Feest-Bundel. Dr. Abraham Bredius aangeboden den achttienden April 1915. Eerste Deel: Opstellen. Tweede Deel: Afbeeldingen. (Vol. I+II). [2 Vols.].
Amsterdam, Boek-, Kunst- en Handelsdrukkerij v/h Gebroeders Binger, 1915.
Half cloth
315, 105 S., Ill.
: Good condition. Vol. 1: Some pages with pencil notes and underlining.
Artikel-Nr.: 546611
Fehlemann, Sabine (Herausgeber):: Von-der-Heydt-Museum Wuppertal. Zur Geschichte von Haus und Sammlung.. Bearb. von Lothar Juckel.
Berlin, Edition Stadtbaukunst, 1990. 9783927469068
Hardcover
120 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb. ; 29 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855596
Feist, Peter H.:: Hauptstraßen und eigene Wege : Rückschau eines Kunsthistorikers.
Berlin : Lukas Verlag, 2016. 9783867322317
Softcover/Paperback.
227 S., Ill.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 866419
Fiedler, Konrad:: Vom Wesen der Kunst. Auswahl aus seinen Schriften. Zusammengestellt und eingeleitet von Hans Eckstein.
München, Piper, 1942.
Hardcover/Pappeinband
219 S.
: Guter Zustand. Besitzstempel. Einband fleckig und etwas eingerissen und bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Text sauber und gut.
Artikel-Nr.: 846755
Field, Richard S.:: Paul Gaugin: Monotypes. [The Exhibition at the Philadelphia Museum of Art, March 23 to May 13, 1973].
Philadelphia Museum, 1973.
Paperback
148 S.; Ill.
: Good condition. Slight smell of smoke. Otherwise good condition.
Artikel-Nr.: 863726
Finckh, Gerhard und Nicole Hartje-Grave (Hg.):: Freiheit, Macht, Pracht. Niederländische Kunst im 17. Jahrhundert ; [anlässlich der Ausstellung im Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, 21. Juni - 23. August 2009].
Wuppertal : Von-der-Heydt-Museum, 2009. 9783892020745
Hardcover/Pappeinband.
454 S. : zahlr. Farbabbildungen; 28 cm
: Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 857914
Fink, Josef:: Der Ursprung der ältesten Kirchen am Domplatz von Aquileja.. Münstersche Forschungen, Heft 7.
Münster, Böhlau Vlg, 1954.
Hardcover.
89 S. + 11 Abb.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 851859
Finkemeier, Dirk und Elke Röllig u. Projektgruppe:: Vom `petit palais` zum Gästehaus. Die Geschichte von Schloß und Park Hohenschönhausen in Pankow / Niederschönhausen.
Kulturamt Pankow, 1998.
Paperback
319 S.; mit zahlr. Abb.; 25, cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899660
Fischer, Fritz:: Bildwerke des 17. und 18. Jahrhunderts.. Hessisches Landesmuseum Darmstadt. (=Kataloge des Hessischen Landesmuseums ; Nr. 17).
Darmstadt : Hessisches Landesmuseum, 1991. 9783926527219
Paperback
207 S.; mit zahlr. Abb. ; 28 cm,
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk und einigen Bleistiftanmerkungen.
Artikel-Nr.: 824811
Fischer, Fritz:: Große Kunst in kleinem Format : Kleinplastiken im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart. Auswahlkatalog.. [Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart vom 8. Oktober 2004 - 27. Februar 2005].
Stuttgart : Württembergisches Landesmuseum, 2004. 9783929055610
Paperback
120 S.; mit zahlr. Abb.; 25 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 824263
Fischer, Gerhard und Nora Fischer-Martin:: Die Blumen des Bösen(2 Bände)
Wien : Daedalus, 1993. 9783900911041
Hardcover/Pappeinband.
139, 904 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. 2 Bände.
Artikel-Nr.: 897463
Fisher, Elaine Flory:: Aesthetic Awareness and the Child.
Itasca, Peacock Publ., 1978. 0875812228
Hardcover/Pappeinband
333 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Upper corners mildly bumped. Inner book clean. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 875516
Fleck, Robert:: Avantgarde in Wien. Die Geschichte der Galerie nächst St.Stephan 1954-1982. Kunst und Kunstbetrieb in Österreich. Band 1: Die Chronik.
Wien, Löcker, 1982. 3854090366
Broschiert
637 S.
: Guter Zustand. Buchrücken mit Knickspuren. Seiten sauber, mit Abb.
Artikel-Nr.: 894244
Fliedl, Ilsebill Barta und Christoph Geissmar (Hg):: Die Beredsamkeit des Leibes. Zur Körpersprache in der Kunst.. Veröffentlichung der Albertina, Nr. 31.
Salzburg, Residenz, 1992. 3701707464
Broschiert
255 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Textabb. Mit Beilage: 8 Farbtafeln auf 1 Faltkarte.
Artikel-Nr.: 879983
Folda, Jaroslav:: The Nazareth Capitals and the Crusader Shrine of the Annunciation (=Monographs on the Fine Arts ; 42).
London, Pennsylvania ; State University Press, 1986. 9780271004303
Cloth.
101, 40 p. ; ca. 40 p. ill.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 846717
Foletti, Ivan:: Da Bisanzio alla Santa Russia. Nikodim Kondakov (1844-1925) e la mascita della storia dell`arte in Russia.
Roma, Viella, 2011. 9788883346439
Softcover/Paperback
280 S.
: Very good condition. With ill.
Artikel-Nr.: 871875
Foletti, Ivan:: Oggetti, reliquie, migranti. La basilica ambrosiana e il culto dei suoi santi (386-972).
Roma, Viella, 2018. 9788867288465
Softcover/Paperback
250 S.
: Very good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 871872
Foletti, Ivan et al (eds):: Migrating Art Historians on the Sacred Ways.
Brno, Masaryk University, 2018. 9788833131054
Hardcover/Pappeinband
466 S.
: Good condition. Cover mildly damaged. Text clean. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 870652
Forkl, Hermann u. a. (Hg.):: Die Gärten des Islam.
Stuttgart, Ed. Hansjörg Mayer / Linden-Museum, 1993.
Paperback
388 S.; mit zahlr. Abb.; 30 cm,
: Guter Zustand. Leichter Rauchgeruch. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.
Artikel-Nr.: 865833
Formanovi, W. a B.:: Umeni ctyr svetadilu.. Z Ceskych Sbirek Mimoevropskeho Umeni. II. Dil.
Praha, Orbis, 1957.
Cloth
321 S., Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 546621
Fraenger, Wilhelm:: Die Hochzeit zu Kana. Ein Dokument semitischer Gnosis bei Hieronymus Bosch. (=Kunstwerk und Deutung; Heft 6).
Berlin, Verlag Gebr. Mann, 1950.
Hardcover
127 S. ; 30 Tafeln.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898563
Fraenger, Wilhelm:: Hieronymus Bosch : Das Tausendjährige Reich. Grundzüge einer Auslegung.
Coburg : Winkler, 1947.
Hardcover/Pappeinband.
142 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Bilder.
Artikel-Nr.: 891923
Fragrance of Korea. The Ancient Gilt-Bronze Incense Burner of Baekje.
Seoul, Korea Foundation, 2005. 8986090236
Hardcover/Pappeinband
144 S.
: Very good condition. Cloth binding in slip case. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 851259
Franz von Stuck und die Münchner Akademie von Kandinsky bis Albers.. Ausstellung Museum für Moderne Kunst Bozen 15. Juni - 19. Aug. 1990.
Bozen, Mailand, Museum für Moderne Kunst, Mazzotta, 1990.
kart.
158 S., mit zahlr. Abb., z.T. farbig, 23 cm.
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Deutsch-italienisch.
