Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
33000-33050 von 63960 Ergebnissen

Wandersleb, Hermann und Schoszberger (Hg.):: Neuer Wohnbau; Bd. 1., Bauplanung : Neue Wege des Wohnungsbaues als Ergebnis der ECA-Ausschreibung. Neuer Wohnbau; Bd. 2., Durchführung von Versuchssiedlungen : Ergebnisse und Erkenntnisse für heute und morgen von ECA bis Interbau.

Ravensburg : O. Maier, 1952.

Hardcover/Pappeinband. Bd. 1. 184 S.,Bd. 2., 272 S., mit zahl. Abb.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 856712

Wartzeck, Susanne u.a.:: Große Häuser, kleine Häuser. Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2008-2013.

Frankfurt : Bund deutscher Architekten BDA im Lande Hessen e.V., 2013.

Softcover/Paperback. 111 S., mit Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 878288

Waschke, Cora:: Lichte Wechselspiele zwischen Fotografie und Neuem Bauen : Transparenz und Reflexion.

Berlin : Reimer, 2020. 9783496016328

Hardcover/Pappeinband. 330 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869286

Wasmuth, Günther [Hrsg.]:: Wasmuths Lexikon der Baukunst - 5 Bände [komplett] : 1. A bis Byz / 2. C bis Gyp / 3. H bis Ozo / 4. P bis Zyp / 5. Nachtrag A bis Z.

Berlin : Wasmuth, 1929.

Halbleder. 704, 707, 744, 768, 624 S. : zahlr. Abb. : Sehr guter bis guter Zustand. 5 Bände [komplett]. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 870498

Watschinger, Josef und Josef Kühebacher (Hg.):: Schularchitektur und neue Lernkultur : neues Lernen - neue Räume ; ein Projekt des Pädagogischen Instituts für die Deutsche Sprachgruppe, Bozen.

Bern : hep, 2007. 9783039052783

Softcover/Paperback. 360 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869386

Wattjes, J.G. und A. Warners:: Amsterdam vier eeuwen bouwkunst.

Amsterdam, de Lange, 1956.

Hardcover/Pappeinband 254 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover slightly soiled. Pages clean, numous ill. Lower corner of 1 page damaged.

Artikel-Nr.: 889921

Weber, Jürgen und Volker Hafkesbrink (Hrsg.):: Bauwerksabdichtung in der Altbausanierung : Verfahren und juristische Betrachtungsweise ; mit 79 Tabellen.

Wiesbaden : Springer Vieweg, 2012. 9783834808769

Hardcover/Pappeinband. XVII, 714 S. : Abb. ; 25 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 870442

Weeber, Hannes und Margit Lindner:: Balkone, kostengünstig und funktionsgerecht.. Bauforschung für die Praxis; Bd. 51.

Stuttgart: Fraunhofer-IRB-Verl., 1999. 9783816742500

Paperback. 146 S.: zahlr. graph. Darst. u. S/w.-Fotos; 30 cm, : Wenige Seiten gelöst, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 847824

Weeber, Hannes, Rotraut Weeber und Gunther Wölfle:: Eigenheime auf kleinen Grundstücken.

Stuttgart : Kohlhammer, 2003. 3170171852

Hardcover/Pappeinband. 213 S. : zahlr. Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 870936

Wegner, Reinhard (Bearb.):: Die Reise nach Frankreich und England im Jahre 1826.. Karl Friedrich Schinkel. Lebenswerk.

München, Deutscher Kunstverlag, 1990. 3422060545

Leinen mit Schutzumschlag. 219 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag verschmutzt. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 887917

Weibel, Peter :: Architektur und Medien. Die Künste des Raumes im Zeitalter der Medien. Ausgewählte Schriften.. Enzyklopädie der Medien 1.

Ostfildern, Hatje Cantz, 2015. 9783775738705

Broschiert 416 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 872228

Weihsmann, Helmut und Horst Schmidt-Brümmer:: Monster am Highway: Die Architektur d. Zeichen.

Frankfurt am Main: Fricke., 1983. 9783881840569

Paperback. 142 S.: überwiegend Fotos (z.T. farb.); 27 cm, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 855948

Weimann, Günter:: Architektur-Photogrammetrie.

Karlsruhe, Wichmann, 1988. 3879071756

Broschiert 197, xxxiii S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. Einband mit Schadstelle durch entferntes Rückenschild.

Artikel-Nr.: 626027

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken, 2.

Berlin : DASL, 2018. 9783981620450

Softcover/Paperback. 179 S., Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 870713

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken; Teil: 1.

Berlin : DASL, 2017. 9783981620443

Softcover/Paperback. 163 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869505

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken; Teil: 3.

Berlin : DASL, 2019. 9783981620474

Softcover/Paperback. 177 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869508

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken; Teil: 4.

Berlin : DASL, 2020. 9783981620481

Softcover/Paperback. 155 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Beilage.

Artikel-Nr.: 869507

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken; Teil: 5.

Berlin : DASL, 2021. 9783803022226

Softcover/Paperback. 179 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869509

Wekel, Julian (Hg.):: Stadt denken; Teil: 6.

Berlin : DASL, 2022. 9783803023766

Softcover/Paperback. 211 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869506

Weller, Richard:: Innovations in Landscape Architecture.

Philadelphia : University of Pennsylvania Press, 2005. 9780812237849

Hardcover 276 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Note of ownership at the first page otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 897736

Wendehorst, Reinhard und Dieter Vollenschaar (Hg.):: Baustoffkunde.

Wiesbaden : Teubner, 2007. 9783835101326

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 936 S. : Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 870375

Wentz, Martin (Hg.):: Stadtplanung in Frankfurt : Wohnen, Arbeiten, Verkehr.. [Stadt Frankfurt am Main, Der Magistrat, Dezernat Planung]. (= Die Zukunft des Städtischen ; Bd. 1).

Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl., 1991. 9783593345307

Softcover/Paperback. 223 S. : Ill., Kt. ; 30 cm. : Guter bis sehr Zustand. Einband etwas berieben. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879350

Wenzel, Fritz:: Erhalten historisch bedeutsamer Bauwerke: Baugefüge, Konstruktionen, Werkstoffe. Sonderforschungsbereich 315... (Erhalten historisch bedeutsamer ... 315 Universität (TH) Karlsruhe). Sonderforschungsbereich 315, Universität Karlsruhe. Jahrbuch 1991.

Berlin, Ernst u. Sohn., 1993. 9783433012567

Leinen. 303 Seiten, m. Abb. u. S/w.-Fotos, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851682

Werner, Hermann (Hrsg.):: Moderner Berliner Zweckbau : Verwaltungsgebäude.

Berlin : Mann, 1999. 9783786119906

Hardcover/Pappeinband. 72 S. in getr. Zählung, [25] Bl. : zahlr. Abb. ; 27 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 841513

Werner, R. Frank and Christian Richters:: Bolles+Wilson, NORD/LB, Magdeburg.. (=Opus ; 51)

Stuttgart ; London : Ed. Menges, 2003. 9783930698516

Cloth with dust jacket. 59 p, ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 870012

Wesp, Heinz:: Autohaus Bauplanung: Neubau, Umbau, Erweiterung.

Ottobrunn: Autohaus Verlag, 1994. 9783890590431

Hardcover/Pappeinband. 331 Seiten Ill. und graph. Darst.; 31 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 841966

Wetzel, Johannes Ferdinand:: Heitere Baufibel oder: der Architekt ist schuld.

Suderburg-Hösseringen : Ed. Anderweit, 2004. 9783931824365

Hardcover/Pappeinband. 73 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 870115

Wetzel, Johannes Ferdinand:: Heitere Umweltfibel oder: der Architekt und das Energiesparen.

Suderburg-Hösseringen : Ed. Anderweit, 2004. 9783931824372

Hardcover/Pappeinband. 159 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 870118

Whiteman, John et. al. (Eds.):: Strategies in Architectural Thinking (Chicago Institute for Architecture and Urbanism Books).

Cambridge, Mass., MIT Press., 1992. 9780262231596

Hardcover. 256 p., with figures and photos, 26 cm, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 855889

Wick, Rainer K. und Gabriele D. Grawe:: Bauhaus - Kunstschule der Moderne.. (=Das Standardwerk zu den grundlegenden pädagogischen Konzepten des Bauhauses).

Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2000. 9783775708005

Hardcover/Pappeinband 404 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898832

Wieczorek, Victoria [Ed.]:: Specifications for masonry structures (ACI 530.1-92/ASCE 6-92/TMS 602-92) : with ASTM references - reference manual [reported by the Masonry Standards Joint Committee].

Detroit : American Concrete Institute - aci, 1992.

Softcover/Paperback. 295 p. ; 28 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 847706

Wiegand, Fritz:: Das Rathaus und der Fischmarkt in Erfurt. (=Beiträge zur Geschichte der Stadt Erfurt; Heft 6).

Erfurt, Gutenberg-Druckerei (Georg Stolzenberg Nachf.), 1961.

Paperback 175 S. : Guter Zustand. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 895060

Wiegelmann, Andrea (ed.):: Lighting design : principles, implementation, case studies.

Munich : Ed. Detail - Basel, Switzerland : Birkhäuser, 2006. 9783764374938

Softcover/Paperback. 112 S. : zahlr. Ill. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 870408

Wiesand, Andreas Johannes, Karla Fohrbeck und Dorothea Fohrbeck:: Beruf Architekt.. Eine zusammenfassende Darst. u. Interpretation d. Berufswirklichkeit u. Berufsgeschichte von Architekten.

Stuttgart : Hatje - Darmstadt : Das Beispiel, 1984. 9783775701983

Paperback 189 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 855231

Wiethüchter, Annette:: Ästhetik, Effizienz : Industrie, Gewerbe, Verwaltungsbauten = Aesthetics, efficiency.

Wiesbaden : Nelte, 2005. 9783932509100

Hardcover/Pappeinband. 336 S. : überw. Abb. ; 33 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Englisch-Deutsch. / Very good. Minimal wear. English-German.

Artikel-Nr.: 870755

Wiggins, Glenn E.:: A Manual of Construction Documentation: An Illustrated Guide to Preparing Construction Drawings.

Whitney Library of Design, 1989. 9780823030026

Softcover/Paperback. 222 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 878290

Wijdeveld, Paul:: Ludwig Witttgenstein, Architect.

Cambridge: The MIT Press, 1994. 0262231751

Hardcover/Pappeinband. 240 pages. : With dedication from the author on the first page! / Very good. Dust jacket shows mild wear.

Artikel-Nr.: 852479

Wilberg, Wilhelm und Österreichisches Archäologisches Institut:: Forschungen in Ephesos - Bd. 5, Heft 1 : Die Bibliothek.

Wien ; Österreichisches Archäologisches Institut, 1953.

Broschiert. 84 S., 2 Taf. : Abb. ; 40 x 30 cm. : Mittelmäßiger Zustand. 40 x 30 cm. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Rücken mit kleiner Fehlstelle, Ecken angestoßen. Mehrere Seiten gelöst bzw. gelockert. Sonst Seiten sauber. / Acceptable. 40 x 30 cm. Ex-library with usual markings. Spine with little loss, corners slightly bumped. Several pages loosened. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890355

Wild, Friedemann:: Industriebau - Fertigungsbetriebe.. (=Entwurf und Planung; 1).

München, Callwey, 1969.

Paperback 136 S.; mit zahlr. Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 828141

Williams, A. Richard:: A Reflexion Of Architecture And Urban Design.. (=San Francisco Center for Architecture and Urban Studies)

Chicago: The Graham Foundation for Advanced Studies in the Fine Arts, 1980.

Softcover. 312 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 877754

Williams, Kim:: Nexus Network Journal . Architecture and Mathematics. Vol. 6,2.

Kim Williams Books, 2004. 9788888479330

Softcover/Paperback 142 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 824929

Wilski, Paul (Kartograf):: Milet, Ergebnisse des Ausgrabungen und Untersuchungen seit dem Jahre 1899, [Bd. 1], Heft 1 : Karte der milesischen Halbinsel (=Staatliche Museen zu Berlin ; Hrsg. Theodor Wiegand).

Berlin : Reimer, 1906.

Halbleinen. 24 S. : 2 Kartenblättern, 3 Abb. ; 35 x 26,5 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890366

Wilson, A. G.:: Entropy in urban and regional modelling.. Monographs in spatial and environmental systems analysis.

London, Pion Lim., 1970.

cloth. 166 p., with numerous figures, : Good. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 877298

Wilton-Ely, John:: Piranesi. Paestum & Soane.

München, Prestel, 2013. 9783791348063

Hardcover/Pappeinband with dust jacket 120 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 883172

Wimmer, Clemens Alexander:: Die Gärten des Charlottenburger Schlosses.. (=Der Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz, Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Gartendenkmalpflege ; H. 2).

Berlin : Kulturbuch, 1985.

Broschiert. 105 S. : zahlr. Abb. ; 30 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 855441

Winking:: Dänische Referenz. Mit Zeichnungen von B. Winking.

Hamburg, Privatdruck., 2019.

Hardcover. 63 S., m. Illustrationen, Querformat. : Neuwertiger Zustand. Vom Autor signiert.

Artikel-Nr.: 837438

Winking, Bernhard und Jürgen Tietz:: Dänische Referenz : Mit Zeichnungen von Bernhard Winking

Hamburg ; Privatdruck, 2019.

Hardcover/Pappeinband. 63 S. ; zahlr. Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 869464

Winkler, Walter und Peter J. Fröhlich:: VOB Verdingungsordnung für Bauleistungen. Bildband ; Abrechnung von Bauleistungen.

Braunschweig, Vieweg, 1998. 3528588861

Hardcover 750 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 806084

Wirth, Irmgard:: Berlin-Museum: Wohnen i Berlin - Berliner Innenräume der Vergangenheit: Gemälde, Handzeichnungen, Druckgraphik, Photographien.. Berliner Bauwochen 1970: Ausstellung des Berlin Museums in Verbindung mit dem Senator f. Bau- u. Wohnungswesen, 5. Sept. - 18.

Berlin, Berlin-Museum., 1970.

Paperback. 32 S. + zahlr. Abb., : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 858560

Wirth, Zdenek und Jaroslav Benda:: Státni hrady azámky.

Praha, Nakladatelstvi Orbis, 1953.

cloth 282 S., Ill. 34,5 x 24,5 cm, : Ex.-Libr., Good condition. Cover with marks from removed label. Faded cover and spine.

Artikel-Nr.: 800940

Warenkorb

enthält 10 Produkt(e)
Artikelnummer:818549
5,60 €
Artikelnummer:896675
17,50 €
Artikelnummer:882746
11,00 €
Artikelnummer:811212
31,57 €
Artikelnummer:900676
69,00 €
Artikelnummer:855235
42,30 €
Artikelnummer:872712
51,90 €
Artikelnummer:883362
16,10 €
Artikelnummer:850599
12,00 €
Artikelnummer:878290
48,00 €

Gesamtbetrag:
304,97 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow