Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
35850-35900 von 63960 Ergebnissen

Schmidt, Manfred G.:: Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. (=Grundwissen Politik ; Bd. 2).

Opladen, Leske + Budrich, 1988. 9783810006523

Paperback 222 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf einigen wenigen Seiten. Sonst sauberes Ex.

Artikel-Nr.: 884370

Schmidt, Manfred G.:: Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. (=Grundwissen Politik ; Bd. 2).

Opladen, Leske + Budrich, 1988. 9783810006523

Paperback 222 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Vortitelseite. Einband mit Gebrauchsspuren. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 884371

Schmidt, Rudi und Burkart Lutz (Hg.):: Chancen und Risiken der industriellen Restrukturierung in Ostdeutschland.. LSPW: Transformationsprozesse.

Berlin, Akademie-Verlag, 1995. 9783050025872

Paperback XVIII, 384 S.; mit Abb. : Guter Zustand. MIt Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 884358

Schneider, Jürgen:: Einigkeit, Recht und Freiheit - 25 Jahre deutsche Wiedervereinigung (1990-2015) : eine ordnungstheoretische Analyse.. (=Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte ; Band 132.3)

Stuttgart : In Kommission bei: Franz Steiner Verlag, 2017. 9783515118453

Hardcover/Pappeinband. 696 S., Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 883508

Schöfer, Rolf:: Berufsausbildung und Gewerbepolitik : Geschichte der Ausbildung in Deutschland.. (=Campus / Forschung ; Bd. 232)

Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verlag, 1981. 9783593329598

Softcover/Paperback. 253 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877929

Schollwer, Wolfgang:: Potsdamer Tagebuch 1948 - 1950 : liberale Politik unter sowjet. Besatzung.. (=Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945 ; Bd. 6)

München : Oldenbourg, 1988. 9783486545814

Softcover/Paperback. 287 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885634

Schreiber, Waltraud (Herausgeber):: Vom Imperium Romanum zum Global Village. "Globalisierungen" im Spiegel der Geschichte.. (=Schriftenreihe Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht ; Bd. 1).

Neuried, Ars Una Verlagsgesellschaft, 2000. 9783893914838

Paperback 368 S.; mit Abb. u. Kt. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884503

Schröder, Dieter:: Von Politik und dummen Fragen. Beobachtungen in Deutschland.

Rostock, Verlag Konrad Reich, 2002. 9783861671183

Hardcover mit Schutzumschlag 389 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf 3 Seiten. Sonst S. sauber.

Artikel-Nr.: 883010

Schroeder, Klaus und Monika Deutz-Schroeder:: Gegen Staat und Kapital - für die Revolution! Linksextremismus in Deutschland - eine empirische Studie.. Forschungsverbund SED-Staat: Studien des Forschungsverbundes SED-Staat an der Freien Universität Berlin; Bd. 22.

Frankfurt, M.: Lang-Ed., 2015. 9783631662830

Hardcover. 653 S.: graph. Darst.; 22 cm. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883367

Schroeder, Klaus und Monika Deutz-Schroeder:: Gegen Staat und Kapital - für die Revolution! : Linksextremismus in Deutschland - eine empirische Studie.. (=Forschungsverbund SED-Staat: Studien des Forschungsverbundes SED-Staat an der Freien Universität Berlin ; Bd. 22).

Frankfurt, M. : Lang-Ed., 2015. 9783631662830

Hardcover/Pappeinband XI, 653 S. : graph. Darst. ; 22 cm : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 899594

Schröder, Klaus und Jochen Staadt:: Freie Universität Berlin: Forschungsverband SED-Staat: Das Ministerium für Staatssicherheit der DDR und die West-Berliner Polizei.. Interne Zusammenfassung der Forschungsergebnisse über MfS- u. SED-Maßnahmen gegen die West-Berliner Polizei (1950-1972).

Berlin, Freie Universität., 2010.

Paperback. 229 S., 30 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886068

Schröder, Martin:: Von Halbwahrheiten zum "Patienten Deutschland" : eine Streitschrift.

Aachen : Edition Hathor, 2016. 9783810702487

Softcover/Paperback. 140 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885880

Schröter, Melani:: Adressatenorientierung in der öffentlichen politischen Rede von Bundeskanzlern 1951-2001. Eine qualitativ-pragmatische Korpusanalyse. [Leipziger Arbeiten zur Sprach- und Kommunikationsgeschichte, Bd. 14].

Peter Lang GmbH, 2006. 9783631550168

Softcover/Paperback 342 S. : Like new. Shrink wrapped. / Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 819764

Schuch, Hans Waldemar (Herausgeber):: Der subjektive Faktor in der politischen Erziehung.. (=Anmerkungen und Argumente zur historischen und politischen Bildung ; 16).

Stuttgart, Klett, 1978. 9783129275702

Paperback 200 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 884539

Schulze, Hagen:: Otto Braun oder Preussens demokratische Sendung : eine Biographie ; eine Veröffentlichung. der Stiftung Preußischer Kulturbesitz.

Frankfurt/M., Berlin, Wien : Propyläen, 1977. 9783550073557

Hardcover/Pappeinband 1094 S. : ill. ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Ohne Schutzumschlag. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889149

Schwabe, Klaus (Herausgeber):: Das diplomatische Korps 1871 - 1945.. Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit; Bd. 16; Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte; 1982.

Boppard am Rhein: Boldt., 1985. 9783764618537

Paperback. 227 S.: m. Fotos, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 879691

Schwan, Gesine:: Wissenschaft und Politik in öffentlicher Verantwortung. Problemdiagnosen in einer Zeit des Umbruchs.

Baden-Baden, Nomos, 1995. 3789039160

Broschiert 206 S. : Guter Zustand. Text sauber.

Artikel-Nr.: 875075

Schwarke, Christian (Herausgeber):: Ethik in Wissenschaft und Technik. Erfahrungen und Perspektiven im interdisziplinären Dialog. (=Forum Humane Technikgestaltung; Heft 11).. Friedrich-Ebert-Stiftung, Abt. Technik und Gesellschaft. In Zusammenarbeit mit Institut Technik - Theologie - Naturw

Bonn, Abt. Technik und Gesellschaft im Forschungsinst. der Friedrich-Ebert-Stiftung, 1994. 9783860771013

Paperback 168 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885061

Schwarz-Liebermann von Wahlendorf, H. A.:: NATO und deutsche Politik.

Bonn, Verlag Staat und Gesellschaft GmbH., 1961.

Paperback. 21 S. : Einband fleckig u. liechtrandig, innerer Zustand gut.

Artikel-Nr.: 883845

Schwarze, Xaver:: fünf minuten und zehn Jahre.

BERTO-Verlag., 0.

Paperback. 31 S., m. Abb. u. Fotos, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884575

Schwarzer, Doris:: Arbeitsbeziehungen im Umbruch gesellschaftlicher Strukturen : Bundesrepublik Deutschland, DDR und neue Bundesländer im Vergleich.. (=Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte ; Bd. 67)

Stuttgart : Steiner, 1995. 9783515068116

Softcover/Paperback. 19, 530 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 885693

Science & Society: Vol. 31, No. 4: A Centenary of Marx`s Capital.

New York, Science & Society, 1967.

Paperback 542 S.; Ill. : Good. Ex-library. Brownish spine. With some pencil marks and notes.

Artikel-Nr.: 883863

Seesing, Heinz (Herausgeber):: Rechtspolitische Grundsätze von CDU und CSU zur Gentechnik am Menschen.. (=Technologischer Fortschritt und menschliches Leben ; Teil 2; Gentechnologie ; 17).

Frankfurt/Main, Schweitzer, 1988. 9783887092276

Paperback VIII, 143 S. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 885053

Seiler, Willy:: Friedensministerien, Ein Appell aus dem geteilten Berlin.

Vereinigung der Förderer des Völkerfriedens e.V., Berlin, 1981. 9783923198009

Softcover/Paperback. 144 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 886670

Sengenberger, Werner (Hg.):: Der gespaltene Arbeitsmarkt: Probleme der Arbeitsmarktsegmentation.

Frankfurt am Main : Campus Verl, 1978. 3593322595

Softcover/Paperback. 309 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883569

Siemon, Hartmut und Detlef Schneider (Hg.):: Das Krisenbuch. Wirtschaftskrise, Wendepolitik u. Widerstand.Special: Kohle, Stahl & Werften.

Dortmund, Verlag Roter Morgen, 1984. 3881960694

Paperback 333 S.; mit Abb. u. Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883880

Spiegel, Anja:: "Die Stasi kam im Morgengrauen". Jugendlicher Widerstand in Werder (Havel) 1950 bis 1953.

Werder (Havel): Heimat- u. Fremdenverkehrsverein., 2002.

Paperback. 135 S., m. Fotos, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883805

Spielberg, Georg (Herausgeber):: Verfassungsschutz 1952 - 2012: Festschrift zum 60. Jubiläum des Landesamts für Verfassungsschutz Baden-Württemberg.

Stuttgart: Landesamt für Verfassungsschutz Baden-Württemberg., 2012. 9783000401329

Hardcover. 431 S.: graph. Darst.; 24 cm. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884277

Sprengel, Rainer:: Kritik der Geopolitik. Ein deutscher Diskurs 1914-1944.

Berlin, Akademie Vlg., 1996. 3050030127

Hardcover/Pappeinband 233 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband und Kopfschnitt leicht fleckig. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 887183

Staadt, Jochen:: Die geheime Westpolitik der SED 1960 - 1970 : von der gesamtdeutschen Orientierung zur sozialistischen Nation.. (=Studien des Forschungsverbundes SED-Staat an der Freien Universität Berlin)

Berlin : Akad.-Verl., 1993. 9783050025070

Softcover/Paperback. 368 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885571

Staadt, Jochen (Herausgeber):: "Die Eroberung der Kultur beginnt!" Die Staatliche Kommission für Kunstangelegenheiten der DDR (1951 - 1953) und die Kulturpolitik der SED.. Studien des Forschungsverbundes SED-Staat an der Freien Universität Berlin; Bd. 15,

Frankfurt, M.; Berlin etc.: Lang., 2011. 9783631605486

Hardcover. 453 S.: m. Fotos, 22 cm. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886525

Standfest, Erich:: Sozialpolitik als Reformpolitik : Aspekte der sozialpolitischen Entwicklung in der Bundesrepublik Deutschland.. (=WSI-Studien zur Wirtschafts- und Sozialforschung ; Nr. 39)

Köln : Bund-Verlag, 1979. 9783766302359

Softcover/Paperback. 139 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875592

Staritz, Dietrich und Günter (Herausgeber) Braun:: Was war. Historische Studien zu Geschichte und Politik der DDR.. Zum 60. Geburtstag des Autors hrsg. von Günter Braun und Hermann Schwenger. Mit einem Vorwort von Hermann Weber.

Berlin, Metropol-Verlag, 1994. 9783926893048

Paperback 254 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf einigen S. Sonst sauberes Ex.

Artikel-Nr.: 886422

Statistisches Bundesamt (Hg.):: Statistisches Jahrbuch 1990 für die Bundesrepublik Deutschland

Stuttgart, Metzler-Poeschel, 1990. 9783824600458

Hardcover 740 S.; mit Abb., Tab. u. Karten. 26 cm, : Guter Zustand. Versand nur in EU-Länder.

Artikel-Nr.: 884985

Statistisches Bundesamt Wiesbaden (Hg.).:: Das Wohnen in der Bundesrepublik Deutschland.

Stuttgart, Kohlhammer, 1981.

Paperback 120 S.; mit Abb. u. Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885817

Steinke, Rudolf (Red.):: Die Sackgassen der Zukunftskommission. Streitschrift wider die Kommission für Zukunftsfragen der Freistaaten Bayern und Sachsen.. (=Senatsverwaltung für Arbeit, berufliche Bildung u. Frauen; 33).

BBJ Verlag, 0.

Paperback 230 S.; mit Abb. u. Tab.; 29,5 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.

Artikel-Nr.: 883007

Steinmetz, Hans-Peter:: Die Koordinationsfunktion der Gemeinschaftsaufgabe "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur" - Anspruch u. Wirklichkeit -.. (=Reihe Oikos - Studien zur Ökonomie; Bd. 13).

Frankfurt am Main, Barudio & Hess Verlag, 1983. 9783922182139

Paperback XV, 464 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883888

Stern, Klaus (Herausgeber):: Deutsche Wiedervereinigung / Die Rechtseinheit: Arbeitskreis Staats- und Verfassungsrecht. Bd. I. Eigentum - Neue Verfassung - Finanzverfassung.

Köln; Berlin; Heymann., 1991. 9783452222077

Leinen. 254 S., 24 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 869155

Stern, Klaus (Herausgeber):: Deutsche Wiedervereinigung. Die Rechtseinheit / Arbeitskreis Staats- und Verfassungsrecht.: Bd. II: Zur Wiederherstellung der inneren Einheit, Teil 1: Vermögensfragen - Öffentlicher Dienst - Universitäten.. Bd. 2., / In Zusammenarbeit mit dem Arbeitskrei

Köln; Berlin; Heymann., 1992. 9783452224071

Leinen. 180 S.; 24 cm, : Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 869153

Stern, Klaus (Herausgeber):: Deutsche Wiedervereinigung. Die Rechtseinheit. Arbeitskreis Staats- und Verfassungsrecht.. Bd. 2: Zur Wiederherstellung der inneren Einheit / Teil 2. Rundfunkrecht, Stasi-Akten, Wiedergutmachung, öffentliche und private Wirtschaft.

Köln; Berlin; Heymann., 1992. 9783452224583

Leinen. 187 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 868013

Stern, Klaus (Herausgeber):: Deutsche Wiedervereinigung. Die Rechtseinheit. Teil: Arbeitskreis Staats- und Verfassungsrecht.. Bd. 3. Zur Entstehung von Landesverfassungen in den neuen Ländern der Bundesrepublik Deutschland.

Köln; Berlin; Heymann., 1992. 9783452224897

Leinen. 316 S. : Sehr guter Zustand. Stempel "Inst. f. Politikwissenschaft" im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 868011

Sternberger, Dolf:: Dreizehn politische Radio-Reden 1946.

Heidelberg, Lambert Schneider, 1947.

Broschiert 93 S. : Guter Zustand. Einband leicht braunfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 898057

Stockmann, Willehad:: Beschäftigtenrückgänge und Regionalpolitik in monoindustriellen Problemgebieten.. (=Beiträge zur Raumplanung ; Bd. 10.)

Düsseldorf : Bertelsmann Universitätsverlag, 1972. 9783571090557

Softcover/Paperback 178 S.; graph. Darst.; 23 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 889000

Stöss, Richard (Herausgeber):: Parteien-Handbuch. Die Parteien der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1980. Band I: AUD bis CDU. Band II: CSU bis DSU. [2 Bde.].

Opladen, Westdeutscher Verlag, 1983. 9783531118383

Paperback 1278 S. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Papier leicht vergilbt. Bd. 1: einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Bd. 2: 1 S. mit farb. Unterstreichungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 883022

Stöver, Bernd:: Die Bundesrepublik Deutschland.. Kontroversen um die Geschichte.

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 2002. 9783534147281

Paperback. 147 S.; 24 cm. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883400

Stolpe, Manfred:: Otto Wels und die Verteidigung der Demokratie. Vortrag im Rahmen der Reihe "Profile des Parlaments" der Evangelischen Akademie zu Berlin am 14. Februar 2002.. (=Friedrich-Ebert-Stiftung, Historisches Forschungszentrum Reihe Gesprächskreis Geschichte ; H.

Bonn, Historisches Forschungszentrum, 2002. 9783898920803

Paperback 32 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 885348

Strubelt, Wendelin:: Der Grossflughafen München: Politische Verwaltung im Spannungsfeld lokaler u. internationaler Verflechtungen. Eine Fallstudie.. Sozialwissenschaftliche Studien zur Stadt- und Regionalpolitik; Bd. 10.

Königstein/Ts.: Hain., 1979. 9783445015792

Paperback. 312 S., graph. Darst., : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 895649

Strunk, Peter:: Zensur und Zensoren : Medienkontrolle und Propagandapolitik unter sowjetischer Besatzungsherrschaft in Deutschland.. (=Edition Bildung und Wissenschaft ; Bd. 2).

Berlin, Akademie-Verlag, 1996. 9783050028507

Hardcover 183 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886416

Suckut, Siegfried u.a. (Hg.):: Anatomie der Staatssicherheit. Geschichte, Struktur und Methoden. - MfS-Handbuch -: Die Parteiorganisation der SED im MfS.. Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik. Abt. Bildu

Berlin, Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik., 1995.

Paperback. 89 S., 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886549

Süß, Werner und Gerhard Becher (Hg.):: Politik und Technologieentwicklung in Europa. Analysen ökonomisch-technischer und politischer Vermittlungen im Prozeß der europäischen Integration.. (=Beiträge zur Politischen Wissenschaft ; Bd. 68).

Berlin, Duncker & Humblot, 1993. 9783428078653

Paperback 353 S. : Guter Zustand. Vom Autor signiert. Einband gering berieben.

Artikel-Nr.: 884321

Warenkorb

enthält 2 Produkt(e)
Artikelnummer:601702
5,00 €
Artikelnummer:878435
24,40 €

Gesamtbetrag:
29,40 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow