Rohrer, Maria:: Fiktion oder Wirklichkeit? Die "Fünfzig Palastlieder der Kaiserin Yang (1162 - 1232 n. Chr.)" im Kontext der traditionellen chinesischen Dichtung. [Freiburger fernöstliche Forschungen, Bd. 6].
Wiesbaden, Harrassowitz, 2005. 9783447052214
Softcover/Paperback
VIII, 273 S., 24 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811872
Rolle, Dietrich:: Fielding und Sterne : Untersuchungen über die Funktion des Erzählers.. (=Neue Beiträge zur englischen Philologie ; Bd. 2)
Münster/Westf. : Aschendorff, 1963.
Leinen.
196 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen am Anfang.
Artikel-Nr.: 866755
Romanus, Melodos:: Die Hymnen - 1. Halbband (=Bibliothek der griechischen Literatur ; Bd. 62 : Abteilung Byzantinistik).
Stuttgart : Hiersemann, 0. 9783777205007
Hardcover/Pappeinband.
IX, 432 S.
: Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 829472
Rompelmann, Tom Albert:: Der Wartburgkrieg. Kritische Ausg.
0.
Hardcover
355 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. 2 S. gelöst.
Artikel-Nr.: 897630
Ronning, Olaf I.:: Svalbards flora .. (= Polarhåndbok ; Norsk Polaristitutt)
Oslo : Norsk Polarinstitutt, 1979.
Cloth.
128 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 894045
Roos, Claudia:: Die deutsche Detektiverzählung des ausgehenden 20. Jahrhunderts.. Dissertation.
Berlin, Mensch-und-Buch-Verl., 2003. 9783898205054
Paperback
XVII, 349, L S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 861942
Roper, Robert:: Nabokov in America. On the Road to Lolita.
New York, Bloomsbury, 2. 9781632863881
Paperback
368 Seiten
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878997
Rosanow, Wassilij:: Dostojewski und seine Legende vom Grossinquisitor : Zur Analyse der Dostojewskischen Weltanschauung.
Berlin : Razum, 1924.
Halbleinen.
197 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899230
Rose, Peter W.:: Sons of the Gods, Children of Earth: Ideology and Literary Form in Ancient Greece.
Ithaca: Cornell University Press, 1992. 9780801499838
Softcover/Paperback.
412 pages.
: Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811252
Rose-Werle, Kordula:: Harlekinade, Genealogie und Metamorphose: Struktur u. Deutung d. Motivs bei J. D. Salinger u. V. Nabokov.. Trierer Studien zur Literatur; Bd. 3.
Frankfurt a.M., Bern, Cirencester/U.K.: Lang., 1979. 9783820463804
Paperback.
275 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 878555
Rosell, Cayetano:: Biblioteca Autores Espanoles, desde la Formacion del Lenguaje hasta nuestros Dias. Novelistas posterioes a Cervantes. Tomo decomoctavo (Vol. 18).
Madrid., 1946.
Hardcover.
584 p., 24 cm,
: Good condition. Slightly brownished paper. Library-copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 842673
Rosen, Erwin:: Der Große Krieg : Ein Anekdotenbuch - Band 1 bis 3.. (=Anekdoten-Bibliothek)
Stuttgart : Lutz, 0.
Leinen.
296 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Kopfschnitt leicht beschmutzt.
Artikel-Nr.: 894801
Rosenfeld, Hans-Friedrich:: Handschuh und Schleier : Zur Geschichte eines literarischen Symbols.. (=Commentationes humanarum litterarum ; 23,2)
Helsingfors : Akadem. Buchhandlung, 1957.
Softcover/Paperback.
38 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren und rissig. Seiten unbeschnitten.
Artikel-Nr.: 898315
Rosenthal-Kamarinea, Isidora:: Der griechische Lyriker Odysseas Elytis : poetische Geographie als Lebensnorm.
Bochum : Kamp, 1979.
Softcover/Paperback.
22 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.Teils auf Altgriechisch.
Artikel-Nr.: 867874
Rothacker, Erich:: Das `Buch der Natur`. Materialien und Grundsätzliches zur Metapherngeschichte.
Bonn, Bouvier, 1979. 3416014863
Broschiert
138 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einbandkanten mit Leinenband verstärkt. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897524
Rothe, Hans:: Die Schlucht: Ivan Gontscharov und der "Realismus" nach Turgenev und vor Dostojevskij (1849 - 1869).. Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften; Bd. 86.
Opladen: Westdt. Verl., 1991. 9783531051048
Paperback.
158 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 889212
Rothe, Norbert (Hg.):: Naturalismus-Debatte 1891-1896.. Dokumente zur Literaturtheorie u. Literaturkritik der revolutionären deutschen Sozialdemokratie.
Berlin, Akademie-Verlag, 1986.
Paperback
306 S.
: Guter Zustand. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. (auf ca. 15 Seiten).
Artikel-Nr.: 879291
Rothemann, Sabine:: Spazierengehen - Verschollengehen. Zum Problem der Wahrnehmung und der Auslegung bei Robert Walser und Franz Kafka.
Marburg : Tectum-Verl., 2000. 9783828881341
Paperback
221 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht berieben.
Artikel-Nr.: 866939
Rother, Michael:: Das Problem des Realismus in den Romanen von Alain Robbe-Grillet.. (=Studia Romanica ; H. 39)
Heidelberg : Winter, 1980. 9783533028994
Softcover/Paperback.
523 S.
: Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 892274
Rotschild, Jean-Pierre:: Bibliographie annuelle du moyen Age tardif.. Auteurs et textes latins.T. XVII.
Paris, Brepols Publishers, 2007. 9782503524993
Paperback
671 S.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 812522
Royer, Jean:: Detlev von Liliencron : itinéraire et évolution du poète lyrique (1844 - 1891).. (=Contacts / Série 3 etudes et documents ; Vol. 21).
Berne, Lang, 1993. 9783906751085
Paperback
636 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883476
Rubinstein, Frankie:: A Dictionary of Shakespeare`s Sexual Puns and their Significance.
The Macmillan Press, Ltd., 1989. 9780333488669
Paperback
XXIII, 372 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 881720
Rudd, Niall:: Lines of Enquiry: Studies in Latin Poetry.
Cambridge University Press, 2008. 9780521611862
Paperback
228 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 826456
Rudloff, Helmut:: Des Dichters Alltag : Zeitgenossen über Lessing. Eine Textcollage.. (=Erbepflege in Kamenz ; Jahresheft 16).
Kamenz : Lessing-Museum, 1996. 9783910046092
Paperback
103 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 857813
Rudolf Alexander Schröder: Dichten und Trachten.
Berlin, Suhrkamp, 1947.
Paperback
38 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband in Folie kaschiert. Einbandränder mit Tape verstärkt. Papier vergilbt. Mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 900540
Rüdiger, Ahrens, Herrera-Sobek Maria and Ikas (ed.) Karin:: Violence and Transgression in World Minority Literatures. [Anglistische Forschungen].
Heidelberg, Universitätsverlag Winter GmbH, 2005. 9783825350949
Hardcover/Pappeinband
452 S.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811853
Ruiz de Alarcon, Juan:: La verdad sospechosa. Los pechos privilegiados. Ganar amigos. Las paredes oyen.
Madrid : Aguilar., 1953.
Hardcover
595 p.; 12 cm.
: Good. Cover shows mild wear. Some pages with penciled underlinings and personal notations otherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 892921
Ruppert, Denis & Fons:: Peffermill(ch)en. Eng kleng Geschicht vum Kabaret-Ensembel (1989-2014) mat Texter an Illustratiounen.. Letzenbuerger Literaturarchiv 2016.
Mersch, Centre national de littérature., 2016. 9782919903511
Paperback.
293 p., numerous figures and photos, 27 cm,
: Very good condition. Sprache: luxemburgisch.
Artikel-Nr.: 833592
Ruprecht, Erich und Dieter Bänsch (Hrsg.):: Literarische Manifeste der Jahrhundertwende 1890 - 1910.. (=Epochen der deutschen Literatur ; Materialienbd.)
Stuttgart : Metzler, 1970.
Leinen.
XLII, 579 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungnen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 898312
Ruthven, K. K.:: A Guide to Ezra Pound`s Personae (1926).
Berkeley, University of California Press, 1983. 9780520049604
Paperback
281 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Faded spine and cover.
Artikel-Nr.: 878993
Ryan, Judith:: The Novel After Theory.
New York, Columbia University Press., 2011. 9780231157421
Hardcover with dust jacket.
260 p.
: Isolated penciled underlinings, otherwise good condition.
Artikel-Nr.: 897334
Ryan, Judith:: Umschlag und Verwandlung : Poestische Struktur und Dichtungstheorie in R. M. Rilkes Lyrik der mittleren Periode (1907 - 1914).
München : Winkler, 1972. 9783538078055
Softcover/Paperback.
170 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen. Teil des Buchblockes gelöst und wieder eigeklebt.
Artikel-Nr.: 899848
Rybakov, Aleksei:: Deutsche und russische Literatur an der Schwelle zur Moderne. "Wilhelm Meisters Lehrjahre" und "Eugen Onegin". Zur Entstehung des modernen Weltbildes.. (=Slavistische Beiträge ; Bd. 392).
München, Sagner, 2000. 9783876907635
Paperback
251 S.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband berieben. Buchblock leicht vom Einband gelöst (Bindung fest).
Artikel-Nr.: 880728
Rypka, Jan:: Iranische Literaturgeschichte.. (=Iranische Texte und Hilfsbücher ; Bd. 4)
Leipzig : VEB Harrassowitz, 1959.
Leinen.
XX, 672 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 894391
Sabaté Planes, Dolors und Jaime Feijóo (Hg.):: Apropos Avantgarde : neue Einblicke nach einhundert Jahren.
Berlin : Frank & Timme, 2012. 9783865964076
Softcover/Paperback.
305 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844305
Sadoveanu, M.:: Opere Alesi. Vol. I.. Cu o prefata de Ovid S. Crohmalniceanu. (=Biblioteca Pentru Toti; Vol. I).
Editura de Stat Pentru Literatura si Arta, 1952.
Paperback
271 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 617856
Safarika, Pavla Josefa, Frantiskem Palackym und Havel, Rudolf:: Korrespondence Pavla Josefa Safarika s Frantiskem Palackym.. Ceskoslovenská Akademie Ved. Sekce jazyky a literatury.
Praha Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved., 1961.
Leinen.
235 p.,
: Ex Library. Good condition.
Artikel-Nr.: 835309
Sagaster, Börte, Martin Strohmeier and Stephan Guth (eds.):: Crime fiction in and around the Eastern Mediterranean.
Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2016. 9783447104920
Softcover/Paperback.
VI, 156 Seiten : Illustrationen ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 891479
Sahmland, Irmtraut:: Christoph Martin Wieland und die deutsche Nation. Zwischen Patriotismus, Kosmopolitismus und Griechentum. (=Studien zur deutschen Literatur ; Bd. 108).
Tübingen : Niemeyer, 1990. 9783484181083
Paperback
VI, 392 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einschlagklappe des Einbands mit herausgeschnittenen Ecken (Klappentext lesbar). Mit einigen wenigen Textrand-Bleistiftanstreichungen. Sonst gut erh. u. sauberes Ex.
Artikel-Nr.: 861574
Sajavaara, Kari:: The middle English Translations of Robert Grosseteste`s Chateau d` Amour. (=Mémoires de la Société Néophilologique de Helsinki publiés sous la direction de Tauno F. Mustanoja; Tome XXXII [32]).
Helsinki, Sopciété Néophilologique, 1967.
Paperback
434 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 879749
Salzer, Angelika:: Isolation oder Integration : Leben und literarisches Werk von Anatolij Stejger und Vladimir Pozner.. (=Arbeiten und Texte zur Slavistik ; Band 107).
Berlin : Frank & Timme, 0. 9783732907229
Softcover/Paperback.
463 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844623
Samosatensis, Lucianus:: Lukian. Werke : in 3 Bd.
Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1974.
Hardcover/Pappeinband
547 S; 529 S.; 636 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Seiten sauber. 3 Bände.
Artikel-Nr.: 898381
Samuel, Richard (Hrsg.):: Novalis : Werke, Tagebücher und Briefe Friedrich von Hardenbergs - Band 1 bis 3.
Darmstadt : WBG, 1999.
Leinen.
786 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Original-Schuber.
Artikel-Nr.: 892745
Sánchez Nieto, María Teresa (ed.):: Corpus-based translation and interpreting studies: from description to application = Estudios traductológicos basados en corpus: de la descripción a la aplicación.. (=TransÜD ; Bd. 71).
Berlin : Frank & Timme, 2015. 9783732900848
Softcover/Paperback.
259 p.
: Very good. Minimal wear. Text in English or Spanish.
Artikel-Nr.: 845794
Sandberg, Beatrice (Herausgeber):: Familienbilder als Zeitbilder : erzählte Zeitgeschichte(n) bei Schweizer Autoren vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962881
Softcover/Paperback.
336 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844374
Sanders, Ernest H.:: French and English Polyphony of the 13th and 14th Centuries: Style and Notation (Variorum Collected Studies Series, Vol. 637).
Ashgabe Variorum, 1998. 9780860787778
Hardcover.
344 S.,
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 814646
Sandig, Holger:: Deutsche Dramaturgie des Grotesken um die Jahrhundertwende.
München : Fink, 1980. 9783770518913
Softcover/Paperback
280 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Seitenschnitt fleckig. Eine Seite eselsohrig. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900226
Santa madre Teresa de Jesus: Libro de su vida.. (=Bibliotheca mundi).
Leipzig : Insel-Verl., 1921.
Hardcover/Pappeinband
309 p.;
: Good. Cover shows mild wear. Slightly foxed paper optherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 893079
Saricoban, Gökcen:: Zwischen Tradition und Moderne : Lebensvorstellungen und Wahrnehmungsweisen in Selim Özdogans Roman "Die Tochter des Schmieds".
Berlin : Frank & Timme, 2012. 9783865963932
Softcover/Paperback.
109 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844315
Sarma, Satyendra Nath:: Assamese literature.. (=A history of Indian literature ; Vol. 9, Modern Indo-Aryan literatures ; Fasc. 2).
Wiesbaden : Harrassowitz, 1976. 9783447017367
Paperback
S. 44 - 118.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 822750