Suche
Die Suche „” hat 64307 Treffer ergeben
41000-41050 von 64307 Ergebnissen

Menn, Wilhelm [Hrsg.]:: Die Unordnung der Welt und Gottes Heilsplan - 6 Bände : 1. Die Kirche in Gottes Heilsplan / 2. Die Kirche bezeugt Gottes Heilsplan / 3. Kie Kirche und die Auflösung der gesellschaftlichen Ordnung / 4. Die Kirche und die internationale Unordnung / 5. Die e

Tübingen : Furche-Verlag / Stuttgart : Evangelisches Verlagswerk, 1948.

Halbleinen. 236, 252, 240, 274, 352, 237 S. : Guter Zustand. 6 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschläge brüchig.

Artikel-Nr.: 870486

Meoni, Maria Luisa:: Utopia and Reality in Ambrogio Lorenzett`s Good Government : Formal Example in the Representation of Human Activity - An Anthropological Analysis.

Florence : Edizioni IFI, 2005.

Hardcover. 87 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 898217

Miskotte, Kornelis Heiko:: Predigten : Aus vier Jahrzehnten.

München : Kaiser, 1969.

Leinen mit Schutzumschlag. 238 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 867908

Mitchell, Margaret M. and Frances M. Young [Eds.]:: Cambridge History of Christianity - 2 volumes : 1. Origins to Constantine / 2. Constantine to c. 600.

Cambridge ; University Press, 2006. 9780521812399

Cloth. 740, 758 p. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 877282

Mödlhammer, Johann Werner:: Anbetung und Freiheit : theologisch-anthropologische Reflexionen zur Theologie Dietrich Bonhoeffers.

Salzburg : Müller, 1976. 9783701305407

Softcover/Paperback 111 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 839651

Montalembert, Graf Charles Forbes Comte:: Die Mönche des Abendlandes vom h. Benedikt bis zum h. Bernhard - 7 Bände.

Regensburg : Manz, 1866.

Halbleder. 284, 617, 502, 520, 406, 624, 684 S. : Guter Zustand. 7 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur. Bd. 1 mit abweichendem Bibliothekseinband. Seiten braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 876877

Morozzo della Rocca, Roberto (Herausgeber):: Wege zum Frieden : die internationale Friedensarbeit der Gemeinschaft SantEgidio.

Würzburg : Echter, 0. 9783429054342

Softcover/Paperback. 416 Seiten ; 23 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 862274

Mullejans, Hans:: Publicus und Privatus im Römischen Recht und im älteren kanonischen Recht, unter besond. Berücksichtigung der Unterscheidung Ius publicum und Ius privatum.. Münchener Theologische Studien, 14. Bd.

München, M. Hueber Vlg., 1961.

Hardcover / Bibliothekseinband. 200 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen am Rand.

Artikel-Nr.: 892044

Musaeus, Johannes:: Collegium controversiarum Becano Wendelino Crellio aliisque Socinianis oppositum.. (=Christian Wolff: Gesammelte Werke III, Abt. Bd. 94). Latin-French.

Hildesheim, Olms, 2006. 9783487129303

cloth 7, 6, 544 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 859437

Musau, Patrick Mwania:: The African woman as an agent of evangelization. Her role and function in the mission activity of the Church in Africa.. Her role and function in the mission activity of the Church in Africa. Dissertation. (=Theologische Studien).

Aachen : Shaker Verlag, 2009. 9783832287245

Hardcover XIV, 330 S.; mit Abb. : Very good.

Artikel-Nr.: 858049

Neumann, Friedrich:: Edward Schröder - Gedenkrede zum hundertsten Geburtstag am 18. Mai 1958.

Marburg, Trautvetter & Fischer., 1958.

Broschiert 30 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Broschiert.

Artikel-Nr.: 900480

Niemöller, Martin:: Dennoch getrost : die letzten 28 Predigten des Pfarrers Martin Niemöller vor seiner Verhaftung, gehalten in den Jahren 1936 und 1937 in Berlin-Dahlem.

Zollikon : Evang. Buchh., 1939.

Leinen mit Schutzumschlag. 184 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 871004

Niemöller, Martin:: Vom U-Boot zur Kanzel.

Berlin : Warneck, 1940.

Leinen. 210 S. : Abb., Kt. ; 20 cm. : Mehrere, saubere Bleistiftanstreichungen neben dem Text, sonst guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randläsuren und leicht braunfleckig. Seiten nachgedunkelt, Bildtafeln leicht braunfleckig. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 870920

Nirenberg, David:: Aesthetic Theology and Its Enemies : Judaism in Christian Painting, Poetry, and Politics.. (=The Mandel Lectures in the Humanities at Brandeis University)

Waltham : Brandeis University Press, 2015. 9781611687781

Softcover/Paperback. xiv ; 230 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 892279

Nissiotis, Nikos A.:: Die Theologie der Ostkirche im ökumenischen Dialog : Kirche und Welt in orthodoxer Sicht.

Stuttgart : Evangelisches Verlagswerk, 1968.

Leinen. 245 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898210

Noack, Winfried:: Seelsorgerliche Diakonie : Leitfaden für ehrenamtliche Helfer in Kirchengemeinden und Mitarbeiter in diakonischen Einrichtungen.

Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962874

Softcover/Paperback. 223 S. ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844377

Nowack, W. [Hrsg.]:: Handkommentar zum Alten Testament - 1. Abtheilung, Die historischen Bücher, 1 Band : Genesis, übersetzt und erklärt von Hermann Gunkel.

Göttingen : Vandenhoeck, 1901.

Halbleder. LXXIV, 450 S. : Mittelmäßiger Zustand. Einband stark berieben, an Ecken und Kanten abgerieben, halber Buchrücken abgetrennt (anbei, mit kleiner Fehlstelle), obere Hälfte des Buchrückens mit Klebestreifen repariert. Vereinzelt teils farbige Vermerke oder Markierungen am Text. Teilweise altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 868094

Oberpatriarch und Katholikos aller Armenier Wasgen I: Das Wohl der Welt liegt in der Einigung der Menschen.. Den Weg zu einem Leben in Frieden und Freundschaft finden.

Nowosti, Verlag der Presseagentur / Das Katholikosat Etschmiadsin, 1988.

Paperback 20 S., mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 803047

Oegema, Gerbern S.:: Für Israel und die Völker : Studien zum alttestamentlich-jüdischen Hintergrund der paulinischen Theologie.. (=Supplements to Novum Testamentum ; Bd. 95).

Leiden, Brill, 1998. 9004112979

Hardcover mit Schutzumschlag XI, 306 S. ; 25 cm : Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 810660

Overbeck, Franz:: Kirchenlexicon, Texte, ausgewählte Artikel - 2 Bände : 1. A - I / 2. J - Z (=Franz Overbeck, Werke und Nachlaß hrsg. von Barbara von Reibnitz ; Bd. 4 u. 5).

Stuttgart ; Weimar : Metzler, 1995. 9783476009654

Leinen. XLIV, 692 S. / XX, 762 S. : Guter Zustand. 2 Bände (=Franz Overbeck, Werke und Nachlaß ; Bd. 4 u. 5 : Kirchenlexicon, Texte, ausgewählte Artikel : 1. A - I / 2. J - Z). Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries. ISBN: 3476009653 ; 3476009661

Artikel-Nr.: 864347

Pachtler, G. M.:: Das göttliche Recht der Familie und der Kirche auf die Schule. Ein Wort an die Christen Deutschlands.

Mainz, Verlag von Franz Kirchheim, 1879.

Halbleinen 180 S. : Bibl.-Ex. Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 874707

Pangritz, Andreas:: Theologie und Antisemitismus : das Beispiel Martin Luthers.

Frankfurt am Main ; Bern ; Wien : Peter Lang Edition, 2017. 9783631733622

Hardcover/Pappeinband. 570 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 871191

Pannenberg, Wolfhart:: Anthropologie in theologischer Perspektive : [religiöse Implikationen anthropolog. Theorie].

Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1983. 9783525561638

Broschiert. 540 S. ; 24 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Zahlreiche Bleistiftanstreichungen und -kommentare, teilweise auch Kugelschreiber.

Artikel-Nr.: 868626

Pasternack, Peer (Hrsg.):: Hochschule & Kirche : Theologie & Politik - Besichtigung eines Beziehungsgeflechts in der DDR.

Berlin : Bugrim Berlin, 1996. 9783929666274

Softcover/Paperback. 399 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896802

Peltzer, Jörg:: Canon Law, Careers and Conquest: Episcopal Elections in Normandy and Greater Anjou, c.1140-c.1230.. (=Cambridge Studies in Medieval Life and Thought: Fourth Series; Vol.71).

Cambridge University Press, 9. 9780521880626

15,2 x 2,1 x 22,9 cm, Hardcover with dustjacket 352 S. : Very good condition. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 811461

Phaedrus:: Phaedri Augusti Liberti Fabulae Aesopiae : Mit Anmerkungen und einem vollständigen Wort-Register Für Schulen bearbeitet und mit einem kritischen Versuche versehen von Wilhelm Lange.

Halle : Hemmerde und Schwetschke, 1823.

Hardcover/Pappeinband. XXIV, 192 S. : Guter Zustand. Einband berieben. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. Privatbibliotheksvermerk auf Vorsatz. Deutsch und Latein. Teilweise altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 849841

Plantinga, Richard J. a. o.:: An Introduction to Christian Theology.

Cambridge University Press, 2010. 9780521690379

Paperback 654 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 818231

Platt, Philip Wallace:: Dictionary of Basilian Biography.. Lives of Members of the Congregation of Priests of Saint Basil from Its Origins in 1822 to 2002 (Heritage).

University of Toronto Press, 2005. 9780802039491

Hardcover 715 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 817623

Pompe, Hans-Hermann:: Der erste Atem der Kirche : urchristliche Hausgemeinden - Herausforderung für die Zukunft.. (=Bausteine Gemeindeaufbau ; Bd. 2; ABC-Team)

Neukirchen-Vluyn : Aussaat-Verl., 1996. 9783761535608

Softcover/Paperback. 176 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 872837

Poorthuis, Marcel and Joshua J. Schwartz (Edts.):: Purity and Holiness: The Heritage of Leviticus.. (=Jewish & Christian Perspectives Series).

Brill Academic Publ., 1999. 9789004114180

Hardcover with dust jacket 371 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 816502

Postel, Emil:: Bibelkunde.. Ein Hilfsbuch für Schullehrer insbesondere bei dem Präparanden-Unterrichte.

Langensalza, Schulbuchhandlung Greßler, 1885.

Halbleder 560 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Buchrücken u. Ecken berieben. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 813406

Promus, C.:: Die Entstehung des Christentums. Nach der modernen Forschung für weite Kreise voraussetzungslos dargestellt.

Jena, Leipzig : Diederich, 1905.

Softcover/Paperback. 69 S. : Mittelmäßiger Zustand. Buchrücken mit Strukturband überklebt. Einband fast gelöst. Etliche Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Seiten unbeschnitten. Eine Seite mit größerem Einriss. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 841102

Quelle des Heils : Andachtsbuch zur Verehrung des heiligsten Herzens Jesu, zugleich enthaltend Meß-, Beicht-, Communion- und andere Gebete und Lieder.

München ; Scholz, 0.

Ledereinband. 525 S. ; Titelbilder. : Sehr guter Zustand. Miniaturbuch. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Schmuckledereinband mit Metallverschluss, Metallbeschlägen und auf vorderen Buchdeckelaufgesetztem Metallkreuzemblem. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 837965

Ranke, Leopold von:: Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten - 3 Bände in einem [1. - 3. Band].

Leipzig : Duncker & Humblot, 1907.

Halbleder. XIV, 336, 377, 208 S., Verz. 330 S. : Noch guter Zustand. 3 Bände in einem. Einband berieben, an Kanten abgerieben, Lederrücken leicht eingerissen. Leichter Wasserschaden, Wasserränder jeweils an den ersten und letzten Seiten, Seiten insgesamt minimal gewellt. Eigentümervermerk, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 853387

Rau, Gerhard u. a. (Hg.):: Das Recht der Kirche. Band III: Zur Praxis des Kirchenrechts.. (=Forschungen und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft ; Bd. 51).

Gütersloh, Chr. Kaiser, Gütersloher Verlagshaus, 1994. 9783579020204

Leinen mit Schutzumschlag 743 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 899707

Reiffen, Hannelotte (Hg.) und Karl Barth:: Band 1. Prolegomena.. (=Karl Barth Gesamtausgabe, Band 17.)

Zürich : TVZ, Theologischer Verlag, 1985. 3290162095

Leinen mit Schutzumschlag. 403 S. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 871154

Reiffen, Hannelotte (Hg.) und Karl Barth:: Band 2. Die Lehre von Gott / Die Lehre vom Menschen.. (=Karl Barth Gesamtausgabe, Band 20.)

Zürich : TVZ, Theologischer Verlag, 1990. 3290101029

Leinen mit Schutzumschlag. 467 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 871156

Reimers, Hans:: Jonathan Swift. Gedanken und Schriften über Religion und Kirche. (=Britannica. In Verbindung mit dem Seminar für englische Sprache u. Kultur an der Hamburgischen Universität; 9).

Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co., 1935.

Paperback 194 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar in Folie kaschiert, mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen wenigen Bleisitftunterstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 866493

Reinhard, Franz Volkmar:: System der christlichen Moral - Erster Band.

Wittenberg und Zerbst : bey Samuel Gottfried Zimmermann, 1788.

Hardcover/Pappeinband. XX, 16, 542 S. : Einband stärker berieben, Kanten stark abgerieben. Vorsatz mit Privatbibliotheksvermerk. Ab S. 431 kleine Wurmfraßstelle nahe der Bindung. Sonst guter Zustand: Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 849422

Reinhard, Franz Volkmar:: System der christlichen Moral - Vierter [4.] Band.

Wittenberg : bey Samuel Gottfried Zimmermann, 1810.

Halbleder. XVI, 744 S. : Guter Zustand. Einband mit Altersspuren, leicht fleckig, berieben, Lederrücken an Ecken und Kanten leicht brüchig bzw. berieben. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Privatbibliotheksvermerk / Private library note.

Artikel-Nr.: 853369

Reinhard, Franz Volkmar:: System der christlichen Moral - Zweyter [2.] Band.

Wittenberg und Zerbst : bey Samuel Gottfried Zimmermann, 1790.

Hardcover/Pappeinband. XII, 555 S. : Guter Zustand. Einband mit Altersspuren, leicht fleckig, berieben, an Gelenken leicht wurmlöchrig (ebenso Vorsatzblatt und minimal Titel und einige Seiten). Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Privatbibliotheksvermerk / Private library note.

Artikel-Nr.: 853368

Reinkens, Joseph Hubert:: Melchior von Diepenbrock : ein Zeit- und Lebensbild.

Leipzig : Fernau, 1881.

Halbleinen. VIII, 499 S. : Frontispiz. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken beidseitig eingerissen, Kanten abgerieben. Frontispiz gelöst. Sonst Seiten und Frontispiz braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 880459

Rickauer, Hans-Christian:: Rechtfertigung und Heil : die Vermittlung von Glaube und Heilshandeln in der Auseinandersetzung mit der reformatorischen Lehre bei Konrad Klinge (1483/84 - 1556) (=Erfurter theologische Studien ; Bd. 53).

Leipzig : St. Benno, 1986. 9783746200354

Broschiert. 279 S. ; 23 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858451

Riedenauer, Markus:: Pluralität und Rationalität. Die Herausforderung der Vernunft durch religiöse und kulturelle Vielfalt nach Nikolaus Cusanus. (=Theologie und Frieden ; Bd. 32).

Stuttgart : Kohlhammer, 2007. 9783170197978

Hardcover/Pappeinband. 562 S. : Neu. Noch in Folie eingeschweißt.

Artikel-Nr.: 764226

Rimely, Carolus:: Historia Collegii Pazmaniani. Quam Ex Tabulariis Conscripsit.

Wien, 1865.

Half-cloth 403 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 896646

Ritschel, Dietrich (Hg.) und Karl Barth:: Die Theologie Schleiermachers.. (=Karl Barth Gesamtausgabe, Band 11.)

Zürich : TVZ, Theologischer Verlag, 1978. 3290162052

Leinen mit Schutzumschlag. 480 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 871152

Rittelmeyer, Friedrich:: Das Heilige Jahr. Vom inneren Erleben der Jahreszeiten.

Stuttgart, Verlag Urachhaus, 1950.

Leinen 195 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. eselsohrig und mit Anstreichungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 898074

Ritter, Adolf Martin (Herausgeber):: Kirchen- und Theologiegeschichte in Quellen; Bd. 1: Alte Kirche.. Ausgewählt, übers. und kommentiert von Adolf Martin Ritter.

Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag:, 20. 9783788722210

Paperback. 277 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 897302

Roensch, Frederick J.:: Early Thomistic School.

Dubuque : Priory Press, 1964.

Cloth. XXII, 351 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 891535

Roth, Stephan Ludwig:: Das Schicksal. Dokumente aus den Jahren 1848/49. Nachträge aus den Jahren 1816-1947. Mündliche Überlieferungen, Anekdoten, Legenden, Biographische Zeittafel. (= Gesammelte Schriften und Briefe, Bd.7).

Berlin, Walter de Gruyter, 1964.

Leinen 480 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894232

Warenkorb

enthält 9 Produkt(e)
Artikelnummer:886999
15,50 €
Artikelnummer:838750
14,97 €
Artikelnummer:900530
17,00 €
Artikelnummer:621935
14,80 €
Artikelnummer:900578
40,00 €
Artikelnummer:900553
22,00 €
Artikelnummer:870285
10,80 €
Artikelnummer:900544
40,00 €
Artikelnummer:870920
25,30 €

Gesamtbetrag:
200,37 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow