Suche
Die Suche „” hat 64307 Treffer ergeben
9700-9750 von 64307 Ergebnissen

Albertsen, Leif Ludwig:: Auf der Schwelle zum Goldenen Zeitalter. Dänemark um 1800.

Königl. Dänisches Ministerium des Äußern, 0. 8787646293

Paperback 63 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebräuchsspuren. Mit priv. Widmung auf Titelseite.

Artikel-Nr.: 899297

Albrecht Dürer. Vom menschlicher Proportion. Faksimile-Neudruck der Originalausgabe Nürnberg 1528.

Nördlingen, Uhl, 1980. 3921503566

Leinen unpag., ca 200 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 877386

Alfter, Dieter und Dietrich Lösche:: Johann Heinrich Tischbein der Ältere und das Schloß Pyrmont. Sonderausstellung vom 20.7.-3.9.1989 aus Anlaß der Fertigstellung der Restaurierung des Tischbeinsaales und der der Wiederkehr des 200. Todesjahres von Johann Heinrich Tischbein d. Ä. (1722-1789

Emmerthal, Pauselius-Druck, 1989.

Paperback 71 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899291

Allard, Dominique:: Terracotta`s uit de 17de en 18de eeuw: de verzameling Van Herck.

Koning Boudewijnstichting, 2000. 9789051303117

Paperback 170 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 825061

Allard Pierson Museum Amsterdam:: Griekse, Etruskische en Romeinse Kunst.

Amsterdam, Allard Pierson Museum, 0.

Paperback 207 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872146

Allen, Armin B.:: The Art of Design 1575-1875.. [Exhibition: November 13 - December 7, 1985, Armin B. Allen, Inc., New York].

Armin B. Allen, Inc., 1985.

Paperback unpaginated; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 825267

Allesch, G.J. von:: Wege zur Kunstbetrachtung.

Dresden, Sibyllen, 1921.

Hardcover/Pappeinband 169, 20 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband lichtrandig, Ecken und Kanten leicht bestossen. Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit 20 Tafeln, Ränder teilweise braunfleckig.

Artikel-Nr.: 888203

Alm, Göran a. o.:: En Värld i Miniyatyr.. Kring en samling fran Gustav II Adolfs tidevarv. (=Skrifter fran Kungl Husgeradskammaren; 2).

Stockholm, Kungl Husgeradskammeren, 1982. 9185726125

Paperback 120 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 827529

Alschuler, Rose H. und Berta Weiss Hattwick:: Painting and Personality. A Study of Young Children.

University of Chicago Press, 1947.

Hardcover/Pappeinband 203 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Dust jacket missing. Cover mildly stained. Upper corners slightly bumped. Inner book good and clean.

Artikel-Nr.: 875515

Alte Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz:: Josef Thaddäus Stammel.. [Sonderausst. zu Ehren des vor 200 Jahren gestorbenen Steierischen Bildschnitzers im Ecksaal des Joanneums Graz, vom 25. November 1965 - 16. Jänner 1966].

1965.

Paperback 29 S. + 16 S. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 825153

Amberger-Lahrmann, Mechthild:: Anatomie und Physiognomie in der hellenistischen Plastik. Dargestellt am Pergamonaltar.

Stuttgart, Franz Steiner Vlg., 1996.

Broschiert 61 S. : Guter Zustand. Mit 39 Abb.

Artikel-Nr.: 835467

Ancient Vases from Magna Graeca. [Exhibition catalogue New York, 1986].

New York, Emmerich Gallery, 1986.

Softcover/Paperback unpag., ca 60 S. : Good condition. Nuermous ill.

Artikel-Nr.: 853233

Andree, Rolf (Bearb.):: Die Gemälde des 19. Jahrhunderts mit Ausnahme der Düsseldorfer Schule.. (=Kataloge des Kunstmuseums Düsseldorf / 4 / Malerei ; Bd. 1).

Mainz am Rhein : von Zabern, 1981. 9783805305211

Hardcover VIII, 296 S.; mit 222 S/w-Abb. u. 32 Farbtafeln. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Einige wenige S. leicht knickspurig.

Artikel-Nr.: 855184

Antologia di belle arti. La Scultura.. Studi in Onore di Andrew S. Ciechanowiecki. Diretta da Alvar Gonzalez-Palacios Nuova serie, nn. 48-51, 1994.

Umberto Allemandi & C., 1994. 9788842205234

Hardcover with dust jacket 167 S.; Ill.; 31 cm, : Good condition. Slightly brownish dust jacket.

Artikel-Nr.: 825222

Anzelewsky, Fedja:: Albrecht Dürer : Das malerische Werk.. Hrsg. vom Dt. Verein f. Kunstwissenschaft.

Berlin : Deutscher Verl. für Kunstwissenschaft, 1971. 9783871570407

Leinen mit Schutzumschlag 303 S. : mit Abb., 191 S. Abb. ; 32,5 cm, : Befriedigender Zustand. Kopfschnitt angestaubt. Leichter Kellergeruch. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 823714

Arbeitsstelle für Kunstgeschichte b. d. Dt. Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Bearb.):: Sachsen.. Die Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig.

München, Deutscher Kunstverlag, 1965.

Hardcover mit Schutzumschlag 478 S., Ill. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 627241

Archambeau, Claude und Monique Archambeau:: Les Combarelles.

[Perigueux] : Fanlac, 1989.

Softcover/Paperback. 31 p. ; ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 892990

Argan, G. C.:: Salvezza e caduta nell`arte moderna, studi e note 2.

Milano: Casa editrice Il Saggiatore, 1964.

Softcover. 319 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In Italian.

Artikel-Nr.: 893383

Armbruster, Gisela:: Das Shigisan Engi Emaki. Ein japanisches Rollbild aus dem 12. Jahrhundert.. Mitteilungen des Gesellschaft für Natur- u. Völkerkunde Ostasiens (OAG), Band XL.

Hamburg, Gesellschaft für Natur- u. Völkerkunde Ostasiens e.V., 1959.

brosch. 290, 34, 76 S., m. Abb., : Altersentsprechend guter Zustand. Tlw. fleckig, m. Knickspur. Widmung der Autorin.

Artikel-Nr.: 814085

Arndt, Karl und Bernd Moeller:: Albrecht Dürers "Vier Apostel": Eine kirchen- und kunsthistorische Untersuchung.. (= Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Nr. 202).

Gütersloh: Gütersloher Verl.-Haus, 2003. 9783579017617

Hardcover/Pappeinband. 96 Seiten mit Ill. und graph. Darst.; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857515

Art for Commerce. Illustrations and designs in stock at E.S.& A. Robinson, Printers, Bristol in the 1880`s.

London, Scolar Press, 1973. 0859671224

Hardcover/Pappeinband 352 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. No dust jacket. Cover mildly soiled. Pages clean.

Artikel-Nr.: 877875

Art Treasures from the Imperial Collections. [Exhibition catalogue Washington / New York 1975].

New York, The Japan Foundation, 1975.

Softcover/Paperback unpag., ca 100 S. : Good condition. Front cover with sticker of former owner. Numerous colour ill. Paper yellowish but clean.

Artikel-Nr.: 874137

Asemissen, Hermann Ulrich:: Ästhetische Ambivalenz. Spielarten der Doppeldeutigkeit in der Malerei.. Schriften der Kurhessischen Gesellschaft für Kunst und Wissenschaft, Heft 2.

1989.

Broschiert 43 S. : Guter Zustand. Vorderer Buchdeckel mit kleinem Fleck. Text sauber und gut. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 880480

Auffeesser, Julius:: Aus meinem Sammlerleben.

Berlin, Bruno Cassirer, 1926.

Leinen 97 S.; mit 32 Abb. : Akzeptabler Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk u. einigen Bleistiftanstreichungen. Buchrücken und Einband verblasst.

Artikel-Nr.: 899680

Augusti Ruggeri, Adriana:: La Vita Pubblica del Doge a Palazzo Ducale.

Venezia, Cedntro Internazionale della Grafica, 1989.

cloth with dustjacket 76 S.; Ill. : Good condition. Slightly brownish dustjacket.

Artikel-Nr.: 859274

Auktion 146. Aus Adelsnachlässen und Bürgerlichem Besitz. Wertvolle Bücher und Klassische Kunst.

Berlin, Jeschke Jadi, 2023.

Broschiert 329 S. : Guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 855078

Auktionshaus Granier (Hg.):: Auktion 47: Wervolle Bücher - darunter die wissenschaftliche Bibliothek Dr. Peter Braune, Brüssel. Graphik. Alte und Moderne Kunst mit einer kleinen Abteilung Kunstgewerbe u. Antiquitäten. 23-25. September 1999.

Bielefeld, Auktionshaus Granier, 1999.

Paperback 403 S., Ill. : Guter Zustand. Mit einigen wenigen Bleistiftnotizen im Text.

Artikel-Nr.: 544195

Averbecky, Charles:: Massimiliano Soldani, Sculptor to the Medici. Sixty drawings.. With an Introduction by Nicolas Schwed.

Paris, Nicolas Schwed, 2017.

Paperback 143 S.; Ill.; 27 cm, : Very good condition. With dedication by the author.

Artikel-Nr.: 824682

Avery, Charles a. o. (Edts.):: Fingerprints of the Artist: European Terracottas from the Arthur M.Sackler Collection.. [Exhibition-Dates: The National Gallery of Art, Washington, D.C. October 25, 1979 - October 5, 1980; The Metropolitan Museum of Art New York, March 21 - September 6, 1

Harvard University Press, 1981. 9780674302037

Paperback 298 S.; Ill.; 35,5 cm, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 823278

Azevedo, Clara und Lucia AVVasconcelos:: Termas Portuguesas.. (Portuguese Edition).

Lisboa, Edicoes Inapa, 1995. 9789729019838

cloth with dustjacket 157 S., b/w photgraphs. 31,5 x 25 cm, : Good condition. Cover edge slightly water stained.

Artikel-Nr.: 617378

Baader, Hannah:: Das Selbst im Anderen. Sprachen der Freundschaft und die Kunst des Porträts 1370-1520.

Paderborn, Wilh.Fink Vlg., 2015. 9783770536959

Broschiert 341 S. : Guter Zustand. Buchrücken mit Knickspur. Einige Seiten mit farbigen Textmarkierungen.

Artikel-Nr.: 872261

Bacci, Mina:: L` opera completa di Piero di Cosimo.

Milano, Rizzoli Editore, 1976.

Hardcover 103 S.; Ill.; 32 cm, : Good condition. Slight smell of smoke. Slightly brownish paper.

Artikel-Nr.: 870806

Bärnreuther, Andrea und Peter-Klaus Schuster (Hg.):: Zum Lob der Sammler. Die Staatlichen Museen zu Berlin und ihre Sammler.. Staatliche Museen zu Berlin.

Berlin : Nicolai, 2009. 9783894794743

Hardcover 347 S.; mit zahlr. Abb. ; 27,5 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 826736

Bätschmann, Oskar u. a. (Hg.):: Art history on demand? Dienstleistung Kunstgeschichte?. Universität Bern. Institut für Kunstgeschichte.

Emsdetten, Ed. Imorde, 2008. 9783980943659

Paperback 143 S. : Ill. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 592912

Baisier, Claire a. o. (Edts.):: 17th and 18th century Terracottas.. The Van Herck collection. King Baudouin Foundation.

Euroset, 0.

Paperback 170 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 823583

Bakker, Boudewijn:: Amsterdam getekend. Tekeningen en aquarellen uit vier eeuwen in de historisch-topografische atlas van het Gemeentearchief.

s-Gravenhage, Nijhoff, 1978. 9024721261

Hardcover/Pappeinband with dust jacket 128 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Dust jacket shows wear and torn. Pages clean, numerous ill.

Artikel-Nr.: 887704

Balis, Arnout und Wilfried Seipel (Hg.):: Das flämische Stillleben : 1550 - 1680 ; eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien und der Kulturstiftung Ruhr Essen ; Kunsthistorisches Museum, Wien, 18. März - 21. Juli 2002.

Lingen : Luca-Verl., 2002. 9783923641482

Hardcover/Pappeinband mit Schutumschlag. 402 S. : zahlr. Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 877160

Bammes, Gottfried:: Studien zur Gestalt des Menschen. Eine Zeichenschule zur Künstleranatomie mit Arbeiten von Laienkünstlern, Kunstpädagogen und Kunststudenten.

Ravensburg, Otto Maier, 1990. 3473483419

Broschiert 144 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband alterungsbedingt vergilbt, mit Knickspuren. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 899468

Barocchi, Paola:: Trattati d`arte del Cinquecento : Fra manierismo e controriforma - 2nd Volume.

Bari : Laterza, 1961.

Hardcover., unbekannter Einband 699 p. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Stamped edges. Clean pages.

Artikel-Nr.: 899775

Barrett, Douglas:: Early Cola Bronzes.

Bombay, Bhulabhai Memorial Institute, 1965.

Hardcover/Pappeinband 46, 101 S. : Condition acceptable. Ex library copy with stamps. Note of ownership. Right upper corner heavily bumped throughout the book. Lower corner mildly bumped. Text clean.

Artikel-Nr.: 887201

Barrucand, Marianne:: Le Retable du Miroir du Salut dans l`Oeuvre de Konrad Witz.. (= Travaux d`Humanisme et Renaissance, No. CXXIV).

Genève: Librairie Droz, 1972.

Cloth. 170 pages + 52 planches. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 857491

Barsali, Isa Belli (ed):: La diocesi di Lucca.. Corpus della scultura altomedievale, vol.I.

Spoleto, Presso la sede del centro di studi, 1959.

Hardcover/Pappeinband 126, LXIII S. : Good condition. Ex library with stamps. Back label removed. Library binding. With 63 plates.

Artikel-Nr.: 855338

Bastian, Heiner (Hg.):: Joseph Beuys; Skulpturen und Objekte.

München : Schirmer-Mosel, 1988. 9783888142796

Softcover/Paperback. 338 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877661

Baticle, Jeannine et al.:: Zurbaran.

Paris : Ministère de la Culture et de la Communication - Editions de la Réunion des musées nationaux, 1988. 9782711821587

Softcover/Paperback. 366 p., with num. partly coloured illustrations. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858161

Bauch, Kurt:: Studien zur Kunstgeschichte.

Berlin : de Gruyter, 1967.

Softcover/Paperback. XII, 151 S. : XXXII S. Abb. ; 4 : Noch guter Zustand. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 857986

Bauer, Alexandra Nina und Norbert Michels (Hrsg.):: Die holländischen Gemälde des 17. und 18. Jahrhunderts : Kritischer Bestandskatalog Band 3.. (= Kataloge der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau ; Bd. 13)

[Dößel] : Stekovics, 2005. 9783899230970

Softcover/Paperback. 312 S. : zahlr. Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890863

Bauer, Herbert und Georg Stolz (Hg.):: St. Lorenz.. Wappen in Fülle, Wappenkunde, Wappenkunst und Wappenrecht. (=Verein zur Erhaltung der St. Lorenzkirche in Nürnberg e. V.; NF, Nr. 31).

1986.

Broschur 55 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858586

Baum, Iulius:: Martin Schongauer.

Wien: Anton Schroll, 1948.

Leinen. 80 Textseiten + Bildtafelteil. : Guter Zustand. Schutzumschlag gerändert (teilweise mit Klebefilm repariert). Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 882493

Baumeister, Willi:: Das Unbekannte in der Kunst.

Stuttgart : Schwab, 1947.

Hardcover/Pappeinband mit Schtzumschlag. 185, 20 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschlag leicht verschmutzt.

Artikel-Nr.: 890882

Baxandall, Michael:: German wood statuettes 1500-1800.. (Victoria and Albert Museum).

London, Her Majesty`s Stationery Office, 1967.

Paperback 28 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 823958

Warenkorb

enthält 4 Produkt(e)
Artikelnummer:812513
11,50 €
Artikelnummer:621538
8,10 €
Artikelnummer:900581
130,00 €
Artikelnummer:880480
45,80 €

Gesamtbetrag:
195,40 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow