Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
62000-62050 von 63992 Ergebnissen

Queney, P.:: Éléments de Météorologie.

Paris, Masson et Cie., Éditeurs, 1974. 9782225391828

Paperback 300 S., with figures and tables. : Ex.-Libr., Good condition.

Artikel-Nr.: 617424

Rabassa, J.:: The Late Cenozoic of Patagonia and Tierra del Fuego. [Developments in Quaternary Science, Vol. 11].

Elsevier Science, 2008. 9780444529541

Hardcover/Pappeinband 524 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 813361

Radlinger, Paul:: Geologische Barriere und mineralische Abdichtung in der Deponietechnik.. (=Abfallwirtschaft in Forschung und Praxis ; Bd. 98).

Berlin : Erich Schmidt, 1997. 9783503040544

Paperback XIX, 262 S.; mit Abb. : Bibl.-Ex. Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 841789

Raju, Vegesna S.:: Ruhedruck und eindimensionale Zusammendrückung von Kugelpackungen.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 29.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1967.

Paperback. 112 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851575

Ramalho, Miguel M.:: Contribution à l`étude micropaléontologique et stratigraphique du Jurassique supérieur et du Crétacé inférieur des environs de Lisbonne (Portugal).. (=Servicos Geologicos de Portugal, Moemora No. 19 (nova Serie)).

Lisboa, Ministerio da Economia., 1971.

Paperback / spirale binding. 212 p. + XXXIX planches, with figures and tables, 33 cm, : Acceptable condition. Cover damaged.

Artikel-Nr.: 860524

Ramquist, Per H.:: Gene. On the Origin, Function and Development of Sedimentary Iron Age settlement in Northern Sweden.. Archaeology and Environment, Vol. 1.

Umea/Sweden, Department of Archaeology., 1987. 9789171741455

Kart. 220 S., numerous fig. and with b/w.-photos. : Good condition.

Artikel-Nr.: 595611

Rao, Gandikota V. a. o. (Edts.):: Air quality.. (=Pure and applied geophysics ; Vol. 160, Nr. 1/2):

Basel, Birkhäuser, 2003. 9783764370053

Paperback 438 S. ; 24 cm : Very good condition. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 811577

Rapp, Jörg:: Konzeption, Problematik und Ergebnisse klimatologischer Trendanalysen für Europa und Deutschland.. Berichte des Deutschen Wetterdienstes; Bd. 212.

Offenbach am Main: Selbstverlag des Deutschen Wetterdienstes;, 2000. 9783881483650

Paperback. 145 S.: zahlr. graph. Darst., Kt.; 30 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886580

Rast, Nicholas and F. M. Delany (Eds.):: Profiles of Orogenic Belts.. (= Geodynamics Series, Volume 10).

Washington D.C.: American Geophysical Union, 1983. 9780875905105

Hardcover/Pappeinband. 310 pages + plates. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover slightly used.

Artikel-Nr.: 855989

Rath, Robert:: Mineralogische Phasenlehre : 186 Einzeldarstellungen.

Stuttgart : Enke, 1990. 9783432987118

Softcover/Paperback VI, 146 S. : graph. Darst. ; : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893950

Rayner, Dorothy:: Stratigraphy of the British Isles.

Cambridge University Press., 1981. 9780521299619

Paperback. 460 p., with figures, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 893508

Reclus, Elisèe:: Estados Unidos do Brasil : Geographia, Ethnographia, Estatistica.

Rio de Janeiro, Paris : Garnier, 1900.

Cloth. 488 p. ; ill., pl., maps. : Mittelmäßiger Zustand. Neuer Einband mit montiertem Originaleinband (Originaleinband mit Fehlstellen). Titelseiten und erste 26 Seiten mit leichtem Wurmfraß an den äußeren Ecken. Ca. 50 Seiten und Tafeln mit leichtem Feuchtigkeitsrand an unterer Ecke, Seiten und Tafeln insgesamt stärker braunfleckig. / Acceptable. New binding with mounted original cover (original binding with defects). Title pages and first 26 pages with slight worm damage at outer corners. Approx. 50 pages and plates with slight dampstaining at lower corner, pages and plates more heavily brownstained overall.

Artikel-Nr.: 864657

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 22.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 22).

Berlin, 1969.

Paperback 132 S., mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851515

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 23.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 23).

Berlin, 1969.

Paperback 185 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851514

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 24.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 24).

Berlin, 1969.

Paperback 170 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 851513

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 26.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 26).

Berlin, 1969.

Paperback 184 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 851512

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 28/Teil I+II. [2 Bde.].. Teil I: Text. Teil II: Anlagen. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 28).

Berlin, 1971.

Paperback 182, 104 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851533

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 29.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 29).

Berlin, 1971.

Paperback 228 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851532

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 30.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 30).

Berlin, 1971.

Paperback 131 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851530

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 31.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 31).

Berlin, 1973.

Paperback 107 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband und Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851529

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 32.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 32).

Berlin, 1973.

Paperback 145 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851527

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 33.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 33).

Berlin, 1974.

Paperback 145 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband und Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851523

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 34.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 34).

Berlin, 1975.

Paperback 226 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851525

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 36.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 36).

Berlin, 1975.

Paperback 224 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851524

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 37.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 37).

Berlin, 1976.

Paperback 224 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851522

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 38.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 38).

Berlin, 1977.

Paperback 164 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851521

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 39.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 39).

Berlin, 1978.

Paperback 91 S., mit zahlr. Abb. + Beil. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband vergilbt.

Artikel-Nr.: 851520

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 40.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 40).

Berlin, 1979.

Paperback 94 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851519

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 41.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 41).

Berlin, 1979.

Paperback 99 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851518

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 6.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 6).

Berlin, 1962.

Paperback 160 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 851517

Red. der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grunbau Berlin, DDR:: Schriftenreihe: Wasser- und Grundbau. Heft 8.. (=Mitteilungen der Forschungsanstalt für Schiffahrt, Wasser- und Grundbau, Berlin; Heft 8).

Berlin, 1963.

Paperback 107 S., mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband u. Papier vergilbt. Einband fleckig.

Artikel-Nr.: 851516

Reeves, Robert G., Abraham Anson and David Landen (Eds.):: Manual of Remote Sensing, Volume 1 and 2.

Falls Church, VA: American Society of Photogrammetry, 1975.

Cloth. 2144 pages with a lot of illustrations. : Good. Dust jackets slightly worn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856485

Reich, Hermann:: Grundlagen der angewandten Geophysik für Geologen.

Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Geest und Portig, 1960.

Hardcover/Pappeinband. 236 Seiten mit 112 Abb. und 32 Tabellen. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854165

Reich, Mike (Hg.):: Greifswalder Geowissenschaftliche Beiträge, Heft 6 / 1999: Festschrift zum 65. Geburtstag von Ekkehard Herrig.

Greifswald, Universität / Institut für Geologische Wissenschaften., 1999.

Paperback. 535 S., m. zahlr. Abbildungen, 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 888374

Reichstein, M. et. al.:: Guide to Excursion 36 AC German Democratic Republlic: Stratigraphof the (Ordovician) Silurian and Devonian of the Saxothuringicum and the Harz.. International Geological Congress, XXIII Session, Prague 1968.

Berlin, Central Geological Institute of the German Democratic Republic., 1967.

Paperback. 54 p., with figures, 20 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 856072

Reimers, Frank:: Untersuchungen zur Variabilität der Niederschläge in den Hochgebirgen Nordpakistans und angrenzender Gebiete.. Institut für Geographie der Technischen Universität Berlin / Beiträge und Materialien zur regionalen Geographie; H. 6.

Berlin: Univ.-Bibliothek der Techn. Univ., Abt. Publ., 1992. 9783798315068

Paperback. 219 S. + 2 Faltkarten, zahlr. graph. Darst., 30 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 893516

Reiter, Elmar R.:: Atmospheric Transport Processes. Part III: Hydrodynamic Tracers.

Tennessee, U. S. Atomic Energy Commission - Office of Information Services, 1972.

Paperback 212 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition. Additional cover folation. With dedication.

Artikel-Nr.: 617442

Reiter, Elmar R.:: Atmospheric Transport Processes. Part III: Hydrodynamic Tracers.

Tennessee, U. S. Atomic Energy Commission - Office of Information Services, 1972.

Paperback 212 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition. Additional cover folation.

Artikel-Nr.: 617443

Reiter, Elmar R.:: Strahlströme. Ihr Einfluß auf das Wetter.. Verständliche Wissenschaft.

0.

brosch. 195 S., mit zahlr. Abb. u. mit S/w.-Fotos, 18 cm, : Befriedigender Zustand / Satisfying condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband berieben. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Etiketts. / Cover with marks of a removed label.

Artikel-Nr.: 572594

Rektor der Bergakademie Freiberg (Hg.):: Isotope und ihre Anwendung in den Geowissenschaften, in der Bergbausicherheit und im Umweltschutz, Teil II.. Freiberger Forschungshefte, C 389: Geowissenschaften, Mineralogie-Geochemie.

Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie., 1984.

Paperback. 297 S., m. Abb. u. Tabellen, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 853094

Rengers, Niek:: Unebenheit und Reibungswiderstand von Gesteinstrennflächen.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 47.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana., 1971.

Paperback. 129 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851526

Reusch, Hans H.:: Silurfossiler og pressede konlomerater i Bergensskifrene.

Kristiana, Boreggers bogtrykkeri, 1882.

Hardcover/Pappeinband 152 S. : Good condition. Ex Library. Library binding with orig. cover. Yellowish paper. Numerous text ill., 2 plates and 1 folding map.

Artikel-Nr.: 625991

Reuter, Werner (Hg.):: Das Wattenmeer : Sammlung von Berichten einer ökologischen Studienfahrt ; Dokumentation.

München : Industriejugend- u. Berufsschülerarbeit, 1985.

Softcover/Paperback. 64 S., Ill.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 860662

Revertera, C. Gf.:: Auszug aus der geologischen Monographie der Kette des Mt. Cray (SW-Abschnitt der Vanil-noir-Kette) [Préalpes médianes]. Dissertation/ Freiburg.

1926.

Broschiert 128 S. : Guter Zustand. Einband fleckig. Seiten oben bestossen und eselsohrig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 2 Faltkarten.

Artikel-Nr.: 896340

Rey, Jacques:: Recherches géologiques sur le Crétacé inférieur de l`Estremadury (Portugal).. Miniesterio da Economica / Secretaria de Estado da Industria / Servicos Geologicos de Portugal, Memoria No. 21 (nova Serie).

Lisboa, Servicos Geologicos de Portugal, 1972.

Paperback. 477 p. + 22 plates, with figures, 32 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 874907

Richter, Hans u.a. (Hg.):: Periglazial-Löß-Paläolithikum im Jungpleistozän der Deutschen Demokratischen Republik.

Gotha/Leipzig, VEB Hermann Haack, Geograph.-Kartograph. Anstalt., 1970.

Leinen mit Schutzumschlag. 422 S., m. Abb. u. Kartenbeilage, 24 cm, : Akzeptabler Zustand. Fleck auf Seitenschnitt. Schutzumschlag leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 868570

Richter, Hans u.a. (Hg.):: Periglazial-Löß-Paläolithikum im Jungpleistozän der Deutschen Demokratischen Republik.

Gotha/Leipzig, VEB Hermann Haack, Geograph.-Kartograph. Anstalt., 1970.

Leinen. 422 S., m. Abb. u. Kartenbeilage, 24 cm, : Akzeptabler Zustand. Fleck auf Seitenschnitt. Schutzumschlag leicht schadhaft. Schutzumschlag fehlt.

Artikel-Nr.: 868585

Ridgby, J. Keith and Wm. Kenneth Hamblin:: Recognition of Ancient Sedimentary Environments.. (= Society of Economic Paleontologists and Mineralogists: Special Publication No. 16).

Dallas: American Association of Petroleum Geologists, 1972.

Hardcover/Pappeinband. 340 Pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 853830

Riley, Nicholas J.:: Mid-dinantian Ammonoids from the Craven Basin, North-West England.. (= Special Papers in Palaeontology, No. 53).

London: The Palaeontological Association, 1996. 0901702560

Softcover/Paperback. 87 pages with 8 plates and 51 text-figures. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 853124

Rinner, K. u. a.:: Ingenieurvermessung 84. Beiträge zum IX. Intern. Kurs für Ingenieurvermessung Graz, 6. - 13. Sept. 1984. Band I: Instrumente und Datenerfassung. Auswertesysteme und Interpretation.. (=Techn. Univ. Graz, Inst. für Angewandte Geodäsie u. Photogrammetrie; Bd

Bonn : Dümmler, 1984. 9783427789314

Paperback 338 S. in getr. Zählung .; mit zahlr. Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband leicht berieben.

Artikel-Nr.: 830461

Warenkorb

enthält 13 Produkt(e)
Artikelnummer:875966
11,40 €
Artikelnummer:883048
12,70 €
Artikelnummer:848095
18,40 €
Artikelnummer:890416
25,00 €
Artikelnummer:827563
8,30 €
Artikelnummer:833096
23,10 €
Artikelnummer:847111
23,01 €
Artikelnummer:806740
4,90 €
Artikelnummer:848224
26,18 €
Artikelnummer:812090
7,40 €
Artikelnummer:800336
4,80 €
Artikelnummer:877108
61,10 €
Artikelnummer:856072
5,00 €

Gesamtbetrag:
231,29 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow