Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
61450-61500 von 63992 Ergebnissen

Dejoux, C. and Iltis (eds.):: Lake Titicaca. A Synthesis of Limnological Knowledge (=Monographiae Biologicae, vol. 68).

Dordrecht : Kluwer, 1992. 9780792316633

Hardcover. xxiv, 573 p. : Very good. Clean copy.

Artikel-Nr.: 828186

Dennert, Herbert und Kurt Mohr:: Erläuterung zur Gangkarte des Stadtgebietes von Clausthal-Zellerfeld.. (=Geologische Exkursion in den nordöstlichen Westharz von Kurt Mohr. Clausthaler geologische Abhandlungen ; 14; Arbeiten an dem Geologischen Institut der TU Clausthal ; Nr. 168).

Clausthal-Zellerfeld : Pilger, 1972.

Softcover/Paperback 38 S. : 7 Abb. ; 2 Taf. ; : Guter Zustand. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890641

Deutsch, Clayton V. and Andre G. Journel:: GSLIB: Geostatistical Software Library and User`s Guide.

New York, Oxford University Press., 1992. 9780195073928

Hardcover. 340 p., with figures, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 860653

deVries Klein, George:: Sedimentary Processes: Processes of Detrital Sedimentation.. (= SEPM Reprint Series Number 4).

Tulsa: Society of Economic Paleontologists and Mineralogists, 1977.

Softcover/Paperback. 236 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly worn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854707

Dietrich, Volker:: Die sulfidischen Vererzungen in den Oberhalbsteiner Serpentinen.. Ein Beitrag zur Kenntnis der alpinen Metamorphosen und des Gebirgsbaues im südlichen Graubünden. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz, Geotechnische Serie; Lieferung 49).

Berlin, Kümmerly & Frey, 1972.

Paperback 128 S., Graph. Darst. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Mit Widmung auf Titelseite.

Artikel-Nr.: 557287

Dollo, L.:: La vie au sein des mers : la faune marine et les grandes profondeurs, les grandes explorations sous marines, les conditions d`existence dans les abysses, la faune abyssale.

Paris : Bailliere, 1891.

Half leather. 304 p. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gelenke schadhaft. Eigentümervermerk, einige farbige Vermerke und Anstreichungen, Seiten leicht braunfleckig. / Acceptable. Cover shows mild wear. Note of ownership, some coloured underlinings and annotations, slightly foxed pages.

Artikel-Nr.: 863920

Donath, Ed.:: Unterscheidung, Einteilung und Charakteristik der Mineralkohlen.

Halle, Knapp, 1924.

Broschiert 49 S. : Guter Zustand. Aufkleber auf hinterem Buchdeckel. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten. Kleine Randläsuren.

Artikel-Nr.: 626558

Donati, Edgardo R., Marisa R. Viera and Eduardo L. Tavani a. o.:: Biohydrometallurgy: A Meeting Point Between Microbial Ecology, Metal Recovery Processes and Environmental Remediation: (IBS 2009), Selected, Peer ... Argentina.. (=Advanced Materials Research; Vols. 71-73).

Trans Tech Publications Ltd., 2009. 9780878493227

Hardcover 760 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 816416

Donkin, R.A.:: Manna: An Historical Geography.. (= Biogeographica, Vol. 17).

The Hague etc.: Dr. W. Junk B.V. Publ., 1980. 9789061932185

Hardcover/Pappeinband. 176 pages. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 873602

Donnellan, Andrea and Peter Mora:: Computational Earthquake Science, Part II. [Pageoph Topical Volumes].

Basel, Birkhäuser, 2008. 9783764371432

Softcover/Paperback 356 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 815174

Doyle, Larry J. et al. (Eds.):: Geology of Continental Slopes.. (=Society of Economic Paleontologists and Mineralogists / Special Publication No. 27).

Tulsa / Oklahoma: Society of Economic Paleontologists and Mineralogists., 1979.

Hardcover. 374 p., with figures and photos, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 860465

Drake, Johannes:: Taschenbuch für Vermessungsingenieure.. Mit e. Geleitw. von H. J. Meckenstock

Bonn : Dümmler, 0. 9783427790389

Leinen 316 S.; mit Abb. u. Tab. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit leichter Spur vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 819105

Drake, Johannes:: Taschenbuch für Vermessungsingenieure.. Mit e. Geleitw. von H. J. Meckenstock.

Bonn : Dümmler, 0. 9783427790389

Leinen 316 S.; mit 150 Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 830477

Drake, Johannes:: Taschenbuch für Vermessungsingenieure.. Mit e. Geleitw. von H. J. Meckenstock

Bonn : Dümmler, 0. 9783427790389

Leinen 316 S.; mit 150 Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 830828

Drude, de Lacerda Luiz, Ricardo Erthal Santelli and Egbert K. Duursma:: Environmental Geochemistry in Tropical and Subtropical Environments. [Environmental Science and Engineering].

Springer, 2004. 9783540425403

Hardcover/Pappeinband 405 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 817406

Dt. Verband f. Wasserwirtschaft u. Kulturbau e.V. (Hg.):: Erkundung tiefer Grundwasser-Zirkulationssysteme: Grundlagen u. Beispiele.. Schriftenreihe des Deutschen Verbandes für Wasserwirtschaft und Kulturbau; H. 81.

Hamburg ; Berlin : Parey, 1987. 9783490081971

Hardcover. 223 S.: zahlr. graph. Darst., : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 872058

Duba, A. G. et al (eds):: The Brittle-Ductile Transition in Rocks. The Heard Volume.. (= Geophysical Monograph 56).

Washington, The American Geophysical Union, 1990. 0875900259

Cloth 243 S. : Good condition. Ex-Library. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 541215

Duba, A.G., W.B. Durham and J.W. Handin (ed.):: The Brittle-Ductile Transition in Rocks: The Heard Volume.. (=Geophysical Monograph 56.).

Washington D.C. : American Geophysical Union, 1990. 0875900259

Hardcover. With num. ill., 243 p.. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 860341

Dülfer, Kurt und Hans-Enno Korn (Bearb.):: Schrifttafeln zur deutschen Paläographie des 16.-20. Jahrhunderts. Teil I: Tafeln. Teil II: Transkriptionen. [2 Bde.].. (=Veröffentlichungen der Archivschule Marburg - Institut für Archivwissenschaft; Nr. 2/I+II).

Marburg, 1966.

Hardcover 42, 50, 50 S.; 29,5 cm, : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einbandrand u. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 886151

Dumont, Henri J. and J.G. Tundisi:: Tropical Zooplankton. (=Developments in Hydrobiology, 23).

Dordrecht : Junk, 1984. 9789061937746

Hardcover. 343 p. : Good. Clean pages.

Artikel-Nr.: 828219

Dunbar (Chairman), Carl O.:: Correlation of the Permian Formations of North America.. (=Bulletin of the Geological Society of America, Vol. 71, pp. 1763-1806).

United States : Geological Society., 1960.

Softcover/Paperback pp. 1763-1806. with ill. : Journal. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890640

Durand, Delga:: Itinéraires géologiques. Aquitaine, Languedoc, Pyrénées. Excursions dans le `Grand Sud-Ouest` préparées dans le cadre du 26e Congrès Géologique International, Paris 1980.

Pau, 1980. 2901026087

Softcover/Paperback 439 S. : Good condition. Note of ownership. Cover creased, with small tears

Artikel-Nr.: 842450

Dutter, Rudolf:: Geostatistik.. Eine Einf. mit Anwendungen. (=Mathematische Methoden in der Technik ; 2).

Stuttgart : Teubner, 1985. 9783519026143

Paperback 159 S.; mit Abb. u. Tab. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 819794

D`Apolito, Carlos et. al.:: Miocene Palynology of the Solimoes Formation (Well 1-AS-105-AM), Western Brazilian Amazonia.. Smithsonian Contributions to Paleobiology, Number 105.

Washington, Smithsonian., 2021.

Paperback. 135 p., with figures and photos, partly colored, 28 cm, : Very good condition.

Artikel-Nr.: 861762

D`Arrigo, Agatino:: Ricerche sul Regime dei Litorali nel Mediterraneo.. (= Ricerche sulle Variazioni delle spiagge Italiane).

Roma: Stabilimento Tipografico "Aternum", 1936.

Softcover/Paperback. 172 pages + VIII maps. : Still good. Ex-library with usual markings. Cover strongly edgeworn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856481

Mahel, Michal (Ed.):: Tectonics of the Carpathian Balkan Regions.. Explanations to the Tectonic Map of the Carpathian - Balkan Regions and their Foreland. / Carpathian-Balkan Association - Commission for Tectonics.

Bratislawa, Geological Institute of Dionýz Stúr., 1974.

cloth. 4534 p., with figures and fold-out-plates, 30 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 888373

Eberle, Otto:: Die Verteilung der extremen Regenschwankungen über die Erde.. Ergänzungsheft Nr. 195 zu "Petermanns Mitteilungen".