Artikel-Nr.: 541562
Franz Xaver Messerschmidt. Character-Heads 1770-1783.
London, Institute of Contemporary Arts, 1991. 0905263715
Softcover/Paperback
47 S.
: Good condition. Pages clean. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 883155
Fremantle, Katharine und Willy Halsema-Kubesa-Kubes:: Beelden Kijken. De Kunst van Quellien in het Paleis o de Dam. / Focus on Sculpture. Quellien`s Art in the Palace on the Dam.. [Koninklijk Paleis / Royal Palace Amsterdam, 12 Juni - 11 September 1977]. In Dutch-English.
Hilversum, Steendrukkerij de Jong & Co., 1977.
Paperback
88 S.; Ill.
: Good condition. Note of ownership. Cover slightly worn. 2 pages with some pencil notes.
Artikel-Nr.: 825249
French Painting 1774-1830; The Age of Revolution. (Exhibition: Grand Palais, Paris 16. November - 5. February 1975; The Detroit Institute of Arts 5 March - 4 May 1971; The Metropolitan Museum of Art, New York 12 June - 7 September 1975].
0.
Paperback
712 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 899270
Frese, Annette:: Carl Rottmann 1797-1850. Zum 200. Geburtstag des Landschaftsmalers. Aus den Beständen des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg. Heft 5.
1997.
Paperback
72 S.; mit farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899280
Frey, Karl:: Michelangelo Buonarroti. Sein Leben und seine Werke. Band 1: Michelangelos Jugendjahre.
Berlin, Curtius, 1907.
Leinen
xxxvii, 345 S.
: Guter Zustand. Einband verschmutzt. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit Abb.
Artikel-Nr.: 883192
Frey, Andrea:: Der Stadtraum in der französischen Malerei 1860 - 1900.
Berlin : Reimer, 1999. 9783496011941
Paperback
280, [42] S.; mit Abb.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einige S. mit Bleistifanstreichungen u. -anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 855563
Fridh-Haneson, Britt Marie:: Le manteau symbolique. Etude sur les couples votifs en terre cuite assis sous un même manteau.
Stockholm, Aströms Forlag, 1983. 9170420963
Softcover/Paperback
89, xxiv S.
: Good condition. With 24 plates. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 835480
Friedrich, Annegret:: Das Urteil des Paris. Ein Bild und sein Kontext um die Jahrhundertwende.
Marburg, Jonas, 1997. 3894452161
Broschiert
304 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit leichten Knickspuren. Seiten sauber. Mit zahlr. Textabb. und 1 Falttafel.
Artikel-Nr.: 877899
Froning, Hubertus:: Die Entstehung und Entwicklung des stehenden Ganzfigurenporträts in der Tafelmalerei des 16. Jahrhunderts : eine formalgeschichtliche Untersuchung. Dissertation.
Würzburg, 1973.
Softcover/Paperback.
76 S., 42 Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber. Good. Cover shows mild wear. Note of ownership, otherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 858209
Froning, Hubertus (Bearb.):: Ludwig Richter 1803-1884: Zeichnungen und Graphik. Eine Ausst. aus dem Bestand des Graphischen Kabinetts. [Katalog zur Ausst. Museum Folkwang 26. August bis 14. Oktober 1984].
Essen, Richard Bacht GmbH, 0.
Paperback
111 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899257
Fuchs, Detlef und Claudia Sommer (Red.):: Rheinsberg. Wiederherstellung von Schloß und Park.. Hg.: Generaldirektion der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg.
Berlin, Druckhaus Hentrich, 1996.
Paperback
159 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899657
Galerie Aveline und Galerie Neuse:: L` Exotisme dans l` art européen.. [Expositon du 15 septembre au 16 octobre 2010 Place Beauvau, Paris].
2010.
Hardcover
96 S.; Ill.
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 830295
Galerie Cailleux:: Hubert Robert (1733-1808): Dessins et Peintures.. [Exhibition: Galerie Cailleux, Genéve, du 30 Octobre au 15 Décembre 1979].
Paris, Les Presses Artistiques, 1979.
Paperback
unpaginated.; Ill.; Landscape format.
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 858997
Galleria M. Datrino:: Avori. Da XIV al XX Secolo.
Castello di Torre Canavese, Galleria M. Datrino, 0.
Hardcover with dust jacket
111 S.; Ill.; 27 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 824275
Gallerie Lorenzelli Bergamo:: Michele Marieschi (1710-1743). [Catalogo della mostra / Exhibition catalogue Galleria Lorenzelli Bergamo Settembre - Ottobre 1966].. La Mostra é Posta Sotto L` Egica del Giornale di Bergamo.
1966.
Paperback
38 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 899283
Gantner, Joseph:: Rembrandt und die Verwandlung der klassischen Formen.
Bern, Francke Verlag, 1964.
Hardcover mit Schutzumschlag
192 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 860219
Gantner, Joseph (Herausgeber):: Jacob Burckhardt und Heinrich Wölfflin : Briefwechsel und andere Dokumente ihrer Begegnung 1882 - 1897.
Basel : Schwabe, 1989. 9783796508790
Leinen mit Schutzumschlag
186 S.
: Guter Zustand. Oberes Kapital mit kl. Wasserfleck.
Artikel-Nr.: 823735
Ganz, Paul Leonhard u.a.:: Das Museum an der Augustinergasse in Basel und seine Porträtgalerie.. Sonderdruck aus: Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde, Bd. 78.
Basel, Verlag der Historischen u.Antiquarischen Ges., 1979.
Broschiert
162 S.
: Guter Zustand. Einband leicht verschmutzt und Knickspur. Mit zahlr. s/w Abb.
Artikel-Nr.: 899427
Gasch, Bernhard:: Klischeeherstellung (=Der grafische Betrieb, Wissen und Praxis ; Bd. 5).
Halle (Saale) : Knapp, 1951.
Halbleinen.
117 S. : 43 Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 885703
Gemäldegalerie Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz Berlin (Hg.):: Lucas Cranach. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik.
Berlin-Dahlem, Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz Gemäldegalerie u. Kupferstichkabinett, 1973.
Paperback
89 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 825268
Gemälde österreichischer Meister. Herbst 2001.
Wien, Giese & Schweiger Kunsthandel, 2001.
Hardcover/Pappeinband
37 S.
: Guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 880877
Gender und Kultur das Fakultätennetz a. d. UdK Berlin (Hg.):: Ein Stein drei.. Relative Betrachtungen zu Albert Einstein in Kunst und Wissenschaft. [Katalog zur gleichnamigen Ausst. a. d. Universität der Künste (UdK) Berlin, 25.11.-15.12.2005].
Berlin, 2005.
Paperback
95 S., Ill.
: Guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 800267
Generalverwaltung der Königl. Museen zu Berlin (Hg.):: Das Kaiser Friedrich-Museum.. Führer durch die Königlichen Museen zu Berlin.
Berlin, Julius Bard Verlag, 0.
Leinen
539 S., mit 332 Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband berieben u. mit Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 800248
Gerat, Ivan:: Unerwünschte Freiheit : Instrumentalisierung des Mittelalterbildes im kunstgeschichtlichen Denken von Hans Sedlmayr.
Freiburg ; Dissertationsdruck, 1994.
Broschiert.
144 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 856442
Gerlini, Elsa:: La Villa Farnesina in Roma. (=Itinerari dei Musei e Monumenti d` Italia; Nr. 80).. Ministerio della Publica Istruzione.
Roma, La Libreria Dello Stato, 1969.
Paperback
77 S.; 48 Ill.
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 861234
Germanisches Museum (Hg.):: Neuerwerbungen des Germanischen Museums 1925-1929.
Selbstverlag Germanisches Museum, 1930.
Paperback
209 S.; mit Abb.;
: Guter Zustand. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 824277