Suche
Die Suche „” hat 64225 Treffer ergeben
42650-42700 von 64225 Ergebnissen

Jermy, T. (Ed.):: The Host-Plant in Relation to Insect Behaviour and Reproduction.

New York / London, Plenum Press., 1976. 9780306309090

Hardcover with dust jacket (slightly creased). 319 p., with figures, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 880638

Johnson, Willis H., Louis E. Delanney and Eliot C. Williams:: Principles of zoology.

Holt, Reinhart and Winston, 1969.

Hardcover. 814 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 873387

Jones, T. C., U. Mohr and R. D. Hunt [Eds.]:: Nonhuman primates 2 [II] : With 24 tables.

Berlin etc. : Springer, 1993. 9783540565277

Hardcover/Pappeinband. XVI, 248 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 822916

Jordan, H.:: Vergleichende Physiologie wirbelloser Tiere. 1. Band: Die Ernährung: Nahrung, Nahrungserwerb, Nahrungsaufnahme, Verdauung und Assimilation.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1913.

Hardcover. 738 S., m. zahlr. Abbildungen, : Einband mit altersentsprechenden Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Widmung des Verfassers.

Artikel-Nr.: 872069

Jordan, H.:: Vergleichende Physiologie wirbelloser Tiere. 1. Band: Die Ernährung: Nahrung, Nahrungserwerb, Nahrungsaufnahme, Verdauung und Assimilation.

Berlin / Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1929.

Hardcover. 761 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 872074

Jordan, Hermann J.:: Übungen aus der Vergleichenden Physiologie. Atmung, Verdauung, Blut, Stoffwechsel, Kreislauf, Nervenmuskelsystem.

Berlin, Julius Springer Vlg., 1927.

Hardcover. 272 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband neu.

Artikel-Nr.: 880169

Jubb, K. V. F. and Peter C. Kennedy:: Pathology of domestic animals, volume 1.

New York, London : Academic Press, 1963.

Hardcover with dust jacket. 477 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover reinforced with tape. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 870002

Jubb, K. V. F. and Peter C. Kennedy:: Pathology of domestic animals, volume 2.

New York, London : Academic Press, 1963.

Hardcover with dust jacket. 613 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover reinforced with tape. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 869998

Jubb, K. V. F. and Peter C. Kennedy:: Pathology of domestic animals, volume 2.

New York, London : Academic Press, 1970.

Hardcover. 613 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Cover reinforced with tape. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 870001

Jung, Siegfried:: Grundlagen für die Zucht und Haltung der wichtigsten Versuchstiere.

Stuttgart : Gustav Fischer, 1962.

Leinen. 495 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873096

Kaas, Jon H. (ed.):: Evolution of Nervous Systems. 4 vols.

Amsterdam : Academic Press, 2007. 9780123925602

Hardcover. ca. 2000 p. : Very good. Unused. Very slightly bumped corners. 4 volume set: 1.: Theories, development, invertebrates. 2.: Non-mammalian vertebrates. 3.: Mammals. 4.: Primates.

Artikel-Nr.: 809745

Kämpfe, Lothar, Rolf Kittel und Johannes Klapperstück:: Leitfaden der Anatomie der Wirbeltiere.. Lothar Kämpfe ; Rolf Kittel ; Johannes Klapperstück

Jena : Fischer, 1987. 9783334000823

Hardcover/Pappeinband 309 S. : 205 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893964

Kaestner, A. und Dietrich Starck (Hg.):: Lehrbuch der Spieziellen Zoologie, Band 2: Wirbeltiere. Teil5/1,2, Säugetiere. (2 Bände)

Stuttgart, New York : Gustav Fischer, 1995.

Hardcover/Pappeinband. 1240 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Band 1: 3334604535, Band 2: 3334604535. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873359

Kaestner, Alfred:: Lehrbuch der Speziellen Zoologie. Band I: Wirbellose. 1. u. 2. Halbband einschl. Gesamtregister. 1. Halbbd:: Protozoa, Mesozoa, Parazoa, Coelenterate, Protostomina ohne Arthropoda.

Stuttgart, Gustav Fischer Vlg., 1960.

Hardcover / Leinen. 1223 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 872941

Kaestner, Alfred:: Lehrbuch der Speziellen Zoologie. Band I: Wirbellose. 2. Teil: Curstacea.

Stuttgart, Gustav Fischer Vlg., 1967.

Leinen. S. 849-1242, m. zahlr. Abbildungen, : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren: bestoßen u. schadhaft.

Artikel-Nr.: 872945

Kahl, M. Philip:: Welt der Störche.. M. Philip Kahl. Aus d. Amerikan. übertragen, bearbeitet u. um ein Kapitel über d. Weissstorch erweitert von Ernst Schüz.

Hamburg; Berlin: Parey., 1981. 9783490178183

Hardcover. 96 S. : m. Abb. u. zahlr. Fotos; 25 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 872937

Kaliev, Roman, Gottlieb Polzer und MIchail Andreyev:: Die Welt der Anomalien : insbesondere von jagdbaren Tieren und Vögeln in Europa, Asiken, Afrika und Amerika sowie Möglichkeiten der Jagd in Russland.

Grevesmühlen : CW Nordwest Media, 2010. 9783937431604

Hardcover/Pappeinband. 208 S. : zahlr. Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890027

Kalmus, H.:: Simple Experiments with Insects.

London, Heinemann Educational Books, Ltd., 1970.

Hardcover 132 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 873810

Kalmus, Hans:: Einfache Experimente mit Insekten.

Basel, Birkhäuser Vlg., 1950.

Leinen. 197 S., m. Abb., 19 cm, : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband fleckig. Buchrücken schadhaft. Bindung schadhaft. Innerer Zustand okay.

Artikel-Nr.: 879689

Kammerer, Paul:: Geschlecht, Fortpflanzung, Fruchtbarkeit. Eine Biologie der Zeugung (Genebiotik).

München, Drei-Masken-Verlag, 1927.

Halbleinen 280 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit Geschenkvermerk. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 874658

Kappeler, Peter M. (ed.):: Animal behaviour: evolution and mechanisms.

Berlin ; Heidelberg : Springer, 2010. 9783642026232

Hardcover. 707 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 874433

Kaspers, Bernd, Karel A. Schat and Fred Davison [Eds.]:: Avian Immunology.

New York etc. ; Academic Press, 2008. 9780123706348

Hardcover/Pappeinband. 481 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 873328

Keibel, F. (Begr.) und Bruno Henneberg (Bearb.):: Normentafeln zur Entwicklungsgeschichte der Wirbeltiere. 15. (Ergänzungs-)Heft: Normentafel zur Entwicklungsgeschichte der Wanderratte (Rattus Norvegicus Erxleben).

Jena, Gustav Fischer Verlag, 1937.

Hardcover 162 S.; mit 26 Tafeln; 35 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Mit Widmung u. Schenkungsvermerk auf Titelseite.

Artikel-Nr.: 872324

Keil, Werner (Hg.):: Staatliche Vogelschutzwarte für Hessen, Rheinland-Pfaltz und Saarland, 1937-1987 Festschrift.

Frankfurt am Main, 1987.

Softcover/Paperback. 168 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890655

Kendall, William C.:: Notes on a New Species of Flatfish from off the Coast of New England.. From: Bulletin of the Bureau of Fischeries, vol XXX, pp 392-394, 1910.

Washington, Government Printing Office, 1911.

Softcover/Paperback 2 S. : Good condition. Brownish paper. Stamp on front cover and paper. Mildly creased. With 1 plate.

Artikel-Nr.: 800971

Kent, George C.:: Comparative Anatomy of the Vertebrates.

St. Louis, Toronto, London : Mosby, 1983. 9780801626517

Hardcover. 604 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 873492

Kimmins, D. E.:: A Revised Key to the Adults of the British Species of Ephemeroptera: with notes on their Ecology. (=Freshwater Biological Association Sc. Publ. No. 15).

Freshwater Biological Association, 1972.

Softcover/Paperback 75 p., with ill. : Good. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 827875

King, Gillian M and David RN Custance:: Colour Atlas of Vertebrate Anatomy: An Integrated Text and Dissection Guide.

London, New York : Bolsover Press, 1982. 9780950767604

Hardcover. 160 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 866095

Kingdon, Jonathan:: East African Mammals. An Atlas of Evolution in Africa. Vol. II, Part A (Insectivores and Bats).

London, Academic Press Inc., 1974. 9780124083028

cloth with dustjacket 392 S.; Ill.; 29 cm, : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Dustjacket shows wear.

Artikel-Nr.: 890233

Kingdon, Jonathan:: East African Mammals. An Atlas of Evolution in Africa. Vol. III, Part A (Carnivores).

London, Academic Press Inc., 1977. 9780124083035

cloth with dust jacket 476 S.; Ill.; 28,5 cm, : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890235

Kinser, Andreas und Freiherr v . Münchhausen, Hilmar (Herausgeber):: Der Schreiadler im Sturzflug: Erkenntnisse und Handlungsansätze im Schreiadlerschutz. Tagungsband zum 1. Schreiadlersymposium der Deutschen Wildtier-Stiftung.. 1. Schreiadlersymposium der Deutschen Wildtier-Stiftung am 29. September 2011 an der Universitä

Hamburg: Dt. Wildtier-Stiftung., 2012. 9783936802139

Paperback. 115 S.: m. Farbabb. u. -fotos; 21 cm. : Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 887275

Kinser, Andreas (Hrsg.):: Der Hirsch und der Mensch - mit den Erfahrungen von heute zu Hegegemeinschaften von morgen.. 6. Rotwildsymposium der Deutschen Wildtier-Stiftung.

Hamburg : Dt. Wildtier-Stiftung, 2013. 9783936802153

Softcover/Paperback. 214 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890393

Klausnitzer, Bernhard und Friedrich Sander:: Die Bockkäfer Mitteleuropas. Cerambycidae.. Die neue Brehm-Bücherei.

Wittenberg, A.Ziemsen Vlg., 1978.

Paperback. 222 S., m. Abb. u. Fotos, : Befriedigender Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber. einband leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 878364

Kleerekoper, Herman:: Olfaction in Fishes.

Bloomington, Indiana University Press, 1969.

cloth 222 S.; with figures and tables. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 879825

Knauer, Friedrich und Dalla von Torre (Bearb.):: Handwörterbuch der Zoologie.

Stuttgart, Enke, 1887.

Halbleinen 828 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit Besitzvermerk. Eibnand berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 895894

Koch, Karl-Ludwig:: Vom Wildtier zum Haustier.

Darmstadt, Darmstädter Echo, Verlag u. Druckerei, 0.

Paperback 184 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873836

Koecke, Hans-Ulrich:: Allgemeine Zoologie 1, Bau und Funktion tierischer Organismen.. (=Vieweg-Studium ; 40 : Grundkurs Biologie)

Braunschweig ; Wiesbaden : Vieweg, 1982. 9783528072407

Softcover/Paperback. 436 S. : zahlr. Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873360

Köhler, Hannelore:: Vergleichend-anatomische Untersuchungen am Kehlkopf von Cerviden : Rotwild (Cervus elaphus, Linné, 1758), Damwild (Cervus dama, Linné, 1758), Sikawild (Cervus nippon nippon Temminck, 1838), Rehwild (Capreolus capreolus, Linné, 1758) und Elchwild (Alces al

Stuttgart : Enke, 1982. 9783432928616

Softcover/Paperback 149 S. ; mit Abb., 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889362

Köhler, Jörn:: Amphibian Diversity in Bolivia: A Study with Special Reference to Montane Forest Regions.. Bonner Zoologische Monographien, Nr. 48.

Bonn, Zoologisches Forschungsinstitut und Museum A. Koenig, 2000. 3925382526

Softcover/Paperback 243 S. : Good condition. Ex Library. With ill.and figures.

Artikel-Nr.: 626009

König, Viola und Andreas Lüderwaldt:: TenDenZen, 97 : Jahrbuch des Übersee-Museums VI.

Gelsenkirchen; Schwelm : Ed. Archaea, 1997.

Softcover/Paperback. 200 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900325

König, Viola (Hrsg.):: Bienen, Wespen und Ameisen der Kanarischen Inseln : (Insecta: Hymenoptera: Aculeata) = Abejas, avispas y hormigas de las Islas Canarias (=Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum Bremen / Naturwissenschaften ; Bd. 12, I/II).

Bremen : Übersee-Museum, 1993. 9783882990737

Broschiert. 894 S. insg. ; Abb. ; 24 cm. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Deutsch-spanischer Paralleltext. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. German-spanish parallel text.

Artikel-Nr.: 886666

Kolbe, H.J.:: Über die Lebensweise und die geographische Verbreitung der coprohagen Lamellicornier.. Sonderdruck aus: Zoologische Jahrbücher, Suppl.VIII.,S.476-594.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1905.

Hardcover/Pappeinband 118 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. Bibliothekseinband. Titelseite mit Widmung, eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. MIt 3 Tafeln.

Artikel-Nr.: 626005

Korschelt, E.:: Lebensdauer, Altern und Tod.

Jena, Gustav Fischer, 1924.

Halbleinen 451 S.mit 221 Abb. im Text. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. Buchrücken verblasst.

Artikel-Nr.: 879821

Korschelt, E.:: Vergleichende Entwicklungsgeschichte der Tiere. 1. u. 2. Band.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1936.

Hardcover. 1314 S., m. zahlr. Abbildungen, 25 cm, : Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Versand nur innerhalb der EU.

Artikel-Nr.: 872735

Korschelt, E. und K. Heider:: Lehrbuch der vergleichenden Entwicklungsgeschichte der wirbellosen Thiere.

Jena : Gustav Fischer, 1909.

Hardcover/Pappeinband. 470 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 872789

Kowalevski, A.:: Embryologische Studien an Würmern und Arthropoden. Studien über das Ei, hauptsächlich bei Knochenfischen. Die Blutgefässkeime und deren Entwicklung bei einem Hühnerembryo. Die Spermatogenese bei den Säugethieren. Entwicklungsgeschichte der Keimblätter..

Eggers St. Petersburg, 1871.

Halbleinen 164 S. : Buchrücken fehlt teilweise. Vorsatz mit handschriftlichen Notizen. Papier alterungsbedingt vergilbt und brüchig. Seiten leicht finger- und braunfleckig. 2 S. lose, Seitenränder rissig. Hinteres Gelenk schadhaft, letzte Seiten gelockert, Seitenränder rissig. Die ersten 12 Tafeln mit Bleistiftbeschriftungen. Mit 21 Tafeln (komplett). 1871-1887. 5 Teile in 1 Buch. ..und des Wolff'schen Ganges im Hühnerei. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 427737

Krause, Curt:: Eigene Veröffentlichungen - [63 Aufsätze] in 4 Bänden : [Curt Krause, 1894-1969, Leiter des Instituts für Veterinär-Pathologie in Gießen. Hauptforschungsgebiete: Gefäßpathologie, Maul- und Klauenseuche, Tuberkulose, Altersbestimmung von Organveränderung

[s. l.] ; [s. n.], 1922.

Leinen. Ca. 2.000 S. insg. [getr. Zähl.] : Guter Zustand. 4 Bände. Textsammlung aus unterschiedlichen Publikationen mit unterschiedlichen Formaten: Seiten nur teilweise einheitlich beschnitten. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Nur sehr vereinzelt Anstreichungen. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 848694

Krause, Rudolf:: Mikroskopische Anatomie der Wirbeltiere in Einzeldarstellungen. 1, Stägetiere.

Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, 1921.

Bibliothekseinband. 186 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 874380

Krause, Rudolf:: Mikroskopische Anatomie der Wirbeltiere.

Berlin, Leipzig: Walter de Gruyter, 1921.

Hardcover/Pappeinband. 906 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 872580

Krefft, Paul und Franz Werner:: Das Terrarium : ein Handbuch der häuslichen Reptilien- und Amphibien-Pflege - nebst einer Anleitung zum Bestimmen der Terrarientiere von Franz Werner.

Berlin : F. Pfenningstorff, 0.

Leinen. VIII, 690 S. : 8 farb. Bildtafeln u. Textabb. ; 24 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Einband berieben, fleckig und lichtrandig. Beide Gelenke schadhaft. 2 Blatt gelöst (anbei). Seiten nachgedunkelt, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 862123

Warenkorb

enthält 13 Produkt(e)
Artikelnummer:872069
12,10 €
Artikelnummer:848198
13,00 €
Artikelnummer:857830
16,50 €
Artikelnummer:596907
7,80 €
Artikelnummer:833180
7,80 €
Artikelnummer:893964
18,00 €
Artikelnummer:891939
19,90 €
Artikelnummer:801741
22,90 €
Artikelnummer:895894
20,00 €
Artikelnummer:892217
22,00 €
Artikelnummer:890073
30,00 €
Artikelnummer:851589
21,00 €
Artikelnummer:870001
17,30 €

Gesamtbetrag:
228,30 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow