Berlinische Galerie und Museum für moderne Kunst, Phtographie und Architektur:: Photographie als Photographie : Zehn Jahre Photographische Sammlung 1979-1989.
Berlin ; Berlinische Galerie., 1989.
Broschiert.
237 S. ; Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Umschlag berieben. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855697
Beschorner, Marie u.a.:: Traumfabrik Photoshop: Faszinierende Artworks, außergewöhnliche Composings.. Rheinwerk Design.
Bonn: Rheinwerk Verlag GmbH., 2016. 9783836238564
Hardcover.
365 Seiten: zahlr. Illustrationen u. Fotos, meist farbig; 25 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 888180
Besnyö, Eva and Gyorgy Kepes:: Mit anderen Aug : Berlin 1930 - 1932.. Hrsg. v. Diethart Kerbs. / Edition Photothek; Bd. 20.
Berlin: Nishen., 1987. 9783889402202
Paperback.
30 S.: überwiegend S/w.-Fotos; 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854751
Billeter, Erika:: Fotografie Lateinamerika : 1860 - 1993 - Canto a la realidad.
Bern : Benteli, 1994. 9783716509418
Leinen.
407 S.
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899201
Billhardt, Thomas und Kerstin Hensel:: Alles war so, alles war anders : Bilder aus der DDR.
Leipzig : Kiepenheuer, 1999. 9783378010352
Broschiert.
127 S. : zahlr. Abb. ; 26 cm.
: Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899394
Bitzke, Christina und Hans-Peter Jacobson (Hrsg.):: Aktion - Emotion - Reflexion: Sportfotografie in Deutschland (erschienen zur Ausstellung "Aktion - Emotion - Reflexion. Sportfotografie in Deutschland", Museum für Angewandte Kunst Gera).
Jena, Quedlinburg: Bussert und Stadeler, 2000. 9783932906275
Hardcover/Pappeinband.
96 Seiten, überw. Ill.; 29 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (etwas berieben). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883731
Blank, Margot (Hrsg.):: Heimat-Front : Iwan Schagin, Kriegsfotografie 1941 - 1945 = Rodina i front [Hrsg. vom Deutsch-Russischen Museum Berlin-Karlshorst].
Berlin : Elefanten Press, 0. 9783885207542
Broschiert.
118 S. : zahlr. Abb. ; 28 cm.
: Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutsch-russischer Paralleltext. / Good. Cover shows minimal wear. Clean pages. German-Russian parallel text.
Artikel-Nr.: 899375
Blank, Margot (Hrsg.):: Kunst im Auftrag : Boris Ignatowitsch, Fotografien 1927 - 1946 [Ausstellung im Deutsch-Russischen Museum Berlin-Karlshorst, 17. November 2006 - 11. Februar 2007] = Iskusstvo na zakaz.
Berlin : Links, 2006. 9783861534150
Broschiert.
93 S. : zahlr. Abb. ; 28 cm.
: Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutsch-russischer Paralleltext. / Good. Cover shows minimal wear. Clean pages. German-Russian parallel text.
Artikel-Nr.: 899373
Block, W. Paul und Werner Lindner (Hg.):: Deutsche Heimat: Bilder aus Stadt und Land (3 Bände)
Berlin: Deutsche BUch-Gemeinschaft, 1926.
Hardcover/Pappeinband.
296, 296, 300 S., Ill.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband leicht angebrochen.
Artikel-Nr.: 894769
Blossfeldt, Karl, Gert Mattenklott (Text) und Harald Kilias:: Karl Blossfeldt 1865-1932: Das photographische Werk.
München: Schirmer-Mosel, 1981. 9783921375723
Hardcover/Pappeinband.
67 Seiten Text mit 240 Bildtafeln; 28 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband berieben und ohne Schutzumschlag. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 876783
Blume, Mary:: Eine neue Zeit ... 1944 - 1960 : Meisterwerke internationaler [Magnum-] Photographen.
Köln : DuMont, 1985. 9783770118083
Leinen.
199 S. : 168 Abb. ; 33 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855314
Blume, Mary (Bearb.):: Eine neue Zeit ... 1944 - 1960.. Meisterwerke internationaler Photographen: Werner Bischof, René Burri, Robert Capa, David Seymour u. a. Einführung von Mary Blume.
Köln : DuMont, 1985. 9783770118083
Leinen mit Schutzumschlag
200 S. : 168 Abb. ; 33 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber. Schutzumschlag mit Randeinrissen. Leicht schiefgelesen.
Artikel-Nr.: 854908
Boris Becker. Territorien. Fotografie. [Anläßlich der Ausstellung Kunstmuseum Bonn 1998].
Köln, Wienand, 1998. 3879096120
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
77 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Querformat. Mit zahlr. Abb. Sauber.
Artikel-Nr.: 875732
Brandt, Bill:: Bill Brandt. Behind The Camera.. (=photogr. 1928 - 1983 ; [an exhibition presented by the Philadelphia Museum of Art from June 8 to Sept. 21, 1985]).
New York City, NY u.a. : Aperture, 1985.
Hardcover
99 p.; ill
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899312
Brower, Matthew:: Developing Animals. Wildlife and Early American Photography.
University of Minnesota Press, 2011. 9780816654789
Hardcover/Pappeinband
256 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 817913
Brüggenthies, Siegmar, Martin Dröge und Arne Ziekow:: Der Welt abhanden gekommen : Südwestkirchhof Stahnsdorf.. (=Siegmar Brüggenthies).
Halle (Saale) : Mitteldt. Verl., 2012. 9783898128827
Hardcover/Pappeinband
111 S. : überw. Ill. ; 23 x 25 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898793
Brusberg, Felix und Annette Ciré (Red.):: Künstler-Familien (2): Evelyn Richter - Werner Lieberknecht: Fotografien (Katalog zur Ausstellung vom 24. August bis 16. November 2019).. (= Kabinettdruck 51).
Berlin: Galerie Brusberg "Wunderkammer", 2019.
Softcover/Paperback.
63 Seiten.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 882880
Burden, Shirley C. and Thomas Keating:: Presence: photographs with observations.
Millerton, New York : Aperture, 1981. 9780893810757
Hardcover
94 p.; ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. 0893810754; 9780893810757
Artikel-Nr.: 899322
Campione, Francesco Paolo:: Hans Georg Berger: Discipline and senses. Photographs 1972-2020
Milano: Skira, 2021.
Hardcover
396 p. : Ill
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 894723
Capa, C. and S. Weiner [Eds.]:: Dan Weiner : 1919-1959 [ICP Library of Photographers ; 5].
New York ; Grossman, 1974. 9780670256457
Cloth.
96 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean but slightly darkened pages.
Artikel-Nr.: 899387
ChargesheimerReinhold Mißelbeck und Museum Ludwig (Hrsg.):: Chargesheimer: Photographien 1949 - 1970.
Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1983. 9783462015782
Leinen.
199 Seiten, überwiegend Ill.; 31 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und berieben. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 876786
Christenberry, William, Walter Hopps and Andy Grundberg (eds.):: William Christenberry.
Aperture, 2006. 9781931788892
Hardcover with dust jacket.
203 p., ill.
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 897312
Chronique d`une révolte. Photographies d`une saison de protestation. Chronicle of a Revolt. Photographs of a season of protest.
Dakar, Raw Material Company, 2012. 9783943994025
Softcover/Paperback
344, 82 S.
: Very good condition. French / English.
Artikel-Nr.: 900365
Clift, William:: The Darkness and the Light : Photographs by Doris Ulmann - with A New Heaven and a New Earth by Robert Coles.
New York ; Aperture, 1974. 9780912334608
Cloth.
111 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit minmalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899396
Coburn, Alvin Langdon, Karl Steinorth (Hrsg.) und Nancy Wynne Newhall:: Alvin Langdon Coburn : Fotografien 1900 - 1924 [der offizielle Katalog zur Ausstellung Alvin Langdon Coburn: Fotografien 1900 - 1924 im Römisch-Germanischen Museum Köln (im Rahmen des Kodak-Kulturprogrammes zur Photokina 1998)].
Zürich ; New York : Stemmle, 1998. 9783908161325
Hardcover/Pappeinband.
208 S. : überw. Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899358
Codrai, Ronald:: Abu Dhabi: A Collection of Mid-twentieth Century Photographs: An Arabian Album.
Dubai: Motivate Publishing, 1992. 9781873544358
Hardcover with dust jacket and slip case.
200 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 884306
Codrai, Ronald:: Dubai: A Collection of Mid-twentieth Century Photographs, An Arabian Album.
Dubai: Motivate Publishing Ltd, 1993. 9781873544273
Hardcover with dust jacket.
224 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 884178
Coe, Brian and Mark Haworth-Booth:: Guide to Early Photographic Processes.
[London] ; Victoria and Albert Museum, 1983. 9780905209401
Softcover/Paperback.
112 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 885684
Cohnen, Claudia (Herausgeber):: Deutsche sehen Deutsche : [dieser Katalog begleitet eine Ausstellung, die im Rahmen der Deutschen Fototage im Rheinland vom 3. bis 19. November 1995 im Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland in Bonn gezeigt wird].. (=Hrsg. von der Stiftung Hau
Pulheim-Brauweiler : Rheinland-Verl., 1995. 9783792715246
Softcover/Paperback
136 S. : überw. Ill. ; 27 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899331
Collectif:: Samuel Beckett.
Marval, 1997. 9782862342276
Hardcover.
70 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In French. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 892300
Cooke, Lynne and Mark Francis [Ed.]:: Carnegie International 1991 - 2 volumes [I./II.] : The Carnegie Museum of Art, Pittsburgh, Pennsylvania, 19.10.1991 - 16.2.1992.
New York ; Rizzoli, 1992. 0847814998
Softcover/Paperback.
142, 99 p.
: Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 854815
Cooper, G.R., R.L. Vadas and F.E. Manzer:: Aerial Color Photography in the Plant Sciences and related Fields: Proceedings of the Fourth Biennial Workshop on Aerial Color Photography in the Plant Sciences, held at the University of Maine, Orono, Maine, July 10-13 1973.
American Society of Photogrammetry, 1973.
Softcover/Paperback.
260 pages.
: Good. Clean pages. Cover slightly worn and partificial darkened.
Artikel-Nr.: 855296
Corn, Alfred:: Aaron Rose Photographs.
Harry N. Abrams, 2001. 9780810942240
Hardcover/Pappeinband
144 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 821920
Cornwall, James E.:: Historische Kameras 1845-1970. Ein Handbuch für Sammler. Darstellung von über 800 Kameras.
Herrsching, vwi, 1979. 3883691151
Hardcover/Pappeinband
260 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig. Ecken leicht berieben. Text sauber.
Artikel-Nr.: 875719
Couts, Nicholas and Gerry Badger:: In Our Time : The World as Seen by Magnum Photographers 1936-1987.
Doha ; Magnum Photos / Qatar Museums Authority, 0. 9780956547811
Hardcover.
Ca. 200 p. ; num. ill.
: Like new. Shrink wrapped. English-arab parallel text.
Artikel-Nr.: 792627
Crane, Arnold H.:: On the other side of the camera.
Köln : Könemann, 0. 9783895080937
Hardcover/Pappeinband
260 S. : zahlr. Ill. ; 321 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899545
Crüwell, Ulrich and Per Rumberg (Hrsg.):: Das Spiel: Die Fußball-Weltmeisterschaften im Spiegel der Sportfotografie (Ausstellungshalle von I. M. Pei, vom 29. April bis 30. Juli 2006, Deutsches Historisches Museum, Berlin).
Berlin: DHM, 2006. 9783861021391
Softcover/Paperback.
208 Seiten, überw. Ill.; 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 884452
Delebarre, M. Michel:: Le Fresnoy. Préfiguration d`une école supérieure d`art.
Tourcoing, Le Fresnoy., 0.
Paperback.
70 p., with numerous photos, partly colored, 30 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 857066
Dellmann, Monika (Hrsg.):: 60 Jahre in Bildern : Eine Fotoausstellung zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.. (=D - Freiheit, Einheit, Demokratie)
Berlin : Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 2009.
Softcover/Paperback.
75 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898616
Derenthal, Ludger (Hg.):: M + M collateral profit.
Frankfurt am Main : Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst - Nürnberg : Verl. für Moderne Kunst, 2004. 9783865880185
Hardcover/Pappeinband
207 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 27 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 855379
Derenthal, Ludger u.a. (Hg):: Die nackte Wahrheit und anderes. Aktfotografie um 1900. [Ausstellung Berlin 2013].
Berlin, Nicolai, 2013. 9783894797768
Hardcover/Pappeinband
176 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Hinterer Buchdeckel zerkratzt. Ecken leicht bestossen.
Artikel-Nr.: 877420
DiCorcia, Philip-Lorca:: Philip-Lorca diCorcia, Heads : with an essay The Planets by Luc Sante [in conjunction with the Exhibition "Heads" at PaceWildenstein Chelsea, New York, September 6 - October 13, 2001]
Göttingen : Steidl Box Pacemacgill, 2001. 9783882434415
Cloth.
[44] p.; mostl. ill.; 31 x 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Ecken leicht abgerieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Edges slightly worn. Clean pages.
Artikel-Nr.: 900633
Die ersten dreißig Jahre der Photographie : 1840 - 1870 ; aus der Sammlung Robert Lebeck ; Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 14.5. - 4.7.1982.
Hamburg : Print-Verl. für Kunst u. Photogr., 1982.
Softcover/Paperback.
[24] S. : überw. Ill. ; 39 x 30 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893785
Die Mertle-Kollektion. Dokumente aus der Geschichte der Photographie und Reproduktionstechnik. The Mertle-Collection. Documents from the history of photography and the reproduction technique.. Der Polygraph, Heft 24/1967.
Frankfurt am Main, Polygraph-Vlg, 1967.
Leinen
32 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Deutsch/Englisch. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877900
Die Mertle-Kollektion. Dokumente aus der Geschichte der Photographie und Reproduktionstechnik. The Mertle-Collection. Documents from the history of photography and the reproduction technique.. Der Polygraph, Heft 24/1967.
Frankfurt am Main, Polygraph-Vlg, 1967.
Halbleinen
32 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Deutsch/Englisch. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877901
Die Sammlung Daniela Mrazkowa : Sowjetische Fotografien - politische Bilder, 1928-1941 - Museum Ludwig Köln. (=Patrimonia ; 345).
Berlin : Kulturstiftung der Länder, 2009.
Kartoneinband.
239 S. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Minimale Lagerspuren.
Artikel-Nr.: 780200
Diehl, Johanna und Bernhard Maaz:: Ukraine series.
München : Sieveking Verlag, 2015. 9783944874142
Hardcover/Pappeinband
circa 160 Seiten; 28 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900671
Diehl, Volker (Hg):: Prime Time. Archtypes of Abstraction in Photography.
Berlin, Galerie Diehl, 2016. 9783981794014
Softcover/Paperback
163 S.
: Guter Zustand. Mit Abb. Deutsch/Englisch.
Artikel-Nr.: 879981
Dunwell, Steve:: Massachusetts : A Scenic Discovery.
New Hempshire : Foremost Publishers, 1981. 9780899090511
Cloth.
117 p.
: Very good. Minimal wear. Clean pages. With dust jacket.
Artikel-Nr.: 892269
Dyer, Geoff et al:: Enrique Metinides. [Exhibition the Photographer`s Gallery]
London, Ridinghouse, 2003.
Hardcover/Pappeinband
134 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Numerous ill. Cover very mildly worn.
Artikel-Nr.: 875299