Gotha, Justus Perthes., 1927.

Hardcover. 50 S. + Faltkarte, 27 cm, : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen.

Artikel-Nr.: 888377

Eberle, W., H. L. Schmidt und B. Söfner:: Zur Geologie von Nordost-Brasilien und Minas Gerais (=Geologisches Jahrbuch / Beihefte ; H. 121).

Hannover : Bundesanstalt für Bodenforschung, 1972.

Broschiert. 181 S. : Abb., Kt. ; 24 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerke innen und außen. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 864664

Eckel, Edwin B.:: The Alaska Earthquake March 27, 1964: Lessons and Conclusions.. (=Geological Survey Professional Paper 546).

Washington, United States Government Printing Office., 1970.

Paperback. 57 p., with figures, 29 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 860449

Eckstrand, O. R. et al (eds):: Geology of Canadian Mineral Deposit Types. (= Geology of Canada, no 8).

General Survey of Canada Ottawa, 1995.

Hardcover/ Pappband 640 S. : edges mildly soiled. With numerous photos, figures and 1 folding map. Guter Zustand/ Good Bumped corners.

Artikel-Nr.: 417899

Egger, Peter:: Die Abhängigkeit des Spannungszustandes im Druckversuch von den Auflagerungsbedingungen.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 19.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1965.

Paperback. 103 S., m. zahlr. Abbildungen. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851604

Egger, Peter:: Einfluß des Post-Failure-Verhaltens von Fels auf den Tunnelausbau, unter besond. Berücksichtigung des Ankerausbaus.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 57.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana., 1973.

Paperback. 83 S, m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851534

Eighth International Hydrographic Conference, Monaco, 8-18 May 1962. Report of Proceedings.

Monte-Carlo, International Hydrographic Bureau., 1962.

Hardcover. 441 p., with tables, 27 cm. : Good condition. Ex Library. Cover slightly soiled.

Artikel-Nr.: 807886

Einax, Jürgen et. al.:: Chemometrics in Environmental Analysis.

Weinheim: VCH., 1997. 9783527287727

Hardcover. 384 p., with numerous figures, 24 cm, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 887125

Eißmann, Lothar (Herausgeber):: Die Eemwarmzeit und die frühe Weichseleiszeit im Saale-Elbe-Gebiet: Geologie, Paläontologie, Palökologie. Ein Beitrag zum jüngeren Quartär in Mitteleuropa (13. INQUA-Kongreß in Peking, China, 2. - 9. August 1991).. (= Altenburger naturwissenschaftliche Fo

Altenburg: Mauritianum (Naturkundliches Museum), 1990.

Softcover/Paperback. 301 Seiten mit Ill., graph. Darst. + Beil. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 855129

Elbert, Johannes:: Die Entwicklung des Bodenreliefs von Vorpommern und Rügen sowie den angrenzenden Gebieten deer Uckermark und Mecklenburgs während der letzten diluvialen Vereisung. Teil II.

Greifswald, Verlag der `Geographischen Gesellschaft`, 1906.

Broschiert 268 S. : Guter Zustand. Einband fleckig, mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 3 Tafeln und 1 glacial-morpholigschen Karte.

Artikel-Nr.: 896349

Elbert, Johannes:: Die Entwicklung des Bodenreliefs von Vorpommern und Rügen sowie den angrenzenden Gebieten deer Uckermark und Mecklenburgs während der letzten diluvialen Vereisung. Teil II.

Greifswald, Verlag der `Geographischen Gesellschaft`, 1906.

Broschiert 268 S. : Guter Zustand. Einband fleckig, mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Hinterer Buchdeckel und letzte Seiten unten zerknickt. Mit 3 Tafeln und 1 glacial-morpholigschen Karte. Mit Widmung des Verfassers.

Artikel-Nr.: 896350

Ellenberg, Ludwig:: Morphologie venezolanischer Küsten.. Berliner geographische Studien; Bd. 5.

Berlin: Inst. für Geographie d. Techn. Univ., 1979. 9783798306301

Paperback. 135 S., graph. Darst., Kartenabb. u. Faltkarten; 24 cm, : Akzeptabler Zustand. Hinterer Einband fleckig. Mit sehr vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Innerer Zustand gut. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 853046

Élouard, Pierre:: Étude géologique et hydrogéologique des Formations sédimentaires du Guebla Maritanien et de La Vallée du Sénégal.. Mémoires du Bureau de Recherches géologiques et minières, No. 7.

Paris, Editions BRGM., 1962.

Paperback. 137 p., with figures, 27 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 874904

Elsner, Harald:: Bewertungskriterien für Industrieminerale, Steine und Erden; Teil 12: Schwerminerale (Ilmenit und Leukoxen, Rutil, Zirkon, Monazit und Xenotim, Staurolith, Granat, Chromit, Magnetit).. Geologisches Jahrbuch / Reihe H / Wirtschaftsgeologie, Berichte zur Ro

Stuttgart: Schweizerbart., 2006. 9783510959563

Paperback. 143 S., m. Abb., Tab. u. Farbfotos, 24 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 887109

Engelhardt, Wolf von, H. Fürchtbauer und G. Müller:: Sediment-Petrologie; Teil: 3., Die Bildung von Sedimenten und Sedimentgesteinen.

Stuttgart : Schweizerbart, 1973. 9783510650033

Hardcover/Pappeinband. 9, 378 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht Isolated penciled underlinings.

Artikel-Nr.: 886506

Engelhardt, Wolf von und Jörg Zimmermann:: Theorie der Geowissenschaft.

Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh, 1982. 9783506237002

Softcover/Paperback. 382 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 866069

Enquist, Fredrik:: Der Einfluss des Windes auf die Verteilung der Gletscher. Akademische Abhandlung.. Sonderabdruck aus: Bull. of the Geol. Inst. of Upsala, vol. XIV.

Uppsala, Almqvist & Wiksell, 1916.

Broschiert 108 S. : Guter Zustand. Einband lichtrandig, mit kleinen Randeinrissen und handschriftlichem Vermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Seiten nicht beschnitten. Mit 4 Falttafeln.

Artikel-Nr.: 896344

Entenmann, Winfried:: Hydrogeologische Untersuchungsmethoden von Altlasten.

Berlin etc.: Springer, 1998. 9783540629313

Hardcover/Pappeinband. XII, 373 Seiten, graph. Darst., 25 cm. : Sehr guter Zustand. Einband lediglich mit minimalen Gebrauchsspuren. Innen sauber und glatt.

Artikel-Nr.: 785088

Ergenzinger, Peter and Karl-Heinz Schmidt (Edts.):: Dynamics and geomorphology of mountain rivers.. (=Lecture notes in earth sciences ; Vol. 52).

Berlin, Springer, 1994. 9783540575696

Paperback VIII, 326 S.; mit Abb. u. Tab. : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 886830

Evans, Anthony M.:: Erzlagerstättenkunde : 162 ASbbildungen; 27 Tabellen.

Stuttgart : Enke, 1992. 9783432998015

Softcover/Paperback XVI, 356 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Einband und Vorsatz mit Brandfleck und -loch. Titzelseite mit leichtem Brandfleck. Persönliche Notiz im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 893948

Evenson, Edward B. a. o. (Edts.):: Tills and Related Deposits.. Genesis, Petrology, Application, Stratigraphy ; Proceedings of an INQUA Symposia on the Genesis and Lithology of Quaternary Deposits, USA 1981, Argentina 1982.

Rotterdam : Balkema, 1983. 9061915112

cloth with dustjacket IX, 454 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 26 cm : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 595017

Eymer, Wilfrid:: Grundlagen der Erdbewegung.

Bonn : Kirschbaum, 1995. 9783781213722

Paperback 143 S.; mit z. T. farb. Abb. u. Tab. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 819403

Fachbereich Geowissenschaften (Hg.):: 50 Jahre Freie Universität Berlin: Fachbereich Geowissenschaften 1998.

Berlin, Freie Universität., 1998.

Paperback. 68 S., m. zahlr. farb. Abb. u. Fotos, : Altersentsprechend guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 853092

Falke, Martin:: Geologisches Jahrbuch. Reihe C: Hydrogeologie, Ingenieurgeologie. Heft 64.

Gehrden, Wittmann + Wäsch KG, 1995.

Paperback 151 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 820362

Warenkorb

enthält 12 Produkt(e)
Artikelnummer:864580
8,90 €
Artikelnummer:863256
11,50 €
Artikelnummer:862853
14,10 €
Artikelnummer:376555
9,50 €
Artikelnummer:897953
20,50 €
Artikelnummer:615380
58,70 €
Artikelnummer:806702
5,00 €
Artikelnummer:816063
10,71 €
Artikelnummer:812936
8,40 €
Artikelnummer:817634
18,00 €
Artikelnummer:876877
72,60 €
Artikelnummer:860465
9,20 €

Gesamtbetrag:
247,11 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow