Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
44400-44450 von 63992 Ergebnissen

Leitess, Lucien, Irma Noseda und Bernhard Wiebel:: Martin Disteli : und fluchend steht das Volk vor seinen Bildern .

Olten : Kunstmuseum, 1978. 9783720900010

Pappeinband. 119 S. ; zahlr. Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899204

Leitner, Bernhard:: Durchsicht 1987-2005. 3 Bde. Band 1: Materialien. Band 2: Turmlabor. Band 3: DVD 1 u. 2.

Springer, 2005. 9783211260685

Hardcover/Pappeinband 150 S. : Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. 3 Bände.

Artikel-Nr.: 811808

Lempertz (Ed.):: Lempertz 1845: From Antiquity to Art Nouveau: The Bernard De Leye Collection, 15 July 2021.

Köln, Lempertz., 2021.

Paperback. unnumbered, mostly colored photos, 27 cm, : Very good condition.

Artikel-Nr.: 833205

Lenz, Iris und Stefanie Alber:: Sand und Seide. Mode made in Africa.

[s. l.] ; Cantz, 2001.

Hardcover/Pappeinband. 47 S. ; Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 848610

Leo von König.. Mit einer Einleitung von Bruno Kroll.

Berlin, Rembrandt-Verlag, 1941.

Halbleinen mit Schutzumschlag 80 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 899672

Lepper, Katharina Barbara und Christoph Brockhaus (Hg.):: Wilhelm Lehmbruck : 1881 - 1919 ; das plastische und malerische Werk ; Gedichte und Gedanken ; Sammlungskatalog ; [anläßlich der Ausstellung Wilhelm Lehmbruck 1881 - 1919 in der Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Zentrum Internationaler Skulptur, Duisburg

Köln : Wienand, 2005. 9783879098712

Softcover/Paperback 304 S. : zahlr. Ill. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 866429

Lessing, Gotthold Ephraim:: Lessing Werke - 2 Bände : 1. Dichtungen, Briefe / 2. Kritische Schriften (=Sonderausgabe : Die Tempel-Klassiker).

Wiesbaden : Vollmer, 0.

Leinen. 1245, 1242 S. : Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch./ Slight smell of smoke.

Artikel-Nr.: 867718

Lessing, Julius:: Gold und Silber.

Berlin: Georg Reimer, 1907.

Hardcover/Pappeinband. 8, 166 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht berieben.

Artikel-Nr.: 896526

Leszkowicz, Pawel and Grazyna Kulczyk:: GK collection #1 : kolekcja sztuki Grazyny Kulczyk - art from the Grazyna Kulczyk collection.

Poznan : Kulczyk Foundation, 2007. 8392317769

Hardcover/Pappeinband. 238 p. ; ill. : Like new. Still shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 780076

Levi, Carlo:: Ausgewählte Werke, Opere scelte, 1926 - 1974.

Berlin: Jüdisches Museum, 2003.

Softcover/Paperback. 106 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Paralleltext auf Deutsch und Italienisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Parallel text in German and Italian.

Artikel-Nr.: 891918

Leyhausen, Karl (Illustrator) und Wilhelm Bojescul:: Karl Leyhausen : 1899 - 1931 ; Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Handzeichn. ; Ausstellung der Staatlichen Kunstsammlungen Kassel zum 50. Todesjahr des Künstlers, 12. Dezember 1981 - 21. Februar 1982, Neue Galerie, Staatliche und Städtische Kunstsammlungen, K

Kassel : Staatl. Kunstsammlungen, 1981.

Softcover/Paperback 60 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Ausstellungskatalog.

Artikel-Nr.: 899116

Leymarie, Jean (Text):: Picasso. Metamorphosen. Mit Zeugnissen von Dichtern und Freunden des Künstlers.

0.

Leinen 306 S.; überw. mit z. F. farb. Abb.; 35 cm, : Guter Zustand. Versand nur in europäische Länder.

Artikel-Nr.: 870800

Leyten, Harrie and Bibi Damen (eds.):: Art, Anthropology and the Modes of Representation: Museums and Contemporary Non-Western Art.

Amsterdam : Royal Tropical, 1993. 9789068322453

Softcover. 78 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 867940

Licht, Fred und David Finn:: Canova.

Milano : Longanesi, 1984.

Cloth. 280 p. : num. ill. ; 34 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerk, sonst Seiten sauber. In italienischer Sprache. / Good. Cover shows mild wear. Note of ownership, otherwise clean pages. In Italian.

Artikel-Nr.: 856127

Liesbrock, Heinz (Herausgeber) und Gary Hill:: Gary Hill: Midnight crossing (erscheint anläßlich der Ausstellung Gary Hill, Midnight Crossing, Westfälischer Kunstverein, Münster, 20. Juni bis 28. September 1997).

Münster: Westfälischer Kunstverein, 1997. 9783925047404

Softcover/Paperback. 119 Seiten mit zahlr. Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 871282

Lindemann, Bernd Wolfgang und Roberto Contini (Hrsg.):: Hommage an Caravaggio 1610 / 2010: Katalog der Ausstellung vom 12. November 2010 bis 6. März 2011 in der Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin.

München: Ed. Minerva, 2010. 9783938832745

Softcover/Paperback. 111 Seiten mit zahlr. Ill.; 28 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 886333

Lindemann, Bernd Wolfgang und Nikolaus Meier (Hrsg.):: Ernst Stückelberg 1831 - 1903 : Katalog der Ausstellung im Kunstmuseum Basel 12. Juli bis 28. September 2003.

Basel : Schwabe, 2003. 9783796520297

Softcover/Paperback. 88 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898701

Lindner, Gerd (Hrsg.):: Surrealismus in Deutschland? : Kunst von 1919 bis 1949.

Bad Frankenhausen : Panorama Museum, 2021. 9783938049419

Broschiert. 344 S. : Abb. ; 25 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 887773

Linhart, Eva (Hrsg.):: Gunter Rambow - Plakate, posters : [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt vom 19. April bis zum 8. Juli 2007].

Stuttgart ; London : Menges, 2007. 9783936681192

175 S. : überw. Abb. ; 33 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Textseiten mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 854831

Links, J. G.:: Canaletto and His Patrons.

London ; Elek, 1977. 9780246117793

Softcover/Paperback. 112 p. ; num. ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 856454

Linnenkamp, Rolf:: Vom Fürstenschloss zum Fernsehturm : Wege zur klassenfreien Baukunst.

Icking, München : Kreisselmeier, 1972. 9783874460347

Softcover/Paperback. 128 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 867172

Lips, Johann Heinrich (Illustrator) und Joachim (Herausgeber) Kruse:: Johann Heinrich Lips : 1758 - 1817 ; ein Zürcher Kupferstecher zwischen Lavater und Goethe ; 30.7. - 5.11.1989, Kunstsammlungen der Veste Coburg, Coburger Landesstiftung.. (= Kunstsammlungen der Veste Coburg: Kataloge ; 54).

Coburg : Kunstsammlungen der Veste Coburg, 1989. 9783874720656

Hardcover/Pappeinband 432 S. : 315 Ill. ; 21 x 22 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899556

Lipsmeier, Antonius:: Technik und Schule : Die Ausformung des Berufsschulcurriculums unter dem Einfluss der Technik als Geschichte des Unterrichts im technischen Zeichnen.. (=Hrsg. vom Bundesinstitut für Berufsbildungsforschung / Hannoversche Studien zur Berufspädagogik ; Bd.

Wiesbaden : F. Steiner, 1971.

Softcover/Paperback X, 391 S. : mit Abb. ; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898817

Lissón, Mar und Esther Salarich:: Entre la Illustració i el Romanticisme 1780-1850: Dibuixos i Aquarelles Alemanys a la Kunsthalle de Mannheim (25 de novembre de 1988 - 8 de gener de 1989).

Barcelona: Centre Cultural de la Fundació Caixa de Pensions, 1988. 8476641842

Softcover/Paperback. 207 pages. : Still good. Ex-library with usual markings. Cover slightly edgeworn. Lower spine slightly damaged. Clean pages.

Artikel-Nr.: 878662

Löschner, Renate:: Deutsche Künstler in Lateinamerika : Maler und Naturforscher des 19. Jahrhunderts illustrieren einen Kontinent - Ausstellung des Ibero-Amerikanischen Instituts, Preussischer Kulturbesitz Berlin in Verbindung mit dem Ibero-Club Bonn, 4. Juli - 13. August 1

Berlin : Ibero-Amerikanisches Institut, 1978. 9783496010067

Broschiert. 148 S. : zahlr. Abb. ; 22 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 899383

Lohmeyer, Karl:: Ernst Fries : Landschaftsmaler aus Heidelberg 1801-1833 ; Verzeichnis der Austellung im kurpfälzischen Museum der Stadt Heidelberg vom 1. Juni bis 1. Okt. 1927.

Heidelberg : J. Hörning, 1927.

Softcover/Paperback. 46 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899224

Lometsch, Fritz:: Hessisches Land. Zeichnungen und Holzschnitte aus Wanderbüchern. Mit einem Vorwort von G. M. Vonau.

Kassel, Karl Winter Verlag, 1948.

Paperback in illustrierter Mappe 7 S.; 16 Blätter Zeichnungen. : Guter Zustand. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 874072

Longo, Filippo:: Biennale di Venezia. Esposizione internazionale d`arte. Grafica d`oggi.. Museo d`Arte Moderna Ca`Pesaro 11 giugno / 1 ottobre 1972.

Venezia, Museo d`Arte Moderna., 1972.

Paperback. 367 p., mostly figures and photos, : Good condition.

Artikel-Nr.: 851845

Lorrain, Claude:: Lanschaftszeichungen.

Baden - Baden: Woldemar Klein, 1952.

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 154 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893657

Lowien, Gertraude:: Kunst als Medium für Begegnungen.. Ein Handbuch für die Praxis.

Tann/Rhön, Ikarus-Verl., 2008. 9783980206433

Paperback 220 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.; 27 cm, : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 840498

Lucke, Mechthild:: Friedrich Nerly (1807-1878) zum 100. Todestag: Katalog zur Ausstellung im Angermuseum Erfurt, 22.10.78 - 14.1.79.

Museen der Stadt Erfurt, 1979.

Softcover/Paperback. 96 Seiten. : Guter Zustand. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 882807

Lübeck, Dieter:: Das Bild der Exakten, Objekt, der Mensch : zur Kultur der maschinellen Abbildungstechnik.

Gräfelfing (vor München) : Moos, 1974. 9783787900589

Hardcover/Pappeinband 79 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 30 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 855420

Lüchinger, Thomas:: Intuitiv zeichnen. Sehen mit allen Sinnen.

Bern, Zytglogge, 1995. 3729605062

Broschiert 155 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag zerrisen, mit Fehlstellen.Obere Ecke bestossen. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 899464

Lücking, Wolf:: Grünewald. Der Stalburg-Altar.

Berlin : Frölich & Kaufmann, 1986. 9783887251840

Hardcover 78 S.; mit 68, z.T. farb. Abb., 1 Kt. ; 31 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandrand berieben.

Artikel-Nr.: 855558

Lülf, Barbara (Bearb.) und Christoph Brockhaus (Hg.):: Zeichnungen Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg. Bestandskatalog.. [Anläßlich der Ausstellung "Skulptur und Zeichnung im 20. Jahrhundert" im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg (24. Oktober 1998 bis 3. Januar 1999)].

Duisburg : Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1998. 9783892795391

Hardcover 320 S.; mit zahlr. Abb. ; 27 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.

Artikel-Nr.: 854953

Lux, Harm:: "... lautloses irren, waysof worldmaking, too ..." (Ausstellungskatalog).

Berlin: flux | bell structurs e.V., 2003.

Softcover/Paperback. ca. 195 Seiten. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 877182

L`Assiette au Beurre, les diplomates par Camara.

Paris, 1904.

Softcover. 12 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In French.

Artikel-Nr.: 892292

Maaz, Bernhard (Hrsg.):: Im Tempel der Kunst : die Künstlermythen der Deutschen [eine Ausstellung der Staatlichen Museen zu Berlin in der Alten Nationalgalerie, Museumsinsel Berlin, 1. Oktober 2008 bis 18. Januar 2009].

München ; Berlin : Deutscher Kunstverlag, 2008. 9783422068537

Broschiert. 163 S. : überw. Abb. ; 30 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 855315

MacGregor, Neil und Stefanie Rentsch:: Globale Sammlungen für globalisierte Städte.. (= Fröhliche Wissenschaft, 070).

Berlin: Matthes & Seitz, 2016. 9783957571380

Softcover/Paperback. 58 Seiten mit Illustrationen; 18 cm. : Wie neu.

Artikel-Nr.: 868520

Mackert-Riedel, Barbara:: Wassily Kandinsky über eigene Bilder : zum Problem der Interpretation moderner Malerei.

Weimar : VDG, 2003. 9783897393288

Softcover/Paperback. 205 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 886943

Mackowsky, Hans:: Häuser und Menschen im alten Berlin.. Berlinische Bibliothek

Berlin : Gebr. Mann, 1996. 9783786118039

Hardcover/Pappeinband IX, 189 S. : Ill. ; 25 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899023

Märker, Pete und Klaus-D. Pohl:: Der Traum vom Süden - Johann Heinrich Schilbach (1798 - 1851) : Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien und Gemälde.

Darmstadt : Hessisches Landesmuseum, 2000. 9783926527554

Softcover/Paperback. 208 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899424

Märker, Peter und Gisela Bergsträsser:: Hundert Zeichnungen alter Meister aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt.

Leipzig : Seemann, 1998. 9783363006865

Pappeinband. 224 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898703

Magne, Lucien:: L`Art applique aux metiers.. (=Decor Du Metal: Le Fer).

Paris : Renouard, 1914.

Softcover/Paperback 268 p.; ill. : Good. Cover shows mild wear. Uncut edges. Spine loosened. Edges dampstained otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 895917

Mai, Ekkehard und Anke Repp-Eckert (Hrsg.):: Triumph und Tod des Helden : europ. Historienmalerei von Rubens bis Manet [Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln vom 30. Oktober 1987 bis zum 10. Januar 1988, Kunsthaus Zürich vom 4. März bis zum 24. April 1988, Musee des Beaux-Arts Lyon v

Köln : Wallraf-Richartz-Museum - Zürich : Kunsthaus - Lyon : Musee des Beaux-Arts - Milano : Electa, 1987.

Broschiert. 437 S. ; zahlr. Abb. ; 28 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken leicht lesefaltig. Eigentümervermerk, sonst Seiten sauber. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 859363

Maitres Rieunier, Bailly-Pommery Maitre Binoch und Maitres Oger, Dumont:: Jacques-Louis David : portrait de Ramel - vente le mercredi 18 octobre 1995 a 14 H 30, Drouot Salles 1 et 7.

Paris ; Maitres Rieunier, Bailly-Pommery, Maitre Binoch, Maitres Oger, Dumont, 1995.

Hardcover/Pappeinband. 55 p. : ill. ; 30 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 857340

Malerisches aus Alt-Würzburg. 29 Federzeichnungen von a. Holaender. Mit Begleitwort von Dr. A. Hessler. Ein Buch für Freunde der volkstümlichen Kunst.

Würzburg, Siegfried Perschmann, 1908.

Paperback 71 S.; Ill. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einbandrand leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 874061

Malhotra, Ruth u.a. and Popitz, KLaus u.a. (Hg.):: Das frühe Plakat in Europa und den USA. Ein Bestandskatalog. Bd. 2: Frankreich und Belgien.. Forschungsunternehmen "19. Jahrhundert" der Fritz Thyssen Stiftung.

Berlin: Mann., 1977. 9783786161608

Leinen mit Schutzumschlag. 420 S.: zahlr. Illustrationen (z.T. farb.), 30 cm, : Akzeptabler Zustand. Mit mehreren Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Schutzumschlag schadhaft u. geklebt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 856592

Malke, Lutz S. (Herausgeber):: Europäische Moderne: Buch und Graphik aus Berliner Kunstverlagen 1890 - 1933. Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin in der Sonderausstellungshalle der Staatlichen Museen, Berlin-Dahlem, 12.5. - 2.7.1989.. Kunstbibliothek Berlin, Staatl. Museen Preuss. Ku

Berlin: Reimer., 1989. 9783496010579

Hardcover. 288 S., zahlr. Abb.; 30 cm, : Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855880

Malle, Luigi:: La Pittura dell` Ottocento Piemontese.

Torino: editrice impronta, 1976.

Softcover/Paperback. 311 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly worn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858129

Warenkorb

enthält 9 Produkt(e)
Artikelnummer:856291
7,40 €
Artikelnummer:868752
8,40 €
Artikelnummer:900362
23,00 €
Artikelnummer:899227
120,00 €
Artikelnummer:829192
10,80 €
Artikelnummer:884534
8,40 €
Artikelnummer:863249
23,00 €
Artikelnummer:856292
22,00 €
Artikelnummer:854953
6,80 €

Gesamtbetrag:
229,80 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow