Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
34750-34800 von 63960 Ergebnissen

Liebknechts Volksfremdwörterbuch.

Stuttgart, J.H.W.Dietz Nachf., 1920.

Hardcover / Paperback. 511 S., : Befriedigender Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bindung schadhaft. Besitzvermerk im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 808837

Looser, Roman (Herausgeber):: Dokumentation zur neueren Geschichte der deutschen Orthographie in der Schweiz.. Documenta orthographica.

Hildesheim: Olms., 1998. 9783487106625

Leinen. 410 S.; 24 cm, : Wie neu, noch in Folierung. Really new, with foliation.

Artikel-Nr.: 859206

Maas, Utz:: Grundzüge der deutschen Orthographie.. (=Reihe Germanistische Linguistik ; 120; Kollegbuch). Studienbuch

Tübingen : Niemeyer, 1992. 9783484311206

Paperback XI, 424 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866932

Maas, Utz:: Grundzüge der deutschen Orthographie.. (=Reihe Germanistische Linguistik ; 120; Kollegbuch). Studienbuch

Tübingen : Niemeyer, 1992. 9783484311206

Paperback XI, 424 S.; mit Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 871480

Mackensen, Lutz:: Traktat über Fremdwörter.

Heidelberg : Quelle und Meyer, 1972. 9783494007205

Softcover/Paperback. 124 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Kunststoff verstärkt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 860819

Mentrup, Wolfgang (Hg.):: Materialien zur historischen Entwicklung der Gross- und Kleinschreibungsregeln.. Reihe Germanistische Linguistik ; Bd. 23.

Tübingen : Niemeyer, 1980. 9783484103610

kart. 336 S. ; 22 cm, : Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband mit Spuren v. Ablösen eines Etiketts / Cover with marks of a removed label.

Artikel-Nr.: 582334

Messina, Chiara:: Die österreichischen Wirtschaftssprachen : Terminologie und diatopische Variation.. (=Forum für Fachsprachen-Forschung ; Bd. 125)

Berlin : Frank & Timme, 2015. 9783732901135

Softcover/Paperback. 378 S.; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 845796

Mieder, Wolfgang (Hg.):: Ergebnisse der Sprichwörterforschung.

Berlin; Frankfurt am Main; Las Vegas: Peter Lang, 1978. 9783261029355

Softcover/Paperback. 255 S.. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 860795

Müller-Fraureuth, Karl:: Wörterbuch der obersächsischen und erzgebirgischen Mundarten; 2 Bände: Band 1, A bis J. und Band 2, K bis Z.

Leipzig : Zentralantiquariat d. DDR, 1968.

Leinen 575 und 819 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 899776

Nerius, Dieter (Hg.):: Duden, Deutsche Orthographie.

Mannheim ; Leipzig ; Wien ; Zürich : Dudenverl., 2000. 9783411707713

Hardcover. 467 S. ; 23 cm : Neu. Noch in Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 879157

Oksaar, Els:: Fachsprachliche Dimensionen.. (=Forum für Fachsprachen-Forschung ; Bd. 4).

Tübingen, Narr, 1988. 9783878087748

Paperback VIII, 269 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879301

Protze, Helmut:: Wortatlas der städtischen Umgangssprache : zur territorialen Differenzierung der Sprache in Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen.. (= Mitteldeutsche Forschungen ; Bd. 114).

Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 1997. 9783412142964

Softcover/Paperback. XIII, 317 S. : Kt. ; 23 cm + 1 Kt.-Folie : Mittelmäßiger Zustand. Sehr leichter Feuchtigkeitsschaden. Einband etwas fleckig. Einige Seiten am unteren Rand etwas wellig. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879222

Raumer, Rudolf von:: Geschichtliche Grammatik der Deutschen Sprache (1851).

Berlin : Frank & Timme, 2014. 9783732900794

Softcover/Paperback. 321 S. ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 845886

Raven, Susanne u.a.:: Erkundungen. Teil: Sprachniveau B2, C1.. Lehrerhandbuch.

Leipzig: Schubert-Verlag., 2013. 9783929526981

Paperback. 180 S.; m. zahlr. Abbildungen u. m. Fotos, 29 cm, : Einband mit leichten Gebrauchsspure, innen guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866996

Rösler, Dietmar:: Deutsch als Fremdsprache außerhalb des deutschsprachigen Raums : ein (überwiegend praktischer) Beitrag zur Fortbildung von Fremdsprachenlehrern.. (=Giessener Beiträge zur Fremdsprachendidaktik).

Tübingen : Gunter Narr, 1998. 9783823352983

Bibliothekseinband. 157 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 860818

Sanders, Daniel:: Ergänzungs-Wörterbuch der deutschen Sprache.. (=Documenta Linguistica. Quellen zur Geschichte der deutschen Sprache des 15. bis 20. Jahrhunderts. Reihe III: Wörterbücher des 19. u. 20. Jahrhunderts).

Hildesheim, Olms, 1969.

Halbleder 691 S., 28 cm, : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Mit farb. Markierung auf Seitenschnitt. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken berieben. Oberes Kapital mit kl. Einrissen.

Artikel-Nr.: 618864

Sanders, Daniel:: Wörterbuch der Deutschen Sprache. Band I-II/1.+2. Hälfte. [3 Bde.].. Mit Belegen von Luther bis auf die Gegenwart. Bd. 1: A-K. Bd. 2: L-R. Bd. 3: S-Z.

Leipzig, Otto Wigand Verlag, 1860.

Halbleder 1065, 1828 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar. Fraktur/altdeutsche Schrift. Band 1: Buchrücken lose (beiliegend / Bindung fest), 1 S. knickspurig. Band 2: Buchrücken mit Fehlstelle (Materialverlust oberes Kapital). Bd. 3: Oberes Kapital schadhaft (Mit Einrissen). Ecken berieben. Papier leicht vergilbt. Sonst gut erh. Exemplare, Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 843842

Schade, Oskar:: Altdeutsches Wörterbuch. Teil I+II. [2 Bde.].. Band I: A-O. Band II: P-Z.

Halle a. S., Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1872.

Halbleinen 1446 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 900584

Schmidt, Johannes:: Die Verwantschaftsverhältnisse der indogermanischen Sprachen.

Weimar, Hermann Böhlau Vlg., 1872.

Pappeinband. 68 S., : Befriedigender Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband bestoßen. Notizen im Vorsatz. Papier fleckig. Befriedigender Zustand.

Artikel-Nr.: 842998

Schuster, Britt-Marie:: Auf dem Weg zur Fachsprache. Sprachliche Professionalisierung in der psychiatrischen Schreibpraxis (1800 - 1939).. (=Reihe Germanistische Linguistik ; 286).

Berlin, de Gruyter, 2010. 9783110231175

Hardcover X, 487 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 863356

Seibicke, Wilfried:: Vornamen.. Beihefte zur Muttersprache; Bd. 2.

Wiesbaden: Verlag für Dt. Sprache., 1977. 9783882280005

Hardcover. 404 S.; 20 cm, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 846797

Seidel, Eugen und Ingeborg Seidel-Slotty:: Sprachwandel im Dritten Reich.. Eine kritische Untersuchung faschistischer Einflüsse.

Halle/Saale, Verlag Sprache u. Literatur, 1961.

Hardcover 174 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einband in Folie kaschiert. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 843846

Seiler, Friedrich:: Deutsche Sprichwörterkunde.. Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen, 4. Bd., 3. Teil.

München, C.H.Beck`sche Verlagsbuchhandlung., 1922.

Hardcover. 457 S., 26 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband u. Gelenk geklebt. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 863396

Seiler, Friedrich:: Deutsche Sprichwörterkunde.. Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen, 4. Bd., 3. Teil.

München, C.H.Beck`sche Verlagsbuchhandlung., 1922.

Hardcover. 457 S., 26 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Gelenk leicht schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Bleistiftanstreichungen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 863397

Shrouf, A. Naser:: Sprachwandel als Ausdruck politischen Wandels : am Beispiel des Wortschatzes in Bundestagsdebatten 1949 - 1998.. (=Angewandte Sprachwissenschaft ; Bd. 18).

Frankfurt am Main, Lang, 2006. 9783631543047

Paperback XXXI, 349 S.; Mit Abb. : Sehr gut. Einband in Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 815396

Steinberg, Johanna:: Geflüsterte Plosive. Eine akustische Untersuchung zum Stimmhaftigkeitskontrast bei Plosiven im Deutschen.. (=Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik ; Bd. 27).

Frankfurt, M., Lang, 2008. 9783631572863

Paperback 146 S.; mit Abb. : Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 815678

Stötzel, Georg und Martin Wengeler:: Kontroverse Begriffe : Geschichte des öffentlichen Sprachgebrauchs in der Bundesrepublik Deutschland.. (=Sprache, Politik, Öffentlichkeit ; Bd. 4).

Berlin, de Gruyter, 1995. 9783110146523

Paperback VIII, 852 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht knickspurig. Mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 861930

Storch, Günther:: Semantische Untersuchungen zu den inchoativen Verben im Deutschen.. (=Schriften zur Linguistik ; Bd. 9).

Braunschweig : Vieweg, 1978. 9783528037086

Paperback 271 S. : graph. Darst. ; 23 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 613452

Strunk:: Dokumente zur neueren Geschichte einer Reform der deutschen Orthographie; Teil: 2: Wiesbadener Empfehlungen (1959).. Documenta Orthographica.

Hildesheim: Olms., 1998. 9783487105925

Leinen. 391 S. : Wie neu, noch in Folierung. Really new, with foliation.

Artikel-Nr.: 859205

Suffrian, C. und Hermann Schütz:: Das Siegerländer Sprachidiom: Ein Beitrag zur Kenntniß der deutschen Mundarten. + Schulnachrichten.. (= Jahres-Bericht der höhern Bürger- und Real-Schule zu Siegen).

Siegen: Friedrichsche Buchdruckerei, 1845.

Softcover/Paperback 43 Seiten. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband stark knickspurig und in transparenter, selbstklebender Folie eingschlagen. Seiten eselsohrig, knickspurig undd stockfleckig. Ohne Eintragungen, Text gut lesbar.

Artikel-Nr.: 842735

Swan, Toril et. al. (Eds.):: Language change and language structure: Older Germanic languages in a comparative perspective.. Trends in linguistics / Studies and monographs; Vol. 73.

Berlin; New York: Mouton de Gruyter., 1994. 9783110135381

Hardcover. 346 p., : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 848146

Tallowitz, Ulrike:: Linguistik. Bausteine Fachdeutsch für Wissenschaftler.

Heidelberg, Julius Groos Verlag, 1989. 9783872766205

Paperback 114 S. + Beil. ([1] Bl.) : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879297

Terrell, Peter u.a.:: Collins Deutsch-Englisch, Englisch-Deutsch.. PONS Großwörterbuch

Stuttgart: Klett-Verl. für Wissen und Bildung., 1991. 9783125171510

Hardcover. 902 S.; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 889123

Tyszko, Oskar:: Beiträge zu den Flugschriften Lazarus Spenglers.

Gießen, Münchow, 1939.

Broschiert 226 S. : Guter Zustand. Einband mit kleinen Einrissen und Knickspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894621

Welke, Klaus:: Tempus im Deutschen : Rekonstruktion eines semantischen Systems.. (=Linguistik - Impulse & Tendenzen ; 13).

Berlin, de Gruyter, 2005. 9783110183948

Hardcover XIII, 522 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 816828

Wellmann, Hans:: Deutsche Grammatik : Laut, Wort, Satz, Text.

Heidelberg : Winter, 2008. 9783825351946

Hardcover 359 S.; mit Abb. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 813677

Whitney, William Dwight:: Leben und Wachsthum der Sprache.. Internationale wissenschaftliche Bibliothek.

Leipzig, F.A.Brockhaus Vlg., 1876.

Hardcover. 350 S., 18 cm, : Altersentsprechend guter Zustand. Einband leicht bestoßen. Gelenk sehr leicht schadhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 846324

Zametzer, Eva:: Die Anfänge des Ost-West-Konflikts in der deutschen Sprache : Argumentationsstrategien in Tagesspiegel und Berliner Zeitung von 1945 bis 1949.. (=Regensburger Beiträge zur deutschen Sprach- und Literaturwissenschaft / Reihe B / Untersuchungen ; Bd. 92).

Frankfurt am Main , Lang, 2006. 9783631541081

Paperback 496 S. : Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 815654

Geilinger, Max: Aufblick.

0.

Leder 63 S. : Ohne Verlag u. Jahr. [ca. 1927]. Vom Autor signiert. Nummeriertes Expl. Nr. 35. Einbandrücken unten m. kl. Einriß. Sonst sehr gut erhalten. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift.

Artikel-Nr.: 403244

Rütlinger, Johann Jakob: Ländliche Gedichte. Bd. 1 + 2 [in 1 Bd].

Keller Ebnat, 1825.

Hardcover/ Pappband 145, 160 S. : Pappbd., stark berieben und verfärbt. Kapitale schadhaft. Ecken leicht bestossen. Papier gebräunt, braun- und fingerfleckig. Letzte S. eingerissen. Gedichte teilweise in St. Gallener Mundart. Guter Zustand Erstausgabe.

Artikel-Nr.: 417079

Walker, Mathilde: Gedichte.

Greiner Stuttgart, 0.

Leinen 222 S. : Ohne Jahr. [1881]. Mit Widmung der Autorin. Illustrierter Original-Leineneinband m. Goldschnitt. Zwei Blatt m. kleinem Tintenfleck a. Rand. Sonst sehr gut erhalten. Guter Zustand

Artikel-Nr.: 418808

Decombe, Lucien: Chansons Populaires. Recueillies Dans le Department. D´Ille - et - Vilaine.

Cailliere Editeurs Rennes, 1884.

401 S. : Mit Notenteil im Anhang. With Notes. Cover worn. Brownish paper. Guter Zustand/ Good Ex-Library. Spine slightly damaged. Shelf-cocked.

Artikel-Nr.: 428148

Kuusinen, Otto: Kalevala. Szemelvenyek a Karjalai-Finn Nep Eposzabaol. Az Elias Lönnrot Szerkesztette Kalevala Alapjan.

Könyvkiado Hungarian, 1950.

Hardcover/ Pappband 225 S. : Guter Zustand/ Good Brownish cover. Brownish paper. Some pages with underlinings and notations.

Artikel-Nr.: 502251

Ahrend, Thorsten (Hrsg.):: Von den Rändern her : Direkt vom Schreibtisch - neue Prosa und Lyrik.. (=Die Horen ; Ausgabe 276)

Göttingen : Wallstein Verlag, 2019. 9783835350281

Softcover/Paperback. 176 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889648

Amrilkais, der Dichter und König.. Sein Leben dargestellt in seinen Liedern. Aus dem Arabischen übertragen von Friedrich Rückert.

Stuttgart, Cotta`scher Verlag, 1843.

Broschur 130 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Fraktur/altdeutsche Schrift. Seiten nicht aufgeschnitten. Einige S. alterungsbedingt braunfleckig.

Artikel-Nr.: 843854

Angot, J.-M.:: Le Parnasse érotique du XVe Siècle.. Recueil de Pièces avec uns Préface et des Notes.

Geneve, Slatkine Reprints., 1978.

. Paperback. 100 p. : Guter Zustand. Good condition.

Artikel-Nr.: 892568

Arghezi, Tudor:: Poeme Noi.

Editura Pentru Literatura., 1963.

brosch. with dust jacket. 85 S., : Guter Zustand / good condition. Cover and flyleaf soiled.

Artikel-Nr.: 618079

Arnim, L. A. von und Clemens Brentano:: Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Drei Teile in einem Bande.. Hrsg. von Eduard Grisebach.

Leipzig : Max Hesses Verlag, 0.

Leinen. XXI, 896 S. : Guter bis sehr guter Zustand. Papier mit leichter Randbräune. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 888107

Arp, Hans:: Gesammelte Gedichte. Gedichte 1903-1939.

Zürich, Verlag Der Arche, 1963.

Leinen 248 S. : Guter Zustand. Schutzumschlag fehlt. Einband leicht berieben. Seitenschnitt leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 896980

Ars Lyrica.. Journal of the Lyrica Society for Word-Music-Relations. Vol. XV, 2005-206.

Turnhout, Brepols, 0. 9782503525686

Paperback 136 S., with notes. : Like new.

Artikel-Nr.: 814838

Warenkorb

enthält 12 Produkt(e)
Artikelnummer:541240
5,00 €
Artikelnummer:894682
18,00 €
Artikelnummer:864228
15,90 €
Artikelnummer:625840
4,80 €
Artikelnummer:858269
22,00 €
Artikelnummer:864907
8,90 €
Artikelnummer:889341
53,90 €
Artikelnummer:619712
12,40 €
Artikelnummer:874772
32,90 €
Artikelnummer:801392
5,20 €
Artikelnummer:879800
7,40 €
Artikelnummer:879297
8,10 €

Gesamtbetrag:
194,50 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow