Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
42250-42300 von 63992 Ergebnissen

A. Hyatt Verrill: Strange Fish and their Stories. (=Strange Stolries from Nature Series).. Mysteries of the fish world. Ogres of the deep. Livin nightmares of the deep. Visiting the ocean butterfies. How Fish slee. The fish menagerie. Fish that never exis

Boston, L. C. Page & Comp., 1938.

cloth 220 S.; Illustrated by the author. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Slightly brownish cover, spine and paper.

Artikel-Nr.: 873330

Abderhalden, Emil [Hrsg.]:: Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden, Abt. 5, Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe im tierischen Organismus, Teil 3, Entwicklungsmechanik - 2 Hefte in einem Band : 1. Mikrochirurgische Operationstechnik (H. Spemann), Erforschung d

Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1921.

Halbleinen. 538 S. : Guter Zustand. 2 Hefte in einem Band. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 882293

Abderhalden, Emil [Hrsg.]:: Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden, Abt. 5, Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe im tierischen Organismus, Teil 2, Allgemeine und vergleichende Physiologie - 5 Hefte in einem Band : 1. Chromolyse - Sauerstofforte und Reduktionso

Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1921.

Halbleinen. 516 S. : Guter Zustand. 5 Hefte in einem Band. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882294

Abraham, Rudolf:: Fang und Präparation wirbelloser Tiere.

Stuttgart; New York: G. Fischer., 1991. 9783437204616

Paperback. 132 S.; m. Abb., 21 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873659

Aebischer, Adrian:: Der Rotmilan : Ein faszinierender Greifvogel.

Bern ; Stuttgart ; Wien : Haupt, 2009. 9783258074177

Pappeinband. 232 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899502

Aebischer, Adrian (Hrsg.):: Vögel beobachten in Europa : Die besten Plätze vom Mittelmeer bis zum Nordkap.

Bern ; Stuttgart : Haupt, 2010. 9783258075631

Pappeinband. 192 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900023

Aktuelle Probleme der Hominidenevolution.. Übersee-Museum Bremen: Veröffentlichungen aus dem Überseemuseum Bremen / Reihe A, Naturwissenschaften; Bd. 9.

Bremen: Übersee-Museum., 1987. 9783882990546

Paperback. 180 S.: zahlr. Abb. u. graph. Darst. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 880622

Albert, Regina:: Genstruktur und Genfluss in ausgewählten Populationen der Tüpfelhyäne (Crocuta crocuta).

Würzburg; Boston: Dt. Wiss.-Verl. (DWV)., 2002. 9783935176163

Paperback. 152 S.: graph. Darst.; 21 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Mit Widmung d. Autorin.

Artikel-Nr.: 887276

Albrecht, M. (Hrsg.):: Münchener Tierärztliche Wochenschrift (früher: Wochenschrift für Tierheilkunde und Viehzucht) - 57. Jahrgang (Jahrgang 1913).

München ; Gotteswinter, 1914.

Bibliothekseinband. 984 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 890619

Albrecht, M. (Hrsg.):: Münchener Tierärztliche Wochenschrift (früher: Wochenschrift für Tierheilkunde und Viehzucht) - 65. Jahrgang (Jahrgang 1914).

München ; Gotteswinter, 1915.

Bibliothekseinband. 1080 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 890618

Albrecht, M. (Hrsg.):: Münchener Tierärztliche Wochenschrift (früher: Wochenschrift für Tierheilkunde und Viehzucht) - 66. Jahrgang (Jahrgang 1915).

München ; Gotteswinter, 1916.

Bibliothekseinband. 1024 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 890617

Albrecht, M. (Hrsg.):: Münchener Tierärztliche Wochenschrift (früher: Wochenschrift für Tierheilkunde und Viehzucht) - 67. Jahrgang (Jahrgang 1916).

München ; Gotteswinter, 1917.

Bibliothekseinband. 1048 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, sehr selten mit Bleistiftanstreichungen, sehr selten mit Einrissen.

Artikel-Nr.: 890615

Albrecht, M. (Hrsg.):: Wochenschrift für Tierheilkunde und Viehzucht - 51. Jahrgang (Jahr 1907).

München ; Gotteswinter, 1908.

Bibliothekseinband. 1040 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten leicht braunfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 890620

Alf, Axel:: Handbuch Wasserbau. Methodologische Untersuchungen zur Feuchteindikation von Biotopen auf der Basis von Badenkäfergesellschaften.. Ökologische Bewertungs- u. Beweissicherungsverfahren, Heft 4.

Baden-Württemberg, Ministerium für Umwelt., 1990.

Paperback. 162 S., m. zahlr. Abb. u. Tabellen, 30 cm, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 842466

Alhadi, Farits, Fajar Kaprawi und Amir Hamidy:: Amfibi Pulau Jawa : Panduan Bergambar dan Identifikasi.

Berlin : NABU - Naturschutzbund Deutschland, 2021. 9783982226996

Hardcover/Pappeinband. 213 p. ; ill. : Sehr guter Zustand. Indonesische Sprache. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Indonesian language. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 875462

Alliston, J. et. al. (eds.) and S. :: Emerging Equine Science (Bsas Publication, No. 32).

Nottingham University Press, 2005. 9781897676479

Paperback. 264 S., : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 815692

Alsop, Fred J.:: Birds of North America : Eastern Region (=Smithsonian Handbooks).

New York ; DK, 2001. 9780789471567

Softcover/Paperback. 751 p. ; num. ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858646

Altner, Helmut und Jürgen Boeckh (Hg.):: Zoologie 1985 : Bilanz und Perspektiven.

Stuttgart : Fischer, 1986. 9783437305269

Softcover/Paperback. 55 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873878

Andersen, AF Johs.:: Minken (Mustela vison) og Minkjagten i Danmark 1970/71 og 1972/73. (=Hefte 34. Danske Vildtundersogelser. Vildtbiologisk Station 1981. With English summary)

Kalo : Ronde, 181.

Softcover/Paperback 24 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889365

Angst, Walter:: Das Ausdrucksverhalten des Javaneraffen Macaca fascicularis Raffles 1821. Eine Einführung.[achtzehnhunderteinundzwanzig] : eine Einf.. Fortschritte der Verhaltensforsc. Beihefte zur Zeitschrift für Tierpsychologie; Heft 15.

Berlin, Hamburg: Parey., 1974. 9783489625360

Paperback. 90 S.: graph. Darst., Fotos; 24 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 881079

Ankel-Simons, Friderun:: Primate Anatomy. An Introduction.

Academic Press, 2007. 9780123725769

Softcover/Paperback 752 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 814421

Antesberger, Claudia:: Heuschrecken und ihre Verbreitung in Baden-Württemberg.. (=Arbeitsblätter zum Naturschutz, 19)

Karlsruhe: Landesanstalt für Umweltschutz, 1992.

Softcover/Paperback. 64 S., ,Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890379

Aristoteles:: Aristotle on the Parts of Animals. Translated, with Introduction and Notes by W. Ogle.

Nabu Press, 2010. 9781149078761

Softcover/Paperback 263 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Pages clean. Reprint of the edition London 1882.

Artikel-Nr.: 884421

Armstrong, P. B. et. al.:: Invertebrate Immune Responses. Cells Activities and the Environment.. Advances in comparative and environmental Physiology; Vol. 24.

Berlin; Heidelberg; New York: Springer., 1996. 9783540594680

Hardcover. 249 p. : with numerous figures and with photos, : Good. Ex-library with usual markings.

Artikel-Nr.: 873449

Asch, Thomas und Gerrit Müller:: Haselwild in Baden-Württemberg.

Stuttgart : Schutzgemeinschaft Dt. Wald, Landesverband Baden-Württemberg, 1989.

Softcover/Paperback. 71 S. ; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890400

Ashwell, Ken W.S.:: Atlas of the Developing Rat Nervous System

Academic Press, 2008. 9780123694812

Hardcover/Pappeinband 528 p., 36 x 29 cm : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 816136

Austin, C. R. and R. V. Short (eds.):: Reproduction in Mammals: Volume 2, Embryonic and Fetal Development.. (=Reproduction in Mammals Series, Band 2)

London, New York, Melbourne : Cambridge University Press, 1975. 9780521083737

Softcover. 155 p, ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 871825

Austin, Colin Russell und Roger V. Short (eds.):: Fortpflanzungsbiologie der Säugetiere ; Bd. 3: Hormone und Fortpflanzung.. (=Pareys Studientexte ; Nr. 8)

Berlin, Hamburg : Parey, 1979. 9783489607168

Softcover/Paperback. 124 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 871823

Autrum, Hansjochem u. a . (Hg.):: Orientierung der Tiere. Animal Orientation. Symposium in Garmisch-Partenkirchen 17. - 21.9. 1962. (=Ergebnisse der Biologie - Advances in Biology; Bd./Vol. 26).

Berlin, Springer-Verlag, 1963.

Leinen 313 S.; mit Abb. u. Tab. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken verblasst.

Artikel-Nr.: 887756

Babson, William Arthur:: Modern Wilderness.

New York, Doubleday & Comp., 1940.

Hardcover. 261 p., with b/w.-photos. : Good condition according to age. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 881521

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band I u. II (umfassend den Zeitraum v. 1. April bis Ende 1936).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1937.

Pappeinband. 320 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband leicht fleckig u. vergilbt.

Artikel-Nr.: 879615

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band III (Jahre 1937).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1938.

Leinen. 248 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879623

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band IV (Jahre 1938).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1939.

Leinen. 250 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879621

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band V (Jahre 1939).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1940.

Leinen. 289 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Vorsatz sehr leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 879630

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band VI (Jahre 1940).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1941.

Leinen. 250 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Vorsatz sehr leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 879628

Backhaus, F. und K. Wiendieck:: Vorschriften für die Veterinärverwaltung im Deutschen Reich nebst den Sondervorschriften für Preußen. Band VII (Jahre 1941).

Berlin, Verlagsbuchhandlung v. Richard Schoetz., 1942.

Leinen. 196 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879626

Baettig, Par Marco:: Contribution a la biologie et ecologie du sanglier (Sus Scrofa L.) dans le canton de vaud.

Conservation de la faune et Section Protection de la nature et des sites du canton de Vaud., 1980.

Softcover. 196 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In French.

Artikel-Nr.: 890677

Bamberg, Fritz-Berthold:: Untersuchungen von gefangenschaftsbedingten Verhaltensänderungen beim Damwild (Cervus Dama Linné, 1758).. Hrsg.: Landesjagdverb. Schleswig-Holstein e.V. / Beiträge zur Wildbiologie; H. 5.

Kiel, Institut für Haustierkunde an der Universität zu Kiel., 1985. 9783888470196

Paperback. 217 S.: graph. Darst. u. Fotos; 21 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 889552

Banta, Arthur M:: Selection in Cladocera on the Basis of a Physiological Character.

Washington : Carnegie Institution, 1921.

Cloth. 170 p. : Good. Ex-library.

Artikel-Nr.: 827886

Beaucournu, Jean-Claude und Henri Launay:: Les puces (Siphonaptera) de France et du Bassin méditerranéen occidental.. (= Faune de France, 76).

Paris: Fédération Francaise des Sociétés de Sciences Naturelles, 1990. 9782903052102

Softcover/Paperback. 548 pages. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 883232

Beckage, N. E., S. N. Thompson and B. A. Federici [Eds.]:: Parasites and Pathogens of Insects - 2 volumes : 1. Parasites / 2. Pathogens.

New York etc. ; Academic Press, 1993. 9780120844418

Hardcover/Pappeinband. 364, 294 p. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. ISBN: 0120844419, 0120844427

Artikel-Nr.: 874035

Behrens, Henning u.a.:: Verzeichnis der Vögel Hessens: Kommentierte Artenliste als Prodromus e. "Avifauna von Hessen".. Hrsg. Hess. Gesellschaft für Ornithologie u. Naturschutz e.V., Frankf./M.

Frankfurt am Main : Hess. Ges. für Ornithologie u. Naturschutz, 1985. 9783980109208

Hardcover. Paperback. 172 S.: zahlr. Karten; 24 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Einband leicht vom Buchblock gelöst.

Artikel-Nr.: 888634

Beichle, Ulf und Sabine Baumann:: Die Landvögel der Samoa-Inseln.. (=Jahrbuch X ; Übersee-Museum Bremen ; TenDenZen ; 01/02)

Gelsenkirchen : Edition Archea, 2003. 9783929439434

Softcover/Paperback. 156 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900324

Beidler, Lloyd M. (Ed.):: Handbook of sensory physiology - Vol. 4 : Chemical Senses, Part 1, Olfaction.

Berlin etc. : Springer, 1971. 9783540052913

Cloth. 518 p. : 212 ill. ; 26 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872672

Beklemischew, W. N.:: Grundlagen der vergleichenden Anatomie der Wirbellosen. Bd. I u. Bd. II: Organologie.. Hochschulbühcher für Biologie, Bde. 6 u. 7.

Berlin, VEB Deutscher Verlag d. Wissenschaften., 1958.

Leinen. 441, 402 S., m. zahlr. Abbildungen, : Einband Bd. 1 angeschmutzt, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 873407

Benirschke, K. al al (Eds.):: Pathology of Laboratory Animals. Vol. I and II.

New York, Heidelberg, Berlin: Springer., 1978. 9783540902928

Hardcover. 2171 S., with numerous figures, 28 cm, : Cover / spine slightly damaged, otherwise good condition. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 865763

Bentley, Peter J.:: Comparative Vertebrate Endocrinology.

Cambridge University Press., 1998. 9780521620024

Hardcover. 526 p., with figures and tables, 25 cm, : Good condition. Library copy with usual marks. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 890707

Bereiter-Hahn, J. et.al. (Eds.):: Biology of the Integument; Teil: Vol. 1., Invertebrates

Berlin; Heidelberg; New York: Springer., 1984. 9783540130628

Hardcover. 841 p.: with numerous figures, : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872411

Berg, L. S.:: System der rezenten und fossilen Fischarten und Fische (=Hochschulbücher für Biologie ; Bd. 4).

Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1958.

Leinen. XI, 310 S. ; 263 Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854290

Bergmann, Hans-Heiner, Hans-Wolfgang Helb und Sabine Baumann:: Die Stimmen der Vögel Europas : 474 Vogelporträts mit 914 Rufen und Gesängen auf 2200 Sonogrammen.. ..

Wiebelsheim : Aula-Verl., 2008. 9783891047101

Hardcover/Pappeinband 672 S.; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. DVD FEHLT.

Artikel-Nr.: 900389

Warenkorb

enthält 8 Produkt(e)
Artikelnummer:625800
8,50 €
Artikelnummer:829350
14,30 €
Artikelnummer:893163
18,00 €
Artikelnummer:884641
17,50 €
Artikelnummer:899817
32,20 €
Artikelnummer:858763
36,00 €
Artikelnummer:865763
19,10 €
Artikelnummer:879621
18,00 €

Gesamtbetrag:
163,60 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow