Sadoveanu, M.:: Opere Alesi. Vol. I.. Cu o prefata de Ovid S. Crohmalniceanu. (=Biblioteca Pentru Toti; Vol. I).
Editura de Stat Pentru Literatura si Arta, 1952.
Paperback
271 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 617856
Safarika, Pavla Josefa, Frantiskem Palackym und Havel, Rudolf:: Korrespondence Pavla Josefa Safarika s Frantiskem Palackym.. Ceskoslovenská Akademie Ved. Sekce jazyky a literatury.
Praha Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved., 1961.
Leinen.
235 p.,
: Ex Library. Good condition.
Artikel-Nr.: 835309
Sagaster, Börte, Martin Strohmeier and Stephan Guth (eds.):: Crime fiction in and around the Eastern Mediterranean.
Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2016. 9783447104920
Softcover/Paperback.
VI, 156 Seiten : Illustrationen ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 891479
Sahmland, Irmtraut:: Christoph Martin Wieland und die deutsche Nation. Zwischen Patriotismus, Kosmopolitismus und Griechentum. (=Studien zur deutschen Literatur ; Bd. 108).
Tübingen : Niemeyer, 1990. 9783484181083
Paperback
VI, 392 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einschlagklappe des Einbands mit herausgeschnittenen Ecken (Klappentext lesbar). Mit einigen wenigen Textrand-Bleistiftanstreichungen. Sonst gut erh. u. sauberes Ex.
Artikel-Nr.: 861574
Sajavaara, Kari:: The middle English Translations of Robert Grosseteste`s Chateau d` Amour. (=Mémoires de la Société Néophilologique de Helsinki publiés sous la direction de Tauno F. Mustanoja; Tome XXXII [32]).
Helsinki, Sopciété Néophilologique, 1967.
Paperback
434 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 879749
Salzer, Angelika:: Isolation oder Integration : Leben und literarisches Werk von Anatolij Stejger und Vladimir Pozner.. (=Arbeiten und Texte zur Slavistik ; Band 107).
Berlin : Frank & Timme, 0. 9783732907229
Softcover/Paperback.
463 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844623
Samosatensis, Lucianus:: Lukian. Werke : in 3 Bd.
Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1974.
Hardcover/Pappeinband
547 S; 529 S.; 636 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Seiten sauber. 3 Bände.
Artikel-Nr.: 898381
Samuel, Richard (Hrsg.):: Novalis : Werke, Tagebücher und Briefe Friedrich von Hardenbergs - Band 1 bis 3.
Darmstadt : WBG, 1999.
Leinen.
786 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Original-Schuber.
Artikel-Nr.: 892745
Sánchez Nieto, María Teresa (ed.):: Corpus-based translation and interpreting studies: from description to application = Estudios traductológicos basados en corpus: de la descripción a la aplicación.. (=TransÜD ; Bd. 71).
Berlin : Frank & Timme, 2015. 9783732900848
Softcover/Paperback.
259 p.
: Very good. Minimal wear. Text in English or Spanish.
Artikel-Nr.: 845794
Sandberg, Beatrice (Herausgeber):: Familienbilder als Zeitbilder : erzählte Zeitgeschichte(n) bei Schweizer Autoren vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962881
Softcover/Paperback.
336 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844374
Sanders, Ernest H.:: French and English Polyphony of the 13th and 14th Centuries: Style and Notation (Variorum Collected Studies Series, Vol. 637).
Ashgabe Variorum, 1998. 9780860787778
Hardcover.
344 S.,
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 814646
Sandig, Holger:: Deutsche Dramaturgie des Grotesken um die Jahrhundertwende.
München : Fink, 1980. 9783770518913
Softcover/Paperback
280 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Seitenschnitt fleckig. Eine Seite eselsohrig. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900226
Santa madre Teresa de Jesus: Libro de su vida.. (=Bibliotheca mundi).
Leipzig : Insel-Verl., 1921.
