Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
56750-56800 von 64375 Ergebnissen

Thieberger, Richard:: Der Begriff der Zeit bei Thomas Mann : Vom Zauberberg zum Joseph.

Baden-Baden : Verl. f. Kunst u. Wissenschaft, 1952.

Softcover/Paperback. 102 S. : Guter Zustand. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 862910

Thiel, Christian:: Liebe, Sex, Karriere : Die Modernisierung des trivialen Liebesromans.. (=Edition Philosophie und Sozialwissenschaften ; 22)

Hamburg ; Berlin : Argument, 1991. 9783886196227

Softcover/Paperback. 71 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 891977

Thiergen, Peter (Herausgeber):: Ivan A. Goncarov: Leben, Werk und Wirkung ; Beiträge der I. Internationalen Goncarov-Konferenz, Bamberg, 8. - 10. Oktober 1991.. Bausteine zur slavischen Philologie und Kulturgeschichte / Reihe A / Slavistische Forschungen; N.F., Bd. 12 (72).

Köln; Weimar; Wien: Böhlau., 1994. 9783412043940

Hardcover. 457 S., 23 cm, : Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 857456

Thönnessen, Werner:: Frauenemanzipation : Politik und Literatur der Deutschen Sozialdemokratie zur Frauenbewegung 1863 - 1933.

Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1976. 9783434001072

Softcover/Paperback. 194 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht schadhaft. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 865372

Thomas, Friedrich und Valentin Kiparsky:: Englische und pseudoenglische Namen bei russischen Schriftstellern.. Veröffentlichung der Abt. für slavische Sprachen u. Literaturen des Osteuropa-Instituts (slavisches Seminar) an der Freien Universität Berlin, Bd. 25.

Wiesbaden, Otto Harrassowitz Vlg., 1961.

Paperback. 48 S., 25 cm, : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband schadhaft und gebräunt. Seiten nicht beschnitten.

Artikel-Nr.: 888444

Thomasius, Christian:: Gedanken oder Monatsgespräche über allerhand neue Bücher - 5 Bände in 4 Einbänden : 1. Januar - Juni 1688 / 2. Juli - Dezember 1688 / 3. Januar - Juni 1689 / 4. Juli - Dezember 1689 / 5. Januar - April 1690 [Freimütige, lustige und ernsthafte, jedoch vern

Frankfurt am Main ; Athenäum, 1972.

Leinen. 901, 814, 522, 1164, 284 S. : Guter Zustand. 5 Bände in 4 Einbänden. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 898490

Thompson, Raymond:: The Return from Avalon. A Study of the Arthurian Legend in Modern Fiction. (=Contributions in the Study of Science Fiction & Fantasy No. 14)

Westport, Greenwood Press, 1985. 9780313232916

cloth 206 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 898028

Tichomirova, Elena V. (Herausgeber):: Russische zeitgenössische Schriftsteller in Deutschland : ein Nachschlagewerk.. (=Slavistische Beiträge ; Bd. 367).

München : Sagner, 1998. 9783876907130

Softcover/Paperback 190 S. : Ill. ; 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896423

Tiedemann, Rolf (Red.):: Frankfurter Adorno Blätter Bd. IV.. Herausgegeben vom Theodor W.Adorno Archiv.

edition text + kritik, 1995. 9783883775081

Softcover/Paperback. 143 Seiten : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 854960

TILLINGHAST, Richard:: Poetry and What Is Real.. (=Poets on Poetry).

University of Michigan Press, 2004. 9780472098729

cloth (without dust jacket) 186 S. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 823232

Tisma, Aleksandar:: Erinnerungen.

München, Carl Hanser Vlg., 2003.

Paperback. 52 S., m. Fotos, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 823347

Tobin, Yishai (Ed.):: The Prague School and Its Legacy. In Linguistics, Literature, Semiotics, Folklore, and the Arts.. (=Linguistic and Literary Studies in Eastern Europe; Vol. 27).

John Benjamins Publishing Co, 1988. 9789027215376

Paperback 317 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 849147

Toderini, Giovanni Battista:: Litteratur der Türken - 2 Bände [Erster / Zweiter Theil] : Mit Zusäzen und Anmerkungen von Philipp Wilhelm Gottlieb Hausleutner.

Königsberg ; Nicolovius, 1790.

Hardcover/Pappeinband. 238, 325 S. : Guter Zustand. 2 Bände. Ex-libris und Eigentümervermerk. Einbände berieben, an Kanten abgerieben. Buchrücken von Bd. 1 an vorderem Gelenk aufgeplatzt, mit Titel auf Rückenschild. Buchrücken von Bd. 2 fehlt. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 844066

Todorow, Almut:: Gedankenlyrik : Die Entstehung eines Gattungsbegriffs im 19. Jh.. (=Germanistische Abhandlungen ; 50)

Stuttgart : Metzler, 1980. 9783476004475

Leinen. 140 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899699

Toker, Leona:: Nabokov: The Mystery of Literary Structures: The Origins of the American Revolution.

Ithaca / London, Cornell University Press., 1989. 9780801422119

Hardcover. 243 p. : Good. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 878530

Tomasevskij, Boris V.:: Theorie der Literatur, Poetik : Nach dem Text der 6. Auflage (Moskau - Leningrad 1931) (=Slavistische Studienbücher ; N.F., Bd. 1).

Wiesbaden : Harrassowitz, 1985. 9783447025157

Broschiert. VI, 318 S. ; 24 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 892611

Trask, R. L.:: Historical linguistics.

London [u.a.] : Arnold, 1996. 9780340607589

Softcover/Paperback XVII, 430 p.; Ill., graph. : Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly creased. Stamp on the side edge. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900417

Trautmann, Moritz (Bearb.):: Das Beowulflied. Als Anhang: Das Finn-Bruchstück und Waldhere-Bruchstücke.

Bonn, Hanstein`s Verlag, 1904.

Hardcover 187 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken u. Einbandrand verblasst. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 874363

Trautmann, Reinhold:: Altrussisches Lesebuch. 11.-14. Jahrhundert.

Wiesbaden, Harrassowitz, 1968.

Paperback 151 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 812422

Trautmann, Reinhold:: Turgenjew und Tschechow. Ein Beitrag zum russischen Geistesleben.. Die Humboldt-Bücherei, Bd. 5.

Leipzig, Volk und Buch Vlg., 1948.

Paperback. 79 S., 18 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband geklebt. Bindung schadhaft.

Artikel-Nr.: 889043

Trautmann, Reinhold (Hg.):: Die altrussische Nestorchronik.. Slawistische Studienbücherei, Heft 1.

Leipzig, Otto Harrassowitz Vlg., 1948.

Paperback. 76 S., 18 cm, : Buchrücken leicht schadheft, sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 892528

Travato, Paolo:: Dante in Petrarca.

Firenze: Leo S. Olschki, 1979.

Softcover. 172 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In Italian.

Artikel-Nr.: 892769

Traversa, Vincenzo (ed.) and Giovanni Boccaccio:: Theseid of the Nuptials of Emilia- Teseida delle nozze di Emilia.

New York: Peter Lang Publishing, 2002. 9780820461069

Hardcover. 595 p. : Acceptable. Book block broken. Isolated penciled underlinings.In Italian and English.

Artikel-Nr.: 892796

Travitsky, Betty S. and Patrick Cullen (Edts.):: The Poets, II: Mary Fage: Printed Writings 1500-1640: Series I, Part Two, Volume 11.. (=The Early Modern Englishwoman: A Facsimile Library of Essential Works; Series I; Printed writings ...).

Ashgate, 2000. 9781840142242

Hardcover (without dust jacket) 328 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 821966

Treml, Reinhold (Hg.):: Heimito von Doderer - Albert Paris Gütersloh: Briefwechsel 1928-1962.

München, Biederstein Verlag, 1986. 9783764201753

Leinen mit Schutzumschlag 315 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 880268

Troianalexandrina - No. 5 (2005) : yearbook of classical material in Medieval literature = anuario sobre literatura medieval de materia clasica.

Turnhout : Brepols, 2005. 2503517951

Softcover/Paperback. Ca. 180 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 813816

Troianalexandrina.. Anuario Sobre Literatura Medieval de Materia Clasica. Yearbook of Classical Material in Medieval Literatura. 6/2006. Spanish-English.

Turnhout, Brepols, 2006. 9782503520988

Paperback : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 816478

Troianalexandrina.. Anuario Sobre Literatura Medieval de Materia Clasica. Yearbook of Classical Material in Medieval Literatura. 7/2007. Spanish-English.

Turnhout, Brepols, 2007. 9782503524955

Paperback : Like new. Shrink wrapped. Side cut with a small stain.

Artikel-Nr.: 816501

Troje, Hans Erich:: Das Unfassbare der Frau : von der Einzigartigkeit des Michelangelo Antonioni ; Chronik einer Liebe.

Neuried : Ars Una, 1995. 9783893918065

Softcover/Paperback mit Schutzumschlag. 274 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898425

Tschimmel, Ira:: Kriminalroman und Gesellschaftsdarstellung : Eine vergleichende Untersuchung zu Werken von Christie, Simenon, Dürrenmatt und Capote.. (=Studien zur Germanistik, Anglistik und Komparatistik ; Bd. 69)

Bonn : Bouvier, 1979. 9783416013956

Softcover/Paperback. XVIII, 277 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Einige Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 900067

Tschirbs, Rudolf:: Tarifpolitik im Ruhrbergbau : 1918 - 1933.. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Band 64: Beiträge zu Inflation und Wiederaufbau in Deutschland und Europa 1914 - 1924 ; Bd. 5).

Berlin, de Gruyter, 1986. 9783110102819

Leinen XII, 531 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878990

Turchi, Peter:: Maps of the Imagination: The Writer as Cartographer.

Texas: Trinity University Press, 2007. 9781595340412

Softcover. 246 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Isolated underlinings.

Artikel-Nr.: 884478

Tzanne, Angeliki:: Talking at cross-purposes: the dynamics of miscommunication.

Amsterdam [u.a.]: Benjamins, 2000. 9027250766

Hardcover XIV, 263 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 899579

Ueding, Gert:: Klassik und Romantik, deutsche Literatur im Zeitalter der Französischen Revolution 1789 - 1815.. (=Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart ; Bd. 4).

München, Hanser, 1987. 9783446127777

Leinen 1004 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 872321

Österreichische Franz Kafka-Gesellschaft Wien - Klosterneuburg (Hg.):: Schriftenreihe der Franz-Kafka-Gesellschaft. Band 2.

Wien, Braumüller, 1987. 9783700307037

Paperback V, 69 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883472

Uhl, Wilhelm:: Die deutsche Priamel, ihre Entstehung und Ausbildung. Mit Beiträgen zur Geschichte der deutschen Universitäten im Mittelalter.

Hirzel Leipzig, 1897.

Halbleinen 540 S. : Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Einband berieben.

Artikel-Nr.: 492084

Unfer Lukoschik, Rita:: Der erste deutsche Gozzi : Untersuchungen zu der Rezeption Carlo Gozzis in der deutschen Spätaufklärung.. (=Europäische Hochschulschriften / Reihe 1 / Deutsche Sprache und Literatur ; Bd. 1368).

Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang, 1993. 9783631456866

Softcover/Paperback XIII, 455 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eine Ecke durchgängig leicht bestoßen. Buchrücken mit leichter Knickspur. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893059

Unger, Mike:: Studien zum Dual. Eine Darstellung am niedersorbischen Neuen Testament des Miklawus Jakubica (1548). Eine sprachwissenschaftliche Analyse. (=Specimina philologiae Slavicae; Bd. 118).

München, Otto Sagner Verlag, 1998. 9783876907000

Paperback 100, 26 S.; mit Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 881732

Unger, Stefanie:: Soziolektale Herausforderungen : weibliche Emanzipation in der spanischen Pressesprache des 20. Jahrhunderts.. (=Kulturen - Kommunikation - Kontakte ; Band 27).

Berlin : Frank & Timme, 2019. 9783732905195

Softcover/Paperback. 395 Seiten ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 845791

Ungnad, Arthur:: Grammatik des Akkadischen.

München: Beck, 1964.

Hardcover/Pappeinband XIV, 202 S.; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken alterungsbedingt ausgeblichen. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894358

Universitätsbibliothek Kiel (Hg.):: Verzeichnis der laufenden Nordischen Zeitschriften und Zeitungen nach dem Stand vom 1. Juni 1929.

Kiel, Universitätsbibliothek., 1929.

Paperback. 68 S. : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband fleckig, leicht lichtrandig u. teilw. schadhaft.

Artikel-Nr.: 889477

Utz, Peter:: Das Auge und das Ohr im Text : Literarische Sinneswahrnehmung in der Goethezeit.

München : Fink, 1990. 9783770526314

Softcover/Paperback. 336 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und mit Folie überzogen. Seiten mit Bleistift-Markierungen und Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 900075

v. Adelung, Friedrich:: Kritisch-literärische Übersicht der Reisenden in Russland bis 1700, deren Berichte bekannt sind. Bd. I.

Amsterdam (NL), N. Israel., 1960.

Hardcover. 479 S., : Altersentsprechend guter Zustand. Gelenk leicht schadfhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 861812

v. Münch-Bellinghausen, Freih. Eligius:: Über die älteren Sammlungen spanischer Dramen.

Wien, Kaiserlich-königliche Hof- u. Staatsdruckerei., 1852.

Hardcover. 85 S., 27 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier alterungsbedingt vergilbt u. fleckig.

Artikel-Nr.: 874872

Vaclavek, Bedrich:: Tvorba a skutecnost.

Praha: Ceskoslovensky Spisovatel, 1980.

Hardcover. 623 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 876908

Valery, Paul:: Autres Rhumbs.

Paris: Gallimard, 1934.

Softcover with dust jacket. 265 p. : Good. Cover shows mild wear. In French. Clean pages.

Artikel-Nr.: 893418

Varrini, Giulio und Friedrich Müller:: Sprichwörter.. (=Carl-Winter-Universitätsverlag: Jahresgabe ; 1999/2000)

Heidelberg : Winter, 2000. 9783825320003

Softcover/Paperback. 78 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Paralleltext italienisch - deutsch.

Artikel-Nr.: 893636

Varty, Kenneth and Alison Adams a. o. (Edts.):: Changing Face of Arthurian Romance - Essays on Art: Essays on Arthurian Prose Romances in memory of Cedric E. Pickford.. (=Arthurian Studies; Vol. 16).

D. S. Brewer, 1986. 9780859912273

cloth with dust jacket 192 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 823170

Vary, Hermann [Hrsg.]:: Materialia Turcica [Zeitschrift] - Konvolut mit 15 Bänden : 1/1975, 5/1979, 6/1980, 7-8/1981-1982, 10/1984, 11/1985, 13/1987, 14/1988, 15/1989, 16/1992, 17/[1996], 19/[1998], 20/[1999], 23/[2002], 25/[2005].

Bochum : Brockmeyer / Göttingen : Pontus, 1975.

Broschiert. 114, 184, 175, 343, 174, 189, 187, 205, 196, 169, 180, 188, 188, 187, 396 S. : Guter Zustand. Konvolut mit 15 Bänden. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 898488

Vega, Lope de:: Obras escogidas : Teatro 1.

Madrid : Aguilar, 1987. 9788403000391

Hardcover. 1711 p. : Good. Cover shows mild wear. Few pages with penciled markings and annotations.

Artikel-Nr.: 893240

Warenkorb

enthält 4 Produkt(e)
Artikelnummer:874363
21,10 €
Artikelnummer:878416
23,60 €
Artikelnummer:899925
17,00 €
Artikelnummer:878530
18,00 €

Gesamtbetrag:
79,70 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow