Müller, Konrad R., Gerhard Roth und Peter Turrini:: Bruno Kreisky.
Berlin : Nicolai / Wien : Forum-Verlag, 1981. 9783875840926
Leinen.
114 S. ; überw. Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und an zwei Stellen eingerissen.
Artikel-Nr.: 899198
Müller, Maria und Bernd Finkeldey (Hrsg.):: Aus der Distanz : Photographien von Bernd und Hilla Becher, Andreas Gursky, Candida Höfer, Axel Hütte, Thomas Ruff, Thomas Struth, Petra Wunderlich.
Ostfildern : Cantz, 1991. 9783893222476
Hardcover/Pappeinband.
115 S. : überw. Abb. ; 31 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband, Einband leicht lichtrandig. Seiten mit minimaler Randbräune. Ca. 5 Seiten mit wenigen Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 854811
Museum am Ostwall Dortmund:: Fotomedia : die Erfahrungen italienischer Künstler im Umgang mit Foto und Videotape - Agnetti, Di Bello, Bertini, Mariani, Paolini, Parmiggiani, Patella, La Rocca, Schifano, Tagliaferro, Vaccari. 10. März - 28. April 1974.
Dortmund : Museum am Ostwall, 0.
Broschiert.
75 S. : Abb. ; 28 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an Rücken und Kanten berieben. Buchblock fast gelöst, die ersten zwei Seiten gelockert.
Artikel-Nr.: 854813
Museum Folkwang Essen (Hg.):: Stadtlandschaften im Revier : Panoramaaufnahmen von Diether Münzberg - Fotografische Sammlung im Museum Folkwang Essen, 15. Febr. bis 21. April 1985.
Essen: Museum Folkwang, 1985.
Spiralbuch.
31 S. : überw. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 854814
Nadar:: Nadar. Photo Poche.. Introduction et notes par André Jammes.
Paris, Centre Ntional de la Photograpie., 1993. 9782851071033
Paperback.
unnumbered. Mostly photos.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 893036
Netto, F. A. W.:: Vollständige Anweisung zur Verfertigung Daguerre`scher Lichtbilder auf Papier, Malertuch und Metallplatten durch Bedeckung oder durch die Camera obscura und durch das Sonnenmicroscop. Mit Beschreibung und Abbildung der dazu brauchbaren Camera obscura.
Düsseldorf, Knapp, 1979. 3874201120
Hardcover/Pappeinband
20 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit 1 Falttafel. Jubiläumsausgabe anläßlich des 140jährigen Bestehens des Knapp Verlags. Nachdruck der Ausgabe 1839.
Artikel-Nr.: 875718
Neuer Berliner Kunstverein (Hg.):: Zeitgenössische Fotokunst aus Südafrika.
Heidelberg: Ed. Braus, 2007. 9783899042566
Softcover/Paperback.
158 Seiten mit zahlr. Ill.; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877199
Neuer Berliner Kunstverein (Hg.):: Zeitgenössische Fotokunst aus Ungarn.
Heidelberg: Ed. Braus, 2008. 9783899043099
Softcover/Paperback.
150 Seiten, überw. Ill.; 30 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (mit nur minimalen Gebrauchsspuren). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878151
Neumüller, Michael:: Praxis der Weichzeichung.
Halle (Saale): Wilhelm Knapp, 1955.
Hardcover/Pappeinband.
113 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889320
Nürnberg, Albert:: Infrarot-Photographie.
Halle(Saale): Wilhelm Knapp, 1957.
Leinen mit Schutzumschlag.
135 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschlag leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 889315
Nusser, Uta (Herausgeber):: John Hilliard: Katalog zu den Ausstellungen im Kunsthaus Dresden, Städtische Galerie für Gegenwartskunst, 12. Juni - 11. Juli 1999 ; Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 18. September - 24. Oktober 1999 ; Stadtgalerie Saarbrücken, 20. November 1999 -
Heidelberg: Verl. Das Wunderhorn, 1999. 9783884231487
Softcover/Paperback.
319 Seiten, überw. Ill.; 26 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (berieben und eselsohrig). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878154
Oliviero Toscani. Die Deutschen des 21. Jahrhunderts.
Generali Deutschland, 2022.
Hardcover/Pappeinband
unpag., ca 200 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Fotos. Deutsch/Englisch. Ein Projekt von Generali mit Studio ZX.
Artikel-Nr.: 882823
Orsech, G. [Hrsg.]:: next look, Close up - Coats & Jackets, Women, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Like new. / Wie neu.
Artikel-Nr.: 856469
Orsech, G. [Hrsg.]:: next look, Close up - Skirt & Trousers, Women, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Like new. / Wie neu.
Artikel-Nr.: 856470
Orthmann, V. [Hrsg.]:: next look, Close up - Formalwear, Men, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 856476
Orthmann, V. [Hrsg.]:: next look, Close up - Outerwear, Men, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Like new. / Wie neu.
Artikel-Nr.: 856474
Orthmann, V. [Hrsg.]:: next look, Close up - Shirts, Men, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Like new. / Wie neu.
Artikel-Nr.: 856473
Orthmann, V. [Hrsg.]:: next look, Close up - Tops & T-Shirts, Men, SS 2020.
Overath : mode ... information GmbH, 0.
Softcover/Paperback.
128 p. ; mostl. ill.
: Like new. / Wie neu.
Artikel-Nr.: 856472
Otto Steinert und Schüler. Gestalterische Fotografie. [Katalog zur Ausstellung Essen 1959].
Essen, Folkwang Museum, 1959.
Leinen
44 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Letzte Seite zerknickt und geklebt. Mit zahlr. s/w Abb.
Artikel-Nr.: 875720
Ouwerkerk, Erik-Jan:: Nothing to see here : Berliner Stadtbilder.
Berlin : Deutscher Werkbund Berlin e.V., 2008.
Softcover/Paperback.
24 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899409
Paul Citroen. Retrospektive Fotografie.
Bielefeld, Ed. Marzona, 1978.
Softcover/Paperback
78 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 877002
Photographes Tcheques 1920-1950. [Exposition Paris 1983].
Paris, Centre Georges Pompidou, 1983. 2858502005
Softcover/Paperback
64 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Cover shows mild wear. Numerous b/w ill.
Artikel-Nr.: 875740
PhotoResearcher No. 25/2016: Photography in the Marketplace.
Wien, ESHPh, 2016.
Softcover/Paperback
104 S.
: Good condition. Mildly creased. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 880878
Pierre Croquet de Rosemond. Pinky Promise. [Exhibition Johannesburg, Köln 2012].
Ostfildern, Hatje Cantz, 2011. 9783775731737
Hardcover/Pappeinband
280 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 883165
Pierscinski, Pawel:: Sztuka fotografii : almanach 30. lecia Okregu Swietokrzyskiego Zwiazku Polskich Artystow Fotografikow 1978 - 2008.
Kielce, Zwiazek Polskich Artystow Fotografikow Corporation, 2009.
Hardcover.
256 p. ; num. ill.
: Very good. Only dust jacket with minimal wear. Polish-english parallel text.
Artikel-Nr.: 781059
Pitz, Fritz und Reinhold Mißelbeck (Hrsg.):: Fritz Pitz - Künstlerportraits : Stadt Köln, Museum Ludwig, Ausstellung, 13.11.1991 - 05.01.1992 [Hrsg.: Museum Ludwig der Stadt Köln ; Stadtmuseum Bocholt].
Köln : Locher, 1991. 9783980180108
Hardcover/Pappeinband.
93 S. : überw. Abb. ; 31 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899351
Poetter, Jochen (Hg.):: Jürgen Klauke, Sonntagsneurosen : Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 8. Februar bis 22. März 1992 ; Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, 9. Mai bis 21. Juni 1992.
Stuttgart : Ed. Cantz, 1992. 9783893223954
Softcover/Paperback mit Schutzumschlag.
168 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 29 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen. Schutzumschlag abgerissen. / Still good. Ex-library with usual markings .Some pages with pencil underlining. Dust jacket torn off.
Artikel-Nr.: 855830
Pragher, Willy:: Zeit-Aufnahmen 1926 - 1991 : Stationen einer Generation.
Freiburg im Breisgau : Rombach, 1992. 9783793006350
Hardcover mit Schutzumschlag
135 S.; überw. mit Abb. ; 28,5 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.
Artikel-Nr.: 856847
Raab, Emanuel (Illustrator), Eduardo Chillida und Antoni Tàpies (u a.):: Photographien zu den Retrospektiven Eduardo Chillida und Antoni Tàpies : Schirn Kunsthalle Frankfurt, 1993 ; [diese Publikation erscheint zur Ausstellung "Wegen Umbau geschlossen", Photographien von Emanuel Raab, Schirn Kunsthalle Frankfurt, 1994].
[Ostfildern bei Stuttgart] : Cantz, 1994. 9783893226962
Softcover/Paperback
[78] S. : zahlr. Ill. ; 24 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899559
Ralf Peters. Plastische Fotografie. [Katalog zur Ausstellung 2004].
Mannheim, Knaus, 2004. 398083627
Broschiert
131 S.
: Sehr guter Zustand. Zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 875711
Ralph Gibson. Days at Sea.
Lustrum Press, 1974. 0912810157
Softcover/Paperback
unpag. ca 60 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Cover shows wear. Upper corner mildly bumped. With 34 b/w plates.
Artikel-Nr.: 875742
Renger-Patzsch, Albert:: Beständige Welt : Kleines Landschaftsbuch.
Münster in Westf. : Der Quell, 1947.
Pappeinband.
73 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 896865
Renz, Walter und Helmut Heissenbüttel:: Walter Renz, Fotografien : [Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 2. Oktober - 16. November 1986].
Stuttgart : Hatje, 1986. 9783775702287
[78] S. : überw. Abb. ; 28 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899350
Revenga, Luis:: 259 Imagenes Fotografia actual en Expana.. Circulo de Bellas Artes, Madrid.
Madrid, Ministerio de Cultura., 1984.
Paperback.
128 p., mostly b/w.-photos, 30 cm,
: Good condition. Cover slightly worn. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 855938
Rezabek, J., K. Kubala und V. Svovorcik:: Ostravsko-Karvinske Doly : vydano u prilezitosti 700 let mesta Ostravy.
Praha, 1966.
Cloth.
156 p. ; mostl. ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 865501
Ries, Henry:: Berlin : Photographien 1946 - 1949.
Berlin : Nicolai, 1998. 9783875846904
Pappeinband.
125 S. ; zahlr. Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898717
Robert Häusser. The Hasselblad Award 1995.
Hasselblad Foundation, 1995.
Softcover/Paperback
unpag., ca 10 S.
: Good condition. With numerous photos. 29 x 29 cm.
Artikel-Nr.: 887912
Rocketgallery (Ed.):: Gerold Miller: what do you respresent.
London : Rocket, 2008.
Softcover/Paperback
with num. ill..
: Guter Zustand. Kleiner Aufkleber auf Rückseite. Sonst Seiten sauber. / Good. Sticker on back cover. Clean pages.
Artikel-Nr.: 855181
Römer, Willy:: Bürgerkrieg in Berlin, März 1919.. Hrsg. v. Diethart Kerbs. / Edition Photothek; Bd. 9.
[Berlin, Nishen., 1984. 9783889402097
Paperback.
29 S.: überwiegend S/w.-Fotos; 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854757
Römer, Willy:: Hafenleben Berlin 1904 - 1932.. Hrsg. v. Diethart Kerbs. / Edition Photothek; Bd. 13.
Berlin-Kreuzbe: Nishen., 1985. 9783889402134
Paperback.
30 S.: überwiegend S/w.-Fotos, 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854754
Römer, Willy:: Vom alten Handwerk: Nagelschmiede, Scherenschleifer, Feilenhauer ... ; 1925 - 1931.. Hrsg. v. Diethart Kerbs. / Edition Photothek; Bd. 23.
Berlin: Nishen., 1988. 9783889402233
Paperback.
30 S.: überwiegend S/w.-Fotos, 24 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854760
Rogers, Malcolm:: Camera Portraits: Photographs from the National Portrait Gallery, London 1839 - 1989 ; (London 1989, Washington D.C. 1990).
London; New York: National Portrait Gallery Publications; Oxford Univ. Press, 1989.
Leinen mit Schutzumschlag.
320 p. : 150 Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken einseitig gelöst. Bindung fest. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898804
Roland, Berthold (Hrsg.):: Theodor Hilsdorf 1868 - 1944 : Königlich-Bayerischer Hofphotograph.
Mainz : H. Schmidt, 1987.
Softcover/Paperback.
73 S.
: Guter Zustand. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899212
Rotterdam mit grünen Konturen.
Rotterdam: Städtisches Informationsamt, 1971.
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
72 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 897596
Sabine Wild. Kunstwild. [Katalog zur Ausstellung Stuttgart].
Stuttgart, Galerie Dengler & Dengler, 0.
Broschiert
49 S.
: Guter Zustand. Vorderer Buchdeckel leicht verschmutzt, mit Knickspur.
Artikel-Nr.: 863057
Sahm, Walter und Dagobert J. Dohn:: Die Kunst der Porträt-Photographie.
München : Mahnert-Lueg, 1984. 9783922170501
Leinen mit Schutzumschlag
140 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.Schutzumschlag leicht beschädigt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855370
Salomon, Erich:: Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken.
München : Schirmer-Mosel, 1978. 9783921375242
Softcover/Paperback.
143 S. ; zahlr. Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893321
Sander, August und Gunther Sander (Text):: Menschen ohne Maske: Photographien 1906 - 1952.
München: Schirmer-Mosel, 1976. 9783921375082
Softcover/Paperback.
28, 272 Seiten, überwiegend Ill.; 30 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband (partiell nachgedunkelt und hinten stärker berieben). Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 878147
Sander, Carsten:: Faces of Europe.
[s.l.] ; [s.n.], 2020.
Softcover/Paperback.
108 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Text auf Deutsch und Englisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Text in German and English.
Artikel-Nr.: 876775
Sarasin, Fritz, Louise Miedaner (Übers.) und Museum für Völkerkunde Basel (Hg.):: Portraits kanak - Paroles kanak: Historische Fotografien von Fritz Sarasin - Zeitgenössische Texte aus Neukaledonien.
Basel: Christoph-Merian-Verl., 1996. 9783856160753
Hardcover/Pappeinband.
95 Seiten mit zahlr. Ill.; 28 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 871532