Hardcover/Pappeinband
309 p.;
: Good. Cover shows mild wear. Slightly foxed paper optherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 893079
Saricoban, Gökcen:: Zwischen Tradition und Moderne : Lebensvorstellungen und Wahrnehmungsweisen in Selim Özdogans Roman "Die Tochter des Schmieds".
Berlin : Frank & Timme, 2012. 9783865963932
Softcover/Paperback.
109 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844315
Sarma, Satyendra Nath:: Assamese literature.. (=A history of Indian literature ; Vol. 9, Modern Indo-Aryan literatures ; Fasc. 2).
Wiesbaden : Harrassowitz, 1976. 9783447017367
Paperback
S. 44 - 118.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 822750
Sartre, Jean-Paul:: Écrits de jeunesse.
Paris, Gallimard, 1990. 9782070719754
Papeback
557 S.
: Good.
Artikel-Nr.: 892229
Sartre, Jean-Paul:: Situations, 2, qu`est-ce que la litterature?
Gallimard, 1948.
Library Binding.
330 p.
: Acceptable. Several penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 892420
Savigny, Eike von:: Argumentation in der Literaturwissenschaft: Wissenschaftstheoretische Untersuchungen zu Lyrikinterpretationen.. Edition Beck.
München: Beck., 1976. 9783406062797
Paperback.
119 S.: graph. Darst.; 23 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband am Rand leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 846833
Scaliger, Julius Caesar:: Poetices libri septem.
Stuttgart-Bad Cannstatt : F. Frommann, 1964.
Leinen.
XX, 364 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen. Einband mit lehr leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 899630
Scaliger, Julius Caesar:: Poetices Libri Septem.. (=Mit einer Einleitung von August Buck).
Stuttgart-Bad Cannstatt : Frommann (Holzboog), 1964.
Leinen
XX, 364 S. : 18 Bl. ;
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 899781
Scaliger, Julius Caesar:: [Poetice] ; Poetices libri septem.. (=Faksilime-Neudruck der Ausgabe Lyon, 1561 / mit einer Einleitung von August Buck).
Stuttgart- Bad Cannstatt : Frommann-Holzboog, 1987. 9783772802560
Hardcover/Pappeinband
XX, 364, [36] S. ; 26 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 892115
Scase, Wendy, Rita Copeland and David Lawton:: New Medieval Literatures: Volume VII
Oxford University Press, 2005. 9780199273652
Hardcover with dust jacket
272 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 813151
Schäfer, Gabriele:: O. V. de L. Milosz : eine Studie zur Identitäts- und Sprachkrise eines modernen Dichters.. (=FORA ; Bd. 2).
Essen : Verl. Die Blaue Eule, 1991. 9783892064190
Softcover/Paperback
225 S. ; 21 cm
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 892084
Schärf, Christian:: Goethes Ästhetik. Eine Genealogie der Schrift.
Stuttgart, Metzler, 1994. 9783476012586
Paperback
264 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878613
Schaeffer, Albrecht:: Heliant. Bilder aus dem Leben Leben zweier Menschen von heute und aus der norddeutschen Tiefebene in neun Büchern dargestellt. Band 1-3. [3 Bde.].
Leipzig, Insel-Verlag, 1920.
Halbleinen
736, 846, 826 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Band 1 vorderes Gelenk schadhaft.
Artikel-Nr.: 897648
Schaffner Baumgartner, Sabine:: Die Autobiographie einer sowjetischen Dichterin: Mythisierungen in Ol`ga Berggol`c` Dnevnye zvezdy.. Slavica Helvetica; Bd. 43.
Bern; Berlin: Lang., 1993. 9783906751030
Paperback.
367, XXVII S.; 21 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 857447
Schaffrick, Matthias und Marcus Willand (Hg.):: Theorien und Praktiken der Autorschaft.. (=Spectrum Literaturwissenschaft ; Bd. 47)
Berlin ; Boston, Mass. : De Gruyter, 2014. 9783110378702
Hardcover/Pappeinband.
8, 655 S. : Ill.
: Mittelmäßiger Zustand. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 897332
Schahadat, Schamma und Annette Werberger (Hg.):: Weltliteratur in der longue duree.
Leiden ; Paderborn, Deutschland : Brill, Wilhelm Fink, 2021. 9783770570591
Hardcover/Pappeinband.
439 S., Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 865887
Schalich, Günther:: Expressive sprachliche Mittel im modernen tschechischen Lustspiel. Drei Textanalysen.. Forum Slavicum, Bd. 27.
München, Wilhelm Fink Vlg., 1970.
Paperback.
120 S.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 845930
Schalk, Helge:: Umberto Eco und das Problem der Interpretation : Ästhetik, Semiotik, Textpragmatik.. (=Epistemata / Reihe Literaturwissenschaft ; 276).
Würzburg : Königshausen und Neumann, 1999. 9783826016776
Softcover/Paperback
216 S. ; 24 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband alterungsbedingt verblasst. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899584
Schamschula, Walter:: Der russische historische Roman vom Klassizismus bis zur Romantik.. Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe III / Frankfurter Abhandlungen zur Slavistik, Bd. 3.
Meisenheim am Glan, Anton Hain., 1961.
Paperback.
167 S.
: Einband mit leichten Gebrauchsspuren und geklebt, innen guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 889224
Schanz, Martin:: Geschichte der römischen Literatur bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian; Teil 1., Die römische Litteratur in der Zeit der Republik. (2 Bände, Haft 1. und 2.)
München : Beck, 1907.
Hardcover/Pappeinband.
531 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Etliehce Bleistift-Unterstreichungen. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.
Artikel-Nr.: 867885
Schanze, Helmut (Bearb.):: Index zu Novalis Heinrich von Ofterdingen. (=Indices zur deutschen Literatur; Index 1).
Frankfurt am Main, Athenäum, 1968.
Paperback
193 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 861559
Scheible, Hartmut:: Arthur Schnitzler und die Aufklärung.
München : Fink., 1977. 9783770514274
Leinen
124 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seitenschnitt mit Stempel. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900165
Scheindler, August:: Wörterverzeichnis zu Homeriiliadis I-IV. Nach der Reihenfolge der Verse geordnet.
Wien: Tempsky / Leipzig: Freytag., 0.
Hardcover.
63 S., 18 cm,
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Mit Bleistiftanstreichungen. Mit Bleistiftanstreichungen. Einband mit Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 857737
Schenda, Rudolf:: Die französische Prodigienliteratur in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts.. (=Münchner romanistische Arbeiten ; H. 16)
München : Hueber, 1961.
Softcover/Paperback.
145 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 891886
Scherr, Johannes:: Bildersaal der Weltliteratur.
Stuttgart: Kröner, 1869. 9783743326125
Bibliothekseinband.
702, 634 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 889768
Schiefele, Hans und Karl Stocker:: Literatur-Interesse : Ansatzpunkte einer Literaturdidaktik.
Weinheim ; Basel : Beltz, 1990. 9783407340443
Softcover/Paperback mit Folierung.
266 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 866280
Schieth, Lydia:: Fürs schöne Geschlecht : Frauenalmanache zwischen 1800 und 1850 ; [Ausstellung der Universität Bamberg in Zusammenarbeit mit der Staatsbibliothek Bamberg, 12. November 1992 - 27. Februar 1993].
Bamberg : Staatsbibliothek, 1992. 9783924530068
Softcover/Paperback
[5], 260 S.;
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Stempel auf Seitenschnitt sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900431
Schillemeit, Jost (Herausgeber):: Franz Kafka: Der Verschollene. Text- und Apparatband. [2 Bde.].. (=Franz Kafka: Schriften, Tagebücher, Briefe).
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1983. 9783100381255
Leinen
419, 272 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. Bd. 1(Textband) vorderer Einband gering fingerfleckig. (2 Bde.).
Artikel-Nr.: 879738
Schiller, Friedrich:: Schiller: Sämtliche Werke. Sanssouci-Ausgabe. Band 1-8 (vollständig). [8 Bde.].. Band 1: Gedichte und Erzählungen. Bd. 2+3: Die Dramen. Bd. 4: Dramen und Fragmente. Bd. 5+6: Schriften zur Geschichte. Bd. 7: Schriften zur Kunst und Philosophie. Bd. 8: Über
Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1937.
Leinen
592, 574, 529, 491, 527, 620, 583, 516 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken leicht verblasst. Band 7 vorderes Gelenk leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 608128
Schiller, Friedrich und K. L. Woltmann (Hg.):: Allgemeine Sammlung historischer Memoires vom zwölften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten duch mehrere Verfasser übersetzt, mit den nöthigen Anmerkungen versehen, und jedesmal mit einer unversalhistorischen Uebersicht begleitet. Erste Abtheilung, Ban
Jena, Johann Michael Mauke, 1795.
Hardcover
317 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Kapitale u. Ecken berieben.
Artikel-Nr.: 896905
Schiller, Friedrich (Hg.):: Allgemeine Sammlung historischer Memoires vom zwölften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten duch mehrere Verfasser übersetzt, mit den nöthigen Anmerkungen versehen, und jedesmal mit einer unversalhistorischen Uebersicht begleitet. Erste Abtheilung, Ban
Jena, Johann Michael Mauke, 1790.
Hardcover
416 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Kapitale u. Ecken berieben.
Artikel-Nr.: 896904
Schiller, Friedrich (Hg.):: Allgemeine Sammlung historischer Memoires vom zwölften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten duch mehrere Verfasser übersetzt, mit den nöthigen Anmerkungen versehen, und jedesmal mit einer unversalhistorischen Uebersicht begleitet. Erste Abtheilung, Ban
Jena, Johann Michael Mauke, 1790.
Hardcover
318 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Kapitale u. Ecken berieben.
Artikel-Nr.: 896906
Schindler, Stephan K.:: Das Subjekt als Kind : die Erfindung der Kindheit im Roman des 18. Jahrhunderts.. (=Philologische Studien und Quellen ; Heft 130).
Berlin : Erich Schmidt Verlag, 1994. 9783503030859
Paperback
236 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband + Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
Artikel-Nr.: 857594
Schlaffer, Heinz:: Poesie und Wissen : Die Entstehung des ästhetischen Bewusstseins und der philologischen Erkenntnis.
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1990. 9783518580233
Pappeinband.
249 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 899702
Schlaffer, Heinz:: Poesie und Wissen: Die Entstehung des ästhetischen Bewußtseins und der philologischen Erkenntnis.. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft 1779.
Frankfurt am Main: Suhrkamp., 2005. 9783518293799
Hardcover. Paperback.
271 S.; 18 cm.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897315
Schlegel, Hans:: Bildung, Bedeutung und Gebrauch des russischen Verbalaspekts; Teil 1., Theoretische Grundlagen (Lehrbuch).. (=Specimina philologiae Slavicae ; Bd. 136).
München : Sagner, 2002. 9783876908281
Softcover/Paperback
326 S. : graph. Darst. ;
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896404
Schleusener-Eichholz, Gudrun:: Das Auge im Mittelalter - 2 Bände (=Münstersche Mittelalter-Schriften ; Bd. 35, T. 1+2).
München : Fink, 0.
Leinen.
1244, [56] S. insg. : zahlr. Abb..
: Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln innen und auf Schnitten sowie Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. ISBN: 3770514343, 3770514351
Artikel-Nr.: 861937
Schlüter, Marguerite Valerie (Hrsg.) und Gottfried Benn:: Briefe an Elinor Büller : 1930 - 1955.. (=Briefe ; Bd. 5)
Stuttgart : Klett-Cotta, 1992. 9783608953558
Leinen.
351 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 894214