Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
10500-10550 von 63992 Ergebnissen

Steinbrucker, Charlotte (Hg.):: Briefe Daniel Chodowieckis an die Gräfin Christiane von Solms-Laubach.

Strassburg, Ed. Heitz, 1927.

Broschur 190 S.; mit 3 Abb. : Guter Zustand. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 899273

Stephan-Maaser, Reinhild:: Mythos und Lebenswelt : Studien zum "Trunkenen Silen" von Peter Paul Rubens.. (=Kunstgeschichte ; Bd. 15).

Münster ; Hamburg : Lit, 1992. 9783894732813

Hardcover/Pappeinband. 333, [32] S., mit Abb.; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 858178

Stetten-Jelling, Dagmar von:: Elisabet(h) Ney (1833-1907). Bildhauerin in Europa und Amerika. Eine ungewöhnliche Karriere. Dissertation / Berlin.

Berlin, dissertation.de, 2002.

Broschiert 292 S. : Sehr guter Zustand. Mit s/w Abb.

Artikel-Nr.: 886631

Stevenson, Thomas B.:: Miniature decoration in the Vatican Virgil : a study in late antique iconography.

Tübingen : Wasmuth, 1983. 9783803040091

Cloth/Leinen. 135 p. : num. ill. ; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Kein Schutzumschlag./ Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket.

Artikel-Nr.: 846697

Stichting Palais het Loo Nationaal Museum:: Het Loo een Palais als Museum.. Journaal van een Restaratie.

Adriaan W. Vliegenthart, 1999.

Paperback 231 S.; Ill.; 30,5 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 826523

Stih, Renata und Frieder Schnock:: Zeige deine Sammlung : jüdische Spuren in Münchner Museen = Show your collection.

Nürnberg : Verl. für Moderne Kunst, 2008. 9783941185005

Softcover/Paperback. 144 S. : zahlr. Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Paralletext auf Deutsch und Englisch. / Very good. Minimal wear. Parallel text in German and English.

Artikel-Nr.: 871228

Stoichita, Victor I.:: Figures de la transgession.

Paris, Droz, 2013. 9782600005517

Softcover/Paperback 376 S. : Good condition. Upper corner mildly bumped. With ill. Text clean. Dedicated by the author.

Artikel-Nr.: 870469

Stolle, Walter:: Carl Engel genannt von der Rabenau. Ein hessischer Maler im späten Biedermeier.. Mit einem Beitrag von Brigitte Rechberg. Eine Ausst. des Hessischen Museumsverbandes 1987.

Darmstadt-Anheilgen, Druckerei Anthes, 1987. 9783980152921

Paperback 344 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899286

Stolte, Wolfgang:: Zur Imagination im Werk von Eugene Delacroix. Dissertation.

Bonn, Rhein. Fr.-Wilhelm-Universität., 1978.

brosch. 452 S., : Mit sehr vereinzelten leichten Bleistiftanstreichungen am Rand, sonst guter Zustand. Besitzvermerk. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 856904

Straube, H. J.:: Chr. P. Wilhelm Beuth.. Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte, 2. Jahrgang, Heft 5.

Berlin, VDI, 1930.

Broschiert 152 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 890386

Strich, Christian (Hg.):: Dürrenmatt. Bilder und Zeichnungen.. Mit e. Einl. von Manuel Gasser u. Kommentaren von Manuel Gasser u. Kommentaren von Friedrich Dürrenmatt. (=Klub der Bibliomanen ; Werk 59).

Zürich, Diogenes, 1978. 9783257004878

Leinen mit Schutzumschlag, im Pappschuber [194] S. : 102 Abb. ; 34 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Schuber vergilbt.

Artikel-Nr.: 898536

Strunck, Christina:: Berninis unbekanntes Meisterwerk : die Galleria Colonna in Rom und die Kunstpatronage des römischen Uradels.. (=Bibliotheca Hertziana (Rom): Römische Studien der Bibliotheca Hertziana ; Bd. 20; Veröffentlichungen der Bibliotheca Hertziana, Max-Planck-Inst

München : Hirmer, 2007. 9783777433059

Hardcover/Pappeinband. 622 S. : Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 897225

Sullivan, Michael:: The Arts of China.

University of California Press, 2000. 9780520218772

Paperback 322 S.; Ill.; 25,5 cm, : Good condition. Slight smell of smoke. Some page corners slightly water-wavy

Artikel-Nr.: 868412

Swoboda, Karl M.:: Kunst und Geschichte. Vorträge und Aufsätze.. Mitteilungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung, Ergänzungsband XXII.

Wien, Hermann Böhlaus Nachf., 1969.

Hardcover. 270 S. + 73 S/w.-Tafeln, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 848531

Szabadi, Judit:: A Magyar szecesszio müveszete. Festeszet, grafica, szobraszat.

Budapest, Corvina kiado, 1979. 963130549x

Hardcover/Pappeinband 141 S. : Good condition. Dust jacket torn. Book in good, clean condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 866001

Szeps, Julius (Hg.) und Kronprinz Rudolf:: Politische Briefe an einen Freund 1882-1889.

Wien ; München ; Leipzig : Rikola Verlag, 1922.

Hardcover/Pappeinband. 16, 213 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890665

Tait, Hugh:: Catalogue of the Waddesdon Bequest in the British Museum: III. The Curiosities.

British Museum Press., 1991. 9780714105253

Cloth with dust jacket. 392 S., with numerous figures and photos, 28 cm, : Very good condition.

Artikel-Nr.: 822602

Tauss, Susanne:: Dulce et decorum?: Der Decius-Mus-Zyklus von Peter Paul Rubens.

Osnabrück: Univ.-Verl. Rasch, 2000. 9783934005280

Softcover/Paperback. 387 Seiten mit Ill.; 24 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichter Knickspur. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882491

Taylor, Rod:: Visual Arts in Education. Completing the Circle.

London, Falmer Press, 1996. 1850007705

Softcover/Paperback 179 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Pages clean.

Artikel-Nr.: 888198

ten-Doesschate Chu, Petra and Gabriel P. Weisberg (eds):: Popularization of Images. Visual Culture under the July Monarchy.

Princeton University Press, 1994. 0691032106

Hardcover/Pappeinband 299 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Text clean. With ill.

Artikel-Nr.: 863978

Tesori reali di Danimarca. 1709: Federico IV a Firenze.. Royal treasures from Denmark. 1709: Frederik IV in Florence. [Museo degli Argenti Palazzo Pitti - Firenze, 18 maggio - 11 settembre 1994].

Livorno, Sillabe, 1994. 9788886392020

Paperback 227 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 825087

Teutloff, Lutz (Hg.).:: The Contemporary Family of Man 1968-2011. Selected Works.

Teutloff Photo + Video Collection, 2011.

Hardcover unpaginated, Ill. ; landscape format; 30 x 21,5 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 567883

The Art of Mathura, India. Commemorative event for the 50th anniversary of the establishment of diplomatic relations between Japan and India. [Exhibition catalogue Tokyo 2002/2003].

Tokyo National Museum, 2002.

Softcover/Paperback 99 S. : Very good condition. Japanese/English. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 863994

The Estelle Doheny Collection from The Edward Laurence Doheny Memorial Library. European and American Paintings, Prints, Furniture and Works of Art.. Sold on Behalf of The Archdiocese of Los Angeles. At St. John`s Seminary, Carmrillo, California, February

1988.

Paperback 204 S.; Ill. : Good condition. Spine with small tear.

Artikel-Nr.: 826469

The French Bronze 1500 to 1800.

New York, M. Knoedler & Co., 1968.

Paperback 95 S.; Ill.; 28 cm, : Good condition. Slightly brownish cover. With some pencil marks.

Artikel-Nr.: 824796

The Honolulu Academy of Arts and The Museum of Korean Embroidery:: Wrappings of Happiness.. A Tradtitional Korean Art Form. [Catalogue to the Exhibition: Honolulu Academy of Arts, Hawaii, 4 September 2003 - 7 December 2003].

2003.

Hardcover 112 S.; Ill.; 31 cm, : Ex.-Libr., Good condition.

Artikel-Nr.: 833445

The Israel Museum Jerusalem:: From Dürer to Beuys.. Five Hundred Years of Drawing in Germany.

Jerusalem, The Israel Museum, 1999.

Hardcover with dustjacket 214 S., Ill. 31,5 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 611679

The National Museum of Modern Art, Tokyo and The Yomiuri Shimbun:: Kaburaki Kiyokata: A Retrospektive.. [27 March - 9 May: The National Museum of Modern Art, Tokyo]. (With cooperation of Kamkura City Kaburaki Kiyokata Memorial Art Museum). In English-Japanese.

Tokyo, The Yomiuri Shimbun, 1999.

Paperback 208 S., Ill. : Ex.-Libr., Good condition.

Artikel-Nr.: 620818

Thema. Zeitschrift für die Einheit der Kultur. Heft III/49. Thema: Europa und die `Deutsche Gefahr`. Kunst: Gerhard Marcks.

Gauting, Thema Vlg, 1949.

Broschiert 54 S. : Guter Zustand. Buchrücken oben eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 883149

Theuerkauff, Christian (Bearb.):: Elfenbein.. Sammlung Rainer Winkler.

München, Callwey, 1984.

Leinen mit Schutzumschlag 227 S.; mit zahlr. Abb.; 27 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 825138

Theuerkauff, Christian (Bearb.):: Elfenbein. Sammlung Rainer Winkler.. Hg: Rainer Winkler.

Wolf & Sohn, 1984.

Leinen mit Schutzumschlag 227 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 824799

Theuerkauff, Christian (Bearb.):: Elfenbein. Sammlung Rainer Winkler.. Hg: Rainer Winkler.

Wolf & Sohn, 1984.

Leinen mit Schutzumschlag 227 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. 1 S. leicht schadhaft. Mit einigen wenigen Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 824800

Theuerkauff, Christian (Bearb.):: Elfenbein. Sammlung Rainer Winkler. Band II.. Mit Addenda und Corrigenda zu Teil I, 1984. Hg: Rainer Winkler.

Wolf & Sohn, 1994.

Hardcover mit Schutzumschlag 176 S.; mit zahlr. Abb. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 824795

Thieme, Ulrich und Felix Becker (Hg):: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Bd. 1-37 [in 19 Bänden]. Studienausgabe.

Leipzig, E.A.Seemann Vlg., 1999. 3363007299

Broschiert 11307 S. : Guter Zustand. Einbände mit leichten Knickspuren. Innen sauber und gut. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe Leipzig 1907 und 1908. Bd.7/8: Vorsatz eingerissen.

Artikel-Nr.: 883204

Thieme, Ulrich und Felix Becker (Hg.):: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Band 1-37. [37 Bde.].. Band 1: Aa - Antonio de Miraguel. 2. Antonio da Monza - Bassan. 3. Bassano - Bickham. 4. Bida - Brevoort. 5. Brewer - Carlingen. 6. Carlini -Cioci. 7. Ciof

Leipzig, Engelmann / Seemann, 1907.

Halbleder 600, 600, 608, 600, 608, 612, 604, 597, 618, 610, 600, 614, 604, 600, 600, 604, 604, 600, 600, 600, 604, 600, 608, 608, 600, 600, 600, 600, 600, 600, 600, 600, 600, 590, 580, 616, 456 Seiten. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Überwiegend Kapitale mit kl. Einrissen. Buchrücken leicht berieben. Einige Bde. Buchrücken leicht schadhaft. Ab Bd. 13 Einbände berieben. Bd. 3 mit einigen wenigen Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Bd. 8 Buchrücken lose. Bd. 13 Buchrücken fehlt. Bd. 23 vorderes Gelenk schadhaft. KEIN VERSAND INS NICHT-EU-AUSLAND / NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION

Artikel-Nr.: 546685

Thies, Erich:: Leib und Kreuz. Zu den Kreuz-Darstellungen Franz Bernhards mit ihrren Verbindungen von Figur und Zeichen, Holz und Eisen.. Sonderdruck aus: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. LI, S.319-344.

Köln, DuMont Schauberg, 1990.

Broschiert 25 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 888771

Thimann, Michael:: Lügenhafte Bilder. Ovids favole und das Historienbild in der italienischen Renaissance.

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2002. 3525479050

Broschiert 288 S. : Sehr guter Zustand. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 892321

Thompson, Colin:: Poussin`s Seven Sacraments in Edinburgh.. (=W. A. Cargill Memorial Lectures in fine Art; 7).

0.

Papeback 29 S. : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 859762

Tietze-Conrat, E.:: Die Erfindung im Relief. Ein Beitrag zur Geschichte der Kleinkunst.. (=Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien; Band 35, Heft 3).

Wien, Tempsky, 1920.

Hardcover 176 S. ; mit 115 Textabb.; 38 cm, Folio, : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Buchdeckel mit einigen wenigen kl. Flecken.

Artikel-Nr.: 823273

Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck (Hg.):: Barock in Kitzbühel.. [Ausst. im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck, Juni bis September 1971].

1971.

Paperback unpaginiert, mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 825143

Toman, Rolf:: Neoclassicism and Romanticism: Architecture, Sculpture, Painting, Drawing: Architecture, Sculpture, Painting, Drawings, 1750-1848.

Könemann, 2007. 9783829015752

Hardcover with dust jacket. 520 S., numerous colored / b/w photos, 31 cm, : Really new. Shrink wrapped. / Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 811501

Torino e dintorni. `Raccolta di ventquattro vedute della Reale Citta di Torino...` Fratelli Reycend, 1824.. Archivio storico della citta di Torino.

1986.

Hardcover/Pappeinband 25, 24 S. : Good condition. Upper corner mildly bumped. With 24 coloured prints. Cloth binding in cloth slip case.

Artikel-Nr.: 855769

Toussaint, Hélène:: Le Bain turc d` Ingres.. (=Les dossiers du département des peintures; 1).

Musée du Louvre, 1971.

Papeback 55 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 859759

Trusted, Marjorie:: Spanish Sculpture.. Catalogue of the Post-Medieval Spanish Sculpture in Wood, Terracotta, Alabaster, Marble, Stone, Lead and Jet in the Victoria and Albert Museum.

London, Victoria & Albert Museum, 1996. 9781851771776

Hardcover with dust jacket 172 S.; Ill.; 29 cm, : Good condition. With dedication by the author. Slightly faded dust jacket. With some pencil notes.

Artikel-Nr.: 825217

Tschan, Francis Joseph:: Saint Bernward of Hildesheim - 3 volumes : 1. His life and times / 2. His works of art / 3. Album (=Publications in medieval studies ; 6, 12, 13).

Notre Dame : University, 1942.

Cloth. 235, 503, 268 p. : Guter Zustand. 3 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 3 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 848748

Übrigens sterben immder die Anderen: Marcel Duchamp und die Avantgarde seit 1950.

Köln: Museum Ludwig, 1988.

Softcover/Paperback. 335 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877150

Unsere Tiere. Siebzehn Positionen im künstlerisch-wissenschaftlichen Feld. [Katalog zur Ausstellung im Tieranatomischen Theater 2014]

Berlin, HdK, 2014. 9783894622572

Broschiert 120 S. : Sehr guter Zustand. Zahlr. Abb. Kleinformat 11 x 16 cm.

Artikel-Nr.: 847996

Van der Stighelen, Katlijne (Ed.):: Munuscula amicorum. Contributions on Rubens and his colleagues in honour of Hans Vlieghe. 2 vols.. Text partly in English, French, Dutch.

Turnhout: Brepols, 2006. 2503525037

cloth with dust jacket 688 p. : Very good. Shrink wrapped. 2 volume set.

Artikel-Nr.: 813734

Van der Stighelen, Katlijne (Ed.):: Munuscula amicorum. Contributions on Rubens and his colleagues in honour of Hans Vlieghe. Volume 2.. Text partly in English, French, Dutch.

Turnhout: Brepols, 2006. 2503525037

Cloth with dust jacket. pp. 343-688. : Very good. Shrink wrapped. Only volume 2.

Artikel-Nr.: 836928

van Doorslaer, G. und L. Stroobantnt:: Ste Kathelijnekerk te Mechelen.. (=Provincie Antwerpen, Provinciaaal Comite voor Monumenten en Landschappen, Inventaris der Kunst Voorwerpen in Openbare Instellingen Bewaard; X).

Turnhout, Brepols, 1940.

Paperback 47 S.; 52 S. Ill. : Good condition. Cover faded. Spine with tears. Slightly bumped corners.

Artikel-Nr.: 825129

Warenkorb

enthält 7 Produkt(e)
Artikelnummer:876292
21,20 €
Artikelnummer:816533
5,80 €
Artikelnummer:823320
14,00 €
Artikelnummer:804294
7,70 €
Artikelnummer:897968
15,00 €
Artikelnummer:826732
6,20 €
Artikelnummer:877150
18,00 €

Gesamtbetrag:
87,90 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow