Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
47100-47150 von 63960 Ergebnissen

zu Reventlow, Ernst Graf:: Der Vampir des Festlandes. Eine Darstellung der englischn Politik nach ihren Triebkräften, Mitteln und Wirkungen.. Handschriftlicher Spendenvermerk im Vorsatz.

Berlin, Mittler & Sohn., 1915.

Hardcover / Bibliothekseinband. 185 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 892031

Zuckerman, Alan S., Josip Dasovic and Jennifer Fitzgerald:: Partisan Families: The Social Logic of Partisanship in Germany and Britain.. (=Cambridge Studies in Public Opinion and Political Psychology)

Cambridge University Press, 2007. 9780521697187

Softcover. 224 p. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 882520

Zurcher, Arnold J.:: The Struggle to Unite Europa 1940-1958.

Washington Square, New York University Press, 1958.

Hardcover 254 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878053

Abbott, Gilbert and John Leech:: The Comic History of Rome.

London, 1860.

Hardcover. 12, 308 p., ill. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover slightly damaged.

Artikel-Nr.: 894567

Abel, Ernest L.:: The roots of anti-Semitism.

Rutherford : Fairleigh Dickinson Univ. Pr., 1975.

Hardcover 264 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 894776

Alföldi, Andreas:: Der Untergang der Römerherrschaft in Pannonien. 2 Bde.

Berlin, Walter de Gruyter, 1924.

Halbleinen 91, 104 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinbände. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit 11 Tafeln. Bd.1: 1 S. gelockert, eingeklebt.

Artikel-Nr.: 851949

Altheim, Franz:: Rom und der Hellenismus.

Amsterdam (NL), Pantheon Akad. Verlagsanstalt., 1942.

Hardcover. 145 S., : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 851858

An Inventory of the Historical Monuments in the City of York. Vol.1: Eburacum. Roman York.

Royal Commission on Historical Documents England, 1962.

Hardcover/Pappeinband xli, 168 S. : Good condition. Ex Library with stamps and back label. Numerous figures, 62 plates and 1 folding map.

Artikel-Nr.: 851954

Aschbach, Julius:: Die Geschichte des Altertums in abgerundeten Gemälden; Erste Abteilung, Der Orient und die Griechen.

Köln : DuMont-Schauberg`sche Buchh., 1888.

Hardcover/Pappeinband XI, 396 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 895922

Assemanus, Stephanus Evodius und Joseph Simonius Assemanus:: Bibliothecae Apostolicae Vaticanae codicum manuscriptorum catalogus in tres partes distributus. Partis Primae. 3 Toms. Tom. I: Codices ebraicos et samaritanos. Tom. II: Codices chaldaicos sive syriacos. Tom. III: Reliquos codices chaldaicos sive syriacos.

Romae: Typographia linguarum orientalium; Paris: Maisonneuve Freres, 1756.

Softcover/Paperback 498, 556, 587 pp. : Good. Covers with dust jacket. Two vols. numbered. Unopened leaves. Dust jacket mildly brownish and with small tears.

Artikel-Nr.: 708755

Bader, Bernd:: Die klassisch-altertumswissenschaftliche Zeitschriftenliteratur. Eine Zitateanalyse.. Berichte und Arbeiten aus der Universitätsbibliothek Giessen, Bd. 34.

Gießen, Universitätsbibliothek., 1981.

Paperback. 57 S., : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 861669

Baker, Janet:: The Flowering of a Foreign Faith: New Studies in Chinese Buddhist Art.

Mumbai : The Marg Foundation, 1998. 9788185026428

Cloth. 148 p., with num. coloured plates. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 842981

Beck, Hans-Georg (Hg):: Studien zur Frühgeschichte Konstantinopels.. Miscellanea Byzantina Monacensia, Heft 14.

Universität München, 1973.

Leinen 238 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Manuskriptdruck. Text sauber.

Artikel-Nr.: 851648

Belke, Klaus und Norbert Mersich:: Phrygien und Pisidien.. Tabula Imperii Byzantini, Bd.7.

Wien, Verlag der österr. Akademie der Wissenschaften, 1990. 3700116985

Leinen 462 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. MIt 161 s/w Abb. auf Tafeln. Beilage: 2 Faltkarten.

Artikel-Nr.: 887356

Belke, Klaus und Marcell Restle:: Galatien und Lykaonien.. Tabula Imperii Byzantini, Bd.4

Wien, Verlag der österr. Akademie der Wissenschaften, 1984. 3700106343

Leinen 272 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Mit 64 s/w Abb. auf Tafeln. Beilage: 2 Faltkarten.

Artikel-Nr.: 887353

Bernand, Etienne:: Inscriptions Grecques d`Egypte et de Nubie: Répertoire bibliographique des OGIS.

Paris, Les Belles-Lettres, 1982. 2251602720

Softcover/Paperback 91 S. : Good condition. Ex Library with stamps and back label. Cover mildly soiled, inner book clean.

Artikel-Nr.: 864758

Beumann, Helmut (Herausgeber) und Werner Schröder:: Die transalpinen Verbindungen der Bayern, Alemannen und Franken bis zum 10. Jahrhundert.. (=Nationes ; Historische und philologische Untersuchungen zur Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter; Bd. 6).

Sigmaringen : Thorbecke, 1987. 9783799561068

Hardcover/Pappeinband 431 S. : Ill., Kt. ; 24 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889336

Binchy, D.A.:: Celtic and Anglo-Saxon Kingship. The O`Donnell Lectures for 1967-8 delivered in the University of Oxford on 23 and 24 May 1968.

Oxford, Clarendon Press, 1970.

Hardcover/Pappeinband 53 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Library binding. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900609

Bleicken, Jochen:: Zwischen Republik und Prinzipat. Zum Charakter des Zweiten Triumvirats.

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1990. 3525824718

Broschiert 122 S. : Befriedigender Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig, eingerissen und mit Knickspuren. Buchrücken oben mit kleiner Fehlstelle. Mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 848682

Bonser, Wilfrid:: A Romano-British Bibliography (55 B.C.-A.D. 449) + Indexes. 2 vols.

Oxford, Blackwell, 1964.

Hardcover/Pappeinband xlii+442, 95 S. : Good condition. Ex library with stamps. Back labels removed. Paper yellowish but clean.

Artikel-Nr.: 865670

Breckenridge, James D.:: The Numismatic Iconography of Justinian II (685-695, 705-711 A.D.)

New York, The American Numismatic Society, 1959.

Softcover/Paperback 104, x S. : Condition acceptable. Cover and pages creased, corners bumped. With numerous pencil markings and notes. With 10 plates.

Artikel-Nr.: 892317

Breglia, Laura:: Numismatica antica: storia e metodologia. (=SC/10; 23).

Milano: Feltrinelli, 1967.

Hardcover/Pappeinband. 279 p., 46 plates : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Library binding.

Artikel-Nr.: 843067

Brühl, Carlrichard:: Palatium und Civitas. Band 1: Gallien

Köln, Wien : Böhlau, 1975. 9783412113759

Hardcover/Pappeinband. 275 S., mit zahlr. Faltplänen. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 842948

Brünnow, Rudolf-Ernst:: Die Provincia Arabia - Band 2 : Der äußere Limes und die Römerstrassen von el-Maan bis Bosra, auf Grund zweier in den Jahren 1897 und 1898 unternommenen Reisen und der Berichte früherer Reisender beschrieben.

Hildesheim etc. : Olms, 2004. 9783487126128

Hardcover/Pappeinband. XII, 358 S. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 859111

Calhoun, George M. and Catherine Delamere:: A Working Bibliography of Greek Law.

Amsterdam, Grüner, 1968.

Hardcover/Pappeinband 144 S. : Good condition. Ex library with stamps. Paper yellowish but clean.

Artikel-Nr.: 863965

Caskel, Werner und Max Freiherr von Oppenheim:: Die Beduinen, Bd. IV / Teil 2: Register und Literaturverzeichnis

Wiesbaden: Harrassowitz, 1968.

Softcover/Paperback 158 Seiten. : Wie neu. Noch in Schutzfolie eingezogen. / Like new. Still shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 810385

Chamay, Jacques und Jean-Louis Maier:: Lysippe et son influence. Etudes de divers savants.. Hellas et Roma V.

Geneve, Associations Hellas et Roma, 1987.

Softcover/Paperback 88 S. : Good condition. With 32 plates. Articles in French, Italian or German.

Artikel-Nr.: 835463

Charlotte, Schubert:: Anarchis der Weise. Nomade, Skythe, Grieche.. (=Leipziger Studien zur Klassischen Philologie)

Tübingen: Gunter Narr Verlag, 2010. 9783823366072

Softcover/Paperback. 227 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883208

Chastagnol, Andre:: Le sénat romain sous le regne d`Odoacre. Recherches sur l`Epigraphie du Colisée au Ve siecle.

Bonn, Habelt, 1966.

Hardcover/Pappeinband 108, 37 S. : Good condition. Ex Library with stamps and back label. Text clean. With 37 plates.

Artikel-Nr.: 850458

Ciccotti, Ettore:: La guerra e la pace nel mondo antico.

Rom, Bretschneider, 1971.

Hardcover/Pappeinband 231 S. : Good condition. Ex Library. Library binding faux leather. Yellowish paper, clean. Reprinted from the edition Torino 1901.

Artikel-Nr.: 851637

Cicero, Marcus Tullius und Friedrich A. Wolf:: M. Tulli Ciceronis quae vulgo fertur Oratio pro M. Marcello : Recognovit animadversiones selectas superiorum interpretum suasque adiecit Frid. Aug. Wolfius.

Berolini ; Lagardii, 1802.

Hardcover. XL, 72 p. : Good. Ex-library with usual library markings. Clean pages without underlinings or remarks.

Artikel-Nr.: 792511

Cornelius, Friedrich:: Geistesgeschichte der Frühzeit; II, Teil 1., Die Flusstalkulturen des Orients von der Erfindung der Keilschrift bis zum Auftreten der Indogermanen.

Leiden ; Köln : Brill, 1962.

Leinen 258 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Besitzvermerk im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 838624

Criniti, Nicola:: Bibliografia Catilinaria.

Milano, Vita e Pensiero, 1971.

Hardcover/Pappeinband 84 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Pages clean.

Artikel-Nr.: 865997

Curtius Rufus, Quintus und Christoph Cellarius:: Q. Curtii Rufi De rebus gestis Alexandri Magni historia superstes : Recensuit, etiam Supplementis, Commentariis, Indicibus & Tabulis Geographicis, hisque omnibus novis illustravit Christophorus Cellarius.

Lipsiae : Gleditsch, Fleischerus, 1688.

Pergament/ Parchment. [18] Bl./pl., 609 S./p., [38] Bl./pl. : 3 Faltkt./maps. : Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Karten mit leichten Randläsuren. Ca. 75 Seiten mit teils farbigen Anstreichungen, Vorsatz mit Vermerken. / Still good. Cover shows mild wear. Maps with slight marginal wear. Approx. 75 pages with partly coloured annotations, endpaper with some notes. Privatbibliotheksvermerk.

Artikel-Nr.: 853282

Dahlheim, Werner und Jesús Albordés (Trad.):: En la cuna de Europa: Libertad urbana en la Antigua Roma.. (= Historia de Europa).

Madrid: Siglo XXI de Espana Editores, 2008. 9788432313318

Softcover/Paperback. 228 pages. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 857509

Dahn, Felix:: Urgeschichte der germanischen und romanischen Völker.. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. 2. Hauptabtheilung, 2. Theil, 4. Band.

Berlin, G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung., 1889.

Hardcover. 366 S., m. Abb. u. Faltkarte, : Guter Zustand.Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband neu. Bibl.-Ex. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 833322

Dessau, Hermann:: Geschichte der Römischen Kaiserzeit. 2. Band, 1. Abt.: Die Kaiser von Tiberius bis Vitellius.

Berlin, Weidmannsche Buchhandlung., 1926.

Hardcover. 400 S. : Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 889038

Dezobry, Louis Charles:: Rome au Siecle d`Auguste ou Voyage d`un Gaulois a Rome a l`Epoque du Regne d`Auguste et pendant une Partie du Regne de Tibere - Tome [vol.] 1 : precede d`une Description de Rome aux Epoques d`Auguste et de Tibere.

Paris: Dezobry, Magdeleine & Cie, 1846.

Half cloth. XVI, 508 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean but slightly foxed pages.

Artikel-Nr.: 875316

Dezobry, Louis Charles:: Rome au Siecle d`Auguste ou Voyage d`un Gaulois a Rome a l`Epoque du Regne d`Auguste et pendant une Partie du Regne de Tibere - Tome [vol.] 3 : precede d`une Description de Rome aux Epoques d`Auguste et de Tibere.

Paris: Dezobry, Magdeleine & Cie, 1847.

Half cloth. VI, 560 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean but slightly foxed pages.

Artikel-Nr.: 875317

Dezobry, Louis Charles:: Rome au Siecle d`Auguste ou Voyage d`un Gaulois a Rome a l`Epoque du Regne d`Auguste et pendant une Partie du Regne de Tibere - Tome [vol.] 4 : precede d`une Description de Rome aux Epoques d`Auguste et de Tibere.

Paris: Dezobry, Magdeleine & Cie, 1847.

Half cloth. VI, 410, 12 p. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean but slightly foxed pages.

Artikel-Nr.: 875318

Drexhage, Hans-Joachim :: Deutschsprachige Dissertationen zur alten Geschichte 1844-1978.

Wiesbaden, Franz Steiner Vlg., 1980.

Leinen 142 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 863038

Droysen, Johann Gustav:: Istoria ton diadochon tou Megalou Alexandru. 2 vols.

Athen, Alpha Trapeza, 2011.

Hardcover/Pappeinband 866, 371 S. : Very good condition. Cloth binding with dust jacket. With ill. and 3 fold-out maps. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 858252

Dvornik, Francois:: Byzance et la primaute romaine.

Paris : Latour-Maubourg, 1964.

Library binding. 160 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In French.

Artikel-Nr.: 872545

Eder, Brigitta:: Staat, Herrschaft, Gesellschaft in frühgriechischer Zeit. Eine Bibliographie 1978-1991/92.

Wien, Verlag der österr. Akademie der Wissenschaften, 1994. 3700121407

Broschiert 248 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber.

Artikel-Nr.: 864747

Edwards, I. E. S. et. all. (Eds.):: The Cambridge Ancient History: Early History of the Middle East. Volume 1/Part 2.

Cambridge University Press., 10. 9780521077910

Hardcover. 1058 p., with figures, : Good condition.Library copy with usual marks. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 862569

Endrich, Peter:: Vor- u. Frühgeschichte des bayerischen Untermaingebietes.. Veröffentlichungen des Geschichts- u. Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Bd. 4.

Aschaffenburg, Paul Pattlich Vlg., 1961.

Leinen. 441 S., m. Abb. + Teil m. Abb. u. Tafeln (Abb. 42-116). : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879717

Erler, Max:: Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums für Gymnasien.

1891.

Hardcover m. Folierung. 1332 S., m. Abb. u. Faltkarten, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband bestoßen. Stempel auf Seitenschnitt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.Versand nur innerhalb der EU.

Artikel-Nr.: 862550

F. Glei, Reinhold (Hg.):: Ironie : griechische und lateinische Fallstudien.. (=Bochumer altertumswissenschaftliches Colloquium ; Bd. 80)

Trier : Wiss. Verl. Trier, 2009. 9783868211788

Hardcover/Pappeinband. 282 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898336

Fay, George E.:: A Bibliography of Etruscan Culture and Archeology. 2 vols.

University of Northern Colorado, 1981.

Hardcover/Pappeinband 378 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 863028

Frank, R. I.:: Scholae Palatinae. The Palace Guards of the Later Roman Empire.. Papers and Monographs XXIII.

American Academy in Rome, 1969.

Hardcover/Pappeinband 259 S. : Good condition. Ex Library with back label and stamps on imprint page and fore-edges. Text good and clean.

Artikel-Nr.: 850444

Warenkorb

enthält 5 Produkt(e)
Artikelnummer:387003
8,10 €
Artikelnummer:896553
18,00 €
Artikelnummer:880144
13,30 €
Artikelnummer:895577
18,00 €
Artikelnummer:872545
24,80 €

Gesamtbetrag:
82,20 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow