Roubaud, Jacques:: Die Vielfalt der Welten Lewis : Gedichte (zweisprachig. deutsch-französisch) und Prosa.. (=Edition Galrev ; 40).
Berlin : Dr.-Haus Galrev, 1995. 9783910161634
Softcover/Paperback
175 S. ; ill.; 21 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895417
Rutschky, Michael:: Das Merkbuch : eine Vatergeschichte.
Berlin : Suhrkamp, 2012. 9783518422656
Hardcover mit Schutzumschlag
274 S. : Ill. ; 22 cm
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 807833
Sacher-Masoch, Alexander:: Die Ölgärten brennen : Roman.. (=Anne-Frank-Shoah-Bibliothek)
Mannheim : Persona-Verl., 1994. 9783924652227
Softcover/Paperback.
203 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 899625
Schäffer, H.:: Anno Dazumal. Postalische Dichtungen. Illustrirt nach Skizzen des Verfassers von Emil Reinicke.
München, Braun & Schneider., 0.
Hardcover.
68 S., m. Illustrationen,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 876909
Scheibe, Theodor:: Die schwarzen Brüder. Historischer Roman. Band 1.
Wien, Verlag der typograph. -liter.- artistischen Anstalt Zamarski & Dittmarsch, 1864.
Halbleinen
400 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt gelbfleckig. 1 S. lose.
Artikel-Nr.: 896908
Schloemp, Felix:: Das unheimliche Buch.
München : G. Müller, 1920.
Pappeinband.
XII, 331 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Gelenke leicht schadhaft. Besitzvermerk auf Titelseite. Seitenschnitt leicht braunfleckig. Schiefgelesen.
Artikel-Nr.: 894799
Schmidt, Arno:: Nobodaddy`s Kinder: Aus dem Leben eines Fauns. Brand`s Haide. Schwarze Spiegel.. Eine Edition der Arno-Schmidt-Stiftung.
Zürich, Haffmans, 1991. 9783251800575
Hardcover mit Schutzumschlag
248 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 890593
Schulz, Otto:: Bärengeschichten und Aberglauben erlebt und erlauscht im norwegischen Fjeld.. Mit Zeichnungen von Otto von Hanno.
Neudamm, Verlag J. Neumann, 1940.
Leinen mit Schutzumschlag
200 S.; mit zahlr. Zeichnungen.
: Guter Zustand. Schutzumschlag vergilbt.
Artikel-Nr.: 898558
Schwartz, Marie Sophie:: Der Ehestand. Novelle. / Ein zweifaches Lebensziel. Novelle. / Die Schutzlosen. Eine Erzählung.. Marie Sophie Schwartz: Sämmtliche Werke, aus d. Schwed.,47.-49. Band.
Stuttgart: Franckh`sche Verlagshandlung., 0.
Hardcover.
149, 128, 179 S., 15 cm,
: Akzeptabler Zustand. Buchrücken verblasst.
Artikel-Nr.: 876896
Serner, Walter:: Letzte Lockerung. Ein Handbrevier für Hochstapler und solche die es werden wollen.
Berlin, Gerhardt Vlg., 1964.
Paperback mit Schutzumschlag.
142 S.
: Altersentsprechend guter Zustand. Einband u. Ränder leicht vergilbt u. Einband mit auf Innenseite mit Markierung. Vereinzelte Bleistiftmarkierungen.
Artikel-Nr.: 897525
Seyfried, Gerhard:: Das schwarze Imperium.
Berlin : Rotbuch-Verlag, 1986. 9783880227118
Hardcover/Pappeinband.
80 S. : überw. Ill..
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Ecken etwas angestoßen.
Artikel-Nr.: 856279
Simon, François:: Dans ma bouche: roman.
Paris: Flammarion, 2012. 9782081282131
Softcover/Paperback.
276 pages.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 884783
Spiel, Hilde:: Der Baumfrevel. Neues Kapitel aus einem ungeschriebenen Buch.
Stuttgart, Radius-Verlag, 1987.
Leinen
28 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 890609
Spitteler, Carl:: Olympischer Frühling.
Jena, Diederichs, 1919.
Halbleinen
248, 350 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Band 1 einige S. eselsohrig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 840326
Stern Cohen, Hilda:: Genagelt ist meine Zunge: Lyrik und Prosa einer Holocaust-Überlebenden.. In Zusammenarbeit mit Werner V. Cohe, hrsg. von Erwin Leibfried. Bd. 2 d. Reihe Memento / Gemeinsame Schriftenreihe der Enst-Ludw.-Chambré-Stiftung zu Lich u. d. Arbeitsstelle Holoca
Lich: Ernst-Ludwig-Chambré-Stiftung - Giessen : Arbeitsstelle Holocaustliteratur., 2003. 9783000104992
Paperback.
168 S.: Illustrationen u. Fotos; 30 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 861867
Tai-Bo, Li:: Rausch und Unsterblichkeit.. (=Im Banne des Dionysos)
München ; Wien ; Basel : Desch, 1958.
Pappeinband.
123 S.
: Guter Zustand. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898906
Theuriet, Andre:: Contes pour les Jeunes & les Vieux.
Paris, Alphonse Lemerre Editeur, 0.
Half-leather
288 S.; Illl.
: Good condition. With Ex-Libris. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 895120
Tóibín, Colm:: Die Geschichte der Nacht. Roman.
München, Hanser, 1996. 9783446197862
Hardcover mit Schutzumschlag
389 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 890610
Tozzi, Federico:: Il Podere- L` Amore. (=Opere complete II).
Firenze, Vallecchi Editore, 1943.
Papeback
535 S.
: Good. With some pencil notes on the frontpaper. Brownish cover and paper. Unopened leaves.
Artikel-Nr.: 892217
Tozzi, Federico:: Tre Croci Giovani. (=Opere complete I).
Firenze, Vallecchi Editore, 1943.
Papeback
575 S.
: Good. With some pencil notes on the frontpaper. Brownish cover and paper.
Artikel-Nr.: 892215
Trakl, Georg:: Die Dichtungen. Erste Gesamtausgabe.
Leipzig, Kurt Wolff Vlg., 1917.
Pappeinband.
201 S.
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband gebogen u. gebräunt. Buchrücken schadhaft. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen.
Artikel-Nr.: 893528
Turgenev, Ivan S.:: Erzählungen 1857 - 1883 : Gedichte in Prosa.. (=Winkler-Weltliteratur)
Zürich : Artemis und Winkler, 1998. 9783538053991
Leinen.
979 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Stempel auf Fußschnitt. Mit Schutzumschlag und Schuber.
Artikel-Nr.: 891939
Tutte le Opere di Matteo Bandello. Vol. I+II. [2 Vols.].
Arnoldo Mondadori Editore, 1952.
Leather
1163, 1401 S. In the slipcase.
: Acceptable. With pencil underlining and annotations. Brownish slipcase, with small tears.
Artikel-Nr.: 892218
Ulrich, Georg:: Traumnachtlegende.
Wien, Deutsch-österreichischer Verlag., 1925.
Hardcover. Paperback.
91 S.
: Altersentsprechend guter Zustand.
Artikel-Nr.: 874886
v. Salignac de la Motte Fénelon, Franz:: Die Erlebnise des Telemach, Sohn des Ulysses.
Leipzig, Philipp Reclam Vlg., 0.
Hardcover.
423 S., 14 cm,
: Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 840005
Vaida, A. G.:: Clocote.. Editiaa II-a.
Editura de Stat Pentru Literatura Si Arta, 1956.
Paperback
660 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 617887
Viebig, Clara:: Das tägliche Brot. Roman.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922.
Halbleinen
400 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 898034
Vischer, Melchior:: Sekunde durch Hirn, Der Teemeister, Der Hase und andere Prosa.. Hrsg. von Hartmut Geerken. (=Frühe Texte der Moderne).
München, Edition Text + Kritik, 1976. 9783921402276
Paperback
207 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandränder mit Tape vertstärkt.
Artikel-Nr.: 890606
Voltaire: Sämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden. Band I+II. [2 Bde.].. (=Sammlung Dieterich; Band 58+59).
Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1982.
Leinen mit Schutzumschlag
399, 541 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897114
von der Leyen, Friedrich und Zaunert, Paul (Hg.):: Die Märchen der Weltliteratur: Deutsche Märchen aus dem Donaulande.
Jena, Eugen Diederichs Vlg., 1926.
Hardcover.
343 S., 19 cm,
: Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.Stempel auf Seitenschnitt. Eintragungen im Vorsatz.
Artikel-Nr.: 880550
von Hippel, Th. G.:: Kreuz- und Querzüge des Ritters A bis Z. Erster Theil
Leipzig, G. J. Göschen´sche Verlagshandlung., 1860.
Hardcover.
327 S., 15 cm,
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier stark fleckig.
Artikel-Nr.: 873991
von le Fort, Gertrud:: Die Erzählungen.
München, Ehrenwirth Verlag - Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1966.
Leinen
621 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Bleistiftmarkierungen. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 898123
von Liliencron, Detlev:: Aus Marsch und Geest. (=Sämtliche Werke von Detlev von Liliencron; Bd. 2).
Berlin, Schuster & Loeffler, 1904.
Leinen
204 S.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken mit Tape verstärkt. Schiefgelesen. Kapitale u. Ecken berieben.
Artikel-Nr.: 900167
Wallstonecraft Shelly, Mary, Ann Radcliffe und Bram Stoker a. o.:: Bd. I: Frankenstein. Der Italiäner. Dracula. Bd. II: Der Mönch. Onkel Silas. Wieland. Bd. III: Im Haus des Grafen Dracula. Die falsche Kiste. Melmoth der Wanderer. Romane. 9 Bde. in 3. [3 Bde.].. (=Bibliotheca Dracula).
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 0.
Leinen
351, 667,522, 578, 564, 351, 329, 1007 S.
: Guter Zustand. Rückentitel (2 Bd.) berieben.
Artikel-Nr.: 899650
Wassermann, Jakob:: Joseph Kerkhovens dritte Existenz.. Roman.
Wien, Josef Kende Verlag, 1934.
Halbleder
643 S.
: Guter Zustand. Einband leicht fleckig. Einbandecke gestaucht.
Artikel-Nr.: 609045
Watson, Simon A.:: A Storm of Cherries.. (=Sons of the Morning Sequens; Vol. 1).
Wordwise, 2006. 9780955340109
.Paperback
206 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 826423
Webster, John:: Die weisse Teufelin / The white divel : Tragödie in 5 Aufzügen, 1609.. (=Krater-Bibliothek)
Nördlingen : Greno, 1986. 9783891904107
Leinen.
307 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898895
Weissberg, Nea und Jalda Rebling:: Schabbat ha-Malka - Königin der Jontefftage: Eine Erzählung über den Schabbat.
Berlin: Lichtig., 2010. 9783929905243
Hardcover.
59, 13 S.: m. Abb. u. Farbfotos; 20 cm,
: Neuwertiger Zustand.
Artikel-Nr.: 850091
Wilbrandt, Adolf:: Hermann Isinger. Roman.
Stuttgart, Verlag der Cottaschen Buchhandlung Nachf., 1894.
Leinen
356 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Ex Libris auf Vorsatz.
Artikel-Nr.: 874709
Wyss, Dieter:: Schlafende Sonnen.
Frankfurt a.M. : Verl. Eremiten-Presse, 1953.
Softcover/Paperback
51 S. : Ill. ; 24 cm
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 890805
Yolen, Jane:: Chaja heisst Leben.
Wien: Ueberreuter., 1989. 9783800027347
Hardcover.
178 S.; 20 cm,
: Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 877564
Zoppi, Giuseppe (Hg.):: Tessiner Erzähler.. Ausgew. u. eingel. Giuseppe Zoppi. [Aus d. Italien übertr. v. Hedwig Kehrli] / ( = Helvetische Bücherei ).[Bd. 8]
Zürich : Metz, 1941.
Softcover/Paperback
358 S.
: Mittelmäßiger Zustand. / Acceptable. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren. einige Bleistift-Unterstreichungen und -Eintragungen. / Cover shows heavy wear. many penciled underlinings and notes.
Artikel-Nr.: 838642
Zweig, Stefan:: Die Augen des ewigen Bruders.. Eine Legende.
Berlin, Insel-Verlag, 1968.
Hardcover
61 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 800466
Schäfer, Gustav: Boxschule. (= Taschenbuch der Leibesübungen, 1).
Weidmannsche Buchhandlung Berlin, 1925.
Hardcover/ Pappband
187 S.
: Bibliothekseinband. Teil 1-4 in einem Band. Für Bibl.expl. sehr gut erhalten. Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex.
Artikel-Nr.: 364940
Camp, Walter (ed): Spalding`s How to Play Foot Ball. A Primer on the Modern College Game With Tactics Brought Down to Date.
American Sports Publ. Company New York, 1913.
74 S.
: First 40 pp creased. Small format 12,5 x 16,5 cm. Guter Zustand/ Good Ex-Library. Library binding With ill.
Artikel-Nr.: 408933
Pawel, Jaro: Grundriss einer Theorie des Turnens. 2 Bde. Bd.1: Vorbereitender Theil. Die Freiübungen. Bd.2: Die Freiübungen (2.Theil). Die Ordnungsübungen.
Pichler Wien, 0.
Broschur
250, 292 S.
: 1884/1885. Bd.1: Seiten nicht aufgeschnitten. Hinterer Buchdeckel und Falttafeln lose. Einband eingerissen. Seitenränder mit kleinen Einrissen und brüchig. Mit 1 Falttafel. Bd.2: Einband und Seitenränder eingerissen und brüchig. Buchblock gebrochen, Bindung gelockert. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Schlechter Zustand Besitzvermerk im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 411158
Macanovic, Hrvoje P. ( Ed. ): Sokolski Slet. 1874- Zagreb- 1934. Pripreme- Sletski Dogadaji. Utakmice- Vjezbe- Nastupi- Akademije- Svecanosti.
Vlastica Naklada Pisca Zagreb, 1934.
Paperback/ broschiert
144 S.
: Cover faded at the edges, creased amd shows wear. Befriedigender Zustand/ satisfyingly Ex-Library. With numerous photos.
Artikel-Nr.: 412158
Helsingin yliopiston voimistelulaitoksen Juhlajulkaisu 1834-1934. Gymnastikinrättningens vid Helsingfors Universitet festpublikation.
Helsinki, 1934.
Paperback/ broschiert
170 S.
: Upper corner bumped. Cover mildly soiled. Guter Zustand/ Good
Artikel-Nr.: 417019
Kudert, Otto: Der Löwe des Zements. Erinnerungen und nette `Vertällkes`.
0.
Heft
unpag. S.
: Mit Knickspuren. Mit Widmung des Verfassers auf dem vorderen Buchdeckel. Ohne Jahr, ca 1960. Guter Zustand Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 417022
Fünfzig Jahre Verein deutscher Fahrrad Industrieller.
1938.
Leinen
89 S.
: Buchdeckel leicht fleckig. Obere Ecke bestossen. Mit einem Faksimile des Gründungsprotokolls. Mit zahlr. s/w Abb. Guter Zustand Besitzvermerk im Vorsatz. Gelenke leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 417041