical Business Spanish.. Bilingual.
Routledge, 2008. 9780415408851
Paperback
304 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818677
Institutionum grammaticarum linguae graecae pars altera : Supplementa grammatica, Chrestomathiam graecam, Lexicon hermeneutico-analyticum - Ad usum scholarum Austriacarum.
Wien : Typis Joan. Thom., 1789.
Pappeinband.
546 S.
: Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Papier und Seitenschnitt braunfleckig.
Artikel-Nr.: 896854
Jakimowitsch, J. K.:: Russisch-deutsches thematisch geordnetes Wörterbuch des Buchwesens.
Moskau, Russki yasyk, 1983.
Paperback
248 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881255
Japanisch-Deutsches Wörterbuch von Satzäquivalenten.. In Japanisch-Deutsch / Japanese-German.
Asahi Verlag, 0.
Kunststoff-Softcover
960 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 881679
Jimenez, E. und E. et. al. Pastor:: L Espagnol Des Affaires.. Les Langues modernes.
Livre de Poche / Librairie Générale Francaise., 1993. 9782253054054
Paperback.
415 p., 16 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 888125
Johnson, Keith:: Acoustic and Auditory Phonetics.
Oxford : Blackwell, 1997. 9780631200956
Softcover/Paperback
169 p., ill. tables
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 897393
Jones, Henry Stuart:: A Greek-English Lexicon. With a Supplement.. Compiled by Henry George Liddell and Robert Scott.
Oxford, Clarendon Press, 1976.
cloth
153 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Shipping only to EU countries.
Artikel-Nr.: 894505
Joos, Martin (Ed.):: Readings in Linguistics I. The Development of Descriptive Linguistics in America 1925-56.
Chicago, The University of Chicago Press, 1967.
cloth
421 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Cover stained. Clean pages. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 870288
Joos, Martin (Ed.):: Readings in Linguistics I. The Development of Descriptive Linguistics in America 1925-56.
Chicago, The University of Chicago Press, 1967.
cloth
421 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Cover rubbed. Clean pages. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 870291
Junge, Friedrich and Wolfhart Westendorf (Hg.):: "Emphasis" and sentential meaning in Middle Egyptian.. (=Göttinger Orientforschungen / Reihe 4 / Ägypten ; Bd. 20).
Wiesbaden : Harrassowitz, 1989. 9783447029759
Paperback
130 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 814539
Kaegi, Adolf (Bearb.):: Benselers Griechisch-Deutsches Schulwörterbuch zu Homer, Herodot, Aeschylos, Sophokles, Euripides, Thukydides u. a., den Lyrikern und dem Neuen Testamente, soweit sie in Schulen gelesen werden, sowie zu den Eclogae von Stadtmüller, dem Floreilegium Afranu
Leipzig, Teubner, 1911.
Halbleder
1009 S.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken schadhaft u. lose (Bindung fest). Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 873770
Kaibel, Georgius:: Athenaeus Naucratitae Dipnosophistarum. Libri XV. Vol. I: Libri I-v.
Leipzig, B.G.Teubner Vlg., 1887.
Hardcover
491 S., 17 cm.
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Einband mit Gebrrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 556162
Kambarov, Zaur:: The Concept of Definiteness and Its Application to Automated Reference Resolution.. English and German. (=Berkeley Insights in Linguistics and Semiotics; Vol. 69).
New York, Peter Lang Publishing Inc., 2008. 9781433102240
Hardcover
160 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 823254