Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
36100-36150 von 64375 Ergebnissen

Zoll, Rainer:: Der Doppelcharakter der Gewerkschaften. Zur Aktualität der Marxschen Gewerkschaftstheorie.. (=Edition Suhrkamp ; 816).

Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976. 9783518008164

Paperback 198 S. : Guter Zustand. Mit Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 884546

Zur medizinischen, psychologischen und politischen Beurteilung von Haftfolgeschäden nach 1945 in Deutschland: Fortbildungsveranstaltung am 26. Oktober 1994 in Magdeburg.. Veranst.: Gedenkstätte für die Opfer Politischer Gewalt in Sachsen-Anhalt 1945 - 198

Magdeburg: Gedenkstätte für die Opfer Politischer Gewalt in Sachsen-Anhalt., 1995. 9783860773604

Paperback. 112 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883837

Zur Rechtsentwicklung und Rechtssituation in der DDR am Beginn der 70er Jahre.

Bonn, Berlin: Gesamtdt. Institut / Bundesanstalt für gesamtdt. Aufgaben., 1970.

Paperback. "" s: : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886100

Goldoni, Carlo: Raccolta completa di tutte le commedie in prosa ed in verso. Bd.3, 4, 8. [3 Bde].

Prato Turino, 1796.

Half-leather 1088 S. : Covers worn, leather brittle. Vol1: 3 of 4 plays mentioned on title missing (XXIX, XXXI, XXXII), in exchange 4 plays not mentioned on title. Vol.2: 2 of 4 plays mentioned on title missing (VII + VIII), in exchange 3 additional plays not mentioned on the title page. Pages waterstained. Few pages dog-eared. Vol.3: Front hinge damaged. Some pages damaged by worming. Vol.8: Few pages stained and damp-stained, some dog-eared and creased. Front hinge damaged. Contents: Vol.2: La gelosia di Lindoro. L'inquietudini de Zelinda. Additonal: I malcontenti. La donna di Mageggio. La burla retrocessa nel contracambio. Vol.3. Il cavaliere e la dama. Le smanie per la villegiatura. Le avventure della villegiatura. Il ritorno dalla villeggiatura. Additional: Le donne di buon umore. Vol.8: La buona famiglia. Additional: La dama prudente. Il matrimonio per concorso. Il padre di famiglia. Gli'innamorati. Guter Zustand/ Good Bumped corners.

Artikel-Nr.: 427688

Mosenthal, Salomon Hermann von: Cäcilia von Albano. Dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Vom Verfasser der Deborah.

Heckenast Pesth, 1851.

Leinen 156 S. : Erstausgabe. Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Buchdeckel berieben und mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 433213

Kleist, H. v. / Samuel, R. ( Hrg. ): Prinz Friedrich vom Homburg. Ein Schauspiel. Nach der Heidelberger Handschrift. Jahresgabe der Keinrich-von-Kleist- Gesellschaft 1963.

Schmidt Berlin, 1964.

Leinen 248 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.

Artikel-Nr.: 433278

Houwald, Ernst von: Theater für Kinder gebildeter Stände. Band 1: Die Ehren-Pforte. Der Schuldbrief. Der Geburtstag der Mutter. Band 2: Der erste April oder der neue Hauslehrer. Der Weihnachtsabend. Der Spiegel. [2 Bd.].

von Haykul Wien, 1827.

Hardcover/ Pappband 190, 183 S. : Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 434050

Schwarz, Hans: Pentheus. Drama in 15 Bildern.

Korn Breslau, 1932.

Halbleinen 111 S. : Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 455988

Hirschfeld, Georg: Agnes Jordan. Schauspiel. Pauline. Berliner Komödie in vier Akten. [2 Bücher in 1 Bd.].

S. Fischer Berlin, 1898.

Halbleinen 228, 123 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kapitale bestoßen. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Schiefgelesen.

Artikel-Nr.: 456931

Ompteda, Georg von / Sylva, Carmen: Eheliche Liebe. Schauspiel in 3 Akten. Bd. 2: Frauenmuth.

Entsch Berlin / Strauß Bonn, 1890.

Halbleinen 122, 292 S. : Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftdurchstreichungen. INHALT 'Frauenmuth': Urlanda. Marioara. Am Verfalltag. Dämmerung. Loise. Herrn Daniels Wittwen. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibliothekseinband. Einband berieben.

Artikel-Nr.: 457687

Halm, Friedrich: Wildfeuer. Dramatisches Gedicht in fünf Acten.

Gerold`s Sohn Wien, 1864.

Leinen 149 S. : ERSTAUSGABE. Mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rundum-Goldschnitt. Guter Zustand Bibl-Ex. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.

Artikel-Nr.: 475384

Raupach, Ernst: Die Hohenstaufen, ein Cyclus historischer Dramen. Band 1: 1. Kaiser Friedrich der Erste. Theil 1: Friedrich im Mailand. 2: Friedrich und Alexander. 2 Teile in einem Band.

Hoffmann und Campe Hamburg, 1857.

Leder 350 S. : Papier braunfleckig. Sehr guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.

Artikel-Nr.: 490264

Abramson, Glenda:: Drama and Ideology in Modern Israel.

Cambridge University Press., 2008. 9780521025751

Paperback. 276 S., : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 822361

Akademie der Künste der DDR (Hg.):: Brecht und die Deutsche Demokratische Republik.. Eine Dokument. z. 80. Geburtstag von Bertolt Brechts am 10. Febr. 1978. (=Mitteilungen d. Akademie der Künste der DDR; XVI. Jahrg.; Nr. 1).

0.

Paperback 23 S.; mit Abb.; 29,5 cm, : Guter Zustand. Einband u. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 806498

Alfrieri, Vittorio:: Tragedie Scelte (2 vols.)

Giunti Barbera, 1978.

Softcover. 412, 411 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In Italian.

Artikel-Nr.: 893441

Ali, Tariq and Howard Brenton:: Iranian Nights

London:Nick Hern Books, 1989. 9781854590268

Softcover. 24 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 879403

Almanshauser, Helmut:: Mysterienspiele.. (Für die Liebhaberbühne eingerichtet). (=Deutsche Hausbücherei; Band 89).

Wien, Österreichischer Schulbuchverlag, 1923.

Paperback 65 S. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 807619

Angely, L.:: Baudevilles und Lustspiele, 1. Band (Mit einem Genre-Bilde von Ch. Hosemann): Das Fest der Handwerker, Die beiden Hofmeister oderasinus asinum fricat, Der Dachdecker.

Berlin: J. Klemann, 1842.

Hardcover/Pappeinband. 222 Seiten. : Mittelmäßiger Zustand. Einband stark berieben. Seiten stockfleckig und stellenweise mit Bleistifteintragungen.

Artikel-Nr.: 825229

Apollinaire, Guillaume:: A quelle heure un train partira-t-il pour Paris ? : version inedite presentee par Henrik Van Scaldegem.

Gand : Klooten van Artevelde, 0.

Softcover/Paperback. 25 p. ; 30 cm. : Noch guter Zustand. Limitierte Aufl. Nr. 17/50. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Bleistiftvermerk, 2 Seiten mit kleinen Bleistiftrandvermerken. / Still good. Limited edition no. 17/50. Cover shows mild wear. Endpaper with pencil note, 2 pages with small pencil notes in the margins.

Artikel-Nr.: 892980

Aretino, Pietro:: Teatro.

Arnoldo Mondadori, 1971.

Hardcover with dust jacket and slip case. 907 p. : Good. Cover shows mild wear. In Italian. Clean pages.

Artikel-Nr.: 893423

Arnold Wesker: Stücke.. Mit einem Nachwort von Eva Walch.

Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977.

Paperback 245 S. : Guter Zustand. Buchrücken leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 810500

Arthur Maria Rabenalt: Schriften zum Musiktheater der 20er und 30er Jahre. Opernregie I.. (=A. M. Rabenalt: Gesammelte Schriften; Band 1). Mit einer Einl. von Fritz Hennenberg.

Hildesheim, Olms, 1999. 9783487108643

Paperback XXXIII, 221 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 808459

Ashley, Leonard R. N. (ed.):: Nineteenth Century Britsch Drama, an anthopolgy of representative plays.

Scott, Foresman and Company, 1967.

Softcover. 700 p. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover used. Isolated penciled underlinings. Binding slightly broken.

Artikel-Nr.: 878416

Bab, Julius:: Der Mensch auf der Bühne. Eine Dramaturgie für Schauspieler. 1. - 11. Heft (2 Bände).

Berlin, Oesterheld & Co., 0.

Hardcover. Getrennte Zählung. : Altersentsprechend guter Zustand. Papier vergilbt, vereinzelt leicht fleckig u. mit kl. Einrissen.

Artikel-Nr.: 823349

Baláza Béla levelei Lukács Györgyhöz Egy szövetség dokumentumai.. Szerkesztette, a bevezetót és a jeyzeteket irta: Lenkei Julia. (=Archivumi Füzetek; 1).

MTA Filozófiai Intézet, 1982. 9630136244

Paperback 273 S. : Good condition. Slightly brownish cover.

Artikel-Nr.: 806710

Berliner Ensemble (Hg.):: Henrik Ibsen: Die Wildente.. Schauspiel in fünf Akten. (Berliner Ensemble; Programmheft 56).

Berlin, Druckpunkt, 2004.

Paperback 58 S. + Anhang. Mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 806505

Bernhard, Emil:: Die Jagd Gottes. Drama in fünf Akten.

Berlin, Volksbühnen Verlags- u. Vertriebs-GmbH., 1925.

Pappeinband. 117 S. : Einband angeschmutzt, sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 876914

Bethge, Ernst Heinrich, Julius Beck Walter Kläning u. a.:: 23 Hefte der Jugendvereins-Bühne, zusammen in Halbleinen gebunden: Der U-Boot-Franzel. + Des Fliegers Himmelfahrt. + Daheim. + Miesmanns Traum. + Rübezahl als Landwehrmann. + Das Fest der Jugend. + Marko der Schmied. + In der Werberspelunke. + Fünf Jahre

Leipzig: Arwed Strauch, 0.

Halbleinen. 483 Seiten. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Innen nachgedunkelt und ohne Eintragungen im Text. Ohne Jahr, um 1915.

Artikel-Nr.: 825216

Bethge, Friedrich:: Marsch der Veteranen. Schauspiel in 3 Akten.

Berlin, Theaterverlag Albert Langen/ Georg Müller., 1935.

Paperback. 136 S., : Guter Zustand. Besitzvermerk im Vorsatz. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 807076

Bierbaum, Otto Julius:: Der Musenkrieg. Eine Studentenkomödie in vier Aufzügen für die Opernbühne.

Berlin, Karl Curtius., 1907.

Paperback. 151 S., 17 cm, : Altersentsprechend guter Zustand. Seiten nicht be- und nicht aufgeschnitten. Exlibris im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 873983

Blaukopf, Kurt:: Neue musikalische Verhaltensweisen der Jugend. Mit einer Bibliographie von Dieter Gaisbauer.. (=Musikpädagogik ; Bd. 5).

Mainz : Schott, 1974. 9783795717049

Paperback 75 S. : Guter Zustand. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 803769

Böll, Heinrich:: Ein Schluck Erde. (=Collection-Theater; Texte 3).

Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1962.

Paperback 82 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900164

Bond, Edward:: Lear.. Mit einem Nachwort des Autors. Bibliothek Suhrkamp ; 322.

Berlin : Suhrkamp, 1972. 9783518013229

Hardcover mit Schutzumschlag 138 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 856552

Booth, Michael R.:: Eighteenth century tragedy.

London : Oxford, 1965.

Hardcover. 394 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872467

Botho Strauß: Theaterstücke II.

München, Hanser, 1991. 9783446164338

Leinen 512 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 881211

Brandstetter, Gabriele und Brygida Ochaim:: Loi͏üe Fuller: Tanz, Licht-Spiel, Art Nouveau.. Rombach Wissenschaft: Reihe litterae.

Freiburg im Breisgau: Rombach., 1989. 9783793090526

Paperback. 232 S.: m. Abb. u. Fotos, tlw. farbig, 23 cm : Akzeptabler Zustand. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855498

Brecht, Bertold und Paul Dessau (Musik):: Herr Puntila und sein Knecht Matti: Volksstück.

Berlin: Henschelverlag - Kunst und Gesellschaft (Bühnenvertrieb)., 1969.

Softcover/Paperback. 130 Seiten. : Mit Leinenrücken! Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 825192

Brecht, Bertold und Hanns Eisler (Musik):: Die Mutter (Frei nach Motiven aus Gorkis Roman).

Berlin: Henschelverlag - Kunst und Gesellschaft (Abteilung Bühnenvertrieb)., 1967.

Softcover/Paperback. 91 Seiten. : Mit Leinenrücken! Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren (Stempel des Berliner Ensembles (Archiv) auf vorderem Einbanddeckel). Seiten sauber. / Good. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 825196

Brecht, Bertole und Hermann Kähler (Hg.):: Brecht, grosse kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe(6 Bände)

Berlin, Wermar: Aufbau, 1989.

Leinen mit Schutzumschlag. 611, 474, 502, 546, 446, 484 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Band 1.: 351004028, Band 2.: 3351004036, Band 3.: 3351004044, Band 4.: 3351004052, Band 5.: 3351004060, Band 6.: 3351014104. 6 Bände.

Artikel-Nr.: 896992

Brecht, Bertolt:: Leben EduardS des Zweiten von England.. Vorlage, Texte u. Materialien. Editiert von Reinhold Grimm.

Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1968.

Paperback 269 S. : Guter Zustand. Buchrücken u. Seitenränder leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 806684

Brecht, Bertolt und Ruth Berlau:: Die Gewehre der Frau Carrar - 4 Hefte in Sammelmappe : 1. Text. / 2. Aufführung [mit Fotos der Aufführungen Paris, Kopenhagen und Greifswald] / 3. Anmerkungen / 4. Programmheft Kreistheater Borna: Bessie Bosch - Die Gewehre der Frau Carrar [1953].

Dresden : Verlag der. Kunst, 0.

Kartoneinbände in Mappe. 29 + 28 + 26 + 12 S. ; Abb. : Mittelmäßiger Zustand. Sammelmappe mit größerem Feuchtigkeitsfleck, lichtrandig, mit Eigentümervermerk innen. Text, Anmerkungen und Programmheft mit leichtem Feuchtigkeitsschaden am Rücken, teilweise auch auf den Seiten an dieser Stelle. Text und Anmerkungen mit Kugelschreiber- und Bleistiftanstreichungen und -vermerken.

Artikel-Nr.: 801710

Brecht-Zentrum der DDR (Hg.):: Bertolt Brecht: Der kaukasische Kreidekreis.. Städtische Theater Karl-Marx-Stadt. Regie: Hartwig Albiro. Premiere: 10.2.1978. (= Theaterarbeit in der DDR; 2).

Druckkombinat Berlin, 1979.

Paperback 150 S., mit Abb. : Guter Zustand. Einband- u. Seitenränder vergilbt.

Artikel-Nr.: 806675

Browning, Robert:: Pippa geht vorüber.. (=Insel-Bücherei Nr. 148)

Leipzig: Insel, 0.

Hardcover/Pappeinband. 75 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Erste Seite lose. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 878227

Bruckner, Ferdinand:: Historische Dramen.. Elisabeth von England. Timon. Heroische Komödie.

Berlin, Aufbau-Verlag, 1948.

Paperback 366 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband u. Papier vergilbt. Einige S. mit Wasserfleck.

Artikel-Nr.: 806513

Bruckner, Ferdinand:: Schauspiele. Nach historischen Stoffen.. (Elisabeth von England, Timon und das Gold, Phyrrhus und Andromache, Napoleon der Erste, Heroische Komödie.

Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1956.

Leinen 499 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 897647

Bulthaupt, Heinrich:: Dramaturgie des Schauspiels. Band I-III. [3 Bde.].. Band I: Lessing, Goethe, Schiller, Kleist. Bd. II: Shakespeare. Bd. III: Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube. Mit einem Anhang: Der Entwicklungsausgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart.

Oldenburg, Schulzesche Hof-Buchhandlung, 1893.

Leinen 509, 422, 472 S. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Fraktur/altdeutsche Schrift. Versand nur in EU-Länder.

Artikel-Nr.: 895915

Burrows, Abe:: Cactus Flower. A Comedy in Two Acts.

New York, French Inc., 1966.

Softcover/Paperback 123 S. : Good condition. Cover mildly used. Text clean.

Artikel-Nr.: 877891

Charles Rann Kennedy: A Repertory of Plays for a Company of seven Players and two short Plays for smaller casts.

Chicago, University of Chicago Press, 1930.

Half-cloth 697 S. : Good condition. Note of ownership. With dedication from the author

Artikel-Nr.: 895930

Clark, Barrett H. and William Davenport (ed.):: Nine Modern American Plays.

New York: Appleton-Cemtury-Crofts, 1951.

Hardcover. 432 p. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover used. Binding broken and with tape repaired. Isolated penciled underlinings.

Artikel-Nr.: 878441

Claudio, Mario:: Noites de Anto e A Ilha de Oriente.

Lisboa, Publicacoes Dom Quixote, 1996.

Hardcover/Pappeinband 143 S. : Good. Ex-Library with usual markings. Cover slightly used.

Artikel-Nr.: 835441

Warenkorb

enthält 2 Produkt(e)
Artikelnummer:891782
66,00 €
Artikelnummer:856552
5,00 €

Gesamtbetrag:
71,00 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow