Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
29800-29850 von 64375 Ergebnissen

Ribbe, W. [Hrsg.]:: Geschichte Berlins - 2 Bände : 1. Von der Frühgeschichte bis zur Industrialisierung / 2. Von der Märzrevolution bis zur Gegenwart.

München : Beck, 1987. 3406315925

Kartoneinband. XII, 602 + X, 1228 S. : Abb., Kt. : Guter bis sehr guter Zustand. 2 Bände im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber, ohne Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 869439

Riehmers Hofgarten Berlin-Kreuzberg. Modernisierung in einem Stadtquartier der Gründerjahre. Mit einem Beitrag zur Geschichte des Hofgartens und seines Baumeisters von Wolfram Konwiarz.. Werkstadt 11.

Berlin, archibook, 1985. 3885311097

Hardcover/Pappeinband 143 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb. und 1 Faltplan.

Artikel-Nr.: 890391

Roder, Bernt und Tacke, Bettina (Hg.):: Prenzlauer Berg im Wandel der Geschichte: Leben rund um den Helmholtzplatz.

Berlin: be.bra-Verl., 2004. 9783898090513

Hardcover. 294 S., m. zahlr. Abb. u. Fotos, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 890488

Röttcher / Falck:: Die Geschichte des Hauses Wilhelmstrasse Nr. 79 auf der Friedrichstadt in Berlin.

Leipzig, Konkordia, 1936.

Leinen 59 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 875073

Rondell Belle Alliance Platz Mehringplatz. Stadtgeschichte am Halleschen Tor. [Katalog zur Ausstellung 1986].

Berlin, Galerie Mehring, 1986.

Broschiert 34 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Besitzvermerk. Einband verschmutzt. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 891052

Rückwardt, Hermann und Michael Neumann:: Berlin zwischen Residenz und Metropole : Photographien von Hermann Rückwardt 1871 - 1916.

Berlin : Nicolai, 1994. 9783875845235

135 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899085

Runge, Ernst:: Bodenwertkarte von Groß-Berlin.

Berlin, Hansa-Druck, 1950.

Broschiert 8 S. : Guter Zustand. Umschlag mit Broschüre und 2 Faltplänen Umschlag stark berieben und eingerissen. Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 899458

S.T.E.R.N. Gesellsch. der behutsamen Stadterneuerung mbH (Hg.):: Behutsame Stadterneuerung am Mortizplatz unter ökologischer Zielsetzung. Werkstatt Öko-Bebauungsplan für den Block 56 Berlin-Kreuzberg.

Berlin, IfS, 1992. 3926641290

Broschiert 126 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig, leichte Knickspuren.

Artikel-Nr.: 840294

Saalbach, Hans:: Das Olympische Dorf erbaut von der Wehrmacht des Deutschen Reiches zur Feier der XI. Olympischen Spiele 1936.

Leipzig, Philipp Reclam Vlg., 1936.

Broschiert 46 S. : Guter Zustand. Besitzvermerk. Orig.Schutzumschlag fehlt, privater Umschlag. Einband löst sich vom Buchblock, keine losen Seiten. Letzte Seite und Einband verschmutzt. Seiten sauber, mit zahlr. Abb. und 1 Faltplan.

Artikel-Nr.: 887891

Schallenberger, J. und H. Krassert:: Berliner Wohnungsbauten aus öffentlichen Mitteln: Die Verwendung der Hauszinssteuer-Hypotheken.

Berlin: Bauwelt-Verlag, 1926.

Hardcover/Pappeinband. 121 Seiten. : Stabiler Bibliothekseinband! Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886488

Schauerte, Günter und Ebert Bernd (Hg):: Hommage an Peter-Klaus Schuster. [Widmungsband anläßlich der Verabschiedung als Generaldirektor der Staatlichen Museen zu Berlin und Direktor der Nationalgalerie am 31.10.2008].

Berlin, Verein der Freunde der Nationalgalerie, 2008.

Hardcover/Pappeinband 200 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 852288

Scheiner, Joachim:: Eine Stadt - zwei Alltagswelten? : Ein Beitrag zur Aktionsraumforschung und Wahrnehmungsgeographie im vereinten Berlin.. (=Abhandlungen Anthropogeographie ; Bd. 62)

Berlin : Reimer, 2000. 9783496027027

Softcover/Paperback. XV, 334 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.

Artikel-Nr.: 893883

Schenk, Dietmar:: Vom Aufbau des Archivs der Universität der Künste Berlins. Texte aus drei Jahrzehnten.

Berlin, UdK, 2024. 9783894624118

Broschiert 217 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 877860

Scherer, Bernd M. (Herausgeber):: Das Haus, die Kulturen, die Welt : 50 Jahre: von der Kongresshalle zum Haus der Kulturen der Welt.

Berlin : Nicolai, 2007. 9783894794309

Softcover/Paperback. 191 S. : Ill. ; 24 cm : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 862173

Schinz, Alfred:: Berlin. Stadtschicksal und Städtebau.

Braunschweig, Westermann, 1964.

Leinen 264 S. : Guter Zustand. Einband leicht fleckig. Schutzumschlag fehlt. Letzte Seite eingerissen und zerknickt.

Artikel-Nr.: 899937

Schmidt, Fritz (Hg):: 100 Jahre Peter und Paul auf Nikolskoe.

Berlin, Koch-Verlag, 1937.

Leinen 209 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Neuer Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt gebräunt. Mit Abb. Seiten sauber. Fraktur/ altdt. Schrift.

Artikel-Nr.: 885949

Schmidt, Hartwig:: Das Tiergartenviertel. Baugeschichte eines Berliner Villenviertels. Teil 1: 1790-1870.. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 4.

Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1981. 3786112770

Leinen 415, ca 400 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Buchrücken angeplatzt, mit Klebeband repariert. Seiten sauber. Mit 415 s/w Abb. auf Tafeln. Beilage: 6 Faltpläne.

Artikel-Nr.: 887359

Schmidt, Hartwig:: Das Tiergartenviertel. Baugeschichte eines Berliner Villenviertels. Teil 1: 1790-1870.. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 4.

Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1981. 3786112770

Leinen mit Schutzumschlag. 415, ca 400 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Seiten sauber. Einige Seiten am Rand mit Knickspur. Mit 415 s/w Abb. auf Tafeln. Beilage: 6 Faltpläne.

Artikel-Nr.: 891630

Schmidt, Michael (Hg):: Berlin. Stadtlandschaften und Menschen.

Berlin, Stapp, 1978. 3877762085

Leinen 92 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag fehlt. Text sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 875539

Schmidt, Michael (Hg):: Berlin. Stadtlandschaften und Menschen.

Berlin, Stapp, 1978. 3877762085

Leinen 92 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag fehlt. Einband leicht fleckig. Text sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 875540

Schmidt, Sigurd-H. u.a.:: Vor 75 Jahren: Groß-Berlin entsteht. [Ausstellung 1995].

Landesarchiv Berlin, 1995.

Broschiert 240 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Einband leicht fleckig. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 887684

Schmitz, Hermann:: Berliner Baumeister vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunderts.. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 2.

Berlin, Gebr. Mann, 1980. 378611272x

Leinen mit Schutzumschlag. 335 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Besitzvermerk. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Seitenschnitt fleckig. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 889902

Schmitz, Helmut und Detlef Michel:: Spray-Athen : Graffiti in Berlin.

Berlin : Rixdorfer Verlagsanstalt, 1982.

Hardcover/Pappeinband 207 S. : überwiegend Ill. ; 30 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband alteruntgsbedingt verblasst. Erste Seiten teils gelöst. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899244

Schneider, Richard:: Berlin. aus der Luft. Zerstörungen einer Stadt.

Berlin, Nicolaische Buchhandlung, 1996. 3875846222

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag 81 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899068

Schreiberner, Joachim:: Die Mauer in den Köpfen - und in den Fußen? Wahrnehmungs- u. Aktionsraummuster im vereinten Berlin.. Freie Universität Berlin, Berlin-Forschung, 19. Ausschreibung.

Berlin, Freie Universität., 1999.

Paperback. 263 S. + Anhang, m. Abb., Tabellen, Fotos u. Faltkarten, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 861749

Schultze, Johannes:: Forschungen zur brandenburgischen und preussischen Geschichte : Ausgewählte Aufsätze.. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin ; Bd. 13).

Berlin : de Gruyter, 1964.

Hardcover. VI, 312 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Kanten abgerieben. Seiten durchgägnig mit Wasserrand am unteren Seitenrand und dort etwas wellig. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 844225

Schultze, Johannes:: Rixdorf-Neukölln. Die geschichtliche Entwicklung eines Berliner Bezirks. Hrsg aus Anlaß des 600jährigen Jubiläums am 26. Juni 1960.

Berlin, Bezirksamt Neukölln, 1960.

Leinen 280 S. : Befriedigender Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Zusätzlicher Folienumschlag. Einband fleckig. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Letzte Seiten am Rand zerknickt. Mit zahlr. Tafeln. Beiliegend: 3 Faltpläne.

Artikel-Nr.: 886618

Schulz, Joachim und Werner Gräbner (Bearb.):: Berlin. Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik. Architekturführer DDR.

Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1974.

Broschiert 160 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex.mit Rückenschild. Hinterer Buchdeckel eingerissen. Einband alterungsbedingt vergilbt. Seiten sauber. Mit zahlr Abb.

Artikel-Nr.: 898643

Segers-Glocke, Christiane:: Karl Friedrich Schinkel. Die einstigen Berliner Vorstadtkirchen St. Johannes, Nazareth, St. Elisabeth und St. Paul.

München, Deutscher Kunstverlag, 1981.

Broschiert 27 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit zahlr. Abb. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 887690

Senator für Bau- u. Wohnungswesen Berlin (Hg.):: Berlin per Bus. Rundfahrt 1: Innenstadt.

Berlin, Senator für Bau- u. Wohnungswesen Berlin., 1988.

Paperback. 72 S., überwieg. S/w.-Fotos, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 860516

Senatsbibliothek Berlin:: Berlin-Bibliographie - 6 Bände in 7 : 1. Bis 1960 / 2. 1961 - 1966 / 3. 1967 bis 1977 / 4. 1978 bis 1984 / 5. 1985 bis 1989, Bd. 1: Bibliographie / 6. 1985 bis 1989, Bd. 2: Register / 7. 1990. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin : B

Berlin, München etc. : de Gruyter, Saur, 1965. 9783598234316

Leinen. 1012, 406, 893, 1121, 851, 315, 247 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband von Bd. 1 leicht fleckig. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Cover of vol. 1 slightly soiled. Clean pages. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 849778

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz (Hg.):: Berlin wird... Projekte der räumlichen Planung. Fortschreibunb.

Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz., 1995.

Paperback. 93 S., überwieg. Farbabb. u. -karten sowie Fotos, 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 860686

Spandau - Wilhelmstraße 23. Festungsgefängnis. Zivile Haftanstalt. Alliertes Kriegsverbrechergefängnis.

Berlin, Bezirksamt Spandau, 2006.

Broschiert 46 S. : Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Sauber.

Artikel-Nr.: 888455

Steinecke, Albrecht:: Freizeit in räumlicher Isolation : Prognosen und Analysen zum Freizeit- und Fremdenverkehr der Bevölkerung von Berlin (West) (=Berliner geographische Studien ; Bd. 21)

Berlin : Technische Universität, 1987. 9783798311572

Broschiert. XV, 277 S. : Abb. ; 24 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854308

Stiftung Topographie des Terrors (Hg.):: Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel: Ein Begleitkatalog zur gleichnamigen Ausstellung = Wilhelmstraße - the government quarter through the centuries.. Stiftung Topographie des Terrors. Vertreten durch Andreas Nachama. Engl. Übers. Karen Margol

Berlin: Stiftung Topographie des Terrors., 2007. 9783981167702

Hardcover. 216 S.: zahlr. Illusstrationen u. S/w.-Fotos; 27 cm. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 890471

Stiftung Topographie des Terrors (Hg.):: Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel: Ein Begleitkatalog zur gleichnamigen Ausstellung = Wilhelmstraße - the government quarter through the centuries.

Berlin: Stiftung Topographie des Terrors., 2007. 9783981167702

Hardcover/Pappeinband 216 S.: zahlr. Illusstrationen u. S/w.-Fotos; 27 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899070

Stimmann, Hans:: Stadterneuerung in Ost-Berlin vom `sozialistischen Neuaufbau` zur `komplexen Rekonstruktion`. Überblick und Materialien.

Berlin, Bauausstellung Berlin, 1985. 392664110X

Broschiert 73 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband lichtrandig. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 899469

Strauch, Paul:: Das Invalidenhausviertel in Berlin.

Leipzig, Quelle & Meyer, 1912.

Broschiert 53 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Buchrücken oben schadhaft. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit Abb. und 1 Faltkarte.

Artikel-Nr.: 898645

Taylor, Robert R.:: Hohenzollern Berlin. Construction and Reconstruction.

Port Credit, Meany Publ., 1985. 0888350163

Hardcover/Pappeinband 227 S. : Good condition. Ex library copy with stamps, back label removed. Pages clean, with ill.

Artikel-Nr.: 885964

Thienel, Ingrid:: Städtewachstum im Industrialisierungsprozess des 19. Jahrhunderts : das Berliner Beispiel.. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin ; Bd. 39; Publikationen z. Geschichte d. Industrialisierung ; Bd. 3).

Berlin, New York : de Gruyter, 1973. 9783110034172

Bibliothekseinband. XIV, 504 S. ; 24 cm. : Guter Zustand. Ohne Karten. Bibliotheksleineneinband. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 846731

Treuwerth, K.:: Der Invalidenfriedhof in Berlin. Eine Stätte preußisch-deutschen Ruhmes.

Berlin, Brunnen, 1925.

Broschiert 111 S. : Guter Zustand. Mit 2 Lageplänen und 39 Orig.Aufnahmen des Verfassers. Fraktur/ altdt. Schrift. Sauber.

Artikel-Nr.: 887371

Uebel, Lothar:: Viel Vergnügen. Die Geschichte der Vergnügungsstätten rund um den Kreuzberg und die Hasenheide.. Kreuzberger Hefte VIII.

Berlin, Nishen, 1985. 3889401082

Broschiert 157 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Leichte Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 890387

Unsicker, Peter:: Die Arbeit am Verdorbenen.. (=zwischendeutsche Harlekinade ; eine Dokumentation angewandter Kunst).

Berlin : Luftfilterverl. Unsicker, 2001.

48 S.; zahlr. Illustration(en) : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899275

van der Ree, Dieteke:: Die Erinnerung an `das Herz Der Stadt`: Geschichts- und Gedachtnisbilder vom Postdamer Platz.

Amsterdam (NL), Het Spinhuis., 1991. 9789073052277

Paperback. 149 S., mit S/w.-Fotos, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 856021

Verband Berliner Wohnungsbaugenossenschaften (Hg):: Geschichte der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft in Berlin.

Hammonia-Verlag, 1957.

Broschiert 83 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt, saubger. Mit zahlr. Abb. und 1 Faltplan.

Artikel-Nr.: 889926

Verein Berliner Kaufleute und Industrieller (Hg):: Berlins Aufstieg zur Weltstadt. Ein Gedenkbuch herausgegeben vom Verein Berliner Kaufleute und Industrieller aus Anlass seines 50jährigen Bestehens.

Berlin, Hobbing, 1929.

Halbleder 380 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Leder beschabt, teilweise lose. Papier alterungsbedingt vergilbt, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 849479

von Krosigk, Klaus:: Der Berliner Tiergarten.. (=Berliner Ansichten ; Bd. 21).

Berlin : Berlin-Ed. / Quintessenz Verlag, 2001. 9783814800301

Paperback 71 S.; mit Abb. u. Kt. ; 15 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 826075

Vorläufiger Führer duch das Museum für Völkerkunde. Schausammlung.

Berlin, Walter de Gruyter Vlg., 1926.

Leinen 190, 48 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Orig. vorderer Buchdeckel mit neuem Bibliothekseinband. Titelseite mit kleinem Einriss. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber. Mit 48 Tafeln und 7 Faltkarten.

Artikel-Nr.: 865675

Wagner, Volker:: Die Dorotheenstadt im 19. Jahrhundert : vom vorstädtischen Wohnviertel barocker Prägung zu einem Teil der modernen Berliner City.. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin ; Bd. 94).

Berlin ; New York : de Gruyter, 1998. 9783110157093

Hardcover/Pappeinband. XVII, 753 S., mit Abb.; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 843107

Warnecke, Peter und Jürgen (Herausgeber) Hurt:: Ein starkes Stück Berlin : 1901 - 2001 ; 100 Jahre organisiertes Berliner Kleingartenwesen.. (= Hrsg. vom Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.).

Berlin : Wächter, 2001. 9783000075469

Softcover/Paperback 372 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 897653

Warenkorb

enthält 7 Produkt(e)
Artikelnummer:859427
17,10 €
Artikelnummer:885964
19,50 €
Artikelnummer:878762
32,60 €
Artikelnummer:861269
15,90 €
Artikelnummer:818055
30,30 €
Artikelnummer:849878
6,02 €
Artikelnummer:854308
6,80 €

Gesamtbetrag:
128,22 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow